Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплые водяные полы устройство. Особенности укладки теплого пола

05.12.2019 в 14:36

Теплые водяные полы устройство. Особенности укладки теплого пола

Прежде чем начинать работы по созданию пола с подогревом, необходимо демонтировать старое покрытие. Причем, удаляется она полностью, до плит перекрытия.

По правилам техники безопасности сборка пола с водоциркуляционным функционированием должна проходить на полностью сухой и чистой основе. Максимальный перепад высоты на всей поверхности не должен превышать 0,5 см. Если этот показатель больше, то придется провести выравнивание поверхности до начала монтажа. Это делается при помощи еще одного слоя стяжки.

После того, как бетон застынет, основание устилается гидроизоляционным слоем. Лучше всего для этой цели подходит пленка не менее 250 мкм. Чаше всего ширины материала не хватает, чтобы закрыть весь периметр комнаты и приходится укладывать его рядами, каждый из которых должен заходить с нахлестом в 10 см на предыдущий. Для прочности конструкции соединительные швы проклеиваются скотчем.  Припуски делаются и на стены. Излишки пленки срезаются ножом.

Теплые водяные полы устройство. Особенности укладки теплого пола

Укладка полиэтиленовой пленки на черновую бетонную стяжку

Для создания замкнутой системы, конструкция в местах соприкосновения теплого пола со стенами приклеивается специальная лента. Это позволит убрать так называемые «мостики холода».

Кроме того демпферная полоса защитить созданную своими руками систему от повреждений и предотвратит ее разрыв в результате расширения стяжки.

Устройство водяного теплого пола на первом этаже требует наличия более толстого теплоизоляционного слоя. По расчетам специалистов его размер должен составлять более 50 мм. На других этажах достаточно всего 20 мм толщины.

Самым популярным теплоизоляционным материалом у строителей считается пенофол. Он объединил в себе лучшие качества вспененного полистирола и алюминия. Кроме того этот материал устойчив к возгоранию, практически не впитывает воды, и не выделяет вредных веществ.

Теплые водяные полы устройство. Особенности укладки теплого пола

Оклеивание периметра комнаты демпферной лентой

Однако для проведения установки своими руками можно использовать более простые материалы, такие как изготовленные из полимеров плиты. Они устойчивы к деформации и выдерживают довольно большие нагрузки. Их схема сборки не требует крепежа, так как соединение ведется замковым методом.

Теплые водяные полы устройство. Особенности укладки теплого пола

Устройство водяного теплого пола в частном доме. Принципиальное устройство системы водяного подогрева

По своей сути водяной « теплый пол» — это система труб, размещенных под поверхностью напольного покрытия, по которым циркулирует теплоноситель из общего контура отопления.

Схематично общий «пирог» водяного подогрева пола выглядит следующим образом:

Теплые водяные полы устройство. Особенности укладки теплого пола 03

Обычное строение «пирога» теплого пола

  • Основой для монтажа теплого водяного пола обычно служит выравнивающая бетонная стяжка (поз.1). Она может уже иметь собственное утепление (например, керамзитовое) или быть без него.
  • Чтобы не допустить абсолютно не нужного расходования тепловой энергии на прогрев основы пола или межэтажного перекрытия, потребуется слой эффективной термоизоляции (поз.2). Не укладывается этот уровень только в том случае, если термоизоляция предусмотрена самой конструкцией выравнивающей стяжки.
  • Еще один слой термоизолятора – фольгированной подложки (поз. 3), повысит эффективность отопления, отразив тепловой поток о т т руб, направив его для прогрева верхних слоев пола. В ряде случаев, при использовании специальных утеплительных матов для теплого пола обходятся без него.
  • Нагрев массива тёплого пола обязательно сопровождается его довольно значительными температурными расширениями. Чтобы не допустить деформации по периметру помещений используют специальную демпферную ленту (поз.4), которая послужит компенсатором.
  • Основной элемен т т еплого пола – система труб по которым циркулирует теплоноситель (поз. 5). В процессе раскладки труб они крепятся к термоизоляционной подложке специальными скобами (поз. 6) и ли ли же фиксируются иными методами, о которых будет рассказано ниже.
  • Чаще всего пове рх см онтированных трубопроводов заливается бетонная стяжка (поз. 7). Она не только становится надежным основанием для укладки финишного покрытия (поз. 8). Стяжка будет выполнять роль мощного аккумулятора тепла, способствовать равномерному прогреву всей поверхности пола, поэтому существуют определенные требования к ее толщине.

Правильный монтаж водяного теплого пола. Пирог теплого пола

Технология укладки теплого водяного пола состоит из нескольких слоев, которые укладывают в определенной последовательности. Общая толщина пирога составляет 8-14 см, нагрузка на перекрытия – до 300 кг/кв. м.

В случае, если основание – бетонная плита:
Правильный монтаж водяного теплого пола. Пирог теплого пола

  • гидроизоляция;
  • демпферная лента по периметру;
  • утеплитель;
  • арматурная сетка;
  • труба водяного теплого пола;
  • стяжка.

Для гидроизоляции допустимо использовать обычную полиэтиленовую пленку или специальные материалы. Демпферную ленту делают из нарезанных полосок теплоизоляции толщиной 1-2 см, или покупают готовый вариант с самоклеящейся основой.
Выбор утеплителя зависит от нескольких факторов: регион, материал основания. К примеру, для полов по грунту используют и экструдированный пенополистирол толщиной не менее 5 см (оптимально 10), а если под полом первого этажа находится теплый цоколь, то можно применять более тонкие варианты от 3 см.

Главное назначение утеплителя — направить тепло от подогрева вверх и не допустить больших теплопотерь.

В случае, если основание — полы по грунту:

  • насыпной грунт 15 см;
  • щебень 10 см;
  • песок 5 см;
  • черновая стяжка;
  • гидроизоляция;
  • демпферная лента по периметру;
  • экструдированный пенополистирол не менее 5 см;
  • армированная стяжка с теплоносителями.

Подготовительные слои под черновую стяжку важно тщательно послойно утрамбовывать. При плотной утрамбовке основания и использовании экструдированного пенополистирола делать черновую стяжку будет не обязательно.

Из чего состоит водяной теплый пол. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Из чего состоит водяной теплый пол. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Из чего состоит водяной теплый пол. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Теплый пол водяной. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Теплые водяные полы устройство. Особенности укладки теплого пола 07

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Видео монтаж теплого пола. 11 основных этапов! Теплый пол своими руками.