Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как клеить галтели на потолок. Как выбрать багет

14.12.2019 в 05:47

Как клеить галтели на потолок. Как выбрать багет

Угловые участки, где пересекаются стеновые и потолочные поверхности, нуждаются в красивом оформлении. Специально для этого были разработаны декоративные потолочные плинтуса. Галтель выглядит, как планка длиной 1,2-2 м, для изготовления которой используют полиуретан, древесину, гипс или пенопласт. Независимо от того, из какого материала сделан фриз, применяется схожая схема, как правильно клеить потолочный плинтус.

Как клеить галтели на потолок. Как выбрать багет

Придя в строительный магазин, первым делом необходимо определиться с материалом изготовления потолочного плинтуса. Дешевле всего стоят пенопластовые и полиуретановые изделия. К тому же, они легкие и очень удобные в монтаже. Внешне эти разновидности практически невозможно отличить, т.к. имеют полимерную основу. Однако качество пенопластовых планок несколько ниже. Полиуретановый плинтус обладает большим весом и эластичностью.

Что касается пенопластовых багетов, то их лучше не сгибать, так как это чревато поломкой. Этот момент важно учесть во время поклейки: на участках потолка с разным радиусом изгиба рекомендуется применять эластичный полиуретановый молдинг. Полиуретан, в отличии от пенопласта, трудно раскрошить или сломать. Полиуретановые плинтуса хорошо себя зарекомендовали в условиях повышенной влажности воздуха – в ванных и на кухнях. Пенопласт под воздействием влаги может потерять свою прочность (прочитайте: " Как клеить потолочный плинтус из пенопласта – инструкция по монтажу ").

Как клеить галтели на потолок. Как выбрать багет 01

Также следует выяснить количество расходного материала. Это делается простым замером периметра помещения, где проводится ремонт. Некоторые люди путают периметр с площадью. Так, если габариты комнаты 3х4 м, то для подсчета ее периметра применяется такая формула: (3+4)х2м = 14 м. Если выбор пал на фризы длиной 2 м (такой размер встречается чаще всего), то для оформления помещения потребуется 14:2=7 багет. Учитывая затраты на подрезания по углам, всегда берут еще одно изделие в запас.

Еще один важный момент, как правильно клеить плинтуса на потолок – это ширина фриза. Как показывает практика, низкие потолки желательно не оформлять широкими багетами, т.к. это еще больше занизит помещение. Поэтому, чем выше потолки, тем более широкие багеты нужно брать. Считается, что подходящая ширина багетов для стандартных потолков в квартирах (2,5 м)– 4-6 см. Что касается декоративного оформления планок, то однотонные стены будут смотреться намного интереснее, если применить фризы с рисунком или фактурой. Обои с орнаментом лучше дополнить абсолютно гладкими плинтусами. Необходимо также знать, что клеить сначала обои или потолочный плинтус , чтобы избежать возможных проблем.

Как клеить потолочный плинтус на двухуровневый потолок. Выбор материала и расчет количества плинтусов

Большой популярностью пользуются потолочные плинтусы, для изготовления которых использовался полистирол, полиуретан и пенополистирол. Главными преимуществами таких изделий является легкость, устойчивость к влаге и перепадам температуры. Благодаря разнообразной ширине и большому выбору рисунка и рельефа появляется возможность подобрать плинтус для создания любого декоративного эффекта. Дополнительное окрашивание потолочных плинтусов дает возможность создавать разнообразный художественный декор.

Задачу, как наклеить на потолок плинтуса из полистирола и пенополистирола, следует решать с особой осторожностью, так как они легко деформируются и повреждаются при механическом воздействии. Что касается полиуретановых галтелей, то таким элементам оформления характерна повышенная прочность и способность сохранения четкой рельефной формы.

Потолочный плинтус из поливинилхлорида широко используется в тех случаях, когда бюджет на ремонт и отделку помещения имеет ограничения. Однако при его использовании следует помнить, что такие изделия не рекомендуется красить. Кроме того плинтус из ПВХ боится температурных перепадов, под их воздействием может произойти деформация изделия.

Как клеить галтели на потолок. Как выбрать багет 02

Выбирая для отделки потолка гипсовые, деревянные или алюминиевые плинтусы, следует помнить о нескольких очень важных моментах. Во-первых, такие изделия невозможно согнуть из-за низкой пластичности основного материала. Во-вторых, плинтусы имеют достаточно большой вес. Наличие этих качеств делает решение вопроса, как клеить галтели на потолок, особенным.

Прежде чем отправиться за покупкой потолочных плинтусов, необходимо сделать несколько расчетов. В частности требуется определить, сколько материала потребуется для отделки потолка в помещении определенной площади. Вначале следует измерить периметр помещения, это значение будет соответствовать общей длине потолочного плинтуса. Чтобы рассчитать количество галтелей, необходимо периметр помещения разделить на стандартную длину изделий, которая соответствует 1,2 метра, 1,4 метра и 2 метра. Опытные мастера, выполняющие отделочные работы, рекомендуют приобретать плинтусы большей длины, в этом случае получается меньше соединений.

Ширина плинтуса определяется в зависимости от высоты потолков в помещении. В комнатах с низкими потолками лучше использовать узкие изделия, для высоких помещений рекомендуется установка широкого потолочного плинтуса. Благодаря этому визуально высота помещения уменьшается.

Галтель плинтус. Описание и особенности потолочного плинтуса

Значимость плинтусов отражена в исторических фактах. Машинку для распилки галтелей изобрели еще в 16-ом столетии. Декорировать свой дом хотел каждый.

На новой машинке стали делать комбинированные плинтуса. Их тыльную сторону выполняли из бюджетного дерева, а лицевую из ценных пород. Изделия стали доступнее, массовее.

В 17-ом веке европейцы придумали галтель из мозаики. Ей оформляли потолки дворцов. В пример приведем здание в парке «Эрмитаж» в Байройте.

Выглядят местные интерьеры шикарно, но в плане исполнения сложны. Непросто закрепить на потолке и плинтус из массива дерева. Изделия тяжеловесны. Современные галтели чаще делают из легких материалов.

Галтель плинтус. Описание и особенности потолочного плинтуса

В отличие от плинтусов для пола , потолочные лишены механической нагрузки. На них не давят оступившись, не грязнят при мытье помещений.

Детям не взбредет в голову отколупывать и тыкать плинтуса на потолке. Поэтому, легкость, податливость и мягкость верхней галтели ей не вредят.

В советские времена потолочные плинтуса заменяли бумажными лентами . Их пускали по верху обоев. Это наиболее бюджетный вариант плинтуса в истории.

Однако, бумажная лента не способна скрыть интернет-кабель или неровности стыка с потолком. Обойная тесьма – лишь декор, лишенный функциональной нагрузки.

Порой, плинтуса для потолков именуют молдингами. Бумажная лента к ним не относится. Молдинг обязан быть выпуклым. Желательна так же резьба, или ее подобие.

Гладкие плинтуса правильнее называть галтелями. Однако, основная классификация предмета отделки связана с используемыми материалами.

Галтель плинтус. Описание и особенности потолочного плинтуса

Видео ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС (Галтели) ЛЕГКО и БЫСТРО