Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как наклеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания

18.12.2019 в 10:33

Как наклеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания

На первый взгляд то, как клеить багеты на потолок, не должно вызвать затруднений. Но как показывает практика, это не так. Многое зависит от того, каким клеем клеить потолочный плинтус, какой потолочный плинтус своими руками используется (из пластика, полиуретана или пенопласта).

Как правильно наклеить потолочный плинтус в доме, где все стены кривые, да и потолки тоже неровные? На что клеить потолочные плинтуса, когда покрытие начинает сыпаться при одном прикосновении? Именно так выглядит большинство современных квартир, и вашей вины в этом нет никакой. Как быть в такой ситуации и чем клеить багеты на потолок?

Как наклеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания

Ниже вас ждет подробная инструкция, как наклеить потолочный плинтус из полистирола или пенопласта:

  • Начинаем крепление потолочного плинтуса с тщательной обработки поверхности. Если на стене остался приклеенный 10 лет назад слой или подтеки, перед тем, как сделать потолочный плинтус, эти подтеки снимаются шпателем. В качестве дополнительного инструмента можно использовать наждачную бумагу или сетку, предназначенную именно для затирки. Если наблюдаете поклеенный или зашпатлеванный стык между потолком и стеной, клеить плинтуса на потолок рановато. Сначала этот стык нужно прогрунтовать.
  • Если вы тоже интересуетесь, как правильно клеить багеты на потолок, начните с крепления каждого угла. Только после этого можно будет подгонять оставшиеся части. Углы, чтобы установить потолочные элементы, подрезаются при помощи стусла. Установка потолочных плинтусов из пенопласта предполагает использование формы, образующей 45 и 90 градусов.
    Нужно подробно знать, как крепить потолочный плинтус и насколько ровными являются стены в квартире. Если это не так, работать со стуслом будет проблематично. Придется самостоятельно изготовить шаблон, который поможет обрезать багет потолочный и стыковать углы.
  • Когда углы обрезаны, можно думать о том, на что клеить потолочный плинтус. Очень удобно приклеивать потолочный плинтус клеем «Момент Монтаж». Чтобы качественно приклеить потолочные плинтуса, наносите жидкость точечно и в небольшом объеме. В противном случае, клеящий состав может просочиться, попасть на лепнину. Наклеенный слой будет крайне сложно удалить, ведь использовать бытовые химические средства нельзя. Поэтому когда мы клеим потолочный плинтус, вещество наносится на середину изделия. Когда плинтус потолочный удачно зафиксирован, образовавшийся технологический просвет заделывается герметиком. Существует одно простое правило, как выбрать потолочный плинтус и герметик к нему. Они должны иметь одинаковый цвет.
  • Общей информацией, как правильно установить потолочный плинтус, вы уже располагаете. Остается более подробно выяснить, как правильно приклеить галтели к стене. Перед тем, как установить потолочный плинтус, он примеряется и аккуратно отрезается в нужном месте. Потолочный багет с нанесенным составом прикладывается к поверхности и очень аккуратно прижимается. Имейте в виду, что название «пенопласт» полностью соответствует свойствам этого пластичного материала. Всего одно неосторожное движение может привести к появлению трещины или серьезной вмятины. Как приклеить плинтус на потолок, если на нем появился дефект – еще та проблема. Багет для потолка будет смотреться непрезентабельно. Возможно, потребуется подобрать другой элемент, а это – дополнительные затраты.
  • Как приклеить багеты к потолку альтернативным клеящим составом? Действительно, вы можете приготовить его самостоятельно. Непосредственно перед тем, как клеить плинтус на потолок, в одной емкости замешиваются клей ПВА, финишная шпатлевка и вода. Знаете, как называется потолочный плинтус, который был приклеен таким способом? Правильно, «мертвый»! Потому что держится очень прочно и надежно. Для потолков такая смесь должна иметь консистенцию каши.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Поклейка плинтуса

Ознакомившись, как правильно клеить углы, приготовив весь необходимый материал и нужное количество потолочных плинтусов, можно приступать непосредственно к самой работе. Поверхности должны быть сухими и без изъянов, неровностей, бугорков или выступов, так как это скажется на качестве приклеивания.

Клеящее вещество наносится на стену тонким равномерным слоем. Следует избегать большой толщины, так как клей будет вытекать из-под уголка. Как клеить багеты на потолок, чтобы клей или жидкие гвозди распределились равномерно, даже в углу? Идеально, если это будет одна непрерывная полоска клея. Если излишки клея все же образовались, их следует удалить при помощи сухой чистой тряпки.

Маленькая хитрость. Желательно наклеивать багет уже на подсохший клей, поэтому после нанесения необходимо дать ему некоторое время обветриться.

Теперь нужно слегка прижать плинтус, чтобы он ровно «сел» и стыки со стеной были максимально прямыми. Рукой или сухой тряпкой проводят по всему уголку, слегка придавливая его, начиная от угла к центру комнаты. После того как первая полоса займет свое место, можно приступать ко второй, которая будет находиться встык, и так далее, пока комната не будет обклеена полностью.

 

Стыки следует максимально скрадывать. Лучше всего, если они будут находиться только в углу, но иногда размеры комнаты этого не позволяют. В этом случае есть некоторые нюансы. Давайте рассмотрим как наклеить потолочный плинтус в комнате большого размера:

  1. если плинтус из пенопласта, то стыки лучше делать прямыми, а не наклонными. Места стыков легко заделать потом шпаклевкой;
  2. полиуретановые или деревянные плинтуса мастера советуют срезать под углом (не забывая о том, что рисунок должен совпасть), а место стыка замазать силиконовым герметиком, который после затвердения следует отшлифовать.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Поклейка плинтуса

Вот и все шаги, которые необходимо выполнить, чтобы потолочный плинтус стал настоящим украшением интерьера. После завершения работ осталось зачистить углы, удалить остатки клея и выровнять стыки. Дополнительно можно обработать плинтуса грунтовым раствором и покрасить. Для этого подойдет простая водоэмульсионная краска. Оттенок подбирается в зависимости от интерьера и обоев: если цвет выбран контрастный, то при нанесении краски следует использовать малярную ленту для защиты обоев от загрязнения.

Технология проста и незамысловата. Единожды попробовав, можно стать настоящим специалистом в этом деле и с легкостью выполнять подобные работы в будущем, когда появится необходимость переклеить обои.

Как клеить уголки потолочного плинтуса. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Как наклеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания 02

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.