Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие полы делают в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

18.12.2019 в 10:33

Какие полы делают в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Да, да – вы не ослышались. Именно стяжки во множественном числе – на сегодняшний день можно насчитать как минимум три различных технологии их изготовления. Причем все эти технологии отнюдь не похожи друг на друга и не обязательно предусматривают использование цементно-песчаного или какого-либо другого раствора – это и классические варианты и, так сказать, адаптированные именно для квартир в высотных домах.

  1. Стандартная стяжка пола . Ее основной недостаток заключается в большем количестве воды, содержащейся в растворе – именно она делает этот вариант пола малоподходящим для квартир. Дело в том, что вся эта вода в процессе застывания стяжки не испаряется в воздух – всеми возможными способами она ищет лазейки, позволяющие ей проникнуть на потолок соседей снизу. Поверьте, практически в 100% случаев эти лазейки находятся. Стяжка такого типа в квартирах приемлема только в том случае, если вы горите желанием однозначно испортить отношения с соседями, а заодно и сделать ремонт им. Именно этот недостаток, от которого не спасает даже гидроизолирующая пленка, и сводит на нет такие преимущества этого варианта, как дешевизна и сравнительная простота самостоятельного изготовления. В общем, это не самые лучшие полы для квартиры.

    Какие полы делают в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

    Какой пол дешевле сделать в квартире фото

  2. Полусухая стяжка пола. Отличная альтернатива предыдущему варианту – если уж искать дешевый и, как говорится, сердитый вариант пола для квартиры, то именно на полусухую стяжку следует обратить внимание. В отличие от предыдущего варианта, в используемый для ее создания раствор добавляется минимальное количество воды – по сути, это даже не раствор. На языке строителей такая масса называется гарцовкой – насухо перемешанный песок с цементом, в которые, если утрировать, добавлена одна капля воды. Даже без гидроизолирующей пленки проступать на потолке у соседей снизу нечему – в большей степени такая гидроизоляция делается в качестве перестраховки. Хотя нет – в некоторых момента она помогает. Дело в том, что сухая гарцовка разравнивается весьма проблематично, и чтобы добиться идеально ровной поверхности, ее приходится смачивать водой, от которой, в общем-то, и создается гидроизоляционная защита. Тянуть такую стяжку труднее физически, и стоит она несколько дороже, чем стандартная – в принципе, не намного, особенно если учесть, что технология лишит ваших соседей всех шансов на бесплатный ремонт.
  3. Сухая стяжка пола . Можно сказать, что это идеальный ответ на вопрос, какие полы лучше для квартиры? Эта технология вообще не предусматривает использование воды, и к стяжкам ее относят исключительно формально. На самом деле, это нечто среднее между стяжкой и деревянным настилом, чем, по сути, она является в большей степени. Чтобы понятнее было, что это такое, скажу несколько слов о монтаже такого пола – сначала с использованием маяков идеально в уровне горизонта делается отсыпка мелким гранулированным теплоизоляционным материалом. Потом сверху всего этого укладываются гипсоволокнистые плиты – кладутся они как минимум в два слоя, благодаря чему получается покрытие, схожее по своим техническим характеристикам с цементно-песчаной стяжкой пола. Все необходимые нагрузки такой пол выдерживает в течение длительного времени – облицевать сухую стяжку пола можно чем угодно, в том числе и модным ламинатом, и кафельной плиткой . Ограничений здесь нет.

    Какие полы делают в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Полы в квартире с нуля. Уро. Как сделать пол своими руками в квартире

Этой статьей мы открываем серию из 7 уроков, посвященных тому, как сделать пол своими руками в квартире. Причем, мы начнем с самого начала - его бетонной основы, поскольку именно от нее будет зависеть весь последующий результат.

Вы можете или прочитать 7 уроков по данной теме, или скачать все одной книгой

Как не нужно делать пол

Представьте себе, Вы тщательно выровняли все стены, наклеили дорогие обои, сделали дизайнерский натяжной потолок со встроенными светильниками, купили новую мебель. Красота! А паркет? Паркет то остался старым скрипучим с грязными щелями….. И сразу вся красота перечеркивается потертым, кривым  полом.  Вот и выходит, частичный ремонт – деньги на ветер. Но, как сделать пол в квартире своими руками, ведь это же очень сложно?!

Посмотрев на все это критически, Вы принимаете решение обновить пол и отправляетесь в строительный супермаркет. А там масса покупателей загружает тележки коробками с ламинатом и пробковыми подложками.

Оценив предстоящий объем работ, Вы решаете укладывать напольное покрытие прямо на старый паркет. И в результате получаете тот же скрипучий, кривой пол, который только на вид новый.

Классическая стяжка пола

Ну а кто все же решился на капитальный ремонт пола, вскрывает старый паркет, удаляет черный пол, лаги и готовит бетонный пол. Но как он его готовит? Классический вариант – монолитная заливка бетоном.

Как правило, выравнивание пола в домашних условиях заключается в однородной заливке раствора бетона по всей площади комнаты с финишной заливкой самовыравнивающейся жидкостью. Это классическая стяжка пола -. Сам по себе процесс не сложный и хорошо применим для случаев, когда перепады пола по высоте не существенные. А теперь представьте другую картину: перепады составляют более 5 см! В этом случае выравнивание пола путем классической стяжки потребует определенных физических и материальных затрат (большое количество бетона).

Давайте зададим вопрос:  зачем мы заливаем пол бетоном?

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Ответ: чтобы получить ровную твердую основу, поверх которой  можно положить лаги, доски, фанеру, а затем и паркет.

Как сделать пол своими руками в квартире по новой технологии

Сейчас мы Вам расскажем, как сделать пол своими руками в квартире другим способом и получить туже ровную основу…

Исходя из личного опыта, мы предлагаем уникальную технологию подготовки нового основания под любое напольное покрытие в домашних условиях. Вам больше не нужно заливать весь пол бетоном, достаточно сделать идеально ровные бетонные бруски, на которые также можно положить лаги, доски, фанеру и паркет:

Полы в квартире с нуля. Уро.  Как сделать пол своими руками в квартире

Преимущества новой авторской технологии

Предложенная нами технология имеет много преимуществ, проверенных на практике:

  • Вы когда-нибудь перемешивали в домашних условиях ротбанд, цемент или ровнитель для полов? Если да, то Вы оцените экономию на объеме ровнителя примерно в 4-5 раз!
  • Снижение нагрузки на перекрытия дома тоже немаловажный момент при современном качестве строения домов. Использование классического метода однородной заливки при значительной кривизне пола может увеличить расход бетона до нескольких тонн. В авторской технологии этого не будет.
  • Использование предложенной нами технологии позволит добиться более высокой точности выравнивания основы.
  • В случае допущенных ошибок, значительно проще сколоть излишки с бетонных брусков, чем сбивать их при сплошной заливке.
  • И еще одно важное преимущество – значительная экономия денежных средств на выравнивании: более чем в 10 раз! Вы экономите еще и на объеме используемого материала, и на использовании дешевой цементно-песчаной смеси вместо дорогого ровнителя.

В следующем уроке мы продолжим изучение темы, как сделать пол своими руками в квартире на базе новой авторской технологии.

Из чего состоит пол в квартире. Конструкция полов, слои

При строительстве не многие обращают внимание на конструктивные особенности полов , а зря. Ведь пол должен быть не только ровным, но и теплым. Если правильно произвести все технологические процессы, тогда благодаря полу можно существенно снизить потери тепла из помещения.

При устройстве полов необходимо правильно произвести гидроизоляцию, чтобы предотвратить появление конденсата и плесени, как на всей поверхности пола, так и в местах примыкания со стенами, т.е. под плинтусом.

Давайте разберемся, в чем заключается конструкция пола, и из каких составляющих он состоит. Все виды полов состоят из основных обязательных слоев:

  • основание;
  • подстилающий слой;
  • гидроизоляционный слой;
  • теплоизоляционный слой;
  • цементная стяжка;
  • подложка;
  • отделочное покрытие.

Какие полы делают в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии 03

Основание – это самое простой в конструкции пола, так как его наличие предусмотрено еще при строительстве дома. Если это частный дом, тогда в качестве основания может выступать обычный грунт, который необходимо предварительно утрамбовать. Если же устройство пола планируется на каком-то этаже, тогда основанием служит перекрытие. Поэтому основание может быть из любого материала: земля, песок, глина, дерево, металл, железобетон и прочее. Главным образом, понимать совместимость основания с последующими слоями пола.

Подстилающий слой необходимо устраивать на ненадежном основании, таким являются любые грунты. Задача этого слоя - равномерно распределить нагрузку и передать ее на основание. Такой своеобразный фундамент пола. Как известно, от фундамента зависит общая целостность и работоспособность всей конструкции.

Чтобы определить толщину и материал подстилающего слоя, необходимо знать все нагрузки, которые будут во время производства строительно-монтажных работ и эксплуатации помещения. Таким образом, толщина подстилающего слоя в столярной мастерской будет на много больше, чем в детской комнате.

В промышленных полах в качестве подстилающего слоя используется железобетонная подготовка. Но если же нагрузки не слишком большие, тогда используется песок, гравий, керамзит и другие сыпучие материалы.

Гидроизоляционный слой необходим для предотвращения попадания влаги из-под пола в помещение. Так под полами на грунтовом основании возможно возникновение грунтовых вод, которые не должны попасть в помещение.

Для устройства гидроизоляционного слоя используются различные материалы: толь, битумные мастики, латексные мастики, рулонная гидроизоляция. Также, при необходимости, можно совместить подстилающий и гидроизоляционный слой. Это возможно при использовании щебня и битумной мастики. Но такое применение напрямую зависит от используемого основания и действующих нагрузок.

Стяжка устраивается для выравнивания пола. Также, благодаря стяжке, можно выполнить необходимый уклон для отвода воды, если полы находятся в санузле или технологическом помещении.

Стяжка может быть не только из цементного раствора, но также возможно устройство стяжки из сборных плит. В качестве плит могут выступать плиты ДСП, OSB , ДВП, гипсоволокно или фанера. Выбор обуславливается выбором лицевого покрытия.

Прослойка – это слой, который соединяет всю конструкцию пола с покрытием. В зависимости от используемого покрытия, возможны два вида прослойки: связующая или распределяющая. Пример, в качестве связующей прослойки выступает слой клея между плиткой и стяжкой, а распределяющая прослойка – это подложка под ламинат, которая равномерно распределяет нагрузку.

Видео как сделать новый пол в квартире красиво и качественно за три дня