Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои

30.11.2019 в 04:16

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои

Данный материал заслужил положительные отзывы потребителей во всем мире благодаря характерным преимуществам:

  • легкость и простота нанесения. Для приготовления смеси не требуется много места и дорогостоящих инструментов. Процесс нанесения настолько прост, что справится может даже непрофессионал;
  • универсальность. Жидкие обои совместимы практически с любым материалом: бетон, дерево, гипсокартон, ДВП , МДФ, штукатурка, фанера , краска и даже металл. После нанесения получается бесшовная поверхность, поэтому не нужно беспокоиться о стыках, подгонках и т.д. К тому же, они способны скрывать мелкие неровности и впадины;

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои

Жидкие обои отталкивают пыль, устойчивы к перепадам температур, не впитывают запахи, не выгорают, пожаробезопасны и не подвержены деформации

  • хорошие бытовые показатели. Жидкие обои отталкивают пыль, устойчивы к перепадам температур, не впитывают запахи, не выгорают, пожаробезопасны и не подвержены деформации;
  • эстетическая привлекательность. Данный отделочный материал, благодаря своей структуре, позволяет создавать различные вариации декоративных решений. Даже профессиональные дизайнеры с удовольствием применяют жидкие обои. Фото интерьеров, где удачно использовано данное покрытие, можно найти в сети интернет;
  • доступная цена. За квадратный метр жидких обоев продавец возьмет от 150 до 300 руб.
Полезный совет! Если стена, на которую нанесены жидкие обои, запачкалась, то нет необходимости полностью обновлять покрытие. Достаточно смочить нужный участок водой, удалить при помощи шпателя и заполнить этот участок снова разведенной смесью.

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои

Жидкие обои, как разводить. Разведение смеси

Как разводить жидкие обои? Это вопрос совершенно не праздный. Дело в том, что существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать. Невозможно использовать только что разведенный состав. Ему необходимо 10-12 часов для того, чтобы приобрести все необходимые свойства.

В состав материала входят три основные составляющие. Они могут быть уже объединены в однородную массу. Встречается и другой вариант, когда все расфасовано по отдельным пакетам.

Жидкие обои, как разводить. Разведение смеси

Сухая смесь для жидких обоев

Делается все следующим образом:

  1. Процесс начинается с подробного изучения инструкции. Дело в том, что каждый производитель указывает необходимые пропорции воды, которые определяются составляющими компонентами. Поэтому количество воды должно быть в строгом соответствии с необходимыми требованиями.
  2. Замешивать следует весь пакет. Делить его на порции – нельзя. Иначе получится неравномерный состав, нарушаются необходимые свойства.
  3. Перемешивать нужно руками, чтобы не повредить нежные волокна. Смесь полностью безопасна для здоровья. Если изготовитель указывает на возможность использования миксера, то лучше поступать так: сначала применять миксер, а на конечном этапе – делать все руками.

    Жидкие обои, как разводить. Разведение смесиРазведение сухой смеси в воде

  4. Заранее учитывается необходимое количество. Один участок покрывается сразу, делать это в два захода не рекомендуется. Велика вероятность того, что место перехода будет сильно заметно.
  5. Расход раствора на 1 квадратный метр составляет около 1 кг, но следует учитывать небольшой запас.

На заметку! Когда смесь находится по разным пакетам, то замес начинают с декоративных компонентов. Остальное добавляется позже.

Как наносить жидкие обои с рисунком. Что это такое?

Жидкие обои – альтернатива рулонных полотнам, которые продают в виде порошка или готовой смеси для нанесения на поверхность стен и потолка. Материал упаковывают в пакеты по 4 кг.

Сырье делится на две категории:

  • окрашенный материал;
  • смесь белого цвета.

Первые разновидности выпускают преимущественно в нескольких тонах пастельной группы. Ограниченность оттенков легко решаема: для материала разработаны пигменты и специальные красители, посредством которых можно усилить нужный тон либо изменить его, добавив нужный контрастный пигмент.

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои 04

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои 05

Обои белого цвета универсальны: они позволяют добиться идеального тона без умаления его чистоты.

Покраска – практически всегда обязательный этап работы облицовки: так можно обыграть недостатки освещенности, подобрать нужные тона к имеющимся предметам интерьера. Кроме того, использование красителей позволяет существенно увеличить цветовую палитру будущего изображения, сделать его объемным, многогранным.

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои 06

Поскольку материал не так прост, не обойтись без учета его характеристик. Он не является декоративной штукатуркой, это особый вид покрытия, в составе которого нет песка. Внешне – это сметаноподобная масса или своеобразные сухие опилки, пропитанные клеевым веществом.

Основными компонентами облицовки являются:

  • хлопок:
  • целлюлоза;
  • полиэстер;
  • волокна шелка;
  • красители;
  • наполнители;
  • клеевое вещество.

Дорогой вид жидкие обои имеют благодаря волокнам шелка. Поэтому структура кажется текстильной.

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои 07

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои 08

Уникальность материала заключается в том, что массу нередко дополняют оригинальными добавками, среди которых особо популярны:

  • мраморная крошка:
  • цветной флок;
  • слюдяной блеск;
  • перламутр.

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои 09

Существующие разновидности жидких обоев, которые имеют рельефную поверхность, структуру пенопласта и подобие текстиля, делятся на три группы:

  • целлюлозные – бюджетное сырье с преобладанием в составе бумаги, отличающееся минимальным сроком службы и практичностью;
  • шелковые – премиальный вид жидких обоев с преобладанием волокон шелка, имеющий максимальный срок эксплуатации, устойчивость к воздействию солнца;
  • шелково-целлюлозные – смесовый материал, позволяющий сбалансировать качественные характеристики шелковых и стоимость бумажных разновидностей.

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои 10

Декорирование стен рисунками посредством жидких обоев – оригинальный прием, имеющий массу достоинств.

Это процесс позволяет:

  • внести в пространство индивидуальность: рисунки не повторяются, даже если дизайн осуществляется с помощью одинаковых шаблонов;
  • изменить эстетическое восприятие комнаты, наполнив ее свежими красками с учетом вкусовых предпочтений домочадцев;
  • посредством нанесения плотного слоя материала обеспечить дополнительный уровень звукоизоляции, избавляя от посторонних надоедливых звуков из соседних квартир;
  • нарядить стены любым рисунком, не ограничивая тематику дизайна;
  • замаскировать и выровнять неровности стен, равномерно распределяя материал по вертикальным плоскостям;
  • обыграть конструктивные особенности конкретного помещения, скрыв проблемные участки объемным рисунком, либо нарочито подчеркнув выступы и ниши;
  • украсить стены экологичным видом материала, не содержащим вредных примесей и токсинов, утепляя поверхность стен, что особо ощутимо в холодное время года;
  • аккуратно нанести на вертикальные плоскости материал, который не скатывается в процессе декорирования, не смещает линии контрастов и не осыпается при нанесении, плотно заполняя каждый участок рисунка.

Полезным свойством материала является возможность корректировки рисунка, если он нанесен неправильно.

Материал высыхает полностью от 12 часов до трех суток. При необходимости его можно размочить, снять со стены и, добавив воды, нанести заново.

Декорирование жидкими обоями имеет и недостатки, среди которых основными являются:

  • терпение и аккуратность: этот процесс не терпит спешки и лени, материал невозможно нанести быстро;
  • неравномерность слоев контрастов: не всегда удается добиться одного уровня между разными оттенками узора;
  • стоимость: если покупать качественную облицовку, дизайн будет дорогим занятием;
  • необходимость лакировки поверхности, иначе обои будут подверженными механическим повреждениям.

Как наносить на стены жидкие обои. Чем выгодны жидкие обои 11

Видео нанесение жидких обоев "Силк Пластер"