Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обложить крыльцо плиткой своими руками. Подготовительные работы перед укладкой плитки

23.12.2019 в 10:48

Как обложить крыльцо плиткой своими руками. Подготовительные работы перед укладкой плитки

Как облицевать крыльцо плиткой? Прежде всего, нужно определиться с дизайном. Проще всего подобрать облицовку для стандартного прямоугольного крыльца: можно выбирать стандартные квадратные плитки, рассчитав площадь поверхность: это верхняя площадка, проступи, подступенки и боковые стороны крыльца, которые также нуждаются в отделке. Можно выбрать однотонный материал или подобрать плитки по цвету, чтобы выложить декоративную композицию.

Сложнее рассчитать рисунок и расположение материала для полукруглого крыльца. Большое количество плиток придётся обрезать, при этом нужно рассчитать всё так, чтобы не было слишком мелких кусков. Если площадь плитки составляет меньше 70% от изначальной, такой элемент очень быстро отклеится, оставив некрасивую дыру в покрытии.

Как обложить крыльцо плиткой своими руками. Подготовительные работы перед укладкой плитки

При подготовке к работе бетонную поверхность нужно отшлифовать, с неё удаляется пыль и другие загрязнения, трещины и неровности ликвидируются с помощью шпаклёвки и затирки.

Если предполагается создание сложного интересного рисунка, необходимо сначала разложить плиточный ковёр по поверхности без клея, подогнав элементы друг к другу и обрезав нужное количество плитки.

После этого узор по одному элементу перекладывается на ровную поверхность возле крыльца, чтобы непосредственно при укладке просто брать по одному элементу и переносить на клеевой состав.

Чтобы приготовить поверхность крыльца, на неё укладывают цементно-песчаную стяжку с уклоном в несколько миллиметров.

Она нужна для того, чтобы на ступенях и верхней площадке не скапливалась воды, и не образовывалась наледь.

Подготовительный слой должен полностью высохнуть. Иногда для максимальной прочности основания он армируется металлической сеткой рабицей – это дополнительные расходы, но они позволят в дальнейшем экономить на ремонте готового покрытия.

Сами облицовываем свое крыльцо плиткой. Плитка

Облицовка крыльца плиткой – это наиболее популярный способ отделки, возможность красиво, практично и относительно недорого оформить пристройку. И здесь возникает вопрос, какой плиткой облицевать крыльцо, ведь ее разновидностей тьма тьмущая, как сделать правильный выбор в этом многообразии отделки?

Прежде чем приступить к выбору облицовки, следует внимательно изучить упаковку, на ней всегда должна стоять маркировка, по которой и определяются свойства плитки. На этикетке должен быть нарисован квадратик, в нем ступня, а под ней заштрихованная поверхность – это означает, что плитка напольная и износоустойчивая, если квадратик просто черный или белый, то она не подходит для отделки крыльца. Так же на маркировке должен стоять знак со снежинкой, значит облицовка морозоустойчивая. И наконец, цифры в пламени 1 или 2, для отделки крыльца лучше выбрать 1, это соответствует одному обжигу, при двойном обжиге больше пористость. Такой облицовочный материал не боится химических и биологических воздействий, УФ-лучей, не выгорает на солнце.

Как обложить крыльцо плиткой своими руками. Подготовительные работы перед укладкой плитки 01

Как облицевать круглое крыльцо

Бетонная и тротуарная плитка

Бетонная плитка – это наиболее бюджетный вариант отделки крыльца, в продаже помимо прямых есть специально отлитые модели, по форме ступенек. Разные наполнители позволяют изготовить из бетона ступеньки под натуральный камень. Но обычная бетонная облицовка крошится при сильном морозе, поэтому лучше выбирать тротуарную плитку, изготовленную вибролитьевым способом. Такая отделка имеет существенный недостаток – слишком скользкая, после укладки необходимо установить противоскользящие накладки. Крыльцо из тротуарной плитки позволяет сделать переход из улицы в дом практически незаметным, стирается грань между ландшафтом и домом.

Как обложить крыльцо плиткой своими руками. Подготовительные работы перед укладкой плитки 02

Облицовка крыльца тротуарной плиткой, материал продается в готовом виде, его так же можно изготовить самостоятельно по форме

Керамическая плитка

Пожалуй, самым большим разнообразием цветов и текстур из прочих облицовочных материалов может похвастать керамическая плитка. Она бывает и глянцевая, и матовая, и с рельефным рисунком, и под дерево, и под мозайку, и просто монохромная. Но по сравнению с другими материалами для отделки крыльца, керамика очень хрупкая, и если планируются большие механические нагрузки, то лучше отказаться от такой облицовки.

Клинкерная плитка

Изготавливается клинкерная плитка из сланцевой глины, которую помещают в снек, где тщательно перемешивают и обезвоживают. Затем, чтобы облицовка приобрела прочность и форму, эта масса проходит экструзию, из раствора окончательно удаляют воду, и выдавливают по форме. Такой способ производства позволяет изготовить отделочную плитку не только простой, но и причудливой формы, что открывает большие возможности для дизайна крыльца . Далее облицовочную плитку обжигают, важно не пропустить цифру 1 на маркировке, с двойкой слишком пористая.

Облицовка клинкерной плиткой имеет высокую стойкость к морозам, не боится реагентов и масленых пятен, даже если необходимо счистить снег инструментом, этот отделочный материал не выщербляется при ударах. Как правило, данная облицовка имеет шероховатую фактуру, поэтому не скользит.

Как обложить крыльцо плиткой своими руками. Подготовительные работы перед укладкой плитки 03

Клинкерная плитка, благодаря экструзии, может быть любой формы, удобный бортик значительно облегчает отделку крыльца

Керамогранит

Глина, минералы, полевой шпат, кварц – компоненты для производства керамогранита и керамической плитки. Здесь встает вопрос, почему же керамогранитная плитка для отделки крыльца гораздо прочнее керамической? Все дело в технологии изготовления: компоненты берутся в других пропорциях, обжиг происходит при гораздо более высоких температурах. К тому же керамогранит изготавливается прессованием под огромным давлением. Керамическая плитка подвергается обжигу, а для производства керамогранита, чтобы придать прочности облицовке, нагнетается такая температура, что масса спекается, отсюда и отсутствие какой-либо пористости отделки, а значит и высокая влагостойкость. Но сложные технологии выливаются в высокую цену на облицовочный материал. Надо отметить, что по своим физико-химическим свойствам клинкерная плитка и керамогранит стоят на одном уровне, но облицовка крыльца керамогранитом будет стоить много дороже отделки клинкерной плиткой.

Как обложить крыльцо плиткой своими руками. Подготовительные работы перед укладкой плитки 04

При укладке крыльца плиткой последовательность. Облицовка плиткой ступеней на лестницах и крылечках.

Облицовка лестниц одна из самых трудоемких и сложных:

  • Нужно выдержать совпадение швов на всей длине лестницы.
  • Высота ступеней должна быть одинакова, и все они располагаться в одной, горизонтальной плоскости.
  • Ширина ступени – одинакова и кратна одной плитке.
  • Шов между вертикальной и горизонтальной плиткой должен представлять одну линию и равен ширине остальных меж плиточных швов.

При укладке крыльца плиткой последовательность. Облицовка плиткой ступеней на лестницах и крылечках.

Облицовка ступеней на лестницах керамогранитом.

Кроме того, уличные ступени еще одни из самых проблемных.

К неблагоприятным факторам (мороз, вода) добавляются ошибки в технологии – выравнивающие стяжки, толстые слои клея, дешевая затирка и отсутствие уклонов. В помещении такие моменты меньше влияют на судьбу облицовки.

Кроме этих ошибок крылечки подвержены еще и другим, не менее серьёзными .

Но речь о другом, о технологии:

Как сделать облицовку по уже готовым и почти выдержанным плоскостям. И первый вопрос: «Что выполнять в первую очередь ступени или подступень?»

Есть мнение, что нужно и правильно начинать с подступени:

Что сперва класть ступень или подступень?

Начиная со ступени, легче контролировать размеры, горизонтальность и линию швов.

Есть еще, третий вариант, когда кладут ступень, затем вертикальную часть, почти одновременно. Все в один день, постепенно опускаясь по лестнице сверху-вниз.

При таком способе, торцевую часть нельзя полностью заполнить клеем. На этапе бетонных работ, когда идет изготовление лестницы, трудно выдержать все размеры до мм. Потом, при облицовке, ошибка в размерах на нижних ступенях набегает до 5-8 см:

Еще, при такой последовательности работ, плитка ступени лежит на свежем клее. Забивая подступень, мы поднимаем уже положенную плитку. А на большом выступе, клей садится вниз и возникают пустоты. Причем на самой нагруженной части ступени.

Еще, постоянно приходится возвращаться к уже сделанным участкам и исправлять. Опускаясь ниже по лестнице, верхние ступени становятся видны под другим углом. И если нет плоскости – нестыковки становятся хорошо заметны на уровне глаз.  Только плитки, лежащие в одной плоскости, будут с любой точки обзора смотреться без изъянов.

Поэтому, лучший вариант:

  • первый день – укладка всех ступеней и подготовка вертикальной плоскости;
  • второй день – установка подступеней на клей под гребенку.

При укладке крыльца плиткой последовательность. Облицовка плиткой ступеней на лестницах и крылечках.

ПОДГОТОВКА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЧАСТИ СТУПЕНИ ПОД ОБЛИЦОВКУ.

Плоскость готовится при помощи трафарета.

Редкий ролик, где такая последовательность соблюдается:

Важное правило:

– первый (контактный) слой – клей, на котором ведется облицовка, а затем, следующий слой – раствор 1:2 (с клеем).

– клей, а не раствор, должен заполнять в любом случае все пространство (кроме торца -1 см) под плиткой.

ЗАПОЛНЕНИЕ ТОРЦА СТУПЕНЕЙ КЛЕЕМ.

Кроме того, существует еще куча мелочей, упрощающих укладку самих ступеней.

Одна из них – уложить сперва маячные плитки. Потом, возвращаясь закладывать всю ступень, используя только алюминиевое правило.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ НА СТУПЕНЯХ.

Ниже пример об этом. Что важно в нем – инструмент в руках правильный .

И это тот случай, когда первым нужно выкладывать вертикальную часть ступени. По замыслу производителя, носик у плитки должен закрывать торец и не соприкасаться с ним.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/ukladka-keramogranita-na-krylco-na-ulice-osobennosti-oblicovki-kamnem

Плитка для крыльца на улице. Правила выбора плитки для крыльца

Крыльцо является обязательным дополнением любого здания, и чем красивее его оформление, тем стильнее выглядит фасад. При этом декоративная отделка конструкции должна выполнять не только эстетическую функцию, но и надежно защищать пристройку от негативного воздействия внешней среды. Исходя из этого, для облицовки крыльца используют плитку, которая характеризуется высокой прочностью, долгим сроком эксплуатации и оригинально вписывается в современный экстерьер.

Как обложить крыльцо плиткой своими руками. Подготовительные работы перед укладкой плитки 07

Особенности

Плитка представляет собой универсальный строительный материал, который широко применяют для оформления уличных конструкций. При этом особой популярностью пользуется плитка в отделке крыльца и ступеней лестницы. В зависимости от составляющих компонентов плитка бывает разных видов, так как она выпускается в широком ассортименте из различного сырья. Как правило, для ее производства используют глину, природные добавки, кварц и шпат. Изделие изготовляют по современным технологиям, поэтому оно получается прочным, устойчивым к температурным перепадам и механическим повреждениям.

К главным положительным характеристикам, которые гарантируют продолжительный срок эксплуатации плитки.

  • Морозостойкость. Изделие хорошо выдерживает низкую температуру. Для внешней облицовки рекомендуется приобретать материал, который обозначают специальной маркировкой – звездочкой.
  • Защита от истирания. Для отделки крыльца применяют плитку с маркировкой V. По международной классификации, это максимальный класс, который используют для покрытий с интенсивным передвижением людей.
  • Высокое сопротивление к скольжению. Так как изделие применяют для уличного декора, то оно должно быть безопасным в эксплуатации. Обычно для крыльца выбирают плитку с коэффициентом скольжения R11-R13.
  • Устойчивость к воздействию влаги и агрессивных веществ. Для оформления крыльца необходимо приобретать изделия с водопоглощением не более 6%.

    Помимо этого, плитка также не боится воздействия грибковых микроорганизмов и ультрафиолета. Чтобы сделать качественную отделку крыльца, плитку вне зависимости от ее вида нужно класть только на хорошо подготовленное основание. Для этого поверхность площадки или ступенек тщательно выравнивают при помощи специальных клеящих смесей, нанося равномерно слой не более 10 мм. Если нужно облицевать крыльцо, то используют плитку размером 30х30 см, террасу же лучше всего декорировать большими элементами 30х60 см – таким образом получится избежать обрезки материала.

    Что же касается недостатков плиточной отделки, то некоторые виды материала являются слишком скользкими и зимой могут привести к падениям. Чтобы этого избежать, придется дополнительно облицовку покрывать резиновыми ковриками. Кроме этого, большинство изделий, изготовленных из природного сырья, стоят дорого. Вне зависимости от модели плитки ее монтаж можно выполнять только на хорошо подготовленное основание, что не только продлит выполнение работ, но и потребует дополнительные расходы на выравнивание.

    Крыльцо из металла и тротуарной плитки своими руками. Ступени на основе стального каркаса

    Наиболее простой вариант построения ступеней из тротуарной плитки своими руками представлен на фото. В отличие от предыдущих вариантов, на изготовление лестничного пролета и ступеней уйдет не более одного рабочего дня, при условии предварительного бетонирования опорной площадки и подготовки материала для ступеней и боковых стоек.

    Предварительно нужно сделать несущие боковины, выполняющие функции косоуров. На стойки будут опираться ступени и верхняя площадка крыльца. Для обустройства нижней площадки необходимо забетонировать опорную площадку с закладными анкерными креплениями. Стойки можно сварить из стального уголка с высотой полки 70 мм или нескольких арматурных прутьев, диаметром 16 мм.

    Каждая ступень изготавливается в виде стальной рамы прямоугольной формы. Ширину рамы ступени выбирают по размерам тротуарной плитки. Для удержания плиточного материала горизонтальная полка уголка должна располагаться в нижней части каркаса проступи. Условия эксплуатации тротуарной плитки требуют, чтобы нагрузка на материал была распределена по поверхности максимально равномерно, поэтому зачастую раму ступени дополнительно подшивают отрезками арматурных прутьев либо заваривают дно листом металла, толщиной не менее 4 мм.

    После обработки металла крыльца защитными покрытиями плитку выкладывают на ступени и фиксируют вдоль кромки дополнительным стальным уголком. Такое решение одновременно позволяет защитить кромку тротуарного материала от сколов.

    Видео сами облицовываем плиткой свое крыльцо ч.1