Дома на века

Все о строительстве вашего дома

На что клеить декоративный камень. Как клеить декоративный камень гипсовый

28.11.2019 в 05:10

На что клеить декоративный камень. Как клеить декоративный камень гипсовый


Камень из гипса обладает такими достоинствами, как максимальная схожесть с натуральным камнем, легкость ухода, твердость, экологичность, устойчивость к влаге и температурным перепадам.

Важные детали при работе с гипсом:

  • Цементно-песчаный раствор наносят широким шпателем, а удаляют остатки узким,
  • Плиточный клей требует применения зубчатого шпателя,
  • Мастику наносят силиконовым шпателем,
  • Клей ПВА удобнее наносить губкой или кистью с коротким ворсом.

На вопрос, как клеить декоративный камень гипсовый , мастера отвечают – сначала нужно приготовить инструменты:

  • цементный раствор,
  • специальный клей,
  • армирующую сетку,
  • электродрель,
  • акриловую грунтовку,
  • гидрофобный раствор,
  • дюбеля,
  • строительный уровень.

Как правильно клеить декоративный камень

Работы по приклеиванию проводятся только при погоде от +5 до +35 градусов, чтобы наклеенный материал не отслаивался. Наклеивание выполняется сверху вниз, чтобы камень не испачкался клеем.

Режем декоративный камень

  1. Поверхность нужно очистить от жира, краски, масел и грязи, также ее необходимо промазать грунтовкой.
  2. Далее выполняется подготовка клея. Две трети упаковки разводят в пяти литрах воды и тщательно перемешивают.
  3. Затем высыпают остатки клея и замешивают. Масса получается густой и сохраняет свои способности три часа.
  4. Этот раствор наносят на поверхность тонким слоем.
  5. Зубчатым шпателем создаются волны, а плоским на камень наносится клей слоем в 1 см.
  6. По краям образуется бортик из клея.
  7. Далее материал прикладывается к поверхности и прижимается вращательным движением, чтобы остатки клея выступили наружу.
  8. Если нужно соединить плитки без швов, их нужно плотно состыковать.
  9. Полученные ряды выравниваются с использованием строительного уровня и крепятся дюбелями.

Если работы выполняются в комнатах с высокой влажностью, например, в сауне или бассейне, необходимо выполнить предварительную обработку гидрофобным раствором.

Через сутки можно наносить армирующий слой для повышения долговечности кладки.

Снова готовится клеевой раствор и наносится гладким шпателем слоем в 2 мм, после чего распределяется зубчатым шпателем.

В полученном клеевом слое утапливается армирующая сетка и затем проглаживается шпателем. Наносить армирующий состав нужно постепенно, а когда работы будут закончены, не забыть отмыть инструменты и руки от клея.

Декоративный камень для внутренних работ. Свойства отделочного камня для внутренних работ

Для производства внутренних отделочных работ может быть использован декоративный камень, который по своему происхождению бывает натуральным и искусственным. Каждый из них обладает определенными свойствами. При выборе облицовочного материала важно разбираться, какие характеристики имеет тот или иной материал.

Натуральный камень

Декоративный камень для внутренних работ. Свойства отделочного камня для внутренних работ

Натуральный камень

К преимуществам этого вида отделочного материала относится, безусловно, его долговечность. Это обусловлено тем, что натуральный камень не подвержен влиянию большого количества различных неблагоприятных факторов. Воздействие агрессивных сред, солнечных лучей, влажности и низких температур на него не оказывает негативного влияния. Кроме этого, природный материал имеет высокие теплоизоляционные свойства, создает комфорт и уют в помещении. Присутствие в интерьере элементов отделки из натурального камня служит показателем достатка в доме.

Высокие прочностные характеристики являются одновременно и преимуществом, и недостатком материала, так как существенно затрудняется его обработка. Также узор одной и той же партии камня может существенно отличаться. Стоимость натурального материала находится на уровне, не доступном для массового потребителя.

Искусственный камень

Декоративный камень для внутренних работ. Свойства отделочного камня для внутренних работ

Выбор искусственных камней велик

Стоимость камня, полученного искусственным путем, находится на приемлемом уровне по сравнению с натуральным. Гипсовая или цементная основа этого материала существенно снижает массу изделий, что дает возможность разгрузить конструкции дома. Доставка облицовочного материала к потребителю становится значительно проще. Искусственный камень заслуженно является популярным материалом, так как обладает следующими качествами:

  • Высокая технологичность и простота использования. Технология укладки сходна с работой при работе с традиционной керамической плиткой, при этом нет необходимости тщательной подгонки каждого элемента;
  • Широкий ассортимент изделий, которые могут имитировать разнообразные поверхности и иметь цветовую гамму, присущую натуральному материалу, также могут быть плодом фантазии дизайнера;
  • При необходимости имеется возможность осуществления ремонта и реставрации покрытия;
  • Отличные показатели прочности и долговечности, в некоторых случаях превосходящие аналогичные характеристики натурального камня;
  • Наличие гидрофобных качеств материала облегчает уход за его поверхностью.

Искусственный камень не лишен некоторых недостатков:

  • Пониженная устойчивость некоторых материалов к истиранию и износу;
  • Иногда требуется гидрофобная обработка поверхности изделий;
  • По сравнению с традиционными видами облицовки, стоимость искусственного камня высока.

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Отделка углов декоративным камнем внутри помещения не только защитит стены от повреждений, но и придаст интерьеру необычный вид и, украсив помещение, станет одним из основных декоров комнаты. Данный материал в оформлении удобен и практичен. Его можно использовать в любом помещении. Стены, облицованные камнем на кухне, гостиной, прихожей, балконе придадут интерьеру квартир ощущение простора и неповторимости. Смотрите фото:

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Камень — благородный материал

Используя данный материал, можно проявить собственную фантазию. Помещение, в оформлении которого он используется, уже давно не редкость. Он стал весьма популярен на рынке строительных материалов так как – это не только красиво, но и стильно. Этот камень прекрасно смотрится в оформлении углов квартир, украшая собой любой дизайн. Прежде чем приступить к отделке, подумайте, где и как вы будете использовать данный материал.

Приступая к ремонту, лучше начать с чертежа будущего помещения. Это облегчит вашу работу. Не стоит оформлять им все углы комнаты, если она не очень большая. Это визуально «утяжелит» помещение, лучше облицевать один из углов, выбрав необычный и красивый рисунок. Примеры можно увидеть на фото:

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Рисунок камнем на стене квартиры

Если вы решили украсить проёмы камнем, захватите и углы проёма, это тоже будет смотреться креативно и стильно. Смотрите фотографии на нашем сайте.

Плюсы данного способа очевидны:

  • Сверхпрочный, имеющий долгий срок службы. Для любой комнаты этот момент очень важен.
  • Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Декоративный кирпич. Виды и способы использования декоративных кирпичей для внутренней отделки

Современный дизайн жилья представлен отделкой из различного материала, огромной популярностью среди которого пользуется декоративный кирпич. Красиво выполненная кладка оригинально преображает интерьер любого помещения. Чтобы создать атмосферу деревенского домика или княжеского замка, достаточно правильно подобрать цветовую гамму и текстуру кирпича.

На что клеить декоративный камень. Как клеить декоративный камень гипсовый 06

Что это такое?

Облицовочный (декоративный) кирпич представляет собой уникальный строительный материал, который появился на рынке недавно, но уже успел получить широкое применение. Его выбирают как для внутренней отделки квартир, так и загородных домов. Работа с таким кирпичом осуществляется просто, поэтому ее часто выполняют самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Благодаря тому, что данное облицовочное изделие обладает высокой прочностью, долговечностью и экологичностью, его рекомендуется использовать при оформлении любых помещений, в том числе и детских комнат. Декоративные панели выпускаются в различной цветовой палитре, начиная от нежного белого цвета, заканчивая ярким желтым и коричневым.

На что клеить декоративный камень. Как клеить декоративный камень гипсовый 07

Что же касается фактуры, то материал реалистично имитирует кирпичную кладку. Поэтому он называется универсальным и легко подбирается под любое стилистические оформление комнат. Декоративную отделку можно выполнять на цементные, кирпичные, гипсокартонные и пенобетонные поверхности. Несмотря на то что облицовка данным материалом кажется неуютной, поскольку создает ощущение нахождения не в помещении, а на улице, многие владельцы жилья ее выбирают вместо отделки стен деревом, штукатуркой и обоями. Это объясняется тем, что кирпич позволяет создавать контрастный переход между поверхностями, предметами мебели и текстилем, что очень модно в современном дизайне.

На что клеить декоративный камень. Как клеить декоративный камень гипсовый 08

По своей структуре декоративный кирпич напоминает некое сочетание кафельной плитки с искусственным камнем. На сегодняшний день производители выпускают данный материал, используя в качестве основного компонента глину, цемент и гипс. В отличие от искусственного камня облицовочный кирпич характеризуется рельефной поверхностью. Он имеет прямоугольную форму, встречаются также модели со слегка закругленными углами.

К главным преимуществам изделия относят:

  • простота укладки;
  • прочность и надежность в эксплуатации;
  • высокая износоустойчивость;
  • отсутствие вредных для здоровья человека компонентов;
  • отличная шумоизоляция;
  • устойчивость к возгоранию;
  • широкий ассортимент модельного ряда.

Что же касается недостатков, то их нет, за исключением высокой стоимости. Но производители в последнее время стали выпускать бюджетные варианты материала, которые ничем не уступают по качеству и доступны для приобретения семьям со средним финансовым доходом. Кроме этого, огромный выбор формата материала позволяет экономить на отделочных работах. Традиционно изделие имеет размеры обычного кирпича, но его высота может составлять от 6 до 15 см, а длина 16-24 см, толщина же плиток неизменна и равна 2,5 см.

Декоративный камень в интерьере. Где и как в интерьере можно использовать декоративный камень?

Как он способен изменить облик интерьера? В чем его достоинства и преимущества по сравнению с другими видами отделки? Рассмотрим все эти вопросы в данной статье.
Первый удобный вариант использования декоративного камня – это камины. Для этого используется пожароустойчивый камень, который не боится высоких температур. Декоративный камень в каминной интерпретации – это не только высокие параметры теплоотдачи, но и шикарный эстетический вид. Декоративный камень можно с легкостью использовать как для натуральных каминов, так и для электрических каминов. В зависимости от интерьера комнаты, камин можно украсить камнем любой текстуры и любой цветовой гаммы. Камень в отделке камина имеет еще ряд преимуществ. А именно – он экологически чистый, не имеет ограниченного срока эксплуатации и способен гармонично вписаться в любой тип интерьера, выгодно дополнив его.
Второй, не менее интересный способ украшения интерьера – это искусственный камень в оформлении домашних светильников . Светильники из камня сегодня выпускаются во всевозможных модификациях: они могут быть выпуклыми, вогнутыми, круглыми, прямоугольными, овальными, квадратными, треугольными. Искусственный камень в интерьере, интерпретированный в светильник из камня, имеет массу эксплуатационных достоинств – он долговечен, эстетически привлекателен, а также имеет уникальные антистатические свойства, которые не позволяют пыли скапливаться на каменном светильнике и оседать на его рельефе. Светильники из камня являются экологически чистыми, поэтому их можно использовать даже в комнатах с новорожденным малышом, не беспокоясь о здоровье младенца.
Неплохо смотрится декоративный камень в интерьере стенок кухонь, саун, зимних садов, водных бассейнов. Декоративный камень «влился» в кухонный интерьер сравнительно недавно. Не смотря на свой молодой возраст, он успел завоевать доверие истинных ценителей эстетики и комфорта. Искусственный камень, помимо дизайнерского аспекта, несет в себе ряд ценных функций – он при нагревании не выделяет вредных химических испарений, благодаря антистатическим свойствам, он отталкивает пыль, не поглощает влагу, не впитывает жир, не подвергается воздействию плесневого грибка, камень можно легко мыть тряпкой, тереть щеткой и мыть всевозможными моющими средствами. Отделка декоративным камнем кухонных стен – это прежде всего отделка с высокими параметрами надежности, функциональности, практичности. В отличие от натурального камня, декоративный имеет гладкую шлифованную человеческими руками поверхность, об которую невозможно поцарапаться и пораниться.

Как клеить натуральный камень на стену. Укладка на стены

Для того чтобы кладочный камень смотрелся на стене хорошо, необходимо не только приложить множество усилий, но должно присутствовать и мастерство . Когда натуральный булыжник не нуждается в точной последовательности действий, то гранитная плитка теряет свой вид, если швы смещены и не выдержан горизонтальный уровень. Укладка натурального камня на стену поможет создать оригинальный интерьер, который обозначит эстетические вкусы владельца.

Чтобы достичь желаемого результата, следует действовать согласно следующей технологии:

    Как клеить натуральный камень на стену. Укладка на стеныДля начала необходимо подготовить основание для укладки, стену (нужно отштукатурить её и покрыть скрепляющей грунтовкой);
  • Не экономьте клея для укладки плитки;
  • Чтобы бетонный раствор ложился равномерно, следует наносить его на стену ребристым шпателем;
  • Кладку следует делать снизу вверх;
  • Не забывайте, что мрамор и гранит не требуют между собой расстояния, они укладываются без швов;
  • Заранее начертив на стене горизонтальную черту первого ряда, начинайте с угла;
  • С целью прижать плитку к стене, следует постучать по ней прорезиненым молотком, либо хорошо прижмите её руками;
  • Используйте строительный уровень с целью контроля горизонтальной и отвесной позиции;
  • Сразу же после укладки необходимо проверять каждую плитку, чтобы она лежала параллельно стене (приложить уровень к выложенному ряду и посмотреть сверху: если наблюдается просвет, нужно выровнять плиту, постукивая прорезиненым молотком).

Видео камень"под кирпич"подробно.Мастер класс от СТЕНПО.17.