Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Герметизация балкона и устранение течи. Герметизация и гидроизоляция потолка балкона изнутри

28.11.2019 в 05:11

Герметизация балкона и устранение течи. Герметизация и гидроизоляция потолка балкона изнутри

После остекления балкона, лоджии во время осадков иногда наблюдаем неприятную картину – течет балкон. Такое могло произойти, если не была проведена герметизация и гидроизоляция потолка и крыши балкона (лоджии).

При плохо проведенной герметизации балконов протекают стыки окон, сверху течет крыша, заливает полы. Как устранить этот дефект?

Изнутри все работы по устранению течи можно выполнить самостоятельно. Проводим герметизацию всех швов. Используем полиуретановый герметик Гермопласт или Эмфи. Прежде, чем замазать дефекты, болгаркой разделываем швы и трещины, очищаем их от пыли и смачиваем водой. Также обращаем внимание на темные пятна на потолке – в этих местах могут находиться микротрещины, через которые тоже течет вода. Их также разделываем и герметизируем.

Герметизация балкона и устранение течи. Герметизация и гидроизоляция потолка балкона изнутри

Герметизация швов полиуретановым герметиком

Далее обследуем остекление балкона (лоджии). Часто рамы устанавливают с нарушениями технологии. Эти недоработки придется исправлять своими руками. Иначе, проведя герметизацию и гидроизоляцию потолка, мы постоянно будем наблюдать, как вода течет через щели в остеклении.

При установке остекления используется монтажная пена. Под воздействием ультрафиолетовых лучей пена разрушается, вода свободно течет через эти швы. Необходимо частично удалить наружный слой пены, заполнить образованный паз гидроразбухающим эластичным шнуром. Под воздействием влаги шнур увеличивается в объеме и предотвращает течь воды в этом месте.

Герметизация балкона и устранение течи. Герметизация и гидроизоляция потолка балкона изнутри 01

Течь в нижней части рам лоджии из-за плохой герметизации

Гидроизоляцию потолка начинаем с очистки всей поверхности и обработки ее антисептиком для защиты от появления грибковой плесени (например, Dali). Затем выполняем герметизацию трещин и сколов по технологии, описанной выше.

Для потолка лучше применять полиуретановую мастику Эластомикс или Эластопаз. Они обладают хорошей адгезией и наносить ее на увлажненную поверхность потолка не очень сложно.

Потолок покрывается мастикой в два слоя – направление второго перпендикулярно первому. Гидроизоляционный слой армируется сеткой после первого слоя. Для создания прочного кристаллического защитного слоя необходимо дать мастике затвердеть в течение 3 суток.

При утеплении крыши к потолку приклеиваются листы фольгированного пенополистирола – он также выполняет роль пароизоляции. Швы между ними также герметизируют.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какое влияние оказывает герметизация балкона на сохранность помещения

Герметизация балкона играет ключевую роль в сохранности помещения, так как предотвращает проникновение влаги, пыли и холодного воздуха извне. Это позволяет поддерживать комфортные условия внутри помещения и защищает стены и полы от повреждений.

2. Какие материалы могут использоваться для герметизации балкона

Для герметизации балкона можно использовать различные материалы, такие как силиконовые герметики, эластичная полимерная лента или специальные герметизирующие мастики. Важно выбрать подходящий материал в зависимости от типа поверхности и условий эксплуатации балкона.

3. Как определить место, где происходит течь с балкона

Для определения места течи с балкона можно применить несколько методов. Один из них – проведение визуального осмотра и поиск следов влаги или плесени на стенах или полу внутри помещения. Также можно попробовать подуть воздухом изнутри и наблюдать, где он выходит наружу через трещины или щели.

4. Что делать, если обнаружена течь с балкона

Если обнаружена течь с балкона, необходимо принять меры по ее устранению. Сначала следует определить точное место течи и выявить причину. Затем можно приступить к герметизации или ремонту поврежденных участков. Если причиной течи является повреждение или износ материалов, возможно потребуется их замена.

5. Что может привести к появлению течи с балкона

Появление течи с балкона может быть вызвано различными причинами. Например, неправильная установка оконных рам, повреждение герметизирующих материалов, проникновение влаги через трещины или отсутствие защитного слоя на поверхности балкона. Также влиять на появление течей может состояние фасадов здания или неправильная отделка поверхностей балкона.

6. Какие преимущества имеет герметизация балкона

Герметизация балкона имеет ряд преимуществ. Во-первых, она предотвращает проникновение влаги внутрь помещения, что способствует сохранности стен, полов и мебели. Во-вторых, герметизация позволяет снизить потерю тепла и обеспечить более комфортные условия пребывания на балконе или в помещении рядом с ним. Герметизация также может улучшить акустическую изоляцию и предотвратить проникновение пыли и шума извне.

7. Как подготовить балкон к герметизации

Перед герметизацией балкона необходимо провести подготовительные работы. В первую очередь следует очистить поверхности от пыли, грязи или старых герметизирующих материалов. Если есть повреждения, трещины или щели, необходимо их заделать или отремонтировать. Также важно выбрать подходящий материал для герметизации и следовать инструкциям производителя по его применению.

Герметизация козырька балкона. Как герметизировать балкон

Слабое место любого балкона или лоджии – это воздействие внешних факторов. Сильный ливень, мокрый снег, а то и туман – и на поверхности стен балкона появляются пятна сырости, парапет становится влажным, а постоянно капающие сверху капли воды с балконного козырька напрочь отобьют охоту вдыхать свежий воздух, находясь на балконе во время дождя. Герметизация балконов – кардинальный способ решения перечисленных неудобств.

Течи преимущественно определяются качеством проводившихся (или не проводившихся) в своё время гидроизоляционных работ крыши. В результате:

  • Происходит частичная или полная разгерметизация стыков и швов в местах примыкания балкона к стене здания, то же самое касается и крыши балкона;
  • На балконе либо лоджии последнего этажа разрушается покрытие козырька;
  • Вблизи балкона либо лоджии приходят в негодность или вообще отсутствуют водосточные трубы;
  • Деформируются отливы вблизи балкона или лоджии.

Ввиду этого на стенах будет интенсивно образовываться плесень, балконный стальной парапет станет интенсивно корродировать. Таким образом, герметизация балкона или лоджии своими руками является необходимой не только с точки зрения удобства пользования, но и для продления срока их службы.

Работы по герметизации балконов и лоджий

Что и где течёт, будет ясно уже по внешнему виду крыши или козырька балкона – характерные потёки заметно ухудшают внешний вид поверхностей. При этом остекление балкона либо лоджии  проблему не решает, поскольку обработка наружных швов обычно не входит в задачу компании, производящей установку стеклопакетов и рам, чтобы решить проблемы, балкон необходимо герметизировать. Наоборот, перед принятием решения по остеклению, необходимо привести в полный порядок гидроизоляцию крыши, козырька и всех прилегающих наружных швов. Во многих случаях, особенно для балконов и лоджий первых этажей, такие работы можно выполнить и своими руками. Лишь для последних этажей многоэтажных зданий подобную работу поручают специалистам по промышленному альпинизму, поскольку без необходимых навыков проведения высотных работ всё может закончиться трагично.

Важно! Герметизация балкона своими руками может выполняться в любую сухую погоду, поскольку большинство марок современных герметиков работоспособны и при отрицательных внешних температурах.

Герметизация козырька балкона. Как герметизировать балконВсё вышеотмеченное касается внешней герметизации козырьков, швов и крыши. Но возможно проведение аналогичных процедур и изнутри балкона. Общая последовательность работ, выполняемых своими руками, заключается в следующем:

  1. Подготавливаемая к герметизации поверхность должна быть тщательно очищена от грязи.
  2. Если во время ревизии швов выяснилось, что они достаточно глубокие, то их стоит дополнительно укрепить теплоизоляционным материалом, например, базальтовой или минеральной ватой.
  3. На готовую поверхность наносится герметик.

Совет! Для улучшения внешнего вида загерметизированной поверхности внутреннюю поверхность крыши или козырька стоит окрасить атмосферостойкой краской.

Виды герметиков и технология их нанесения

Герметизация козырька балкона. Как герметизировать балконДля внутренней герметизации балконов чаще всего применяют:

  • Силиконовые герметики, создаваемые на базе кремнийполимерных композиций. Их достоинства – высокая эластичность, возможность эффективно противостоять значительным перепадам температур, а также высокая сцепляемость (адгезия) с любой исходной сухой и очищенной поверхностью;
  • Тиоколовые герметики производятся из полисульфидов и представляют собой трёхкомпонентную мастику. Продукт приготовляется непосредственно перед нанесением. Смесь теряет свои свойства в течение 2-х часов, что несколько усложняет работы по внутренней герметизации, зато состав пригоден для нанесения на влажные поверхности;
  • Акриловые герметики составляются на водной основе, а потому пригодны для герметизации щелей лишь в кирпичных и деревянных стенах. Заделанные такими герметиками поверхности следует по готовности сразу окрашивать атмосферостойкими красками. Положительная особенность акриловых герметиков – их экологическая безопасность;
  • Силиконизированные герметики, содержащие в своём составе силикон и акрил, сочетают в себе положительные качества того и другого типа герметика.

Как устранить течь воды на балконе. Основные действия

Устранение подтекания воды на балконах невозможно добиться всего лишь замазав щели в потолке. Здесь понадобится устранить сам источник протекания .

Порядок действий будет зависеть от того, по чьей вине течет потолок на балконе. Если от соседей, то необходимо требовать от них ремонт. Когда протекает крыша балкона, находящегося под козырьком, то проблема устраняется или собственными силами, или с помощью коммунальных служб.

Какие можно предпринять действия по ликвидации течи? Во-первых, нужно минимизировать процесс образования излишней воды на балконе. Затем, используя гидроизоляцию, устранить повторное появление влаги.

Подготовка плиты к ремонту

Первым делом необходимо снять старое покрытие, а также растрескавшуюся стяжку. Также нужно удалить рыхлый раствор, в том числе неустойчивые куски бетона.

Важно хорошо расчистить стык между стеной дома и плитой, и только после этого заполнять цементным раствором имеющиеся дефекты . Если на плите остались трещины и выбоины, то их необходимо выровнять.

Перед началом работ по устранению источника попадания влаги необходимо, чтобы поверхность бетонной плиты была подготовленной, то есть должна быть ровной и без ям . Это требуется для того, чтобы выложенный на нее слой гидроизоляции в дальнейшем не деформировался и не прорвался.

Герметизация швов

Герметизация направлена на заделку швов и стыков между стеной дома и остеклением. Отлично подходит не только, когда появилась течь, но и как профилактическое средство.

Здесь важное значение имеет используемый герметик. Главное, чтобы он не подвергался деформации в результате воздействия погодных условий . Прежде всего он должен быть надежным и прочным, от этого будет зависеть конечный результат.

Лучше отдавать предпочтение полиуретановому герметику, который хорошо противостоит солнечным лучам и повышенной влаге.

ВНИМАНИЕ! Герметизацию швов лучше доверить опытным специалистам, которые имеют необходимое оборудование, используемое для кровли крыши. Благодаря своему опыту такая работа выполняется всего лишь за несколько часов.

Применение монтажной пены считается наиболее простым способом заделывания стыков и швов. Как только пена разбухнет и застынет, излишки необходимо срезать строительным ножом и прошпаклевать. Шпаклевание должно проводиться обязательно, так как под влиянием солнца и ветра пена может потемнеть и разложиться.

Если вода попадает со стороны рам остекления, то устанавливается система водосточных желобов, предназначенная для отвода воды от рам. Первым делом по периметру верхней балконной плиты или козырька устанавливаются отливы с водостоками круглого сечения под ними. Также их устанавливают под оконной рамой с наружной стороны по краям всей балконной плиты.

Гидроизоляция

Когда-то в прошлом для гидроизоляции балкона использовался рубероид, приклеиваемый на смолу. Провести такие действия в условии жилого помещения сложно, поэтому стали применяться более современные материалы. Основными действиями по изоляции балконного помещения являются:

  1. Перекрытие крыши с помощью защитных материалов.
  2. Установка откосов для влаги.

Выделяют несколько способов, направленных на удаление протечек кровли. Главное их отличие —, использование разных защитных материалов. Они могут быть на полимерной или битумной основе, а также может использоваться мастика.

Как устранить течь воды на балконе. Основные действияЧасто применяется окрасочная гидроизоляция. Она подразумевает нанесение нескольких слоев водоотталкивающей мастики на поверхность плиты. Выделяют обмазочные и проникающие мастики.

Обмазочные являются наиболее оптимальным вариантом гидроизоляции. Выпускаются они на основе каучука, битума, цемента с полимером и хорошо взаимодействуют с каменной, бетонной или полиуретановой поверхностью.

Проникающая мастика изготавливается на основе кварца и цемента, в сочетании с химически активными веществами. Хорошо взаимодействуют с бетонной поверхностью.

Если для гидроизоляции выбрать рулонные строительные материалы, то существует вероятность появления швов, а также перегибов, которые в будущем могут стать источником протечек. К тому же, такой способ считается более трудоемким.

ВАЖНО! Гидроизоляция хорошо подходит и в качестве профилактических мер от попадания влаги.

Установка козырька

Чтобы балкон не протекал, желательно установить козырек или застеклить его. Сделать его можно из металла, металлочерепицы или ондулина. Главное определиться, какого типа будет крыша. Она может быть зависимая от балконной конструкции и независимая.

Зависимая крыша будет стоить дороже, однако она необходима в будущем для остекления балкона . Козырек независимого типа крепится к стене. Данный вариант более выгодный в плане финансовых затрат.

Гидроизоляция пола балкона. Половая гидроизоляция на балконе

Как правило, площадь балкона или лоджии невелика, а новые эффективные гидрофобные строительные смеси просты в обращении, поэтому вполне посильно выполнить гидроизоляцию пола на балконе или лоджии самостоятельно. Главное, четко соблюдать технологическую цепочку и правильно обращаться с материалом.

Гидроизоляцию пола на балконе самому можно сделать разными способами и материалами, в зависимости от состояния пола и готовности домовладельца к физическим и финансовым затратам. Если на балконе уже есть устаревшее, пришедшее в негодность, гидроизоляционное покрытие, то его удаляют, а если оно находится под стяжкой, то стяжку демонтируют тоже. Иногда, можно обойтись полумерами и сделать гидроизоляцию балкона поверх финишного покрытия, но это дает временный эффект и портит внешний вид балкона. Лучше всего, изначально выбрать материалы хорошего качества и сделать прочную гидроизоляцию.

Виды гидроизоляции пола на балконе

Сначала надо убедиться, что на балконе нормальные условия для водостока. Обратный уклон (к стене) балконной плиты и повреждения устраняют с помощью стяжки из цемента и песка, взятых в соотношении 1:3. Раствор бетона наносится на поверхность плиты балкона, предварительно очищенной от пыли и грязи и увлажненной. Выравнивание делают под углом 1-2° с уклоном к наружной стороне балкона.

Поверх стяжки наносят гидроизоляционную смесь для защиты балконного пола от негативного действия влаги.

Если нет проблемы обратного уклона и сильных разрушений бетонной плиты, то можно обойтись без стяжки, достаточно ограничиться гидроизоляцией пола. Очень важно выбрать качественный и долговечный гидроизоляционный материал с высокой влагостойкостью, термостойкостью, прочностью, эластичностью, устойчивостью к действию кислотных дождей, ультрафиолета, микроорганизмов, механических нагрузок.

Окрасочная гидроизоляция гидрофобной мастикой – простой, удобный и выгодный способ. Для гидроизоляции пола балкона подходящим вариантом будет полиуретановая мастика Гипердесмо. Срок службы 25 лет. Свои свойства Гипердесмо сохраняет при температуре от 50 до +100°. Эта мастика хорошо сцепляется со всеми поверхностями и удобна в нанесении. Гипердесмо – однокомпонентный состав, легко наносится кистью или валиком.

Технология гидроизоляции Гипердесмо:

  • Основание очищается от пыли и грязи.
  • Трещины, швы, стыки плиты со стеной заделываются полиуретановым герметиком (Рабберфлекс, Эмфимастика PU-15).
  • Поверхность балконной плиты сначала обрабатывается праймером (Универсал).
  • Мастика укладывается в два слоя.
  • Для контроля за качеством покрытия, рекомендуется делать слои контрастного цвета. Второй слой мастики наносится после полной полимеризации предыдущего слоя. Промазывают мастикой  все стыки.
  • В результате получают бесшовное покрытие. Для затвердевания мастики  Гипердесмо требуется 6-8 часов.
  • Если поверх Гипердесмо планируется укладка плитки, то для получения качественного сцепления с плиточным клеем верхний слой сразу посыпают кварцевым песком, не дожидаясь высыхания. Излишки песка удаляются пылесосом или веником. Получается шероховатая поверхность. Поверх этого слоя плиточным клеем приклеивается плитка и сверху прижимается грузом для большей прочности.

В сравнении с рулонными оклеечными материалами мастичная гидроизоляция балкона дороже. Но срок службы рулонной гидроизоляции в среднем 2-3 года, потом она начинает протекать через расслоения и вздутия.

Пример технологии гидроизоляции балкона

Протекает балкон на втором этаже коттеджа. Пол покрыт керамической плиткой, вода проникает сквозь швы, затапливает веранду снизу.

Этапы гидроизоляционных работ:

  • Полный демонтаж плитки, стяжки и старого гидроизоляционного слоя.
  • Укладка новой стяжки.
  • Слой теплоизоляции.
  • Настил под гидроизоляцию из OSB плит. Обработка праймером.
  • Нанесение первого слоя полиуретановой мастики, начиная со стены на высоту 15см. Приклеивание геотекстиля.
  • Нанесение второго слоя мастики.
  • Обработка полимерным связующим составом и покрытие чипсами.
  • Отделка структурным светостойким лаком.

Видео герметизация балконов и устранение течи , со стороны улицы и соседей от компании Ремспецстрой