Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как посадить газон пошагово. Трава газонная: виды

02.12.2019 в 11:01

Как посадить газон пошагово. Трава газонная: виды

Посев газонной травы производят травосмесями, состоящими из нескольких подвидов растений. Их отбирают, учитывая характеристики каждого отдельного растения, что позволяет уравновешивать колебания в интенсивности роста при различных воздействиях внешних факторов.

При выборе травосмеси учитывают расположение участка, его освещенность, назначение газона и возможный уход.

Существуют такие виды травосмесей:

  • Универсальный газон.

В травосмесь входят устойчивые к неблагоприятным природным воздействиям травы, выдерживающие средние механические нагрузки. Газон не требует сложного ухода и имеет многоцелевое назначение.

  • Светолюбивый газон.

Обладает густой травой яркого сочного цвета. Растет на хорошо освещенных площадках, требует регулярной стрижки и обильного полива.

  • Морозоустойчивый газон.

Устойчив к низким температурам. Не вымерзает в бесснежные зимы, хорошо переносит морозы на открытых участках.

  • Быстрорастущий газон.

Используют для восстановления в короткие сроки механически поврежденного, вымерзшего, усохшего дерна.

  • Засухоустойчивый газон.

Обладает максимально плотным дерном, что позволяет вырастить травяной покров, который сохраняет привлекательный вид даже при недостатке полива. Хорошо переносит интенсивные солнечные лучи.

  • Медленнорастущий газон.

Не требует частого покоса, неприхотлив в уходе.

  • Спортивно-игровой газон.

Обладает устойчивым к физическим нагрузкам, крепким дерном. Хорошо переносит температурные колебания, засуху, частые низкие покосы. Отрастает быстро.

Как посадить газон пошагово. Трава газонная: виды

Фото: pixabay.com

  • Медоносный газон.

В травосмесь входят медоносные подвиды, обладающие декоративными свойствами.

  • Мавританский газон.

Травосмесь состоит из полевых растений: дельфиниума, ноготков, васильков, ромашек, маков. Выкашивается один раз после цветения разнотравья в конце сезона. Отличается превосходными декоративными качествами.

Травосмеси подбирают индивидуально для каждой лужайки.

Как сеять газонную траву своими руками. Газон своими руками: подготовка участка

Прежде всего тщательно убирают мусор с участка (камни, кирпичи, плиты, доски и щепки, фольгу, пластиковые бутылки, пакеты, пленку). Ни в коем случае не зарывайте мусор в землю. Этим вы создадите неблагоприятные условия для роста и развития трав. Растения в местах таких могильников будут отставать в росте, плохо перезимовывать, болеть.

Почва для газона должна быть достаточно влагоемкой, чтобы растения не испытывали недостатка влаги. В то же время вода не должна скапливаться на нем, так как это приводит к выпадению растений. Дренаж обязателен на тех участках, где застаивается вода после таяния снега, дождей, полива. Устраивают его следующим образом.

Снимают плодородный слой. На неплодородную подпочву укладывают слой гравия (10–15 см) и утрамбовывают его. Затем насыпают слой песка (10 см) и также уплотняют. Сверху подсыпают плодородную землю (10–15 см), прикатывая ее катком массой не менее 100 кг. Каток можно заменить бочкой, залив в нее воду.

На тяжелых глинистых почвах перед перекопкой вносят от 10 до 15 кг/м2 песка и, вскапывая, перемешивают его с почвой. На легких песчаных почвах добавляют 4–5 кг/м2 торфа.

Как сеять газонную траву своими руками. Газон своими руками: подготовка участка

Перекопка почвы — одно из самых необходимых и тяжелых мероприятий при подготовке к посеву. Время для перекопки участка диктует погода: почва должна быть немного влажной, не пересохшей. Во время перекопки необходимо тщательно выбирать и удалять с участка камни, корни деревьев и кустарников, многолетних сорняков, разбивать комья земли.

Землю уплотняют, когда она немножко обветрится и подсохнет после перекопки. При помощи длинной (2–3 м) ровной доски, привязав по краям ее веревку и протащив по участку, проверьте, достаточно ли выровнена его поверхность. Потопчитесь на участке, походите по нему мелкими шажками. Утаптывая, не выпускайте из рук грабли: разравнивайте землю, собирайте камни, корни, мусор. Кроме того, желательно пройтись по земле катком.

Рекомендуют после перекопки, уплотнения и выравнивания выдерживать участок под паром и в течение нескольких (4–6 и более) недель уничтожать сорняки, спящие семена или кусочки корневищ, которые будут постепенно прорастать. Чтобы стимулировать прорастание сорняков, участок сразу после выравнивания поливают. Эти процедуры занимают много времени, но весьма эффективно очищают участок от сорняков.

В Европе газоны появились после крестовых походов. С XVI века стали устраивать газоны для различных игр. Сначала в Нидерландах — для гольфа. Затем эта игра (а для нее и газон!) широко распространилась в Шотландии и Англии, а позднее и в США.
В конце XIX века спортивные газоны появились и в России. Первую машину для скашивания газонов изобрел Эдвин Баддинг в 1830 году в Великобритании. Английских землевладельцев можно считать и пионерами закладки газонов: именно в первой половине XIX века были подобраны виды трав, дающие лучшие результаты при посеве.

Можно ли сеять газон в октябре. Посев газона в зиму: давайте приступим!

Выражение «в зиму» вовсе не значит, что вы упорно ждете первого снега и только после этого начинаете высаживать семена. Лучше проводить данную процедуру ранней осенью, когда земля уже не сухая, но риск замерзания семян минимальный. Если посев осуществляется позже, ваш газон не успеет окрепнуть и может не выдержать грядущую зиму.

Подзимний посев газона всегда выполняется в тихий и безветренный день. Это необходимая мера, чтобы газон был однородным, а семена не разлетелись. После этого они присыпаются торфом примерно на 8-10 сантиметров, участок разравнивается газонным катком. Все делается максимально быстро и эффективно. От этого будет зависеть качество вашего газона в будущем.

Разравнивание почвы газонным катком

Температура не должна быть ниже нуля. Очень желательно, чтобы с момента посева до наступления первых заморозков прошло не больше 40 дней. Корневая система успеет окрепнуть, трава сможет вырасти до нужной высоты.

Впрочем, посев газона под зиму по мерзлой земле тоже имеет своих поклонников. У них свои аргументы. Мол, осенью погода слишком непредсказуема, морозы могут ударить и в сентябре-октябре. Лучше делать это в слегка подмерзшей земле до тех пор, пока не появится достаточно плотный покров снега.

При правильном расчете времени данный способ посева тоже имеет право на существование. Трава начинает расти буквально на глазах, легкая мерзлота только закаляет семена, дает им дополнительную силу. Уже ранней весной можно ожидать появления великолепных всходов. Растаявший снежок сразу пропитывает почву необходимой влагой, питающей траву. Растения приобретают хорошую морозо- и влагоустойчивость. Они гораздо меньше подвержены болезням, вредителям и сорнякам.

Семена газона можно сеять и в слегка подмерзшую землю

С другой стороны, посев газона под зиму вряд ли подойдет людям, чьи участки находятся под небольшим наклоном. Ранней весной снег начинает таять и просто-напросто вымывает почву вместе с имеющимися в ней семенами. Однако подобные посевы рискованны еще вот по какой причине. Осенью температура воздуха действительно бывает переменчива. После заморозков в сентябре может прийти резкое потепление в октябре. Температура тут же поднимается, семена растут, а с последующими морозами, увы, замерзают и гибнут. Посев газонной травы осенью в зиму оказывается не эффективным, и весной его приходится переделывать. При выборе семян покупайте те, которые обладают повышенной морозостойкостью. Это существенно снижает возможные риски.

Газон своими руками пошагово. Газон своими руками

Не так давно смотря голливудские фильмы, мы завидовали аккуратной ухоженной зеленой травке перед домом почти каждой семьи. Зато в странах бывшего СССР газоны можно было увидеть только в парках и перед городской администрацией. Совсем недавно никто не знал, как посадить газон у себя на участке: негде было найти руководство, купить семена и необходимую для ухода за травой технику. Сегодня все по-другому. Рынок ландшафта развивается быстрыми темпами и предоставляет массу возможностей украсить свой загородный участок зеленым ковром.

Предлагаем Вашему вниманию поэтапные инструкции, как сделать газон на даче своими руками.

Виды газона

Есть два способа устройства газона на даче своими руками:

  • первый – это по старинке сажать газон своими руками. Этот способ обойдется относительно дешевле. Тем более, если Вы будете делать все самостоятельно и у Вас есть вся необходимая техника и инструменты.
  • второй, так сказать для ленивых, – купить готовое покрытие в рулонах. Это самый быстрый и аккуратный способ украсить приусадебную территорию зеленым ковром. По сути, за одни сутки (потому что траву в рулонах нужно укладывать в тот же день, когда ее доставили) Вы получаете газонную лужайку на дачном участке. Это не дешевый способ. Лужайка из рулонного газона прослужит Вам до десяти лет.

Рулонный газон

Нужное количество рулонов Вы сможете рассчитать, предварительно узнав размеры продаваемых рулонов и добавив еще 10% про запас. Признаки хорошей:

  • нормальная система корневищ это если присутствует много корней белого цвета
  • должен быть подстрижен совсем недавно
  • без пробелов
  • ровный цвет
  • минимум сорняков
  • нет камней в почве
  • одинаковая толщина рулона
  • без грибков и вредителей

Основание под рулонный газон требует дренаж. Для этого нужно снять грунт на определенную глубину и уложить слоями в 10 см щебень с песком. Все утрамбуйте. Верните почву назад и разровняйте. Первый рулон послужит Вам уровнем, поэтому будьте особенно внимательны. Рулоны укладывайте встык.

Не укладывайте газон внахлест и не оставляйте больше одного см между полосами. Если не получается подогнать рулон аккуратно, то лучше подрежьте его.

Рулонный газон

Теперь запаситесь терпением, пока газон не приживется. На это может уйти две недели. Все это время траву нужно поливать.

Самостоятельное выращивание газона

Сегодня мы поговорим, как своими руками сделать газон на даче и своими же руками, без привлечения специалистов, за ним ухаживать. Для начала разберемся, какие виды газонного покрытия бывают:

  • Садовый (парковый). Этот газон можно смело назвать самым популярным среди дачников, потому что он самый доступный по цене и обустройству. Такому газону не страшны прогулки, детские игры и пикники. В состав травосмесей для посадки садового газона входят неприхотливые злаки, которым не страшна бедная почва, тень или наоборот палящее солнце, морозы и засуха. Садовым газоном можно оформлять территорию вокруг бассейна и в зоне отдыха.

Садовый газон

  • Спортивный. По названию понятно, что на долю спортивного газона выпадают немалые нагрузки. Но он с ними легко справляется. Спортивный газон устойчив к вытаптыванию, истиранию, но напротив быстро восстанавливается. Трава низкая, жесткая и упругая, предназначена для занятий спортом (существуют даже подвиды спортивного газона, например газон для футбола, гольфа или тенниса) и активного отдыха.
  • Луговой. Это естественный, природный луг, в который просто досевают необходимые растения.
  • Мавританский. Его то и газоном назвать сложно, потому что он не требует привычной стрижки. Хотя это все же достойная альтернатива к привычному газону. Мавританские лужайки засеивают цветущими травами и поэтому их роль исключительно декоративная. В травосмеях для мавританского газона травы подобраны так, чтобы не заглушать друг друга, а наоборот сменять поочередно цветение.
  • Партерный (английский). Самый эффектный и самый непрактичный вид газона. Требует постоянного ухода и не терпит вытаптывания. Создан только для украшения и подчеркивания красоты зданий или скульптур.

Пошаговая посадка газона. Подготовка почвы к посадке семян

Вначале проводят разметку будущего газона. Очищают его от сорняков, мусора, выравнивают. Дачный участок разбивают на квадраты, в одном из которых планируется расположить травянистый ковер.

Обратите внимание! Нужно тщательно подготовиться к указанным работам, так как впоследствии они устранят необходимость прополки высаженных кустиков и значительно упростят их стрижку.

Для самостоятельного проведения подготовительных мероприятий понадобится от 7 до 30 суток. Если фермер живет в южных районах или средней полосе России, то можно начинать работу в последних числах мая. Для жителей Сибири этот срок смещается на 1 месяц ближе к осени. Земля должна быть хорошо прогрета, иначе саженцы могут погибнуть.

Хотя нет каких-либо точных рекомендаций, желательно придерживаться следующей пошаговой инструкции:

  1. При разметке участка под газон нужно сразу заложить клумбы, тропинки или дорожки. Для этого применяется простая технология с использованием бечевки и колышков. Не надо стремиться придавать газону строгие геометрические формы, так как засеянные территории будут гармонично смотреться при отсутствии четких границ.
  2. После этого проводится выравнивание участка, искоренение пней (если они есть), устранение мусора и камней. Если почва бедна на минералы, то в нее вносят азотные и фосфорные удобрения.
  3. Правильный подход к  уничтожению сорняков и вредных насекомых заключается в обработке очищаемого места гербицидами и препаратами, убивающими вредителей. Для этих целей часто используют геотекстиль. Он обеспечивает равномерное покрытие места, выбранного под газон.

Пошаговая посадка газона. Подготовка почвы к посадке семян

Подготовка почвы к газону

После проведения предварительных работ можно приступить к созданию травяной композиции.

Как посеять газонную траву на старую. Часть 1 Удаление старого газона

    1

    Накройте старый газон светонепроницаемым материалом, чтобы уничтожить траву. Этот шаг позволит заблокировать солнечный свет и тем самым остановить фотосинтез, что погубит растения. Кроме того, использование светонепроницаемого материала для уничтожения сорняков не так сильно зависит от погодных условий, как применение гербицидов или метода соляризации.

  • Сначала коротко скосите траву. Затем застелите газон картоном или газетами (лучше черно-белыми, так как цветная печать может содержать вредные металлы).
  • Намочите укрывной материал и засыпьте его скошенной травой (слоем 10 см или более), компостом, древесными опилками (слоем 15 см) или иной органической мульчей.
  • Также можно использовать специальную черную пленку от сорняков. Она тоже блокирует свет и останавливает фотосинтез.
  • Воздержитесь от обильного применения мульчи в тенистых местах, так как она может не позволить почве достаточно хорошо прогреваться, что приведет к скоплению избыточной влаги в корнях травы.
  • Укрытый газон постепенно начнет перепревать, превращаясь в компост, после чего почва уже будет готова к созданию нового газона.

2

Воспользуйтесь методом соляризации, чтобы избавиться от старого газона. Метод соляризации использует солнечное тепло для уничтожения старой травы, запекая ее. При этом уничтожаются трава, сорняки и патогенные микроорганизмы. Вам потребуется застелить весь газон прозрачной пленкой.

  • Оставьте газон под пленкой примерно на 7 недель.
  • Пасмурная погода будет замедлять процесс уничтожения травы. Для метода соляризации оптимальной является самая жаркая безоблачная погода.
  • Уберите пленку, когда трава погибнет.
  • Погибшую траву тоже можно удалить, либо ее можно оставить в качестве компоста.
  • Предпочтительно использовать именно прозрачную, а не светонепроницаемую пленку, так как в таком случае к траве проникает больше солнечного света и тепла.
  • Плотная полиэтиленовая пленка будет долговечнее, так как она прочнее и лучше противостоит повреждениям.

3

Уничтожьте старый газон гербицидами. Гербициды уничтожат траву, сорняки и их корни. Прежде чем приступать к работе, ознакомьтесь с инструкциями к гербициду и обязательно примите все меры безопасности, включая использование защитных средств. Приготовьте раствор гербицида по инструкции и обработайте им всю площадь газона, позаботившись о том, чтобы не затронуть окружающие садовые растения.

  • Выберите гербицид с быстрым распадом. Это позволит свести к минимуму тот срок, в течение которого химикат сохраняется в окружающей среде. Разумным выбором станут гербициды на основе глифосата.
  • Добавьте в раствор несколько капель средства для мытья посуды или иного поверхностно-активного вещества, чтобы гербицид лучше покрывал собой растения.
  • Проводите обработку газона гербицидом в солнечный день (при температуре 15,5 °C или выше), чтобы гербицид быстро высох. Выберите день с минимальным ветром или полным штилем, чтобы гербицид не рассеивался дальше необходимой территории.
  • Проведите повторную обработку гербицидом, если газон погибнет не полностью. Подождите примерно 4 недели, прежде чем проводить повторную процедуру.
  • Выждите еще неделю после последней обработки. Перекопайте погибший дерн.

4

Срежьте старый дерн. Срезание дерна лучше всего подходит для травы с короткими корнями. Например, у таких многолетних трав, как бермудская трава и пастбищный райграс, корни могут углубляться на нескольких десятков сантиметров. От них трудно полностью избавиться удалением верхнего слоя дерна.В таком случае предварительно следует уничтожить растения одним из вышеуказанных методов, чтобы упростить процесс удаления дерна.

  • Арендуйте дернорез, если у вас нет своего. Для этого обратитесь в местные компании, предоставляющие услуги аренды электрооборудования.
  • В качестве альтернативы можно воспользоваться совковой лопатой, а не дернорезом. Это обойдется вам дешевле, но потребует больших трудозатрат.
  • Разрежьте дерн на полосы.Срежьте полосы дерна, скрутите их в рулоны и выбросьте.
  • В качестве альтернативы срезанный дерн можно оставить на месте для образования компоста, перевернув его. Накройте перевернутый дерн 6–10 слоями газетной бумаги. Превратившийся в компост дерн повысит питательность почвы и не позволит старой траве восстановится. Но не оставляйте дерн на месте, если в нем присутствуют сорняки.
  • Также с помощью перевернутого дерна на лужайке можно создать возвышенности или же заполнить низины.

Видео сеем газон. Своими руками.