Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как построить быстро дом. Тонкости выбора материалов

02.01.2020 в 05:18

Как построить быстро дом. Тонкости выбора материалов

Как построить быстро дом. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Майнкрафт, как быстро сделать дом

Как быстро построить дом в майнкрафте. Майнкрафт, как быстро сделать дом

Дом в игре Майнкрафт — основа основ. Каждый нуб, начиная игру, накопавшись ресурсов, начинает лелеять мечту о том, чтобы сделать «самый большой», «самый классный», «самый оригинальный». В этой статье я расскажу не о том: я расскажу о том, как очень быстро сделать дом в игре.

Существует довольно-таки много материала о том, как сделать хороши дом в Майнкрафте, и вы, вероятней всего, уже с ним ознакомлены. Беда только в том, что уже у каждого нуба дома в своем «уникальном» стиле, у каждого стоит, бассейн, туалет и прочие красивые плюшки. Следуя такой моде на создание многофункциональных домов, можно потерять немало времени, пока не надоест придумывать новые функции для дома. Начитавшись статей о том, как в майнкрафте сделать дом, каждый может сделать себе дом по вкусу, так что эту тему я задевать не буду. Сегодня я расскажу о возможностях быстро сделать дом.

Как быстро сделать дом? Зачастую именно об этом будет задумываться человек, особо не тратящий времени на гадания насчет новых прибамбасов для жилья. Действительно, когда повидаешь множество различных домов, уже не впечатляют разные выдвигающиеся ступени, скрытые ходы, китайский стиль строения и прочее. Намного полезней будет быстро построить дом и пользоваться всеми его преимуществами, когда лишнее время можно потратить на другие интересности: накопать руды, крафтить новые уникальные предметы, собрать команду для убийства Дракона Края. Ведь если вы нашли, вы ведь не будете делать около него жилище в китайском стиле? Правильно, ведь вас будет интересовать другое: «Как быстро сделать дом»(…и пойти нагнуть дракона).

Для быстрого строительства потребуется любого рода блоки и некоторые предметы, без которых дом — не дом вовсе. Этими предметами для нашего «быстродома» будут сундук и кровать. В сундуке лучше всего оставить немного еды и лишних предметов амуниции — пару сетов брони и оружия(можно оставлять инструменты). Получается своего рода аутпост, куда можно в случае смерти зайти и не начинать игру сначала, с нуля. Если же вы решили-таки пойти на Дракона, лучше всего будет  поставить такой мини-дом и оставить в нем дорогие предметы и блоки, лишние вещи. В случае смерти в Крае вы реснетесь в этом недалеком от портала месте, при чем не потеряете все свои сбережения.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Дизайн-проект и чертеж дома

Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

Укладка фундамента под каркасный дом

Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

Анализ грунта на участке под строительство

Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

  1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
  2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
  3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

Последовательность возведения ленточного фундамента:

  1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
  2. Гидроизоляция стенок траншеи.
  3. Монтаж деревянной опалубки.
  4. Сборка и установка армирующей сетки.
  5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

Укладка столбчатого фундамента

Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

Работы выполняют пошагово:

  1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
  2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
  3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
  4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
  5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

Каркасный дом. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Как построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Экономия начинается с рационального распределения средств и правильного выбора проекта. Чем сложнее будет форма и архитектура здания, тем больше будут затраты на его строительство.

После выбора подходящего проекта, построить дом дешево и быстро можно, однако для этого необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Простая планировка и схема здания.
  • Минимальное количество площади.
  • Оптимальные материалы.
  • Использование опалубки из некондиции.
  • Правильный подход к земельным работам.
Важно! Не стоит экономить на качестве материалов или техническом надзоре, занимаясь строительством дорогостоящего проекта. Лучше ограничить свой выбор зданием небольшого размера с обычной крышей и без сложных архитектурных элементов, тогда не придется прибегать урезать расходы.

Как построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Планировка должна быть современной и удобной для проживания

Выбирая проект с минимальным количеством архитектурных форм, можно увеличить шансы вписаться в ограниченную по средствам смету. Чтобы разработать оптимальную схему дома, необходимо разумно использовать пространство. Для одного человека достаточно 11 м² площади. Умножив этот показатель на количество членов семьи, и добавив к результату комнаты общего назначения и санитарные помещения, можно получить оптимальный по всем параметрам дом.

Независимо от того, насколько сложный на участке грунт, для строительства дома нужно покупать подходящие материалы. Подбирая из чего построить дом, не следует стремиться к максимальной экономии в ущерб качеству. То же самое касается услуг специалистов, нанятых для выполнения работ, которые не получается выполнить своими руками, или оформления документации с соответствующими разрешениями. Если взять легкие по весу материалы, можно снизить нагрузку на фундаментную часть и обойтись строительством упрощенного основания.

Как построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Простота архитектурных форм дома позволит дополнительно сократить расходы на строительство

Существенной экономии можно добиться, используя некондицию для строительства опалубочных конструкций. При этом крайне нежелательно сокращать расходы на цемент. Марка материала должна быть качественной, в противном случае произойдет преждевременное разрушение конструкции.

Рассчитав по массе здания правильный уровень заглубления, можно предотвратить сильную усадку дома. Благодаря этому снизится риск появления трещин и прочих дефектов, которые в будущем могут потребовать серьезных затрат на ремонт.

Видео как Быстро Построить Дом Из Блоков Своими Руками