Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов

07.12.2019 в 01:37

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов

При возведении частного дома многие предпочитают сделать пол из древесины. Такое желание иметь под ногами качественный деревянный настил объясняется стремлением использовать экологически чистые материалы, к которым относится древесина. Кроме высокой экологичности такой пол имеет еще ряд преимуществ.

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов

Деревянные полы легко монтируются и легко ремонтируются в процессе эксплуатации. Благодаря низким показателям теплопроводности материала, такой пол будет сохранять тепло внутри дома, не выпуская его наружу. Дощатый пол из качественной древесины отличается продолжительным сроком службы и привлекательным «натуральным» внешним видом.

Чтобы сделать пол в частном доме, необходимо правильно подобрать древесину. Выбор исходных материалов должен основываться на особенностях конструкции самого сооружения. Устройство пола в загородном доме должно в обязательном порядке предусматривать наличие подпола, выполняющего роль воздушной прослойки. Если такая прослойка будет отсутствовать, то деревянный пол быстро придет в негодность из-за воздействия влаги. Кроме того, для хорошего пола важно наличие всех слоев конструкции, включающей лаги, черновой настил, гидро- и теплоизоляцию, чистовое покрытие.

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов 01

Пол в частном доме подвергается существенным механическим нагрузкам, поэтому для его возведения требуется выбирать древесину с хорошими технологическими характеристиками. Доски должны быть хорошо просушены, рекомендуемое содержание влаги – не более 12%. Какие-либо сколы и трещины на поверхности материала не допустимы. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение древесине хвойных пород, подойдет сосна, лиственница, пихта, кедр. Для увеличения срока эксплуатации будущего пола все доски необходимо обработать антисептиком и антипиреном.

Монтаж деревянного пола начинается с определения мест под опорные столбы и их установки. Плодородный слой почвы по всему периметру дома снимается и удаляется, на его место засыпается гравий, а поверх него – песок. Слои из гравия и песка требуется хорошо утрамбовать. На торцы опорных столбов укладывается гидроизоляционный материал, чаще всего для этих целей используют обычный рубероид.

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов 02

Засыпка гравием.

Далее делаем балки, которые необходимо закрепить на столбах металлическими уголками. Полы в частном доме лучше делать с двойным утеплением. Специалисты предлагают сначала укладывать с боков от балок фанерные листы, а потом на них размещать минеральную вату или другой утеплительный материал.

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов 03

Когда слой утеплителя готов, можно приступать к настилу чернового покрытия. Доски этого слоя должны хорошо прилегать друг к другу, в качестве их крепления к балкам можно использовать обычные саморезы. Между настилом и стенами дома лучше оставить некоторое расстояние: щель в 1,5 см можно считать для этой части пола нормой. Эти зазоры обеспечивают вентиляцию всей конструкции пола и защищают стены от расширения досок настила при последующем их высыхании.

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов 04

Поверх чернового пола настилается слой пароизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной от 200 микрон. Стыки отдельный кусков пленки необходимо проклеить скотчем, а края завернуть на стены на высоту около 20 см – на высоту чистового покрытия. Когда пленка будет уложена и закреплена, можно переходить к сборке чистового пола.

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов 05

Чистовой пол собирается из досок из массива или из фанерных листов. Фанерные листы крепятся проще, но выглядят в итоге не очень привлекательно. Поэтому, если вы хотите оставить в своем доме деревянные полы, то чистовое покрытие лучше всего сразу собирать из шпунтованной доски, а если планируете закрыть его декоративным материалом – достаточно закрепить фанерные листы. Дощатые полы после сборки чистового пола требуется покрыть лаком, которые не только защитит материал от внешних воздействий механического и химического характера, но и подчеркнет декоративные качества натуральной древесины.

Как правильно сделать пол. Монтаж деревянных полов 06

Как правильно сделать пол в деревянном доме. Как утеплить пол в деревянном доме

Утепление необходимо проводить независимо от того, из какого материала вы сделали пол – бетона или дерева. Если у вас пол из досок, который состоит из нескольких слоев, то между верхним и нижним слоем (черновым и чистовым) рекомендуется провести укладку утеплителя, что позволяет провести эффективное утепление поверхности пола.

Сейчас есть много современных утеплителей, например, минвата, полиуретан, но не надо исключать и старые, проверенные способы утепления: сухая листва, любые древесные стружки или опилки. Независимо от того, какие утеплители при решении вопроса, как утеплить пол, вы будете использовать, над теплоизоляционным материалом, чтобы эффективно проводилось проветривание подпольного пространства, необходимо оставлять свободное место высотой 15-50 мм.

Как правильно сделать черновой пол?

Как правильно сделать пол в деревянном доме. Как утеплить пол в деревянном доме

Варианты двойного деревянного пола.

Для того чтобы полы имели высокую прочность и не гнили, необходимо, чтобы была обеспечена хорошая циркуляция воздуха, схема их создания предусматривает устройство чернового пола. Его наличие обеспечивает более высокую жесткость каркаса, позволяет создать воздушную прослойку, что сохраняет тепло и не позволяет доскам гнить.

Некоторые строители называют черновым полом основание, на которое укладывается напольное покрытие, но это неправильно. Это просто подложка, она нужна, чтобы выровнять основание пола и равномерно распределить создаваемую на него нагрузку, обычно устанавливают фанеру или ДСП.

Если между лагами большой шаг, то в этом варианте для увеличения прочности покрытия пола необходимо, чтобы доски чернового и чистового пола были уложены по диагонали друг к другу. Еще одним вариантом чернового пола является создание двойного утепления, тогда нижний слой выполняет роль подпорки, на которую укладывают утеплитель.

Как дешево сделать пол в доме. Какими должны быть полы в частном доме?

Как дешево сделать пол в доме. Какими должны быть полы в частном доме?

Пол в доме – это важный элемент, обеспечивающий качественную тепло- и гидроизоляцию внутренних помещений. Конструкции такого типа могут отличаться надежностью и структурой, так как при их обустройстве применяют несколько видов материалов. Перед тем, как приступать к строительству этих поверхностей, следует узнать, какими должны быть полы в частном доме. Это позволит подобрать оптимальный вариант, позволяющий получить долговечную и прочную поверхность.

Особенности устройства

Загородные домики отличаются компактностью и практичностью. При этом все технические требования к отделке и внутреннему обустройству здания кардинально отличаются от многоквартирных домов.

Полы в частном доме должны соответствовать нескольким основным критериям:

  • Прочность. Основание должно легко переносить нагрузки, при этом не теряя свои первоначальные свойства. Это касается и верхнего декоративного слоя, который не должен истираться, сохраняя дизайн.
  • Теплоизоляция. Структура и толщина напольного «пирога» подбирается таким образом, чтобы основание не пропускало холод, а также сохраняло тепло внутри помещения.
  • Звукоизоляция. Эта особенность важна для домов с большим количеством жителей. Качественная звукоизоляция позволит создать комфортные условия проживания внутри здания.
  • Влагостойкость. Практически все жилые дома имеют ванну, где уровень влажности очень высокий. При этом материал пола должен не только выдерживать такие условия, но и сохранять в них презентабельный внешний облик.

Как сделать пол в квартире с нуля. Как сделать пол в квартире: делать с нуля или заниматься ремонтом

Ремонтировать или делать все сначала? Это извечная проблема, так сказать, палка о двух концах, которая вызывает массу затруднений. С одной стороны, ремонт старого основания пола обходится дешевле, а с другой стороны, этот самый ремонт может превратиться в бесконечный процесс, который потребует от вас регулярных капиталовложений. Здесь следует понимать одну простую истину: новый пол – это беспроблемный пол на протяжении длительного времени. Старое же основание в некотором роде можно сравнить с лотереей – кому как повезет и кто как правильно сумеет определить возможности старого пола, а вернее его способность служить то или иное время. То есть подходя к вопросу, как самому сделать пол в квартире, для начала понадобится определить, насколько оправданной будет его полная переделка. В пользу этого говорит не так уж и много факторов.

  1. Скрипящий пол – это не повод для его полного демонтажа. Скрипы появляются практически всегда спустя определенное время. Древесина – это подвижный материал, который, можно сказать, дышит. Она изменяет свою геометрию в процессе изменения температуры и влажности в помещении. Именно эти циклы и приводят к таким явлениям, как ослабевание креплений половиц или же нарушению плотности между полом и перекрытиями. Все это приводится в нормальное состояние достаточно просто – методом прокручивания половиц саморезами.

    Как сделать пол в квартире с нуля. Как сделать пол в квартире: делать с нуля или заниматься ремонтом

    Как сделать пол в квартире своими руками фото

  2. Прогибающие половицы не всегда являются признаком ненадежности пола – достаточно часто такое явление возникает от неправильного выбора толщины половиц. Для самодельных полов это нормальное явление, которое легко устраняется настилкой поверх старого основания такого листового материала, как фанера или ОСБ .
  3. Бугры, щели и выкрученная доска – это всего лишь признак несоблюдения в доме температурного режима. Все это также образуется от перепадов температуры и влажности и, как и в предыдущем случае, устраняется методом настилки листового материала.

Как сделать красивый деревянный пол. Особенности деревянного пола

Деревянный пол в частном доме, это не удивительно, сейчас стало модно класть пол из дерева в обычных квартирах. Дерево прослужит долгие годы и выглядит очень стильно.

Как сделать красивый деревянный пол. Особенности деревянного пола

Но чтобы не ошибиться и выбрать правильное дерево, нужно немного больше узнать о самых популярных породах. При выборе необходимо обратить внимание, чтобы дерево было сухое и чистое, без гнили.

Как сделать красивый деревянный пол. Особенности деревянного пола

Ясень. Пол из ясеня будет плотным и качественным, но его необходимо будет покрыть лаком или краской, иначе ясень может загнить при контакте с влагой.

Как сделать красивый деревянный пол. Особенности деревянного пола

Дуб. Эта порода дерева не дешевая, но прослужит очень – очень долго. Пол из дуба безумно прочный и качественный, на него не действует влага и другие осадки. При желании можно подобрать понравившуюся текстуру и цвет.

Лиственница. Пожалуй, самый распространенный вариант, она дешевле дуба, но по качествам не уступает, не подвергается осадкам и ее не съедят насекомые.

Как сделать красивый деревянный пол. Особенности деревянного пола

Клен. Древесина не поддается влаге и имеет необычный узор. Так же пол из клена можно покрыть красящими веществами.

Как сделать красивый деревянный пол. Особенности деревянного пола

Бук. Почти не отличается от дуба, имеет различные цвета, он долговечен.

Как сделать красивый деревянный пол. Особенности деревянного пола

Сосна. Экономный и доступный вариант. Качества, конечно, уже не такие, как у дуба и бука.

Как сделать красивый деревянный пол. Особенности деревянного пола

Чтобы было легче определиться с выбором, посмотрите фото деревянного пола разных пород.

При выборе материала обратите внимание:

  • Максимальная длина досок для пола рекомендуется два метра.
  • Примите во внимание, что для ванной комнаты необходимо применять только влагоустойчивые породы дерева.
  • Если вы сделали выбор материала, то покупайте на пятнадцать процентов больше необходимого количества. Оно будет использоваться на покрытие выступов и других частей.

Видео как сделать деревянный пол.