Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций

07.12.2019 в 01:24

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций

Промышленные теплицы принято различать по форме, размерам и типам. Так же теплицы различаются в зависимости от периода их использования. Например, сезонные теплицы, это конструкции, растения, в которых выращивают с ранней весны до поздней осени. Промышленные теплицы этого типа имеют особенное преимущество – они не нуждаются в демонтаже на зиму. Они прочные и крепкие, и им не страшны слои снега на крыше.

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций

Промышленные теплицы, чертежи и проекты которых разрабатываются крупными специалистами, должны предусматривать все факторы, которым тепличная конструкция может быть подвержена. Такой расчет производятся согласно общепринятых норм, и с обязательным учетом всех мер безопасности.

Круглогодичные промышленные теплицы позволяют вести бизнес и получать прибыль круглый год. Данное сооружение подразумевает наличие специального оборудования, включая умный полив, освещение и обогрев. Чаще такие теплицы подразумевают выращивание цветов, в частности роз, зимняя продажа которых покроет все затраты на содержание теплицы. В любом случае, в самом начале пути вам необходимо разработать свой собственный типовой план развития предприятия.

Устройство промышленных теплиц должно включать в себя:

  • Фундамент;
  • Каркас;
  • Двери;
  • Фрамуги;
  • Размеры;
  • Електрическую разводку;
  • Обогрев;
  • Освещение;
  • Водопровод.

Кроме того в проекте должна быть указана максимальная нагрузка, которую может выдержать конструкция и занимаемая ее площадь.

Проект теплицы. Несложное проектирование теплиц: выбор модели конструкции

Прежде чем начинать проектирование тепличной конструкции, следует определиться с ее моделью, и выбрать наиболее подходящую форму постройки. Если планируется устанавливать фундамент, нужно взять и его в расчет.

Современные проектно-строительные фирмы предлагают готовые теплицы различных форм.

При правильном проектировании, подобные сооружения можно построить самостоятельно.

Модель конструкции теплицы следует выбирать, исходя из площади земельного участка и вида растительных культур, которые будут в ней выращиваться

Виды теплиц:

  1. Арочная теплица. Здесь крыша характеризуется полукруглой формой, что позволяет свести к минимуму риски накопления большого количества снега на постройке зимой. Монтаж сооружения достаточно прост.
  2. Односкатная конструкция. Огородники рекомендуют пристраивать данную теплицу к дому или же другому строению. Подобные модели отличаются прекрасной теплоизоляцией и не занимают много места на участке. Благодаря близкому расположению дома, проведение коммуникаций не станет проблемой.
  3. Шатровая теплица. Такие постройки считаются оптимальным вариантом для создания круглогодичной теплицы. Строения хорошо противостоят любым погодным условиям и отлично освещены.
  4. Двускатная постройка. Модели, отличающиеся данной формой, требуют установки каркаса высокой прочности. Многие выращивают в теплицах культуры разной величины.
  5. Парник-хлебница. Конструкция имеет открывающийся верх, что обеспечивает хорошее проветривание и позволяет иметь свободный доступ к выращиваемым культурам.

Благодаря небольшим размерам парников, их легко переносить.

Промышленные теплицы под пленку. Теплица промышленная: особенности

Промышленные теплицы отличаются от обычных большими размерами, в них используются системы обогрева, что и позволяет получать несколько урожаев в год. Тепличные здания занимают значительную площадь и, как правило, имеют большую высоту.

Такие сооружения могут быть многоярусными и многоэтажными. Для условий Крайнего Севера строятся тепличные здания со стенами из капитальных стройматериалов, в которых используется только искусственное освещение.

Крупные, максимально оснащенные системами электронного слежения и техникой, тепличные здания строят в Голландии .

Промышленные теплицы под пленку. Теплица промышленная: особенностиПолезная площадь таких сооружений составляет несколько тысяч квадратных метров .

Это настоящие крытые плантации .

Выращивание овощей, ягод и цветов здесь производится не только в почвенном грунте, но методами гидропоники .

Тогда растения садят в синтетический пористый материал, напоминающий стекловату.

В этот материал подаются минеральные вещества и вода, подобранные индивидуально для каждой культуры. Такая технология позволяет получать очень высокие урожаи.

Для голландских тепличных комплексов выпускается специальное оборудование для обогрева, полива, орошения, внесения удобрений.

В таких зданиях делают многоярусную систему обогрева и обогреваемый пол, система отопления предусматривает выработку и подачу в помещения углекислого газа , который нужен для обменных процессов растений в дневное время. Голландские теплицы поставляются заказчикам по всему миру.

Российские предприятия освоили западные технологии производства промышленных теплиц.

Российская продукция обходится фермерам и индивидуальным заказчикам намного дешевле импортной, к тому же местные предприятия, которые занимаются производством фермерский теплиц, делаюют их адаптированными к погодным условиям регионов.

Большой объем промышленных теплиц позволяет выращивать растения на стеллажах, подвесных поддонах, используя несколько ярусов. Количество «этажей» зависит от высоты растений. В тепличных зданиях делается искусственное освещение , что позволяет растениям получать больше света ранней весной и поздней осенью, а также зимой.

СПРАВКА: Промышленные теплицы имеют большую площадь, большой объем, различные виды отопления и освещения.


Промышленные теплицы под пленку. Теплица промышленная: особенности

Промышленные теплицы под пленку. Теплица промышленная: особенности

Промышленные теплицы под пленку. Теплица промышленная: особенности

Теплица антрацит чертеж. Теплицы "Антрацит": общие характеристики, оснащение, применение и трудности с б/у конструкциями

Нынешние собственники и предприниматели в большинстве своем принадлежат к новому, молодому поколению и не застали времен Советского Союза, когда основа всех тепличных хозяйств зиждилась именно на антрацитовских теплицах. Но и до сих пор некоторые конструкции и наработки тех времен успешно применяются нынешними предпринимателями. Но в чем же их отличительные черты? Чем теплица "Антрацит" отличается от прочих?

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 05

Основное отличие

Основное отличие теплицы типа «Антрацит» состоит в том, что, являясь сборной конструкцией, ее сегменты могут быть либо добавлены, либо убраны или вовсе укорочены, но функционал ее от этого не страдает.

Один продольный сегмент, называющийся «домиком», может быть сколь угодно длинным. Все его типовые пролеты идентичны и могут удаляться или наращиваться по мере надобности. Также теплица может быть увеличена и в ширину, по мере монтажа к боковой стороне одного домика конструкции другого, и так до нужной ширины. То есть, по сути, пределов, на которые можно «раздуть» ее посадочные площади, нет. Все зависит лишь от финансовых возможностей предпринимателя и особенностей окружающего ландшафта.

Техническое оснащение

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 06

Любая теплица "Антрацит" монтируется на бетонную основу, то есть, если кто-то решится на приобретение даже бывшей в употреблении разборной конструкции, он должен это учитывать. Под основные опоры в обязательном порядке понадобится закладка фундамента, который заливается исходя из ее особенностей и параметров.

Но если фундамент собственнику придется заливать самому, то все остальное техническое и прочее оснащение идет в комплекте. Как правило, это:

  • система вентиляции;
  • система полива;
  • система отопления.

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 07

Все детали выполнены из добротного металла с оцинковкой. В ту пору, когда придумывалась такая сборная конструкция, еще никто и слыхом не слыхивал о таком материале, как поликарбонат, поэтому все старые модели ориентированы только на стекло. Но и в наше время некоторые комбинаты не перестают трудиться над модернизацией и улучшением старых моделей. И несмотря на то, что и в России, и на Украине, и в Беларуси теплица "Антрацит" сама по себе не нонсенс, нет-нет, да и всплывают сборные модели фабричного производства, совершенно обновленного типа. Есть среди них и поликарбонатные, и пленочные, и конструкции меньшие по размеру, чем обычные.

Трудности, с которыми можно столкнуться при приобретении теплицы, бывшей в употреблении

Несмотря на свои превосходные технические характеристики, теплица "Антрацит", которая сменила на своем веку уже несколько владельцев, может быть в плачевном состоянии. Бывшие в употреблении теплицы разорившихся хозяйств, которые нередко перепродают друг другу предприниматели, могут ограничиваться лишь системой вентиляции, состоящей из валов, редукторов, форточек, механизмов для их открывания и пр., которые, в большинстве случаев, находятся не в лучшем виде.

Нередко, приступив к сборке, новый собственник сталкивается с проблемой нехватки тех или иных деталей или креплений. Поэтому, решившись на приобретение сборной теплицы "Антрацит", тщательнейшим образом стоит проверять ее комплектацию по документации, которая с ней идет. Если же документация утеряна, следует поискать ее в интернете. Все старые модели являлись типовыми, и комплектацию их найти должно быть не сложно. Иначе предстоит много головной боли при сборке.

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 08

Применение

Теплица "Антрацит" может применяться как угодно. Такие конструкции служат своим собственникам в качестве:

  • собственно, теплиц для выращивания сельскохозяйственных культур;
  • садов для выращивания плодовых деревьев;
  • миниферм;
  • плантаций для выращивания грибов;
  • цветников;
  • ангаров для хранения техники, стройматериалов и пр.

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 09

В заключение - что говорят владельцы

В целом теплица "Антрацит" отзывы заслуживает только лестные. И не зря. При надобности ее можно полностью разобрать и сложить на хранение, либо разобрать лишь часть, укоротив свой «сельскохозяйственный объект». Можно и наоборот – нарастить, докупив типовые сегменты. При желании стекло отлично заменяется на поликарбонат. А некоторые умельцы даже переоборудуют конструкции под пленку, что можно увидеть из следующего

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 10

Получается, что в целом теплица "Антрацит" — это долговечная, крепкая и надежная конструкция, способная противостоять любой непогоде. Но, приобретая ее, нужно иметь навык в монтаже. Поэтому, перед тем как решиться на покупку, особенно б/у варианта, следует заручиться поддержкой специалистов по сборке подобных конструкций.

Промышленные теплицы круглогодичные. Промышленные парники и их виды

Промышленные теплицы, как правило, различают по их формам, размерам и сезонности пользования.

Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 11

Промышленные теплицы из поликарбоната бывают:

  • Арочными. Пожалуй, самый популярный вид парника. К его плюсам можно отнести хорошую освещенность, устойчивость к сильным боковым ветрам, он выдерживает большой вес осадков (хорошо в зимнюю и дождливую погоду). Конструкция в виде арки позволяет возводить тепличный комплекс больших масштабов;
  • Стрельчатыми. Все характеристики и форма очень похожи на арочную теплицу, однако стрельчатая конструкция имеет заостренную крышу. Такая крыша не позволяет снегу скапливаться, а солнечный свет беспрепятственно проникает в парник;
  • Двухскатными. Наименее популярная промышленная теплица из поликарбоната среди фермеров. Такая форма должна выдерживать большую нагрузку, для этого требуется изготовление усиленного каркаса. По площади двухскатный парник уступает арочному виду.
  • По размерам теплицы промышленные из поликарбоната делят на маленькие, средние и большие. Чертежи, как правило, изготавливаются по таким параметрам. Нужное вам фото тепличного комплекса можно найти и в специальных журналах.

    Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 12

    Кроме стандартных габаритов парников можно заказать нужную конструкцию, которая будет удовлетворять запросам фермера.

    Теплицы промышленные также разделяют по сезону их использования:

  • Сезонные. Рассада в таких парниках выращивается с весны по осень. Промышленные теплицы такого вида имеют важное преимущество — их не нужно демонтировать на зиму, изготовление таких теплиц подразумевает крепкую морозостойкую конструкцию, которая выдержит нагрузки от снега. Из минусов можно выделить то, что грунт в такой конструкции сильно промерзнет в морозы. Это связано с тем, что земля вне постройки покрывается снегом, который хоть как-то ее согревает. А в парник снег попросту не попадает. Как результат, через 3-4 года грунт станет не таким плодородным. Однако профессиональные фермеры нашли выход из такой ситуации: они собственноручно засыпают землю снегом в тепличный комплекс.
  • Круглогодичные теплицы промышленные. Вести бизнес с использованием таких парников можно круглый год без ущерба финансам. Данное сооружение требует наличия специального оборудование, включая освещение, отопление. Чаще всего производство такого вида теплиц подразумевает выращивание цветов, продажи от которых в зимнее время окупят все затраты, выплаченные на содержание круглогодичного сооружения. Так называемые зимние теплицы имеют хорошую финансовую прибыль.
  • Промышленные теплицы чертежи и проекты. Промышленные теплицы: чертежи и проекты конструкций 13

    Чертеж промышленной теплицы. Промышленные теплицы: зимние, профессиональные, изготовление своими руками, проект, чертежи, фото, видео

    Чертеж промышленной теплицы. Промышленные теплицы: зимние, профессиональные, изготовление своими руками, проект, чертежи, фото, видео

    Промышленные теплицы — это сооружения огромных масштабов, которые позволяют выращивать различные овощи, цветы и другие культуры круглый год. Производство таких крытых огородов подразумевает извлечение из них прибыли. Однозначно, обычные пленочные парники здесь не подойдут.

    Проектирование промышленной теплицы имеет ряд преимуществ. Например, они обладают должными ресурсами и имеют возможность вмещать в себя огромное количество сельскохозяйственных растений для посадки. Профессиональные теплицы — это не несколько маленьких грядок и простая система полива, а огромный комплекс с большими возможностями.

    Поликарбонат и его плюсы

    Теплицы фермерские строят с использованием различного материала. А промышленные теплицы требуют для возведения прочного и долговечного покрытия, такого как сотовый поликарбонат. Он обладает очень выгодными свойствами.

    Плюсы поликарбоната:

    1. Невысокая цена, в отличие от стекла.
    2. Долговечный и прочный.
    3. Хорошо переносит перепады температур.
    4. Обладает высокой теплоизоляцией.
    5. Гибкий, что позволяет сделать производство теплиц разной формы.
    6. Монтаж такой теплицы своими руками не займет много времени.
    7. Пропускает достаточное количество солнечного света.
    8. Не требователен к уходу.

    Промышленные парники и их виды

    Промышленные теплицы, как правило, различают по их формам, размерам и сезонности пользования.

    Промышленные теплицы из поликарбоната бывают:

    1. Арочными. Пожалуй, самый популярный вид парника. К его плюсам можно отнести хорошую освещенность, устойчивость к сильным боковым ветрам, он выдерживает большой вес осадков (хорошо в зимнюю и дождливую погоду). Конструкция в виде арки позволяет возводить тепличный комплекс больших масштабов;
    2. Стрельчатыми. Все характеристики и форма очень похожи на арочную теплицу, однако стрельчатая конструкция имеет заостренную крышу. Такая крыша не позволяет снегу скапливаться, а солнечный свет беспрепятственно проникает в парник;
    3. Двухскатными. Наименее популярная промышленная теплица из поликарбоната среди фермеров. Такая форма должна выдерживать большую нагрузку, для этого требуется изготовление усиленного каркаса. По площади двухскатный парник уступает арочному виду.

    По размерам теплицы промышленные из поликарбоната делят на маленькие, средние и большие. Чертежи, как правило, изготавливаются по таким параметрам. Нужное вам фото тепличного комплекса можно найти и в специальных журналах.

    Теплицы промышленные также разделяют по сезону их использования:

    1. Сезонные. Рассада в таких парниках выращивается с весны по осень. Промышленные теплицы такого вида имеют важное преимущество — их не нужно демонтировать на зиму, изготовление таких теплиц подразумевает крепкую морозостойкую конструкцию, которая выдержит нагрузки от снега. Из минусов можно выделить то, что грунт в такой конструкции сильно промерзнет в морозы. Это связано с тем, что земля вне постройки покрывается снегом, который хоть как-то ее согревает. А в парник снег попросту не попадает. Как результат, через 3-4 года грунт станет не таким плодородным. Однако профессиональные фермеры нашли выход из такой ситуации: они собственноручно засыпают землю снегом в тепличный комплекс.
    2. Круглогодичные теплицы промышленные. Вести бизнес с использованием таких парников можно круглый год без ущерба финансам. Данное сооружение требует наличия специального оборудование, включая освещение, отопление. Чаще всего производство такого вида теплиц подразумевает выращивание цветов, продажи от которых в зимнее время окупят все затраты, выплаченные на содержание круглогодичного сооружения. Так называемые зимние теплицы имеют хорошую финансовую прибыль.