Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно укладывать рулонный газон. Правильная укладка рулонного газона

02.12.2019 в 19:10

Как правильно укладывать рулонный газон. Правильная укладка рулонного газона

Красивая зеленая лужайка перед домом в европейском стиле — это рулонный газон. Уход за ним и укладка газонной травы имеют ряд особенностей.

Что представляет собой рулонный газон

Различают следующие категории рулонных газонов:

  • Стандартный. Выращивается в течение 2 лет. Используются семена мятлика. Цвет — темно-изумрудный. Обладает стойкостью r засухе, морозостойкостью, можно ходить, но не играть в спортивные игры. Высаживают на открытые солнечные участки, где нет тени. Стоит недорого, в уходе не требует особенных усилий.
  • Универсальный. Кроме мятлика сеются семена овсяницы. Цвет более насыщенный. Структура однороднее и плотнее, чем e стандарта. Лужайка хорошо переживает морозы, не размывается талой водой, выдерживает засуху. Если участок в полутени,  трава не прекращает свой рост, меньше выгорает.
  • Спортивный. Корневая система травостоя очень прочная. Травинки легко восстанавливаются после примятия. Газон стоек к морозам, засухе и тени. Большую часть года лужайка остается ярко-зеленой. Косить необходимо несколько раз за сезон, причем каждый раз высоту оставляют около 2 см.
  • Премиум. Обычно засевается мятликом луговым. Отличается темно-зеленой окраской. Очень плотная структура, ухаживать нужно регулярно. Травинки тонкие. Отлично зимует, но не слишком хорошо переносит длительную засуху. Можно расстилать практически на любое основание. Срок жизни — 2 года. Применяется для выстилки элитных ландшафтов.

    Как правильно укладывать рулонный газон. Правильная укладка рулонного газона

Как посеять рулонный газон. Подготовка почвы

Перед тем, как посеять газонную траву, подготовим участок. Первым делом освобождаем территорию от мусора, деревьев и кустарников, выкорчёвываем пни. Когда участок свободен, приступаем к планировке рельефа: удаляем все бугры и засыпаем ямы. Большие по площади травяные посадки можно разнообразить холмами и лощинами, но если газон будет маленьким, то поверхность земли лучше хорошо выровнять.

Как посеять рулонный газон. Подготовка почвы

Перекапываем участок под газон

Перекапываем участок под газон

Участок, расположенный в низине, необходимо поднять привозным или собственным грунтом, например, оставшимся после строительства.

Очень важно обеспечить хороший сток воды весной (после таяния снега) и в случае затяжных дождей, так как ее застой губителен для газона: посаженная трава выпреет, появятся проплешины, плесень и мох. При наличии плотных глинистых грунтов необходимо сделать дренаж.

Виды дренажа:

  • поверхностный
  • открытый
  • закрытый

Самый простой в исполнении – поверхностный дренаж. Для его реализации участок под газон выравнивают так, чтобы он был слегка наклонным в сторону желаемого стока воды.

Для устройства открытого дренажа выкапывают несколько канав с наклонными стенками шириной от 20 см до 50 см и глубиной 50 см до 1, 5 м. Дно выстилают геотекстилем. В канаву насыпают щебень, гравий, битый кирпич, заполняя ее на 1/3. Затем досыпают до уровня почвы грунт и трамбуют. Такой дренаж хорошо отводит воду после дождя или во время таяния снега.

Как посеять рулонный газон. Подготовка почвы

Открытый дренаж

Закрытый дренаж используют на сильно увлажнённых, болотистых грунтах. Для него используют специальные трубы, которые укладывают на дно канавы с подсыпкой из щебня. Трубы для защиты от загрязнения оборачивают геотекстилем, сток системы выводят в специальный колодец.

Как посеять рулонный газон. Подготовка почвы

Закрытый дренаж

Посев газона можно будет начать только после создания дренажной системы.

Следующий этап подготовки почвы, наиболее тяжелый — это перекопка. Чтобы облегчить труд, можно воспользоваться культиватором.

Если газон будет разбит на земле, которая никогда не обрабатывалась (целине), то зараженность сорными растениями такого участка очень высока. В этом случае, чтобы добиться хорошего результата, необходимо придерживаться определенного порядка действий:

  1. Глубоко перекапываем почву или снимаем дерн, удаляя корни. Землю потом не рыхлим.
  2. Оставляем участок на две недели, дожидаемся всходов сорняков.
  3. Опрыскиваем всю площадь средствами на основе глифосата или пропалываем вручную.
  4. Мелко рыхлим и вносим удобрения.
  5. Прикатываем.

Важно: нельзя сначала обрабатывать участок гербицидами, а потом перекапывать. Так вы поднимите из земли новые семена сорняков.

Если нет возможности копать, то действуем так:

  1. Сначала воспользуемся гербицидами сплошного действия («Раундап») по зеленым листьям. Срок ожидания начала действия препарата — 6-10 дней.
  2. Завозим плодородный грунт в смеси с песком. Он нужен для выравнивания поверхности.
  3. Равномерно вносим удобрения.
  4. Прикатываем.

После перекопки вносим в почву предпосевные минеральные удобрения. Лучшим выбором будет «Аммофоска» в количестве 4-5 кг на одну сотку газона.

Зачем необходимо прикатывать грунт перед тем, как сеять газонную траву? Это позволяет, во-первых, увидеть и устранить все неровности грунта, избежать его просадки в дальнейшем, а во-вторых, уплотнить подушку для семян. Если поверхность рыхлая, неуплотненная, то при первой стрижке газона останутся вмятины от ног и газонокосилки, а молодые и неокрепшие травинки выдернутся вместе с корнями.

Вместо тяжелого катка можно использовать простые подручные средства: на широкие досочки прибиваем старые ненужные тапки и утрамбовываем поверхность своим собственным весом.

Прежде чем посеять траву, проверяем толщину плодородного слоя. Она должна быть не меньше 15 см, а в идеале 20-25 см. Если хорошей земли мало, ее придется завозить. Состав грунта для газона отличается от земли, пригодной для овощей и цветов: необходимо меньше органики и больше песка.

Как посеять рулонный газон. Подготовка почвы

Если плодородный слой мал, завозим грунт

Важно: готовить почву лучше сразу под весь газон. Делать это в несколько приемов — неправильное решение, потому что потом выровнять несколько участков в единую поверхность будет сложно.

Когда лужайка планируется маленького размера, а перекапывать или использовать гербициды нежелательно – можно воспользоваться черной пленкой. В начале весны накрываем всю площадь пленкой и плотно ее прижимаем подручными материалами. К осени получим чистую от сорняков площадку. Без света и от высокой температуры растения погибнут.

Мы подготовили участок перед там, как посадить газонную траву.  Теперь пора разобраться, как собственно сеять наш газон.

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Сегодня многие задумываются над тем, чтобы качественно обновить приусадебный участок. Замена газона на свежий – оптимальный способ. Однако, если Вы полагаете, что достаточно просто настелить новый рулонный газон на старый и при этом все под ним перегниёт и нормально приживётся, то Вы глубоко ошибаетесь. Перед укладкой нового рулонного газона необходимо качественным образом снять дёрн. Не стоит его выбрасывать. Из него может получиться весьма качественная плодородная земля. Для неё всегда найдётся применение на приусадебном участке.

Укладка рулонного газона выполняется только после масштабной подготовки поверхности. О том, как осуществить подготовку и будет описано в нижеприведённой публикации.

Устройство рулонного газона: обеспечиваем беспроблемный рост

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Начинать всегда необходимо с тотальной очистки участка. Если на земле имеются камни, кирпичи, бетонные блоки и т.д., от них необходимо немедленно избавится. Безусловно, после удаления камней образуются ямы. Не стоит переживать – исправить этот аспект можно предельно просто.

Технология укладки рулонного газона подразумевает прохождение через следующие этапы:

  • удаление дёрна;
  • разравнивание поверхности земли при помощи граблей;
  • трамбовка при помощи специализированного катка для газона;
  • выполнение армирования (георешётка используется не всегда);
  • выполняется настил рулонного газона;
  • газон обильно поливается.

Удалить дёрн можно различными способами. Проще всего удалить дёрн при помощи мотокультиватора. Техника будет практически делать всю работу за Вас. Необходимо лишь направлять её должным образом.

Хотя, если Вы планируете посадить новый газон только весной, то поздней осенью, чтобы не утруждать себя работой, можно попросту опрыскать весь участок современными гербицидами. Вы можете быть уверены в том, что вымрет буквально всё, в течение нескольких дней (и газон, и сорняки, и семена сорняков, и т.д.).

Однако следует помнить, что высадку газона в этом случае можно будет осуществлять только по истечении 8-9 недель с момента опрыскивания.

Безусловно, на качество нового газона также влияет и высаживаемый материал. Компания Горгазон предоставляет рулонные газоны любого сорта. Приобрести уже готовые к высадке рулоны можно по доступной стоимости, не выходя из дома.

Необходимость организации автоматического полива

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Не стоит забывать о том, что газон будет всегда свежим, зелёным и сочным только при соблюдении двух параметров:

  • естественный солнечный свет;
  • достаточное количество воды.

Полив газона – это достаточно утомительное действие. Вы полагаете, что достаточно бросить шланг на газон и он сам собой польётся? Быть может, именно по этой причине Вы задумываетесь сегодня о полной смене газона на новый?

Полив рекомендуется проводить в определённое время. При этом крайне важно чтобы вода распрыскивалась и на траву в том числе, а не только питала корни. Подгнивание корней – это наиболее распространённая причина появления частичных проплешин на газоне.

Автоматическая система полива организовывается при помощи полипропиленовых труб. Они могут быть уложены под газоном, чтобы не нарушать общую привлекательность участка.

При этом контроль выполнения полива осуществляется при помощи компьютера. Программа может синхронизироваться с временем. Хотя сегодня более распространены системы, которые подстраиваются под световой день. Естественно, система оснащена датчиком света. На основании его показаний и осуществляется логика полива.

Преимуществом подобной системы считается возможность полива газона, даже когда хозяева отсутствуют. Мало кто может себе позволить постоянное проживание летом на даче. Между тем, если посещение осуществляется наездами, то и качество газона будет своеобразным.

Подводя итог, следует отметить, что газон должен располагать системой удаления стоков. Ведь если Вы добились идеальной плоскости во время выравнивания, то при первом же дожде вода будет стоять сверху на газоне (наблюдается при обильных ливнях). Чтобы избежать подобного явления на участке выполняется ливневая канализация.

Организовывается она также при помощи пластиковых труб, которые удаляют воду в глубокие слои почвы, а также частично сбрасывают воду в канаву, которая располагается сбоку участка. Если все вышеозначенные рекомендации были соблюдены, можно быть уверенным в том, что качество рулонного газона будет на высоте.

Не менее важное значение имеет и систематический уход. Стрижка газона для обновления должна осуществляться минимум раз в две недели. Причём стричь газон необходимо и в труднодоступных местах. К примеру, вблизи живой изгороди лучше воспользоваться триммером, чем газонокосилкой. В качестве покоса можете не сомневаться. Триммер с лёгкостью перерубает даже ветви кустарников, что уж говорить о траве.

Как срезают рулонный газон. Рулонный газон – преимущества и недостатки.

Рулонный газон – это готовый травяной дёрн, нарезанный полосами, который остаётся лишь правильно разместить на участке. Т.е. мы через пару дней получим эффект, которого при посевном газоне достигли бы лишь через пару месяцев. Рулонный дёрн можно высаживать с ранней весны до поздней осени, теоретически так же обстоит дело и с семенами газонных трав, только процент их всхожести резко ухудшается в летние засушливые месяцы и заморозки. Порядок подготовки грунта для рулонного газона аналогичен семенному. Вместе с тем, он не требует такой тщательности в очищении почвы от мелких камней и старых корней. Плотный травяной дёрн прикроет как камешки, так и заглушит корни бурьяна, не дав ему пробиться на поверхность. Рулонный газон можно обильно поливать с первого дня, не боясь, что семена смоет водой. Единственным недостатком рулонного газона является его высокая цена, 1 м² которого сопоставим по цене с 1 кг семян газонной травы, которых хватит на посев газона площадью 25 м².

Перед покупкой дернового газона  необходимо высчитать площадь предстоящих работ. Если он достаточно ровный, простой формы, то необходимо приобретать дёрн с запасом 2-3% — отходов будет немного, при сложных формах количество отходов возрастёт. Каждый рулон, как правило, имеет площадь 1 м². Дёрн должен быть однороден по цвету, и нарезан на полосы одинаковой ширины и длины, с идеально ровными краями. Его толщина должна быть порядка 2-х см а высота травы — 4 см. Для проверки качества разверните рулон дёрна и встряхните, удерживая его на весу. Он не должен распадаться или рваться.

Как срезают рулонный газон. Рулонный газон – преимущества и недостатки.

Проверка качества травяного дёрна

Как срезают рулонный газон. Рулонный газон – преимущества и недостатки.

Рулонный газон на поддоне

Как срезают рулонный газон. Рулонный газон – преимущества и недостатки.

Место временного хранения

Купить рулонный газон можно в специализированных фирмах. Я рекомендую остановить свой выбор на торговых фирмах, имеющих собственные производственные мощности, такую как компания Горгазон. Перевозят травяные рулоны, обычно, на поддонах обтянутых целлофаном. Дёрн нельзя долго хранить в таком состоянии. Под целлофаном растения быстро запарятся и начнут пропадать, особенно под прямыми лучами солнца и в жаркую погоду. Необходимо вскрыть упаковку и переместить рулоны ближе к будущему газону, выбрав даже для временного хранения затенённое место. Перевозить дёрн необходимо аккуратно, используя садовую тачку , чтобы не подвергать его лишней нагрузке. Периодически рулоны обрызгивают распылённой струёй воды. Газонная трава в рулонах может храниться не более одного дня, затем она начинает желтеть и портиться.

Укладываем рулонный газон.

В летние месяцы за день до укладки газона необходимо хорошо полить участок, грунт должен пропитаться на 15-20 см, вместе с тем, не допускайте образования грязи. Укладку дёрна необходимо начинать вдоль наиболее длинной и ровной стороны будущего газона, желательно вдоль дорожки. Раскатывать рулоны необходимо только прямо, даже малейшие изгибы не допускаются. Каждый следующий ряд укладываем со смещением, как в кирпичной кладке, чтобы поперечные швы не были длинными. Полосы дёрна должны плотно прилегать друг к другу, при этом нельзя допускать их нахлёст друг на друга, газонная трава в таких местах просто засохнет. Вот для этого и нужны идеально ровные края рулонов. Острым ножом отрезаем излишки и вырезаем места под системы полива и освещения. Не спешите их выбрасывать, они прекрасно приживутся на участках, где дёрн был повреждён. Рекомендую не укладывать газон вплотную к деревьям, в дальнейшем при стрижке травы эти места останутся недоступны для газонокосилки в силу их конструкции, 10-20 см вокруг ствола дерева лучше заполнить древесной мульчей.

Рулонный газон Леруа. Газон рулонный в Леруа Мерлен

Как правильно укладывать рулонный газон. Правильная укладка рулонного газона 10

С 2015 года в магазинах Леруа Мерлен, где есть отдел Шапито (сезонная площадка с товарами для сада), продается рулонный газон Классик. Многие задаются вопросами: где выращивают такую рулонную траву, как о нем можно найти информацию и как за ним ухаживать.

Отвечаем по порядку :)

Специально для поставок в Леруа Мерлен мы выращиваем газон на своих производственных полях в Можайском районе Московской области. То есть производителем является ГазонСити. Стоит отметить, что наша компания единственная на территории всей России, кто осуществляет продажу рулонного газона в розничных магазинах, постоянно поддерживая его наличие. Это связано с тем, что трава в рулонах – живой организм, который имеет короткий срок хранения и является скоропортящимся продуктом и вовсе непросто организовать своевременную доставку и наличие здорового газона, доступного к покупке.

Достаточно часто рулонный газон называют готовым потому, что, по сути, является уже взрослым растением со сформировавшейся корневой системой и густым травостоем. Прежде чем газон «созреет» до срезки, мы выращиваем его и ухаживаем на протяжении 2х лет (!).

Для удобства покупки и перевозки рулонного газона в Леруа Мерлен вместе с самим газоном мы поставляем большие и крепкие фирменные пакеты, подобранные для комфортного размещения каждого рулона в них. Такое решение оставляет багажник автомобиля сохранить в чистоте и упрощает процесс разгрузки после перевозки до места укладке. Обращаем внимание, что на каждом пакете мы напоминаем, что газонные рулоны хранить в свернутом виде нельзя!

Полезные статьи по теме:

Как уложить рулонный газон

Уход за газоном


Товары

    Газон СТАНДАРТНЫЙ. Стандартный рулон

    Рулонный газон

    Под заказ

    95 р.

    В корзину В корзине

    Удобрение для газона СТАРТ № 0 (5 кг)

    Минеральные

    В наличии

    360 р.

    В корзину В корзине

    Удобрение для газона ЛЕТО-ОСЕНЬ № 2 (5 кг)

    Минеральные

    В наличии

    430 р.

    В корзину В корзине

    Удобрение для газона ВЕСНА-ЛЕТО № 1 (5 кг)

    Минеральные

    В наличии

    360 р.

Рулонная трава. Описание и особенности рулонного газона

Рулонная трава для газона производится по стандарту. Длина полотна составляет 2 метра, а ширина 40 сантиметров. Толщина дерна колеблется в пределах 18—25 миллиметров. Высота травяного слоя составляет 3—7 сантиметров. Вес рулона колеблется в пределах 15—25 килограммов. При этом есть признаки качества газона:

  1. Обилие белых корешков в дерне.
  2. Плотная заполненность дерна корнями.
  3. Отсутствие в почве камней, минимум глины и песка.
  4. Равномерная толщина дернового слоя.
  5. Отсутствие сорняков.
  6. Равномерная плотность травы.
  7. Свежий срез зелени.
  8. Равномерная окраска травы.
  9. Отсутствие вредителей.

В черте города рулонный газон служит до 8-ми лет. Минимум составляет 5 годов. За чертой города газон можно эксплуатировать до 15-ти лет. Посевное покрытие служит дольше. Отсюда один из минусов рулонного газона. В сравнении с обычным засеванием участка, он:

  • дорог
  • плохо растет и приживается в тени
  • сложен в монтаже

Зато рулонный вариант идеально смотрится сразу после укладки и остается в «форме» минимум 2 года. К тому же, покупные газоны морозоустойчивы, остаются зелены до глубокой осени и «расцветают» ранней весной.

Рулонная трава. Описание и особенности рулонного газона

Преимуществом рулонного газона перед посевным является также очевидность травосмеси. Она уже выросла. Когда же покупаешь и сеешь семена самостоятельно, могут вырасти травы, не совпадающие с заявленными на упаковках. К тому же, равномерно распределить семена вручную не представляется возможным. Страдает плотность газона. Еще для посевного варианта нужна более тщательная подготовка почвы.

Видео как уложить рулонный газон