Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как расставить мебель в спальне. Как правильно расставить мебель в спальне

10.12.2019 в 20:50

Как расставить мебель в спальне. Как правильно расставить мебель в спальне

Когда надо расставить мебель в комнате, в основном предназначенной для сна и отдыха, хочется добиться и красоты, и удобства. Но чтобы сделать спальню уютной, придётся постараться и учесть не только рекомендации по размещению кровати относительно двери и окна. В комнате воцариться атмосфера умиротворения и мягкости, если при правильной расстановке предметов интерьера руководствоваться размером помещения и правилами эргономики.

Как правильно расставить мебель в спальне: несколько интересных способов

Независимо от площади и формы спальни, можно поставить кровать, тумбочки и другую мебель так, чтобы воплотить в реальность мечту об особом комфорте. При расстановке предметов интерьера рекомендуется пользоваться одним из следующих методов:

  • Симметричный способ, подходящий для помещений стандартной формы (квадратных или прямоугольных) и предполагает размещение предметов, у которых есть пара, с двух сторон от заданной оси;

    Кровать окружают одинаковые предметы, и это выглядит естественно и мило

  • Асимметричный вариант, часто используемый при расстановке кровати, тумбочек и шкафа в комнате нетрадиционной формы. Кажется, что этот метод создаёт хаос, однако с этим можно поспорить, ведь он требует размещения мебели вблизи фокусной точки, например, постели. Для создания асимметрии крупные предметы интерьера чередуют с маленькими;

    Предметы интерьера не объединяются в пары и создают привлекательный «беспорядок»

  • Круговой метод, которым можно пользоваться при обустройстве любой комнаты. При этом фокусной точкой становится центр спальни, и всю мебель расставляет на условной окружности.

Как расставить мебель в спальне 12 кв м. Правила обустройства 12 квадратных метров

Главное правило комфортного интерьера – отсутствие ненужных вещей, деталей. Помещение должно максимально настраивать человека на полноценный отдых, давать возможность расслабиться. Слишком яркие аксессуары, отделка могут этому препятствовать. Особое внимание нужно обратить на отделку потолка. Он не должен оказывать давление. Для него лучше выбирать светлые тона, максимально увеличивающие высоту.

Пол в комнате должен быть теплым. Идеальным решением станет покупка ковролина, ламината, пушистого ковра. Цвет пола должен гармонировать с другими деталями интерьера. Ламинат нужно укладывать по диагонали. Это позволит зрительно увеличить площадь.

Функциональность мебели – еще один важный аспект оформления дизайна спальни 12 кв м. Места мало. Каждый предмет мебели должен выполнять сразу несколько практических задач.

Как расставить мебель в спальне 12 кв м. Правила обустройства 12 квадратных метров

Как расставить мебель в спальне 12 кв м. Правила обустройства 12 квадратных метров

Как расставить мебель в спальне 12 кв м. Правила обустройства 12 квадратных метров

Расстановка мебели в спальне 3 н. Мебель: красота или функциональность?

Расстановка мебели в спальне 3 н.  Мебель: красота или функциональность?

Расстановка мебели в спальне маленького размера требует особого подхода. Прежде всего, придется расстаться с мыслью о большом количестве мебели, нужно будет сделать выбор в пользу самой необходимой. Поэтому очень важно, чтобы она сочетала красоту и удобство. Несколько дельных советов, которые пригодятся вам, чтобы сделать рациональный выбор:

  • Прежде, чем на чем – то остановится, мы традиционно подыскиваем мебель в журналах, в интернете, в мебельных магазинах. Измерьте с точностью до миллиметра размеры своей комнаты и всегда обращайте внимание на габариты мебели. Особенно важно помнить об этом именно в больших мебельных магазинах. Площади, которыми располагают салоны, предлагающие диваны и кровати, спальные гарнитуры, огромны,  на их фоне даже огромный диван-кровать кажется милым малюткой. Измерьте и запишите размеры понравившейся вам кровати, шкафа, комода – каково же будет ваше удивление, когда дома, после «примерки» выяснится, что этот «малыш» войдет в спальню только если разобрать соседскую стену.
  • Выбирая варианты обстановки, обращайте внимание на многофункциональную мебель. Например, комод может, помимо основного назначения –хранения одежды, выполнять роль столика, полки, даже прикроватной тумбы (от которой, кстати, в условиях небольшой спальни лучше отказаться вовсе).
  •  В маленькой спальне не должно пропадать ни сантиметра полезной площади: ящики для белья под кроватью станут отличным дополнением к шкафу.
  • Не захламляйте маленькую комнату вещами. Они будут собирать пыль, и вызывать дискомфорт, давить на тех, кто отдыхает в спальне.

Как расставить мебель в спальне с детской кроваткой. Подобрать место для взрослой кровати

Прежде всего, следует определиться с расположением взрослой кровати. Только после этого нужно выбирать место для люльки новорожденного.

Начертите на листе бумаги план комнаты с учетом размеров помещения. Измерьте взрослую кровать и узнайте габариты детской. Размеры люлек могут колебаться: от 120 на 60 (это минимум) до 140 на 70 . Если кроватка совмещена с комодом и пеленальным столиком, ее размеры, соответственно, больше. Эти параметры нужно перенести в план на бумаге.

Необходимо решить, какая расстановка мебели будет оптимальной. Желательно, чтобы возле каждого из спальных мест было не менее 70 см свободного пространства . К обоим спальным местам взрослой кровати должен быть оставлен проход.

Как расставить мебель в спальне с детской кроваткой.  Подобрать место для взрослой кровати

«Примерьте» на чертеже разные варианты расположения родительского ложа: поперек комнаты (для узких спален), вдоль комнаты или по диагонали . Посмотрите, при каком расположении имеется свободный доступ к спальным местам и остается пространство для кроватки. Среди всех возможных вариантов расстановки мебели выберите наиболее эргономичный, удобный и безопасный для малыша.

Как расставить мебель в спальне с детской кроваткой.  Подобрать место для взрослой кровати

Как расставить мебель в спальне с детской кроваткой.  Подобрать место для взрослой кровати

Как расставить мебель в спальне с детской кроваткой.  Подобрать место для взрослой кровати

Помните: кроватка новорожденного в спальне - это решение временное, а значит, ее расположение нужно выбирать после того, как будет найдено оптимальное место для взрослой кровати.

Видео как правильно оформить спальню