Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как самостоятельно отремонтировать отмостку вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

17.01.2020 в 01:22

Как самостоятельно отремонтировать отмостку вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Как самостоятельно отремонтировать отмостку вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Можно ли заливать отмостку поверх старой. Прошу подсказку по отмостке

    /// Прошу подсказку по отмостке

    Имеем в наличии старую отмостку возле загородного домика. Хотим там залить новую. Вопрос, можно ли заливать новую отмостку на старую, чтобы не демонтировать? Как это лучше сделать? Спасибо за Ваши ответы.

    Олег V

    Сообщить модераторам

    Как вы это себе представляете? Заливать сверху, с расширением? Во втором случае вариант однозначно неудачный, в первом - возможно потребуется достаточно толстый слой. Но в обоих вариантах - прочность будет под сомнением, особенно, если состояние существующей имеет серьезное разрушение - надо прежде разобраться в его причинах, чтобы исключить последствия в новой.
    Главное помните, заново и правильно залитая имеет большую цельность и монолитность, а значит прочность, чем сделанная слоями.

    Djodi

    Новичок

    Djodi

    Сообщить модераторам

    Поддерживаю Олег V полностью. Нужно снять старую отмостку, посмотреть не поступала ли где дождевая вода под фундамент; устранить неисправность. При водопроницаемых грунтах подготовку под отмостку желательно выполнить из слоя жирной глины. Отмостка должна иметь ширину не менее 70 см и уклон 0,02-0,05. И не забудьте сделать температурные швы и пожелезить для предотвращения трещин.

    ИгорьС

    Участник

    ИгорьС

    Сообщить модераторам

    МОЖНО! Вдоль дома, на расстоянии 5 см. от стен прорежьте старую отмостку. Выберите бетон и углубитесь ниже. Сколько выйдет. В передней части, так же сделайте углубление 10 см. Поставьте опалубку с зазором 5 см. Залейте бетон минимум 3 см. Все!

    ПавелНик

    Новичок

    ПавелНик

    Сообщить модераторам

    Полагаю совет от ИгорьС не подходит. Если по отмостке будете ходить то минимальная толщина 5 см. Мне уже доводилось неоднократно видеть как разрушаются от ходьбы стяжки с меньшей толщиной. Хотя те, кто их делал были убеждены в правильности своих расчетов (типа добавил в раствор пластификатор и еще чего-нибудь).
    Ну и тогда зачем Вам повышение высоты отмостки аж на 5 см. Тем более, что разбив старую, сможете часть ее использовать для подложки новой отмостки.

    dimas

    Новичок

    dimas

    Сообщить модераторам

    можно если с верху слой будет не менее 5см,шири на 20см.и желательно это все за армировать то есть уложить всяких железяк и поверх этих железяк слой должен быть не менее 5 см!ну а правильнее все таки разбить старую и сделать новую!!!!!!!!

    strah

    Участник

    strah

    Сообщить модераторам

    cvalentino пишет: "чтобы не демонтировать?"
    Старую отмостку придётся демонтировать, ведь Вы зачем то собираетесь заливать новую. Если на старую залить-просто переведёте материалы. Самый простой вариант в этом случае сделать "мягкую" отмостку-по бюджету может получиться одинаково с заливкой наверх старой.

    Лопнула отмостка. Трещина в отмостке

    Лопнула отмостка. Трещина в отмостке

    Часто отмостки вокруг здания делают из бетона – это самый простой и дешёвый вариант. Когда грунт, на который заливают смесь из воды, песка и цемента, недостаточно утрамбован, через некоторое время в ленте появляются трещины. Чаще всего отмостка разрушается по углам, поэтому для предотвращения трещин желательно туда закладывать прутья арматуры.

    Если это оставить без внимания, то вода, попадающая в щель, в холодное время года замерзает, превращаясь в лёд, который разрушает отмостку ещё больше.

    Возможно, из неё начнут расти сорняки или деревья, например, американский клён. Через некоторое время его корни полностью разобьют бетон. Поэтому такие трещины надо заделывать как можно быстрее, если, конечно, вас это беспокоит. Судя по огромному количеству разрушенных отмосток возле деревенских домов, их жителей такие проблемы волнуют мало.

    Но, если вы читаете эту заметку, значит человек вы интересующийся, ищущий в интернете ответы на возникающие вопросы, поэтому мы расскажем, как разрешить эту проблему.

    Итак, в отмостке появилась щель. Сначала она небольшая, но, со временем, обязательно увеличится.

    Лопнула отмостка. Трещина в отмостке

    Чтобы её заполнить бетоном, надо взять перфоратор с насадкой-пикой и расширить её. Если нет электроинструмента, можно воспользоваться молотком и зубилом. Веником сметём образовавшийся мусор и пыль из щели.

    Лопнула отмостка. Трещина в отмостке

    Затем устанавливаем небольшую опалубку , чтобы раствор не утекал на землю, и намочим трещину водой для лучшего сцепления с бетоном. Если щель большая, тогда необходимо в ней закрепить прут арматуры.

    Лопнула отмостка. Трещина в отмостке

    Наведём цементно-песчаный раствор из расчета 1 к 2, добавим воды, размешаем, заполним им трещину и разровняем мастерком.

    no images were found

    Дождавшись, когда смесь затвердеет, хорошо отшлифуем место, где была трещина, периодически смачивая его водой. Мы делали это шуруповёртом с насадкой для наждачной бумаги.

    Лопнула отмостка. Трещина в отмостке

    Эту операцию можно выполнить обычной тёркой для штукатурки. Чем тщательнее вы отшлифуете, тем крепче заделается щель. Когда раствор высохнет, следов от трещины на отмостке не останется, и ваш фундамент будет надёжно защищён от влаги.

    Лопнула отмостка. Трещина в отмостке

    Видео ремонт отмостки дома своими руками