Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства

28.11.2019 в 04:05

Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства

Используется черновой пол по деревянным балкам исключительно в качестве подосновы для напольных покрытий, не обладающих проектной прочностью для планируемых эксплуатационных нагрузок (например, линолеум, ковролин, ламинат).

Кроме того, настил обеспечивает ровную поверхность для мелкоформатных облицовок (например, паркет, плитка ПВХ) по аналогии со сплошной обрешеткой крыши для гибкой черепицы. Либо защищает от чрезмерного нагревания напольные покрытия при монтаже под него контуров теплого пола (например, линолеум).

Единственным руководством, как сделать черновой пол внутри деревянного коттеджа, в настоящее время является СП 31-105.

Фундамент и перекрытие деревянного дома

Коттедж из сруба, бруса или построенный по каркасной технологии, может опираться на фундамент любого типа в зависимости от рельефа и грунтовых условий:

  • лента заглубленная – обычно этот дорогостоящий вариант выбирают для проектов с подвальным этажом, который перекрывается заводскими или отлитыми по месту плитами перекрытия, на которые и будут опираться прогоны/балки чернового пола;

    Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства

    Деревянный черновой пол по плите перекрытия.

  • лента МЗЛФ – часто применяется пол по грунту, на который по аналогии с предыдущим вариантом опираются балки/прогоны чернового пола, если застройщику необходим сплошной настил для напольного покрытия, либо делается пол по балкам, опертым на фундамент;
  • ростверк свайный или столбчатый – прогоны/балки в этом случае врубаются в венцы сруба или опираются на нижнюю обвязку из бруса/доски, дополнительное опирание при больших пролетах осуществляется на стойки, столбы или тумбы из керамического кирпича, стеновых бетонных блоков или монолитного бетона, залитого в опалубку по месту.

    Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства

    Деревянное перекрытие с черновым полом на тумбах из кирпича.

Важно! В последнем варианте устройство чернового пола в деревянном доме производится по технологии холодного или утепленного перекрытия над подполом. Поэтому внутри него необходима естественная вентиляция, защита от радона и влаги. Материалы должны укладываться с учетом увеличения паропроницаемости изнутри наружу.

Что такое «черновой пол»

Следует начать с того, что в отсутствие профильного образования незнакомые с профессиональной терминологией индивидуальные застройщики называют черновым полом разные конструкции:

  • настил поверх балок для обеспечения прочного жесткого основания перед укладкой напольного покрытия, что полностью соответствует действительности;

    Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства

    Классический черновой пол.

  • настил по черепному бруску, прибитому заподлицо с нижней гранью балок вдоль них, что неверно, так как на него укладывается, не чистовой пол, а утеплитель, звуко-, паро-, гидроизоляция и контуры теплого пола, то есть, это поддерживающий слой в составе перекрытия.

    Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства

    Подшивка для укладки утеплителя входит в конструкцию перекрытия, но черновым полом не является.

Указанные конструкции не всегда встречаются в перекрытиях парно. Например, в садовом домике и прочих сезонных постройках без отопления подшивки по черепному бруску может не быть, поскольку утеплять перекрытие в этом случае не имеет смысла. Зато при выборе ламината в качестве напольного покрытия монтаж чернового пола в деревянном доме в этом примере необходим для обеспечения прочности основания облицовки.

Что положить на черновой деревянный пол. Как сделать черновой пол в деревянном доме

Как провести монтаж чернового пола на лаги. Один из самых распространенных способов. Все элементы обрабатываются антисептиком.

Что положить на черновой деревянный пол. Как сделать черновой пол в деревянном домеНачинаем с разметки, для этого нам понадобиться уровень (лазерный, водяной). Вымеряем нулевую отметку, отнимаем толщину финишного пола и лаг и еще раз отмечаем.

Тут у нас должны располагаться опорные столбы под лаги. Основание опоры бетон, расположенный в земле, а сверху можно использовать кирпич, шлакоблок, камень.

Рекомендуемый шаг между лагами составляет 50-60 см., соответственно на такое расстояние требуется выставлять опоры.

По веревке и используя уровень, выставляем лаги на опоры и изолируем рубероидом.

Сразу рекомендуем по всей длине лаги, снизу прибить доски, ширина которых на 8-10 см. больше. Эти выступы будут служить опорой для чернового пола. К стенам сруба уголками из металла крепим лаги.

Что положить на черновой деревянный пол. Как сделать черновой пол в деревянном домеУголки желательно брать с прорезями, расположенными продолговато. Следим за тем, что бы остался зазор между стеной и торцом около 2 см.

Саморезы закручивают не до конца, что бы в прорезях лага смогла свободно двигаться. На опорных стойках надежно крепится одна сторона уголка, а сторона, к лаге так же свободно двигается.

Проверяем расстояние между лагами, начинаем отрезать заготовки, из заранее подготовленных материалов. Старайтесь вымерить все расстояния под один шаблон, для удобства.

Вырезаем один элемент, проверяем по всему периметру, если все подходит, начинаем массово заготавливать заготовки. Здесь тоже есть один нюанс, важно каждую заготовку отрезать от первоначального образца.

Монтируем подготовленные доски на площадки. Площадки делаются либо как указанно выше, либо на черепные бруски которые располагают по краям внизу лаг.Что положить на черновой деревянный пол. Как сделать черновой пол в деревянном доме

Предварительный пол не должен быть сплошным. Для настила можно использовать любой материал, который может выдержать данную нагрузку.

Гидроизоляцию в основном используют поверх чернового пола. Но, так же можно использовать до, или в качестве материала может выступить щебень.

В качестве гидроизоляции поверх пола используют рубероид. Поверх гидроизоляции укладываем слой утеплителя (минеральная вата, пенопласт).

После слоя утеплителя можно приступать к монтажу чистового пола, но профессионалы рекомендуют поверх слоя утеплителя, нанести еще один слой гидроизоляции, а затем финальное покрытие пола.

Чем застелить черновой пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем застелить черновой пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства 08

Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства 09

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства 10

Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства 11

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства 12

Монтаж деревянного пола чернового пола. Варианты и схемы устройства 13

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Видео как сделать правильный деревянный пол? Все нюансы, от крепления балок, до готового чернового пола.