Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как приготовить раствор для штукатурки стен.

28.11.2019 в 03:50

Как приготовить раствор для штукатурки стен.

Распространенное заблуждение – вначале влить воду, а в нее добавлять компоненты. Равномерно перемешать смесь таким образом сложно: цемент, попадая в воду, образует комочки, впоследствии «обрастающие» песком. Нужны дополнительные усилия на перемешивание такой массы.

Вернее же сделать так:

    Как приготовить раствор для штукатурки стен. Песок. Вначале всыпают песок. Причем, он должен быть просеянным. Для штукатурки стен не достаточно «пропустить» его через сетку старой металлической кровати – чрезмерно крупная ячейка. Все излишние частицы (камешки, кусочки глины, ракушки, органические остатки) попадут в раствор. При штукатурке стены они будут цепляться инструментом и перекатываться по стене, оставляю борозды.

Величина ячеек сита для песка – 2-3 мм для грунтовочных слоев штукатурки, 1 мм для накрывочных. Желательно использовать сухой песок.

  1. Цемент. Всыпается в песок и тщательно с ним смешивается (всухую). Именно по этой причине (в том числе) желателен сухой песок – он легко перемешивается, отлично соединяясь с цементом, не повышает его липкости раньше времени.
  2. Вода. Когда сухая смесь перемешана (насколько это вообще возможно), вливается вода. Так как правильно сделать раствор для штукатурки стен, невозможно, если сразу все вылить. Сначала добавляют ок. 2/3 ее массы. Раствор тщательно перемешивается. Когда становится невыносимо трудно мешать или перемешивание достигает максимального значения, подливают еще воды.

Нельзя вливать всю расчетную массу воды сразу: цемент в этом отношении очень «капризен». Иногда достаточно самого незначительного количества воды, чтобы слишком густой раствор стал неприемлемо жидким.

Штукатурка стен цементным (цементно-песчаным) раствором выполняется в течение часа после замеса. Заливание избыточным количеством воды продлевает жизнеспособность. Но качество смеси падает.

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Чем лучше штукатурить

Для штукатурки потолка можно использовать обычный цементно-песчаный раствор, или такой же, но с добавлением извести. Но желательно при этом наносить небольшой слой. Хоть такая смесь получается самой дешевой, в последнее время ее используют нечасто — может упасть или пойти трещинами.

Место обычного раствора заняли штукатурки на основе полимеров, которые имеют лучшее сцепление, реже дает трещины. Их недостаток — высокая цена. Но переделывать потолок после того, как нанесенный слой упадет, получится не дешевле. Потому предпочитают сразу сделать штукатурку потока из современных смесей. Некоторые виды подобных материалов, рекомендованные для потолков, приведены в таблице.

НазваниеНазначениеЦветТолщина слояТип вяжущего
Штукатурная смесь Кнауф РотбандДля оштукатуривания гладких поверхностей стен и потолкаБелый/серый5-50 ммГипс с полимерными добавками
Штукатурно-Клеевая Смесь Кнауф СевенерДля восстановления старых штукатурных поверхностей, в том числе и фасадовСерыйПортландцемент с полимерными добавками и армирующими волокнами
Штукатурка Bergauf Bau InterierДля штукатурки в помещениях с нормальной влажностьюСерый/БЕлый5-40 ммЦемент с полимерными добавками и перлитовым наполнителем
Штукатурка Волма-ХолстДля внутренних помещений с нормлаьной влажностью5-50 ммНА основе гипса с химическими и минеральными добавками

Если опыт штукатурных работ небольшой, при выборе состава обращайте внимание на время до застывания затворенного раствора. За этот период надо нанести и выровнять весь раствор, потому что потом он начинает твердеть, теряет эластичность. Из приведенных в таблице штукатурок самый длительный срок «жизни» у Волмы. Но не всем нравится с ней работать, многие говорят, что с Кнауфом проще, хоть и меньше у них срок застывания — 50-60 минут, но его более чем достаточно даже при отсутствии опыта.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Существует множество составов глиняной штукатурки, но универсального рецепта не существует, качество состава зависит от компонентов. И главный из них – глина для штукатурки стен, ее разделяют на 2 вида: легкая и жирная, последняя наиболее пригодна.

Чтобы проверить качество, следует из глины скатать шарик небольшого диаметра, положить на ровную поверхность и сплющить. Если края остались целые, то материал подходит для штукатурки, пошли трещины — состав малопригоден. Другой тест – скатать жгутик длиной 200-300 мм, сечением 10-20 мм и аккуратно согнуть его, у качественного материала края не растрескиваются.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Способы проверить качество материала

Таблица рецептов, пропорции в частях:

Для штукатурки печей следует использовать шамотную глину 1ч.:2 ч. песка:1ч. цемента.

Ввиду того, что рецептов очень много, разберем характеристики наиболее востребованных:

  • Песчано-глиняный раствор для штукатурки стен – используется для финишной отделки, обладает высокой теплопроводностью, поэтому не пригоден для основного слоя.
  • Для улучшения теплоизоляционных характеристик в раствор из глины и песка добавляют мелкорубленную солому либо опилки, в современном варианте – синтетические волокна (фибру).
  • Штукатурка глиной с опилками, без песка. Состав быстро высыхает, теряет эластичность, сложен в работе, но отделка очень прочная и долговечная.

Совет: Для увеличения эластичности глиняной штукатурки рекомендуется добавлять кизяк, пшеничную муку. Для улучшения теплоизоляции – мелкорубленная солома, волокна камыша, конопли, шерсть, рогоз.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Для гладкого финишного слоя подходит глиняно-песчаная смесь

Как замешивать раствор

Чтобы глиняная штукатурка не потеряла своих качеств, готовить ее необходимо по строгим правилам:

  • Глину размельчают, помещают в емкость, заливают водой, оставляют на сутки.
  • Перетирают через строительное сито, ячейка не более 3*3 мм.
  • Смешивают с песком и добавляют другие сухие компоненты, состав хорошо вымешивают, чтобы он легко отходил от рук.
  • Добавляют измельченную фибру, солому, опилки и т.д. Чем мельче фракции, тем проще положить штукатурку на стены, слой будет более гладким.
  • Развести водой до нужной консистенции (густая сметана).

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Прежде чем приступать непосредственно к замесу, нужно рассчитать необходимое количество раствора. Как известно, невыработанный раствор для хранения непригоден, и его остается только выбросить, а значит, часть денег будет потрачена впустую. Как избежать ненужных затрат, рассмотрим подробнее.

Наибольшей сложностью в расчетах является кривизна стен. Добиться идеально ровной поверхности при строительстве дома невозможно, и хорошо, если отклонения не превышают 10 мм. Но, как показывает практика, очень часто перепады составляют от 1 до 5 см, а в некоторых случаях еще больше. При оштукатуривании всего дома расчеты нужно выполнять для каждой стены отдельно. Сначала необходимо определить среднюю толщину штукатурного слоя.

Шаг 1. Поверхность стены тщательно очищают от старой отделки, сбивают все заметные бугорки, наплывы раствора, если нужно, расчищают швы.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Демонтажные работы

Глубокие выемки и трещины в стене заделывают отдельно цементным раствором и дают хорошо высохнуть.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Ремонт трещин

Шаг 2. Дальше вам понадобятся штукатурные маяки, которые представляют собой тонкие металлические рейки с перфорацией. Их толщина составляет 6 и 10 мм.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Штукатурные маяки

В небольшой емкости разводят водой алебастр до состояния густой кашицы, затем прикладывают уровень к стене, определяют вертикаль и набрасывают по этой линии раствор в 3-4 точках.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Как разводить алебастр

Прикладывают маячок, вдавливая в раствор, и проверяют уровнем его расположение. Если нужно, вдавливают еще либо добавляют алебастра. Таким же образом крепят другие маяки с шагом 1,5 метра вдоль стены.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Маяк для штукатурки, закрепленный алебастром

Некоторые строители используют специальные маячковые крепежи с дюбелями вместо раствора, но для этого необходимо будет сначала сделать разметку на стене, а затем просверлить по линиям отверстия. С раствором работать легче и быстрее.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Способ установки штукатурных маяков

Шаг 3. Измеряют ширину зазоров между стеной и маяками, а затем все суммируют и делят на количество маяков.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Обратите внимание на зазор между маяком и стеной

Например, в одной точке зазор 2 см, в другой 3,5 см, в третьем месте вообще 5 см. Чем больше выполнить замеров, тем точнее будет результат, поэтому измеряйте отклонения под каждым маяком в нескольких точках. Допустим, в сумме получилось 30 см, а маяков установлено 10 штук. Делим 30 на 10 и получаем 3 см – это и есть средняя толщина штукатурного слоя, необходимая для расчета количества раствора.

Шаг 4. Теперь выясним общий объем штукатурной смеси: для этого площадь поверхности умножим на толщину слоя. Например, ширина стены 4,5 м, высота 2,5 м, толщина слоя штукатурки – 30 мм (0,03 м).

5х2,5х0,03= 0,3375 м3 

Округляем и получаем около 340 л раствора. При соотношении 1:3 объем цемента равняется примерно 112 л, или 0,1125 м3. Средний показатель насыпной плотности цемента составляет 1500 кг/ м3, поэтому, умножив объем на показатель плотности, мы узнаем примерный вес материала: 0,1125х1500= 168,75 кг.

Так как цемент фасуется в мешки по 50 и 25 кг, вам понадобится купить 3 больших мешка и 1 маленький, либо 7 мешков по 25 кг. Подобным образом рассчитывают вес песка, гипса, извести и других материалов.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Цемент в мешках

При использовании заводских смесей выполнить расчеты проще. На упаковке указан расход состава на квадратный метр при определенной толщине слоя. Если эта толщина совпадает с той, которая получилась у вас, нужно всего лишь умножить указанный расход на площадь рабочей поверхности. Если не совпадает, умножаете расход на площадь и на толщину слоя.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Расчет количества штукатурной смеси

Известковый штукатурный раствор, мешок 35-40 кг

Например: на упаковке смеси «Вебер Ветонит» указан расход 2,5 кг/м2 при толщине нанесения 2 мм. У нас расчетная толщина получается 30 мм, то есть, в 15 раз больше. Высчитываем, сколько понадобится смеси на 1 квадратный метр:

2,5х15=37,5 кг/м2

Допустим, площадь стены 10 м2, тогда для штукатурки понадобится 375 кг (37,5х10). Стандартная фасовка – 20 кг, поэтому делим 375 на 20 и получаем 18,75 мешка. Это значит, что для оштукатуривания вам нужно купить 19 мешков смеси.

Готовый раствор для штукатурки. Использование готовых выравнивающих составов

Можно смешать штукатурную смесь своими руками или купить в готовом виде. Последняя изготавливается по технологии и поставляется сухой или жидкой. Сухие составы представляют собой смеси сыпучих компонентов, смешанных в определенных пропорциях. Они предназначаются для предварительной обработки стен перед дальнейшей отделкой.

Состав смеси для штукатурки стен может быть различным. Это зависит от ее целевого назначения, качества выравнивания поверхности.

На заметку: существуют также специализированные сухие строительные смеси для выравнивания стен. Они обеспечивают дополнительную защиту поверхностей и обладают теплоизоляционными, звукопоглощающими, водоотталкивающими качествами.

Готовый раствор для штукатурки. Использование готовых выравнивающих составов

Сухие выравнивающие смеси представлены в большом ассортименте

Жидкая штукатурка для стен представляет собой однородную пластичную массу. Ее не нужно разбавлять водой, а можно сразу наносить на поверхность. Такие растворы поставляются в пластиковых/металлических ведрах. Перед нанесением их достаточно открыть и перемешать при помощи миксера.

Совет: чтобы жидкий штукатурный состав лучше сцепился с поверхностью, стену нужно предварительно покрыть грунтовкой.

Готовый раствор для штукатурки. Использование готовых выравнивающих составов

Готовые отделочные составы бывают выравнивающими и структурными

Состав раствора для штукатурки стен, представленного в готовом виде, может быть различным. Это зависит от желаемого эффекта. Существуют смеси стандартные, обеспечивающие ровную поверхность, и декоративные — создающие определенную текстуру.

Учтите: готовые жидкие штукатурные растворы стоят дороже сухих смесей, но при нанесении они расходуются меньше (в 2—3 раза).

Готовый раствор для штукатурки. Использование готовых выравнивающих составов

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Известковая штукатурка

Он отличается от всех остальных составов своими бактерицидными свойствами, даже спустя много лет после применения он будет препятствовать развитию микроорганизмов на его поверхности. Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Известковая штукатурка

Существует две разновидности такого раствора: воздушная и гидравлическая. Они обе обладают хорошей пластичностью, отлично наносятся на поверхность и разравниваются. После их нанесения можно выполнять доводку поверхности в виде шлифовки, как вручную, так и при помощи специального устройства. Главное отличие этих двух видов известкового состава в степени пластичности и времени схватывания. Гидравлический известковый раствор крепче и быстрее сцепляется с поверхностью, чем воздушный, зато работать с последним легче, так как он наиболее пластичный.

Пропорции известкового состава зависят от сорта извести и ее состояния (рыхлого или уплотненного). Чаще всего используются следующие порции строительных материалов:

  • 1 часть цемента;
  • 3-5 частей просеянного песка;
  • немного жидкого моющего;
  • одна часть известковой смеси, а точнее теста.

На

Последняя составляющая готовиться из извести и воды в пропорциях 1:3. Жидкость перед применением следует немного подогреть, чтобы вызвать ее реакцию с известковым компонентом. Вся известь засыпается в подготовленную емкость для раствора и заливается половиной указанного объема воды. После прохождения реакции добавляется остальная ее часть, составляющие перемешиваются, и оставляются созревать на сутки. Лучше для этих целей подобрать емкость с крышкой.

После 24 часовой выдержки состав разводиться до жидкого состояния и сливается в заранее подготовленную яму, в которую затем добавляется просеянный песок, а сверху него засыпается земля. Общая высота земельно-песчаной смеси составляет полметра.

Полученный состав выдерживается в яме 15-20 дней. После этого полученное известковое тесто готово к применению, и его добавляют в раствор для создания штукатурки.

Читайте и о том, какая формула негашеной извести .

Как приготовить:

  1. в подготовленный ящик высыпается известковое тесто;
  2. затем в него вводится цемент и небольшая часть воды. Масса вымешивается до получения однородности, в ней не должно быть комочков;
  3. добавляется песок и оставшаяся часть воды и немного жидкого мыла. Оно исполняет роль пластификатора, и служит для придания составу еще большей пластичности.
  4. полученная масса проверяется на жирность, если она нужного вида, то можно наносить штукатурку.

Известковые растворы должны быть использованы в течении суток после их изготовления.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Штукатурка сейчас отличается огромным разнообразием, что позволяет подобрать материал, идеально подходящий в том или ином случае. Для удобства выбора специалисты создали определенную классификацию этого материала.

Штукатурка может быть полимерной и минеральной. Первый тип изготавливается с использованием акрила и силикона, отличается практичностью, долговечностью, прочностью. А вот штукатурка минеральная – это экологически чистый материал, который не только не наносит вреда человеческому здоровью, но и нормализует микроклимат в доме (если речь идет о внутренней отделке) благодаря тому, что в состав входят натуральные наполнители – это мел, известь или цемент.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Нанесение минеральной штукатурки

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Примеры минеральных покрытий с кварцевым зерном

Также все виды штукатурок можно разделить на несколько типов по цели их использования и предназначению — с этой точки зрения они бывают:

  • декоративные , то есть используются для того, чтобы придать отделываемой поверхности завершенный вид. Наносятся после обычного процесса оштукатуривания;
  • обычные , благодаря которым происходит выравнивание стен, доведение состояния их поверхности до идеальной гладкости. Также обычные штукатурки применяются для отделки наружных стен и защищают их от негативных внешних воздействий;
  • специальные , которые используются с целью звуко- или теплоизоляции.

На заметку! Декоративная штукатурка, в свою очередь, может иметь массу подвидов. Например, существуют каменная, цветная, венецианская штукатурки, а также шелковая, сграффито, терразитовая. Все они отличаются друг от друга целью использования, конечным результатом, способом нанесения.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Декоративная фасадная штукатурка мозаика

Декоративная штукатурка с имитацией камня

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Сочетание декоративной штукатурки и камня на загородном доме

Таблица. Виды штукатурки по составу.

ВидОписание

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Известковая

Состоит из цемента, крупного песка, извести гашеной (два последних компонента смешиваются в соотношении 4:1). Таким материалом можно работать быстро, наносится он хорошо. При этом отделка получается экологически чистой. Недостаток – невысокая прочность.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Гипсовая

Результат отделки стен таким материалом – идеально ровная белая поверхность. Используется такая штукатурка только для проведения работ внутри помещения. Стоимость материала достаточно высока, к тому же он боится влаги и имеет невысокую прочность. К сожалению, часто в гипсовую штукатурку могут добавляться асбест или другие химические добавки, которые делают отштукатуренную поверхность максимально белой, что позволяет сэкономить на приобретении финишной шпатлевки, но зато негативно отражается на состоянии здоровья.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Цементно-песчаная

Такую штукатурку можно применять как снаружи, так и внутри помещения. Это один из самых дешевых видов отделочного материала, но при этом он отличается высокой прочностью (эксплуатационный срок составляет не одно десятилетие), а вот наносится довольно тяжело. Зато такая штукатурка позволяет заделать серьезные изъяны. Состав – песок, цемент (соотношение 4:1), к которым примешаны клей ПВА или известь.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Глиняная

Такой вид шпатлевки используется для выравнивания поверхностей из дерева, а также для отделки печей, каминов, дымоходов и других каменных изделий.

Видео как приготовить цементный раствор для штукатурки