Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать из цемента штукатурку. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

28.11.2019 в 19:47

Как сделать из цемента штукатурку. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Как сделать из цемента штукатурку. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Как сделать из цемента штукатурку. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 01

Как сделать из цемента фигурки для сада своими руками. От простого – к сложному

Галина Ара предлагает испробовать свои силы на простых фигурках, сделать гриб. У 1,5-2 л пластиковой бутылки обрежьте горлышко по «плечики». Приготовьте раствор:1 часть цемента, 3 – песка, воду добавляйте до консистенции «творога в пачке». Заполните бутылку до верха, поставьте застывать. Затем разрежьте и снимите пластик – ножка гриба готова.

Шляпку сделайте с помощью металлической или пластиковой миски нужного размера: смажьте внутреннюю поверхность подсолнечным маслом или солидолом, положите туда раствор до самого верха и дайте немного застыть. Когда раствор можно будет резать ножом, сделайте посередине ямку глубиной 6-7 см. Диаметр должен быть немного больше диаметра верха ножки. Снова подождите, пока бетон еще больше затвердеет, затем осторожно переверните и выньте из формы. Край шляпки сточите ножом.

Как сделать из цемента фигурки для сада своими руками. От простого – к сложному

 Садовые скульптуры из цемента своими руками. 

Декорируйте шапку: сделайте в ней дырочку, из раствора скатайте червячка и засуньте его туда наполовину. После окончательного высыхания покройте фигурку грунтовкой и покрасьте.

Изделия размером меньше 150 см Галина Ара делает без каркаса и арматуры. Кусок мягкого монолита, из которого затем вырезается фигурка, можно сделать с помощью металлического листа: сверните его в трубу необходимого диаметра и свяжите веревкой. Затем заполните раствором и оставьте подсохнуть.

Недостаток метода – так не получится сделать фигурки с выступающими деталями, с раскинутыми руками и т.п.

Как сделать из цемента фигурки для сада своими руками. От простого – к сложному

Более сложные фигуры нуждаются в армирующих элементах. Кота форумчанка делала таким образом. Сначала слепили все, кроме головы. Затем во время закладывания цемента в форму воткнула две арматуры нужной высоты и сделала каркас головы и ушей из тонкой проволоки. Когда раствор (до нижней челюсти) хорошо застыл, снова поставила трубу, но уже на каркас из досок на уровне шеи. Из фанеры вырезала дно с дыркой для шеи и заполнила раствором. Голову вырезала, не убирая деревянную опору. Через 2-3 часа убрала каркас, а границу обмазала раствором.

Как сделать из цемента горшок для цветов. 33 простых цветочных горшка, сделанных из обычного цемента

Это что-то действительно уникальное и особенное. Цветочные горшки из бетон. Их очарование исходит от хрупкости растений и брутальностью бетона, в которых они растут. Но нет смысла просто говорить, когда вы можете увидеть эти замечательные 33 примерасвоими глазами и сделать их самостоятельно. 

Что надо знать при изготовлении вещей из бетона?

  • В качестве основного раствора можно использовать обычный цемент. Бетон делается по классическому рецепту: 1 доля цемента, 2 доли песка, 4 доли заполнителя, 0,5 доли воды.
  • Для больших конструкций обязательно использовать армирующий каркас.
  • Если хотите, чтобы бетонная поверхность после высыхания была идеальной, тогда лицевую сторону надо будет шлифовать. Для этого используют шлиф машинку. Сначала шлифуем с помощью наждачного круга, а позже - войлочным кругом с использованием специальной пасты.
  • Обратите внимание! Негативное воздействие на бетонную поверхность может оказать даже капля лимонного сока, оставив после себя пятно. Эту проблему можно решить с помощью полимерного слоя, который наносится на бетон после его высыхания.

Виды бетона.

Существует множество видов художественного бетона. Кроме цемента и песка в нем содержатся полимерные добавки, мелкие фрагменты натуральных минералов, в некоторых есть красители. Поверхность цветочного горшка из декоративного бетона получается более гладкой, интересной, с вкраплениями натуральных камней. Конкретный вид зависит от выбранного состава. Некоторые виды подобного бетона представлены на фото ниже.

Из чего делать формы для заливки бетонного горшка?

Для форм можно использовать практически любой материал. Важно чтобы он не размок и держал форму в течение 4-5 часов. Потом бетон схватывается и уже держится сам. Можно использовать плотный картон, хорошо проклеивая углы скотчем. Но картон может применятся только для цветочных горшков небольшого размера.

Также можно использовать пластиковые емкости, стаканы, ведра, лотки, пластиковые бутылки из-под воды — большие и маленькие. А также вы можете собрать каркас из досок, фанеры или частей другого листового материала.

Как сделать из цемента кашпо для дачи в виде мешков. Как с помощью цемента и пузырчатой пленки сделать красивые кашпо для растений

Как сделать из цемента кашпо для дачи в виде мешков. Как с помощью цемента и пузырчатой пленки сделать красивые кашпо для растений

Ландшафтный дизайн является неотъемлемой частью украшения любой дачи или загородного дома. Одним из элементов такого дизайна является кашпо для различных растений и цветов.

Они в широком ассортименте представлены в строительных магазинах. А ведь такой предмет можно сделать самому, причём любого размера и формы, использовав при этом подручные материалы.

Для изготовления кашпо понадобятся

  1. Цемент Портленд марки 500.
  2. Песок, вода.
  3. Различные формы, подойдут обычные полиэтиленовые вёдра разного размера.
  4. Ёмкость для приготовления раствора.
  5. Строительный мастерок, лопата.
  6. Любое машинное масло.

Процесс изготовления не сложный и напоминает обычную лепку

На начальном этапе подготавливаем рабочую смесь. Для чего перемешиваем цемент с песком в пропорции один к одному. Добавляем немного воды и все тщательно размешиваем до однородной массы, по консистенции напоминающей сметану.

Теперь, когда раствор готов самое время приступить к подготовке формы для будущего кашпо. Для этого следует взять два полиэтиленовых ведра. Одно поменьше, а другое большего размера. Таким образом, что бы одно свободно входило в другое, а между ними оставалась свободное пространство.

Затем внутренние стенки большого ведра смазываем машинным маслом и прикладываем сверху пупырчатую плёнку. Она должна слегка приклеиться к маслянистому слою. К тому же впоследствии это позволит будущее изделие легко извлечь из формы.

Далее на дно накладываем приготовленный раствор и равномерно его распределяем по всей форме. Количество смеси выбираете произвольно, но экономить не нужно. Так как это будет основание горшка, а оно должно быть прочным.

Обратите внимание, в середину необходимо вставить пластиковую трубочку. Она будет служить дренажным отверстием.

Наружные стенки второго ведра, меньшего размера, так же смазываем машинным маслом и вставляем его внутрь первого. Свободное пространство между ними при помощи лопаты и строительного мастерка заполняем раствором.

Важно отметить. Строительную смесь в процессе закладки следует тщательно перемешивать, стараясь выпустить лишние пузырьки воздуха. Это придаст прочности будущей конструкции.

На данном этапе процедуру изготовления кашпо можно считать почти законченной. Все части полученной заготовки необходимо хорошо зафиксировать между собой и убрать сохнуть. Процесс высыхания занимает два три дня.

После чего готовое изделие осталось только извлечь из формы и снять с него пупырчатую плёнку. Благодаря этим пупырышкам на вазоне останется красивый рельефный рисунок. Что придаст предмету интерьера неповторимый вид.

Верхнюю кромку готового горшка, следует обработать рашпилем или крупной наждачной бумагой. А само кашпо можно покрасить краской из баллончика.

В заключении можно сделать вывод, что процедура изготовления кашпо из цемента и пупырчатой плёнки дело не хитрое и под силу каждому. Для этого не нужно быть ни строителем, ни архитектором. Зато можно почувствовать себя в роли скульптора.

Как сделать из цемента имитацию камня на фасад дома. Льем камень из гипса

Для экономии красителя гипсовые камни наш пользователь льет точно так же, в два слоя. Чтобы замедлить схватывание гипса, добавляет лимонную кислоту, которую также отмеряет шприцем (0,3% от массы смеси). Смесь готовится так: гипс, лимонную кислоту, краситель и нужное количество воды сразу хорошо смешивают до консистенции густой сметаны. Краситель в гипсовую смесь добавляется из расчета 5-6% от веса гипса. 100 г гипса – 6 мг красителя (отмеряется шприцем).

Как сделать из цемента имитацию камня на фасад дома. Льем камень из гипса

Гипсовый камень можно делать и с добавлением цемента, из расчета: часть цемента к двум частям гипса. В гипсоцементный раствор краситель не добавляется – он делается под покраску акриловой краской.

Как сделать из цемента имитацию камня на фасад дома. Льем камень из гипса

Гипсовый камень используют обычно для внутренней отделки помещений. Его рекомендуется смазывать 1-2 слоями подогретого растительного масла температурой 60-70 градусов.

Как сделать из цемента имитацию камня на фасад дома. Льем камень из гипса

Пользовательница FORUMHOUSE glebomater использует искусственный камень из гипса для внешней отделки.

Ее научили, как декорировать и окрашивать такой камень.

Glebomater

Разводите фасадную краску коллером, чуть темнее того цвета, какой нужен. Мягкой кистью наносите краску на дно формы, чтобы слой был, а не просто размазать. Заливаете гипс. Все.

Также перед заливкой гипсовой смеси дно формы можно засыпать:

  • бисером;
  • каким угодно песком;
  • мелкой галькой;
  • золой (такой камень очень прилично выглядит издали, но вблизи неудачно).

Узнайте, как своими руками сделать полиуретановую форму для искусственного кирпича из гипса.

Как сделать из цемента форму для отливки. Изготовление матриц своими руками

При наличии необходимого инструмента можно сделать формы для производства бетонных изделий собственноручно. Это позволит получить оригинальную матрицу для изготовления тротуарной плитки и садовых скульптур.

Чаще всего в качестве исходного материала используются древесина и пенопласт. Нередко народные умельцы применяют в качестве формочек лафеты из-под продуктов питания.

Идеи по созданию матриц своими руками, тонкости изготовления и сфера применения:

    Как сделать из цемента штукатурку. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 08Чтобы сделать формочку из дерева или ориентированно-стружечной плиты, понадобятся рулетка, пила, топор, уголок, уровень, шуроповерт и стальные уголки для стяжки. Вырезанные заготовки соединяются между собой саморезами, которые запросто можно выкрутить при необходимости извлечения бетонного изделия. Готовая форма подойдет для отлива бордюров, желобов, приусадебных ограждений, свай. Перед применением деревянную отливку тщательно смачивают водой, чтобы изделие из бетона легко отошло от матричных стенок.
  1. Металлические матрицы требуют наличия слесарного инструмента. При изготовлении форм для литья из бетона понадобятся ножницы по металлу, верстак, тиски, болгарка, киянка и небольшой уголок для создания сгибов. Такую конструкцию можно сделать разборной, что значительно упрощает процесс извлечения готового бетонного изделия из матрицы. Перед заливкой песочно-цементного раствора форму тщательно смазывают машинным маслом.
  2. Полиуретановая или силиконовая матрица изготавливается из различных пластификаторов. Для ее создания потребуются устойчивый заливочный стол, шаблон, по которому будет создаваться форма, емкость для смешивания раствора, специальная строительная дрель или прочная палка для вымешивания состава. Помимо этого, пригодится скальпель или ножик, который поможет подровнять готовые детали. После смешивания пластификаторов смесь разливают в модели, размещенные лицевой стороной вверх. Раствор следует вводить медленно, тонкой струей, чтобы не образовывались пузыри. Готовые эластичные формочки подойдут для отлива искусственного камня, брусчатки, мелких садовых скульптур.

Видео штукатурка стен своими руками цементным раствором