Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов

06.12.2019 в 07:40

Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов

Выяснив, что деревянные полы – это отличный вариант напольного покрытия, следует понять, что сделать их можно с использованием разных материалов. Вернее, это в любом случае будет доска, но полы могут быть оформлены разными ее видами, начиная от формы и заканчивая сортом древесины, из которой она изготовлена.

Популярные виды доски для создания пола.

  1. Паркетная – изначально обработанная и подготовленная к укладке доска. Очень прочная, красивая, но, к сожалению, капризная в уходе и требует к себе повышенного внимания. Укладывать ее проще, чем другие виды доски.

    Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов

    Паркетная доска для пола

  2. Шпунтованная – доска, имеющая для соединения с другой такой же доской специальные пазы и шипы – так называемые «замки». За счет этого при создании покрытия получается пол без щелей, и можно не волноваться, что в будущем они появятся. Такие полы очень прочные, красивые, они не начинают «гулять» со временем, просты в уходе, так как из-за отсутствия щелей в них не могут скапливаться пыль и мусор.

    Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов

    Шпунтованные доски для пола

  3. Палубная – у такой доски замков нет, ее укладка приводится с оставлением небольших зазоров между отдельными планками. Это практичный, не боящийся внешних воздействий материал, потому такой пол может часто применяться в помещениях, где отмечены высокие показатели влажности воздуха. Чаще всего изготавливается из лиственницы – одного из самых прочных видов древесины. Такая доска не требует дополнительной обработки антисептиками, так как уже является обработанной всем, чем нужно.

    Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов

    Пример палубных досок

  4. Инженерная – двухслойная доска, выполненная из березы и других пород дерева. Верхний слой выступает в качестве декоративного и выглядит очень красиво, сохраняя текстуры и цвет любой породы. Цена, по сравнению с другими вариантами доски, достаточно высока, но стоит учитывать, что декоративный слой часто выполнен из ценных древесных пород. Но в любом случае, инженерная доска стоит намного дешевле, чем выполненная из цельного массива дорогой породы. Служат такие полы долго, а смотрятся очень дорого и привлекательно. Они сложны только в обслуживании.

Как сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Раствор затворять нужно, строго придерживаясь указаний производителя материала. Не допустимы нарушения пропорций и отклонения от инструктажа, влекущие за собой ухудшение технологических качеств и эксплуатационных характеристик.

Важно. Полимеризация смеси для ручной заливки наступает через 35-40 мин. после приготовления. Точные данные о жизни раствора обязательно указаны на упаковке.

Из–за краткости периода пригодности раствора к заливке попытки без помощника устроить наливной пол пресечь надо на корню. Лучше заручиться двумя парами дружественных рук и изначально распределить обязанности. Один готовит массу, второй заливает, третий распределяет шпателем или утюжком на длинной ручке.

Как сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Осталось только перечислить действия, соблюдая последовательность:

Устанавливаем в дверном проеме ограничитель – рейку, отрезок гипсокартона или профиля. Точно также поступим, если нет возможности выполнить заливку в один прием в слишком большом помещении или планируется устройство комбинированных полов. Приготовленную по всем правилам массу заливаем полосами, шириной не более 50 см.

Первая полоса проходит вдоль расположенной напротив входа стены. Избегая любых перерывов, заливаем вторую полосу, одновременно с тем равномерно распределяем шпателем или утюжком раствор. И так действуем до окончания работы. Обрабатываем залитый слой аэрационным валиком, благодаря чему наливной пол расстанется с пузырьками воздуха. Во время обработки передвигаемся по поверхности в краскоступах – в обуви с опорными шипами на подошве.

Укрываем заливку полиэтиленом и выжидаем положенный по инструкции срок, требующийся для созревания самовыравнивающейся массы.

Если поверхности необходимо придать противоскользящие свойства, залитый пол посыпают промытым песком или не слишком усердствуют, изгоняя воздух из смеси аэрационным валиком. 

«Кратеры», оставшиеся от лопнувших пузырьков, станут препятствовать скольжению.

Разобраться в технологии нанесения наливного пола несложно, выполнить, проявляя сноровку, тоже. Только выяснить все важные моменты нужно заранее, учесть технологическую специфику и грамотно запланировать действия. Знание нюансов заливки не повредит и тем, кто решил ее поручить рабочим.

Как сделать пол из досок в квартире своими руками

Деревянные напольные покрытия, как на фото, являются весьма распространенными в квартирах и частных домах, ведь они не только имеют достойный внешний вид, но еще и надежны. 

Как сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Чтобы пол из дерева в квартире получился не только красивым, но и долговечным, нужно правильно выбрать материал и выполнить укладку соответственно технологии.

Как сделать деревянный пол на земле. Деревянный пол на столбиках по лагам

На рисунке представлен вариант конструкции деревянного пола на лагах в частном доме с подпольным пространством.

Как сделать деревянный пол на земле. Деревянный пол на столбиках по лагам

Пространство под полом образуется за счет того, что лаги уложены на довольно высокие столбики из кирпича или бетонных блоков. Такая конструкция позволяет поднять уровень пола первого этажа при минимальном объеме засыпки грунтом цокольного пространства.

Здесь цоколь и цокольное пространство под полом находятся снаружи, за пределами теплозащитной оболочки дома, и будут холодными.

Как сделать деревянный пол на земле. Деревянный пол на столбиках по лагам

Для вентиляции подпольного пространства в противоположных наружных стенах, выше уровня земли, делаются продухи – сквозные отверстия закрытые металлической сеткой для защиты от грызунов. Такие же отверстия должны быть и во внутренних несущих стенах.

Движение воздуха под полом происходит в основном за счет давления ветра.

Зимой существует опасность промерзания грунта в подпольном пространстве, что может привести на пучинистых грунтах к перемещению пола относительно стен.

Для предотвращения промерзания продухи на зиму рекомендуют закрывать, а цоколь утеплять.
Однако, ухудшение вентиляции в результате закрытия продухов, ведет к накоплению влаги в утеплителе и деревянных деталях — к снижению термического сопротивления и долговечности этих элементов.

Надо сказать, что такое устройство подпольного пространства применяется в частном строительстве с давних времен. Конструкция не была изначально рассчитана на применение эффективной теплоизоляции пола.

В домах со слабой теплоизоляцией пола зимой часть тепла из помещения проникала в подпольное пространство и обогревала его, предотвращая промерзание, но увеличивая теплопотери.

Современная теплоизоляция пола практически перекрывает поступление тепла в подпол из помещений. Предотвратить промерзание подпола можно только за счет экономии тепла земли.

При современных требованиях к энергосбережению вентилируемое через продухи холодное подполье — это не лучший вариант. Его все еще используют скорее по инерции.

Деревянный пол в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянный пол в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов 08

Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов 09

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов 10

Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов 11

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов 12

Как сделать полы из дерева. Виды доски для полов 13

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.