Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какое половое покрытие выбрать. Критерии выбора покрытия пола

06.12.2019 в 07:27

Какое половое покрытие выбрать. Критерии выбора покрытия пола

Еще не так давно вопрос, из чего сделать полы в квартире, касался лишь выбора древесины, из которой изготовлены доски. Сегодня все намного сложнее, так как на строительном рынке представлено огромное количество материалов, различающихся по эксплуатационным характеристикам. Даже имея опыт в сфере строительства, будет сложно сделать оптимальный выбор.

Какое половое покрытие выбрать. Критерии выбора покрытия пола

Для детской комнаты лучше всего подходят напольные покрытия из натуральных материалов

Поэтому стоит учитывать следующие параметры:

  • расположение квартиры – важный параметр, если ваша квартира находится на первом этаже. В таком случае на пол может влиять повышенная влажность и испарения из подвала, поэтому некоторые деревянные полы зачастую монтировать просто не имеет смысла;
  • финансовое благополучие семьи – деталь, которая напрямую влияет на стоимость приобретаемого материала. Например, художественный паркет или ламинат из натурального дерева будет по карману далеко не каждому;

Какое половое покрытие выбрать. Критерии выбора покрытия пола

Окрашенные деревянные доски — классическое решение обустройства пола

  • состав семьи – одно дело, когда в квартире живет один или пара человек, и совсем другое, когда есть дети или домашние животные. Какой пол лучше сделать в квартире в последних двух случаях? Конечно — с повышенной прочностью, простотой в очистке и другими полезными характеристиками;
  • прочность покрытия – некоторые типы домов не предусматривают дополнительную нагрузку на конструкцию, поэтому нельзя делать, например, бетонную стяжку пола. Нарушение этого параметра может вызвать аварийные ситуации вплоть до обвала дома.

Какое половое покрытие выбрать. Критерии выбора покрытия пола

Яркий ковролин с рисунком в детской комнате

Полезный совет! В первую очередь при выборе материала для пола исходите из соображений практичности и безопасности. Внешняя эстетика – это уже второстепенная характеристика.

Напольное покрытие пвх. Преимущества и недостатки материала

Не просто так плитка ПВХ завоевала доверие потребителей, достоинств у нее много:

1. Модульность. Влечет еще несколько плюсов.

    Во-первых, широкие возможности дизайнов. Некоторые производители выпускают плитки разных размеров, что позволяет создавать неповторимый узор пола, комбинировать разные декоры, выполнять зонирование, плавные переходы между помещениями.

    Во-вторых, виниловый и кварц-виниловый пол ремонтопригоден - достаточно заменить поврежденный элемент. Это существенный плюс перед линолеумом, который подлежит полной замене при повреждении.

2. Доступная цена в сравнении с натуральными напольными покрытиями, которые часто имитирует плитка - паркетная и массивная доска, штучный паркет.

3. Абсолютно не боится воды и перепадов влажности, подходит для ванных комнат, санузлов, выигрывая у керамогранита, кафельной плитки за счет отсутствия холода под ногами, шума от падающих предметов и скользит плитка ПВХ в разы меньше, если ее намочить.

4. Широчайший ассортимент позволяет подобрать поливинилхлоридную плитку для любых помещений и интерьеров. Имитация древесины выполняется очень реалистично благодаря созданию фактурной поверхности с достоверной текстурой дерева. Полы из винила и кварц-винила стилизуют под камень, гальку, кафельную плитку и даже траву. Обширная цветовая гамма позволяет каждому найти "свой" оттенок.

5. Монтаж, который не требует больших временных и трудовых затрат. Укладывать плитку можно самостоятельно, ознакомившись с инструкцией.

6. Износоустойчивость и долговечность при соблюдении требований СНиП к подготовке основания, выбора плитки, исходя из степени нагрузки помещения.

7. Устойчивость к трещинам и сколам при механических воздействиях.

8. Для ухода достаточно влажной уборки.

9. На виниловых и кварц-виниловых полах не растет плесень и грибок.

Недостатки у покрытия тоже есть:

1. Искусственный материал - не исключено возникновение аллергических реакций у детей и взрослых.

2. Отзывы о плитке ПВХ в эксплуатации среди минусов выделяют статичность и трудность в уборке плитки, имеющей фактурную поверхность. Из шероховатостей сложно убирать загрязнения.

3. Необходимо соблюдать перед укладкой ровность и твердость основания по СНиП. Иначе возможно расхождение напольного покрытия в швах, трещины, меньший срок службы, о чем также свидетельствуют отзывы покупателей.

4. Вредные соединения в составе:

    Поливинилхлорид при нормальных условиях не опасен, а вот при повреждении защитного слоя, нагревании посредством систем "теплый пол", солнечных лучей возможно выделение в атмосферу вредных испарений.

    Защитный слой плитки ПВХ может содержать фталатные пластифицирующие вещества, которые точно будут диффундировать в воздух помещения, т.к. находятся в не связанном состоянии. Фталаты угнетают репродуктивную систему, что особенно опасно для детей, негативно влияют на органы дыхания, почки и печень, обмен веществ, не исключены онкологические заболевания, расстройства ЦНС.

    Для сохранения первоначальных качеств в напольные покрытия из ПВХ добавляют стабилизаторы. Более дешевые из них - кадмий и свинец, являющиеся тяжелыми металлами. Более дорогие стабилизаторы опасности не представляют - это цинк и кальций. Известно, что европейские производители не используют в своей продукции тяжелые металлы, а их наличие в плитке китайского и корейского изготовления возможно.

Модульное напольное покрытие

Модульное напольное покрытиеМодульное напольное покрытие

С помощью этого вида материалов можно в сжатые сроки решить проблему устройства качественного пола, имеющего высочайшие эксплуатационные свойства. Это напольное покрытие разрабатывалось в первую очередь для эксплуатации в помещениях, где на пол оказываются высокие нагрузки, таких как:

  • Хозяйственные помещения, производственные, склады;
  • Предприятия торговли;
  • Спортивные объекты, в том числе различные площадки на открытом воздухе;
  • Помещения транспортной инфраструктуры (аэропорты, вокзалы и т.д.);
  • Офисные помещения;
  • Гаражные комплексы.

Впоследствии модульные напольные покрытия стали применяться и в отделке жилых помещений.

Модульные покрытия пола для промышленности

Они имеют толщину плиток от 0,7 до 2,5 сантиметров и предназначены, в первую очередь, для использования в помещениях с интенсивными нагрузками на пол. К преимуществам покрытий для промышленных помещений можно отнести 2 основных качества: прочность и простота укладки.

Прочность и практичность

Качественное модульное покрытие для отделки пола, выполненное из ПВХ или резины, способно выдерживать высокие статические нагрузки, до нескольких десятков тонн на квадратный метр.

Проход по резиновому полу автомобильной техники, такой как погрузчики (в случае складских помещений) и легкового автотранспорта (в случае автосервисов) не способно ему навредить.

По сравнению с другими видами напольных покрытий, плитки из резины устойчивы к ударным нагрузкам, сильной вибрации, а также к воздействию низких температур и ультрафиолета. В помещениях промышленного назначения такие напольные покрытия способны снизить уровень шума и вибрации.

Немаловажным аспектом является крайне низкая проводимость электрического тока таким полом и пожарная безопасность. Зачастую ПВХ пол обладает анти скользящей фактурой. Также огромным плюсом такого вида напольных покрытий является тот факт, что в случае повреждений какого либо участка нет необходимости полностью заменять все полотно.

Достаточно подобрать «заплатку» с тем же видом креплений и заменить только поврежденные плитки, что позволяет сэкономить значительные средства во время ремонта. Ни ПВХ, ни резина абсолютно не вступают в контакт с водой и не подвержены гниению. Благодаря этому качеству такие напольные покрытия становится возможным использовать при отделке полов в помещениях с высокой влажностью.

Это можно отнести к автомойкам, бассейнам и т.д.

Простота и скорость укладки

Все плитки модульных покрытий для отделки пола имеют специальные замки для сцепления отдельных элементов в единое полотно. Замки выпускаются нескольких видов, самыми распространенными из которых являются «Т-образные» и скрытые крепления.

Такой вид креплений не требует специальной подготовки при монтаже напольного покрытия, что позволяет сэкономить на найме квалифицированных специалистов. Изучив несложную технологию стыковки плиток между собой, можно в сжатые сроки выполнить настил пола своими силами.

Также большим плюсом этого вида полов по отношению к бетонным и наливным полам является тот факт, что его можно спокойно размещать в помещениях с наклонным полом.

Модульные полы для жилых помещений

Постепенно расширяется ассортимент ПВХ плитки предназначенной для использования в жилых помещениях. Такие плитки имеют толщину от 0,2 см. Выпускаются модели с квадратной и прямоугольной формой плиток разных размеров.

Такие модели обладают широким выбором расцветок и фактур, что позволяет с успехом использовать их в дизайне любой сложности. К тому же использование модульной плитки может быть настоящим спасением для обладателей комнат с нестандартной планировкой.

Благодаря простому устройству скрытых замков, укладка покрытия не займет много времени. Плитки плотно прилегают друг к другу, благодаря чему создается ощущение единого полотна. Установку таких напольных покрытий следует начинать от угла комнаты.

Модульные покрытия для жилых помещений абсолютно безопасны для здоровья, просты в уходе и долговечны. Плитки из ПВХ вполне могут составить конкуренцию традиционной керамической плитке при отделке ванных комнат, прихожих и кухонь.

  • И все же не стоит забывать, что этот вид напольных покрытий изготавливается не из натуральных, а из полимерных материалов, а значит, слабоустойчиво к воздействию сильных растворителей, таких как ацетон и т.д. Также не стоит подвергать напольные покрытия, изготовленные из ПВХ и резины, воздействию слишком высоких (выше +65 °C) и слишком низких (ниже -20°C) температур. Они практически не горят, но при экстремально высоких температурах начинается плавление (выше +100°C).

Современные напольные покрытия для квартиры. Линолеум

Линолеум – одно из самых популярных на сегодняшний день покрытий, и во многом благодаря тому, что он имеет доступную цену,  легок  в монтаже и разнообразен по цвету и рисунку.

Не теряющий популярности линолеум

1. Этот материал может быть изготовлен с применением натуральных материалов и на основе полимеров. Первый из них применяется очень редко, так как имеет достаточно высокую стоимость, а в основном приобретается второй вариант покрытия.

2. Кроме первого критерия, линолеум делится на коммерческий и некоммерческий тип.

  • первый из них  -  более прочный, и настилается в общественных зданиях с большой интенсивностью людского потока, но он категорически не подходит для жилых помещений, так как имеет вредные примеси;
  • для квартиры нужно выбирать только некоммерческий вид напольного покрытия. Его прочности для домашних условий вполне достаточно, и он прослужит долгие годы, при условии правильного монтажа и бережной эксплуатации.

3. Производится линолеум без основы или же на  теплой  и толстой подложке, а также на средней толщины вспененной основе.

К недостаткам линолеума можно отнести следующие моменты: ненатуральность, деформация при перепадах температур и при установке на него  тяжелых  предметов.

Линолеум укладывают на бетонное, фанерное покрытие, используя чаще всего полиэтиленовую вспененную подложку. Он подходит для настила на полы в любой из комнат. Единственное место, где не рекомендуется его настилать  -  это ванная, в связи с тем, что это помещения имеет повышенную влажность, и для него больше  подойдет  керамическая плитка.

Выбор дизайна линолеума по цвету и рисунку полностью зависит от вкусов и предпочтений владельцев квартиры.

Напольное покрытие ковролин. Что такое ковролин

Ковролин – рулонное напольное покрытие шириной в 10-15 м и толщиной в 5-10 мм. Структура этого материала очень похожа на обычный ковёр, однако благодаря рисунку, не имеющему завершения, вы можете настилать ковролин в комнату любой длинны и ширины.

Прочность и надёжность материала довольно высока. Эти показатели зависят от основных составляющих ковролина: синтетической ткани и ворса. Синтетическая ткань – это основа ковролина, к которой крепится ворс. Она обладает высокой плотностью и может состоять из одного или двух слоёв. Ворс для ковролина изготавливают из натуральных и синтетических материалов.

Какое половое покрытие выбрать. Критерии выбора покрытия пола 05

Основные преимущества ковролина:

  • Износостойкость – важная характеристика любого напольного покрытия, ведь оно подвергается большим нагрузкам и частым уборкам, при которых используются химические средства, негативно сказывающиеся на любом материале. Ковролин отлично выдерживает нагрузки и служит продолжительное время;
  • Простота установки : вы сможете самостоятельно уложить это ковровое покрытие для комнаты;
  • Высокий уровень звукоизоляции , который образуется благодаря ворсистости материала, позволит избавиться от шумов из квартиры ниже, кроме того, звуки вашей квартиры также станут мягче;
  • Хороший показатель теплоизоляции также достигается благодаря ворсу ковролина. Это преимущество будет особенно заметно, если уложить ковролин в частном доме либо в квартире на первом этаже;
  • Разнообразие цветовых и фактурных решений позволит подобрать материал, идеально подходящий под дизайн вашей квартиры.

Видео какое напольное покрытие лучше выбрать?