Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать полы из фанеры и ДСП на балконе или лоджии. ДСП или фанера: что выбрать?

01.12.2021 в 05:42

Как сделать полы из фанеры и ДСП на балконе или лоджии. ДСП или фанера: что выбрать?

Когда встает вопрос отделки балкона, владельцам квартир трудно определиться между фанерой или, иначе говоря, клееным шпоном, и ДСП. В чем разница и какой материал лучше? ДСП или древесно-стружечная плита представляет собой современный композиционный прессованный материл из стружек и опилок, скрепленных вместе формальдегидными смолами. Фанера — это несколько склеенных друг с другом слоев древесного шпона, скрепленных специальным клеем.

Оба материала по-своему хороши, но когда речь идет о том, из чего сделать пол на балконе — ДСП или фанеры, то лучше остановиться на втором варианте. И вот почему:

  • фанера имеет лучшие эстетические показатели — она безупречно выглядит;
  • клееный шпон по сравнению с древесно-стружечными плитами лучше противостоит повышенной влажности — если ДСП пропитается водой, она может потерять свою форму;
  • фанера лучше справляется с механическим воздействиям, таким как истирание или нагрузка весом;
  • клееный шпон отлично держит в себе гвозди и шурупы.

Разумеется, и у ДСП есть свои плюсы, такие как лучшая прочность на изгиб или более высокие показатели в звуко- и теплоизоляции. К тому же, ДСП дешевле. Но речь идет о напольном покрытии, для которого важнее всего прочность и сохранение первоначальной формы. Поэтому если вы не знаете из чего сделать пол на лоджии — ДСП или фанеры, лучше выбрать фанеру.

Теперь давайте рассмотрим подробнее нюансы выбора и покупки фанеры для фанерного пола на балконе или в лоджии.

Обрешетка пола на балконе. Как сделать обрешетку на балконе

Сборку обрешетки из приобретенных погонных элементов по составленной ранее схеме лучше выполоть в виде укрупненных элементов (с габаритами, соответствующими проему балконной двери) в горизонтальном положении на полу помещения, к которому прилегают балкон или лоджия. Это позволит обеспечить удобство выравнивание каркаса в одной плоскости, а также значительно упростит работы по соединению смежных элементов. Таким образом, сборка обрешетки сведется к соединению 3-х или 4-х частей каркаса, переведенных в вертикальное положение, вместо трудоемкого прилаживания и выравнивания с помощью уровня множества отдельных горизонтальных и вертикальных составляющих.

Вертикальные стойки обрешетки должны быть раскреплены между плитой, выступающей в виде пола балкона и плитой вышележащего этажа. Лучше всего для этой цели использовать перфорированные жестяные полосы, способные изгибаться в разных направлениях, и шурупы с пластиковыми расклинивающими дюбелями. При невозможности получить разрешение на такой способ установки разрешения у соседа с верхнего этажа (а для этого требуется высверливание отверстий в плите его балкона), можно воспользоваться клиньями, посаженными на какой-либо подходящий клей.

Важно: при сверлении отверстий в горизонтальных бетонных плитах ни в коем случае нельзя перерезать расположенную в них арматуру, наткнувшись на которую лучше отступить, и со второй – третьей попытки отверстие окажется высверленным в бетоне.

Установка обрешетки на открытом балконе, имеющем только металлическое ограждение, имеет свою специфику.

Для того, чтобы не использовать два каркаса – для внешней и для внутренней облицовки, лучше увеличить толщину элементов деревянного каркаса так, чтобы она превышала сечение металлических деталей ограждения, а обычно это полоса и стержни круглого или квадратного сечения. Каркас следует устанавливать так, чтобы ограда оказалась «вписанной» внутрь его, выполняя функции дополнительной силовой конструкции и не мешала последующей облицовке, выполняющейся с внешней и внутренней сторон.

Обрешетка на балконе под пластиковые панели, под деревянную вагонку и другие листовые отделочные материалы отличается только размерами ячеек, размерный модуль которых должен совпадать с аналогичным модулем облицовки. Обрешетку под вагонку на балконе можно устанавливать, как в варианте горизонтальной, так вертикальной облицовки.

Во фронтальной стене балкона или лоджии обычно устраивается панорамное двойное остекление с распашными или раздвижными створками. Обрешетка боковых стен балкона отличается от фронтальной отсутствием таких окон и обыкновенно выполняется под сплошную обшивку или облицовку.

Фанера на пол толщина. Положить на лаги

Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Фанера на пол толщина. Положить на лаги

Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

На

Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

Фанера 6 мм на пол. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов

Это отличный материал для создания ровной поверхности перед финишным завершением полового покрытия. На него возлагается вся черновая работа получения настила. Чем хороша фанера в этой роли?

  1. Создание идеально ровного покрытия перед настилом заключительного слоя: паркета, ламината и т. д.
  2. Прочность, эластичность, хорошие влагостойкие качества материала обеспечивают её длительную эксплуатацию.
  3. Фанера, используемая в качестве второго слоя пола, является хорошим тепло- и звукоизолятором.
  4. Отличный дизайн. Природная эстетика материала позволяет использовать его без какой-либо декоративной обработки.
  5. Удобство при монтаже. Простота укладки фанерных листов позволяет справиться с этим делом новичку в строительных работах.
  6. Экологичность. Она не идеальна (от применения синтетических компонентов при производстве никуда не деться в наше время), но вреда человеческому здоровью и окружающей нас среде не приносит.
  7. Приемлемая стоимость и минимальная трудоемкость работ — выгоднее применения других аналогичных материалов.

Но есть и недостатки использования фанеры в качестве пола.

  1. Настил фанерной подложки имеет определенную толщину. Нормативы использования определяют её размер от 8 мм и выше. Идеальная толщина для обустройства полов с нормальным основанием помещения — 14–16 мм. В случае укладки фанеры под финишный слой плитки толщина должна быть ещё больше — от 22 мм. В помещениях с невысоким потолком уменьшение пространственного объёма будет заметно.
  2. Несмотря на хорошие водостойкие качества материала, при частом взаимодействии с водой фанера может разбухнуть и изменить свою форму. В помещениях с повышенной влажностью необходимо использовать ламинированную фанеру.
  3. Этот материал чувствителен к большому температурному перепаду, что также может привести к короблению листов.

Но преимуществ у этого вида настила значительно больше, что и обуславливает его популярность.

Как сделать полы из фанеры и ДСП на балконе или лоджии. ДСП или фанера: что выбрать? 01

Чем покрыть фанеру на балконе. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Пол на балконе из фанеры считается самым популярным вариантом утепления и отделки данного помещения. Почему именно склеенный шпон, а не ДСП? Такой вопрос возникает у многих, «какой лучше пол на балконе дсп или фанера? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать, что собой представляет фанера и чем она отличается от ДСП.

Чем покрыть фанеру на балконе. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Утепление балкона

Фанера и ДСП – в чем отличия

Лист фанеры представляет собой несколько слоев хвойного/лиственного шпона, соединённого с помощью специальных клеев. К основным преимуществам его можно отнести:

  • высокую прочность;
  • долговечность;
  • простой уход;
  • быстрый и легкий монтаж;
  • малый вес;
  • простая резка;
  • пластичность;
  • экологичность.

Чем покрыть фанеру на балконе. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Виды фанеры

За счет того, что такой материал обладает повышенной прочностью, его часто выбирают для изготовления опалубки и утепления полов. Он также как и ДСП бывает с шпунтовыми/гладкими краями.

Листы фанеры стелют практически также как и древесно-стружечные плиты, но с некоторыми отличиями:

  • толщина листа не должна превышать пятнадцать миллиметров;
  • чтобы в дальнейшем пол не скрипел листы с гладкими краями, не должны соприкасаться;
  • второй и второй и третий сорт отлично подойдут для чернового пола.

В отличие от ДСП склеенный шпон более прочный и износоустойчив. Фанера лучше держит крепежные элементы и переносит большие нагрузки. После контакта с водой она не теряет своих свойств и характеристик, в отличие от древесно-стружечной плиты.

Условия при покрытии пола на балконе фанерой

Для того чтобы совершить монтаж пола на балконе/лоджии из фанеры необходимо:

  • провести остекление;
  • провести теплоизоляцию данного помещения.

Подготовка поверхностей

Процесс:

  1. Совершают осмотр пола и стен. Все дыры и щели законопачивают.
  2. Производят демонтаж старого покрытия (если оно было).
  3. Поверхность пола тщательно очищают от пыли и грязи.
  4. Сколы на стыках заделывают.
  5. Поверхность загрунтовывают.

Чем покрыть фанеру на балконе. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Подготовка балкона

После того, как основание подготовили необходимо положить теплоизоляционный материал. В качестве утеплителя лучше всего подойдет пенофол.

Важно! Толщина фанеры для пола на балконе должна быть более 15 мм.

Чем покрыть фанеру на балконе. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Гидро и теплоизоляция

После того, как произвели замер балкона необходимо распилить бруски. Брус для пола балкона из фанерыукладывают с шагом 50 см.

После того как все лаги закрепил, начинают утеплять пол. Для этого, между досками и укладывают теплоизолятор.

Важно! Для распилки фанерного листа лучше всего использовать фрезерное оборудование. Дело в том, что применение лобзика может привести к расслоению материала.

Между установленными листами должно соблюдаться расстояние – 5-10 мм. От стены до листа промежуток должен составлять 15 мм. Это необходимо для того чтобы воздух циркулировал.

Чем покрыть фанеру на балконе. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Утепление пеноизолом

Особенности установки

До того как начать укладывать листы необходимо:

  • разрезать фанеру на куски нужного размера;
  • отрезанные части разложить по всему полу;
  • раскладывать куски следует с учетом погрешностей;
  • определиться с методом крепления фанеры к основанию.

Методы крепления:

  • присоединить фанеру к основанию можно с помощью двухкомпонентного клея;
  • также можно использовать водный клей (при его использовании надо подумать о дополнительном крепеже);
  • самый надежный и проверенный временем способ – крепление с помощью дюбелей;
  • также иногда используют клеевой состав разбавленный растворителями (сохнет он около недели).

Листы фанеры можно положить несколькими способами:

  • на бетонное основание (такой метод подразумевает под собой крепление листок с бетонному полу с помощью клея и дюбелей);
  • на основание из лаг (такой метод является самым распространённым и одновременно трудоемким);
  • на деревянное основание (крепление осуществляют с помощью клея, саморезов и дюбилей);

Укладка фанерных листов на основание из лаг

Процесс:

  1. Подготавливают бруски с сечением 40х40 мм.
  2. Подбирают теплоизоляционный материал.
  3. По водяному уровню устанавливают бруски. Расстояние между лагами зависит от веса чернового пола.
  4. После того как бруски установили, начинают укладывать черновой пол. Для того чтобы воздух циркулировал между досками оставляют расстояние в 5-10 мм.

Чем покрыть фанеру на балконе. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Монтаж лаг и покрытие их фанерой

Паркет из фанеры

Для того чтобы создать паркет на полу на балкона, фанера с основанием под ламинат подойдет как нельзя лучше.

Процесс:

  1. Для работы потребуется первосортная фанера из березы/сосны.
  2. Фанерные листы распиливают на квадраты. Все отрезанные детали обрабатывают морилкой.
  3. Предварительно на компьютере создают рисунок.
  4. С помощью пилы/лобзика из фанерного листа вырезают геометрические фигурки.

Чем покрыть фанеру на балконе. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Готовый пол

Что делать если пол из фанеры скрипит

Прежде всего, надо выяснить причину, по которой возникает скрип. Чаще всего это происходит из-за неправильного монтажа/конструкции пола.

Остекление балкона с металлическим парапетом. Остекление балкона и лоджии – практические советы

Качественное остекление балкона и лоджии  требует тщательного подхода с учетом конструктивных особенностей и задач, который хозяева квартиры ставят перед нежилым помещением, общим бюджетом ремонта. А подскажет ответы на интересующие вопросы заказчиков далее мастер, ознакомившись с которыми вы будете более осведомлены в этой тематике.

    Вопрос 1.  Как остеклить лоджию длиной 6 м?

    Хотим остеклить лоджию длиной 6 м без утепления (считаем лишним) для защиты от осадков, шума и сквозняка. Капитальной стены нет, вместо нее  арматура, обшитая шифером. Именно поэтому дует отовсюду. Прочитав отзывы об раздвижной алюминиевой системе (залив водой при дожде и образование льда),  передумали ее устанавливать.
    Изначально планировали сделать отделку стены пеноблоками, а уже после ставить распашные окна, но посчитав стоимость, вариант отпал. Тем более задача на утепление лоджии не стоит.
    Ответ 1. Советовал бы вам все же конструкцию из алюминия, но не раздвижного типа, а с поворотными створками. Думаю, КП-40 подойдет.
    На счет раздвижных створок, все зависит от качества монтажа. Вода при косом сильном дожде может попасть вовнутрь лоджии, если на дренажках нет колпачков. Лед на нижних полозьях образуется только, если оставлять их надолго открытыми.
    Лучшего остекления, чем алюминиевое остекление балкона и лоджии , вы не найдете, когда необходимость в утеплении отпадает. В вашем случае алюм. конструкцию с поворотными створками можно монтировать на обычный парапет, обшитый шифером. К тому же, такое остекление балкона и лоджии  доступно в цене, неприхотливо в эксплуатации и долговечно.