Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора

09.12.2019 в 07:33

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора

Прежде всего, вы должны выбрать подходящую древесину. В процессе выбора учитывайте климат в месте расположения дома, предполагаемую интенсивность нагрузки на конструкцию, доступный бюджет, а также особенности эксплуатации обустраиваемой комнаты.

Для большего удобства восприятия ключевые критерии оценки материалов и рекомендации по их эксплуатации оформлены в виде таблицы.

Таблица. Выбор материала для устройства пола в каркасном доме

Критерий оценкиПояснения и рекомендации
Хвойная древесина. Сравнительно бюджетный вариант, оптимально подходящий для применения в помещениях средней и небольшой площади. Несмотря на относительно невысокую стоимость, характеризуется весьма неплохими показателями долговечности и надежности.
Дуб, осина. Традиционные представители среднего и высшего ценовых сегментов. Ключевые эксплуатационные характеристики заметно превосходят аналогичные параметры ближайших «конкурентов». Осина, ввиду своей высочайшей экологичности, прекрасно подходит для использования в спальнях и детских комнатах.
ВлажностьДля устройства пола в каркасном доме, в особенности, если идет речь о жилых комнатах, подходит только качественно высушенная древесина. Влажный материал по ходу высыхания неизбежно уменьшается, что приводит к образованию зазоров в покрытии.
Внешнее состояниеКонтролируйте, чтобы древесина не имела трещин, подозрительных пятен, расколов и прочих подобных дефектов. Воздержитесь от применения такого материала, даже если вам предложат большую скидку.

Пирог утепления пола каркасного дома. Последовательность слоев и их назначение

Пол с утеплением в каркасном доме — не слишком сложная конструкция. Снизу должна быть ветрозащита, чтобы утеплитель не выдувался, но пар выходил. Утеплитель и лаги — это понятно, а сверху они должны быть прикрыты гидро/пароизоляцией, которая ограничивает (лучше — исключает) попадание пара и влаги внутрь утеплителя.

Если сделать пол в каркасном доме по такой схеме, будет довольно тепло. Высота и шаг лаг рассчитываются исходя из планируемой нагрузки. Но высота лаг должна быть не меньше толщины слоя утеплителя, а его толщина зависит от региона. Но меньше, чем 100 мм в нашей стране и ставить-то почти негде. Ближе к Северу нужны все 150 мм или даже больше.

Пирог утепления пола каркасного дома. Последовательность слоев и их назначение

Схема расположения материалов

Итак, слои пола в каркасном доме (снизу вверх):

  • Черновой пол. Может быть обрезная доска. Есть и более экономный вариант — без сплошного настила, а только бруски по лагам, которые будут поддерживать утеплитель.
  • Ветрозащита. Она обязательно паропроницаемая. Ее функция — защищать утеплитель от продувания и давать возможность парам, которые попали в минеральную вату, выходить.
  • Минеральный утеплитель или другой с достаточной степенью влагопроницаемости, который уложен между лагами.
  • Пароизоляция укладывается на утеплитель. Она не пропускает ни воду, ни пар. При монтаже заводится на стену и там закрепляется. При настиле этого слоя важно стараться сделать его герметичным насколько это возможно.
  • Последний слой — напольное покрытие. Это могут быть доски, фанера в два слоя. Можно и другие листовые материалы использовать.

Вот такой несложный получается пирог. Но это самая простая из схем. При правильном подборе толщины утеплителя будет достаточно тепло. Дуть не будет точно, но топить придется основательно.

Пол в каркасном доме на ленточном фундаменте. Виды

Пол в каркасном доме можно обустроить несколькими способами. Выбор в пользу того или иного варианта будет основан на периодичности проживания в нем. Так, в дачном домике к вопросу создания основания пола подходят несколько проще, а в строениях каркасного типа, которые возводятся для постоянного проживания, чаще всего необходимо делать дополнительное утепление, которое заключается в установке системы теплого пола. Принимая во внимание конфигурацию и тип имеющегося фундамента, а также финансовые возможности, можно выделить несколько разновидностей устройства пола.

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 01

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 02

Монолитный пол

Такое основание выполняется на бетонной стяжке. Конструкции присущи следующие положительные качества:

  • большой срок службы;
  • устойчивость к серьезным нагрузкам на поверхность;
  • основание готово для обустройства системы теплых полов.

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 03

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 04

Бетонная стяжка выполняется после проведения ряда подготовительных мероприятий, таких как:

  • работы по выравниванию почвы;
  • создание песчаной подушки;
  • укладка слоя щебня на песчаную подушку.

Заливают стяжку таким образом, чтобы на полученной поверхности не оставалось никаких пустот. Как правило, для полного застывания черного основания необходимо около 3 недель.

После проведения работ по созданию стяжки разрез пирога можно представить следующим образом:

  • подушка из песка и слоя щебня;
  • стяжка с гидроизоляцией и утеплителем;
  • пароизоляционный материал;
  • конструкция теплого пола;
  • чистовая стяжка и напольное покрытие.

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 05

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 06

Каркасный пол

Такая конструкция возводится на столбчатый, свайный и ленточный фундамент. Ее особенности заключаются в создании конструкции несущих и промежуточных балок и лаг. Работы по обустройству каркасного типа пола начинаются с подготовительных работ, связанных с установкой лежней. Они представляют собой доски, которые укладываются на фундамент с гидроизоляционным материалом. Кроме того, на изделия крепятся анкерные болты.

Способ укладки лежней дает возможность по окончании работ получить на поверхности жесткую и прочную конструкцию. В лежнях дополнительно делают пропилы для лаг. Сечение изделий для каждой комнаты и этажа может быть различным. Специалисты рекомендуют для первого этажа применять балки с сечением 100х250 мм, для второго – 70х200 мм, для ванных комнат и душевых следует приобретать материал с сечением 50х150 мм. На лаги прикрепляются доски, на которых впоследствии обустраивается черновой пол.

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 07

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 08

Пирог пола на сваях в разрезе выглядит следующим образом:

  • плиты ОСП толщиной 6 мм;
  • гидроизоляция и звукоизоляция;
  • утеплитель;
  • щит из ОСП;
  • экструдированный пенополистирол.

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 09

Для дачных домиков каркасный пирог пола состоит из вышеперечисленных составляющих, включая такие дополнительные элементы, как:

  • вспененная подложка из пенопласта;
  • гипсоволоконные листы;
  • любое чистовое покрытие.

Для ванной и кухни, а также любых других помещений, где уровень влажности в помещении будет высоким, а также требуется обогрев в зимний период, пирог будет выглядеть следующим образом:

  • пароизоляционный материал;
  • армирующая сетка;
  • контуры теплого пола;
  • гидроизоляция;
  • стяжка;
  • слой фольгированного пенополистирола;
  • чистовое основание.

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 10

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 11

В строениях, где планируется постоянное проживание, обустройство теплого пола является обязательным. В таком случае конструктив пола будет таким, как:

  • алюминиевые пластины;
  • система теплого пола;
  • вспененная подложка и ГВЛ;
  • любой вид чистового основания.

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 12

Как сделать полы в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора 13

Чистовой пол в каркасном доме. Как сделать пол в каркасном доме

В качестве балок перекрытия берут брус или обрезную доску сечением 5х15 см в среднем. Точные размеры зависят от длины пролета и шага элементов. Доски устанавливают так, чтобы большая сторона располагалась вертикально, а меньшая горизонтально. При монтаже наоборот несущая способность сильно снижается.

Все деревянные элементы перед использованием обязательно обрабатывают антисептиком. Такое вещество позволяет уберечь пирог пола в каркасном доме от гниения и плесени. Дополнительно можно выполнить обработку антипиренами. Это повысит сопротивляемость конструкций огню и сделает дом более безопасным.

Чтобы сделать пол в каркасном доме своими руками, главные балки перекрытия и одновременно лаги закрепляют к ростверку фундамента на сваях. Элементы обязательно укладывают сверху. Закрепление сбоку не обеспечивает высокой надежности. Существует два способа: с врубкой или без нее. Врубка позволяет надежно зафиксировать элементы, но ослабляет обвязку. По этой причине рекомендуется обходиться без нее.

Чистовой пол в каркасном доме. Как сделать пол в каркасном доме

Правильное крепление балок перекрытия к нижней обвязке

В качестве крепежных инструментов используют анкерные болты. Их закрепляют в обвязке. Для крепления балок придется подготовить в них отверстия. Для этого лаги раскладывают на анкера и ударяют по месту опирания молотком. В нужном месте останется вмятина. После изготовления отверстий балки перекрытия укладывают на место, а поверх них затягивают гайки на анкера. Дополнительно рекомендуется использовать шайбы. Это вызвано тем, что металлические элементы небольшого сечения могут быть утоплены в мягкую древесину.

После монтажа основных несущих конструкций переходят к закреплению черепных брусков. Такие элементы необходимы для того, чтобы уложить на них доски подшивки. Бруски закрепляют на саморезы, гвозди или шпильки. Размеры выбираются в зависимости от нагрузки: массы подшивки и утеплителя, а также расстояния между несущими балками. Чаще всего используют бруски 50х50 мм или меньше.

На черепные бруски делают настил. Он будет служить основанием под утеплитель. Крепление — на гвозди или саморезы. Для изготовления берут обработанную антисептиком доску, толщиной 25—40 мм. На подшивку укладывают гидроизоляционный и ветрозащитный материал. Его фиксируют с помощью строительного степлера, а стыки проклеивают скотчем. Минимальный нахлест в местах стыка составляет 10 см.

В качестве ветрозащиты и гидроизоляции рекомендуется использовать современные пародиффузионные влаговетрозащитные мембраны. Они пришли на смену пленкам. Основное преимущество такого материала — паропроницаемость. Мембрана не мешает дому «дышать» и эффективно отводит пар наружу, уберегая утеплитель от влаги.

Чистовой пол в каркасном доме. Как сделать пол в каркасном доме

Описание и характеристики ветрозащитной мембраны

Между несущими балками укладывают утеплитель. Его нужно защитить от внутреннего пара с помощью пароизоляции. Здесь тоже стоит выбор: пленки или мембраны. Строя свой дом, стоит выбирать лучшие материалы. Но мембрана будет стоить дороже пленки.

Чистовой пол в каркасном доме. Как сделать пол в каркасном доме

Характеристики пароизоляционной мембраны

Черновой пол в каркасном доме завершают после устройства настила. Между ним и утеплителем нужно оставить зазор толщиной 2—3 см для вентиляции. Для настила используют обрезную доску толщиной 40 мм. Ширина обычно принимается 100 мм. Как и все остальные элементы настил обязательно должен быть пропитан антисептиком. Доски крепят на лаги с помощью гвоздей или саморезов. Нужно выбирать оцинкованный крепеж, который устойчив к коррозии.

Подбробнее об устройстве перекрытия по деревянным балкам .

Обвязка пола каркасного дома. Требования к материалам для нижней обвязки

Все каркасные дома имеют верхнюю и нижнюю обвязки, которые обеспечивают их прочность и крепость всей конструкции. Если они выполняются неправильно и без соблюдений всех технологий, то весь дом получается ненадежным и недолговечным.
Нижняя обвязка каркасного дома — это первый слой из досок, бруса или бревен, укладываемый непосредственно на фундамент и прочно прикрепляемый к нему. Такая обвязка обеспечивает надежную фиксацию постройки к фундаменту и является опорой для пола и стен.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Возведение каркаса дома можно начинать только по завершению укладки нижней обвязки.

Для нижней обвязки каркасного дома своими руками рекомендуется использовать древесину хвойных пород, которая обладает несколькими существенными преимуществами перед лиственными.

К ним относится:

  • Высокая прочность
  • Длительный срок эксплуатации
  • Прямой ствол
  • Отличные строительные характеристики
  • Низкая влагопроницаемость

Чаще всего в качестве материала для нижней обвязки применяется лиственница, кедр, сосна, ель. Выбор породы дерева зависит от условий конкретного участка местности и осуществляется с учетом ее наличия и наиболее подходящей плотности, прочности и цены материала.

Наряду с выбором древесины подбирается и форма пиломатериала:

  • Брус
  • Бревно
  • Доска или связка досок

Если решено использовать связку досок, то они должны быть скреплены в шахматном порядке гвоздями (шурупами) разной длины.

Перед выполнением нижней обвязки весь подготовленный материал должен быть обработан:

  • Антисептиком, предотвращающим загнивание и грибковые заболевания
  • Антипиреном, повышающим огнеупорность и предотвращающим возгорание

Из-за большого наличия древесных смол наиболее востребована обработка антипиреном для сосновых материалов.

В некоторых случаях нижнюю обвязку выполняют из металлического профиля, но для каркасного дома такой вариант нецелесообразен.

Видео пол в каркасном доме