Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

11.12.2019 в 20:03

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

Штукатурка на поверхности стены — это слой довольно крупных частиц, а шпатлевка состоит из более мелких. При шпатлевании делается несколько слоев, каждый из которых должен хорошо высохнуть после работы. После наложения каждого из слоев делается шлифовка поверхности, грунтовка, а затем уже кладется следующий. Такая работа может занять несколько дней.

Шпаклевание стен под покраску делается с целью создания ровной поверхности, на которой краска будет хорошо держаться. Количество слоев для создания гладкой поверхности стандартно равно трем, но некоторые опытные мастера делают и 5-6.

При выполнении шпаклёвочного процесса рекомендуется использовать сетку-серпянку с ячейками 2 мм, которая наклеивается на поверхность перед процедурой шпатлевки.

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

Подготовка инструментов

Для проведения шпатлёвки стен своими руками имеет значение и то, чем шпаклевать стены под покраску, т.е. инструменты:

  • для грунтовки: широкая кисть и валик;
  • для перемешивания шпаклюющей смеси лучше запастись специальным миксером;
  • шпатели и затирочная сетка (лучше мелкозернистая).

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

Выбирать главные инструменты (шпатели) необходимо сразу нескольких размеров. Большой имеет ширину 50-60 см, средний — 25 см (используется для работы в углах), малый — 5-10 см (для доступа в неудобные места и для заделки погрешностей).

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

Для обработки углов иногда используется угловой шпатель. Им удобно осуществлять шпатлевку, при этом плоскости получаются довольно ровными.

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

Этап стартовой шпаклевки

Первый этап — нанесение базовой шпаклевки, т.е. гипсовой, с добавлением специальных добавок. Чтобы понять, как правильно шпаклевать стены под покраску, расскажем более подробно:

1. Технология шпаклевания стен такова: широким шпателем нанести базовую шпаклёвку слоем такой толщины, чтобы скрыть впадины и выпуклости на поверхности (обычно 3-12 мм).

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

2. После накладывания и размазывания шпатлёвки по стене излишки следует удалять другим небольшим шпателем. Как правило, от размера этого инструмента зависит скорость работы – чем шпатель шире, тем быстрее пойдет процесс (30-40 см).

3. Для экономии сил и времени лучше не делать наслоений между свежим слоем штукатурки и уже подсохшим. Дожидаться полного высыхания не обязательно, следующий слой можно начинать делать на немного влажные зашпаклеванные стены. В таком случае каждый слой грунтовать также нет необходимости. Сколько слоев шпаклевки нужно наносить, зависит от количества неровностей на стене.

4. После высыхания стартового слоя (на это обычно уходит 6-8 часов) делается его затирка грубой крупнозернистой наждачкой или шлифовка.

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

На

Финишная отделка

Финишная шпаклевка под покраску делается поверх базовой для создания совершенно ровной и идеальной поверхности, готовой уже к окраске. Финишный слой обычно более тонкий (2 мм) и сама технология шпаклевки стен под покраску уже немного отличается:

1. Массу, которая размазана по стене, необходимо счищать почти полностью, оставляя совсем тонкий слой, который заполнит мелкие неровности.

2. Количество финишных слоев зависит от того, насколько качественно сделана стартовая шпаклевка стен. Одним из способов проверки того, насколько ровная поверхность получается перед окрашиванием, является использование яркого прожектора, который устанавливают так, чтобы луч света падал под углом.

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

3. Неровности на стене счищаются с помощью абразивной мелкоячеистой сетки, после чего необходимо удалить пыль (пылесосом или тряпкой), покрыть грунтовкой и оставить стену просыхать.

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

4. После шпаклевки уже можно окрашивать стены.

Следует знать, что все слои должны сохнуть естественным путем. Использование обогревателей, вентиляторов может вызвать растрескивание и осыпание.

Как шпаклевать стены под покраску своими руками. Шпаклевочные работы

Подготовка бетонной стены под покраску. Демонтаж старого покрытия

Начинают подготовку стен под покраску с определения типа старого покрытия. Это поможет избежать совершения бесполезных действий и приобретения ненужных инструментов.

Способ удаления обоев зависит от типа материала:

  1. Бумажные обои. Старое покрытие снимается быстро. Нижний край листа поддевают шпателем и отделяют от поверхности. Иногда бумага прочно сцепляется с основанием. В таком случае покрытие смачивают водой, используя пульверизатор. После пропитывания бумага легко отделяется от стены.
  2. Влагостойкие обои. Виниловый или флизелиновый отделочный материал пропитать водой сложно. В этом случае используют зубчатый валик, нарушающий целостность покрытия. Инструмент можно заменить простым канцелярским ножом. Им делают большое количество насечек, через которые будет просачиваться вода. Если этот способ не дает положительного результата, используют отпариватель. Инструмент позволяет снять покрытие с проблемных участков.

Стены нужно тщательно очистить от остатков отделочного материала. Если планируется снятие штукатурки, ее сбивают вместе с обоями. Удаление побелки — сложный, трудоемкий процесс. Остающиеся на стене частицы материала препятствуют равномерному распределению краски. Побелку нужно смывать до основания.

Для этого применяют такие способы:

  1. Смачивание водой. На стену распыляют теплую воду, после размокания штукатурки покрытие удаляют шпателем. Смачивание выполняется регулярно, побелка быстро пропитывается влагой. Иногда смесь смывают большим количеством воды. Способ подходит для удаления тонкого слоя материала, не содержащего отвердителей и присадок.
  2. Шлифование. Для очищения проблемных участков используют шлифовальную машину, металлический шпатель и жесткую щетку. При выполнении работ образуется много пыли, покрывающей все находящиеся в комнате предметы. Избежать появления взвеси помогает использование пылесоса, подсоединяемого к шлифовальной машине. Справиться с задачей может прибор, оснащенный несколькими фильтрами.
  3. Использование химических средств. Специальные составы позволяют быстро снять побелку. Приготовить такое средство можно самостоятельно. Для этого 5 ст. л. соды смешивают с 2 ст. л. тертого хозяйственного мыла и 10 л воды. Тщательно перемешанный раствор наносят на стены губкой. Для снятия слоя старой побелки используют шпатель.

Как правильно шпаклевать потолок под покраску. Как правильно зашпаклевать потолок под покраску

Как правильно шпаклевать потолок под покраску. Как правильно зашпаклевать потолок под покраскуШпаклёвка потолка своими руками под покраску – работа не из лёгких. Результат её во многом зависит от того, какую шпаклёвку следует выбрать для потолка.

Для комнат с повышенной влажностью выбрать нужно водостойкое смеси . В таком случае и краску нужно подобрать соответствующую – водоотталкивающую . В противном случае после ремонта наступит время, когда краска начнёт осыпаться вместе со шпаклёвкой.

К комнатам с повышенной влажностью относятся кухня и ванные комнаты. Значит, на вопрос, чем шпаклевать потолок в ванной под покраску, ответ очевиден – водостойкой шпаклёвкой.

К комнатам с умеренной влажностью подойдёт обычная шпаклёвка, имеющая в своём составе гипс и цемент. Все же надлежит помнить, что такая смесь трудно кладётся на потолок.

Стандартная шпаклёвка имеет обозначение KR , маркировка LR+ подсказывает, что этим материалом можно работать во влажных помещениях. При выборе шпаклёвки для потолка под покраску, изучите советы изготовителя и выберите, какая лучше подойдёт вам.

Хорошо, если для работы приготовлены сразу стартовая и финишная шпаклёвки . Понадобятся обе. Лучше взять сухую смесь и готовить раствор по мере надобности. Умейте рассчитать, сколько понадобится материала для работы на определённом участке. Неизрасходованная смесь быстро затвердеет и придёт в негодность.

После грунтовки принимаемся за шпатлёвку . Как выровнять потолок шпаклёвкой под покраску? Какие здесь есть нюансы? Помним, что последний слой грунтовки кладётся перпендикулярно окну . Значит, первый слой стартовой шпаклёвки надо нанести параллельно к стене с окном.

Маленьким шпателем наносим равномерно на большой шпатель смесь. После чего большим инструментом наносим на стену шпаклёвку по возможности тонким и равномерным слоем. Толщину слоя можно регулировать углом шпателя относительно потолка: больше угол – тоньше слой . Оставшийся материал снимаем с большой шпаклёвки маленьким инструментом и скидываем в посуду. Таким образом обрабатывается весь потолок.

Важно! Особое внимание надо обратить на углы: они сразу бросаются в глаза. Поэтому работу лучше начать от углов, а по завершении шпаклёвки ещё раз внимательно осмотреть их.

По высыхании первого слоя следует удалить все шероховатости . Для этого можно воспользоваться крупной наждачной бумагой . После этой работы на потолке останется много пыли, которая способна повлиять на качество готовой работы. Поэтому эту пыль следует удалить или для работы воспользоваться шпателем.

Настало время нанести второй слой шпаклёвки . Его кладут перпендикулярно первому. Может возникнуть вопрос: сколько раз шпаклевать потолок? Это зависит от степени неровности потолка. Чем больше неровностей, тем больше слоёв. Работа ведётся до тех пор, пока потолок не примет идеальный вид. Это проверить очень легко: приложите к потолку фонарик – и вы увидите неровности.

Совет. Шпаклюя потолок, необходимо стремиться к выравниванию его по горизонтали. В неровности наносится больше смеси. Последующий слой шпаклёвки наносится после того, как высохнет предыдущий слой.

Чтобы потолок не разочаровал вас после ремонта, после работы со стартовой шпаклёвкой нужно ещё раз пройтись грунтовкой . Теперь можно взяться за финишную шпаклёвку. Его слой должен быть самым тонким. Накладывать его следует быстро, избегая засыхания смеси по краям. Кладём широким шпателем раствор на потолок и сразу же снимаем оставшийся раствор с поверхности, силой прижимая шпатель к потолку.

Желая получить тонкий слой, держать шпатель нужно практически перпендикулярно к поверхности . Если вы получили ровный потолок, то ошкуривать его не нужно. Но если вы планируете потолок покрасить, то придётся всё же затереть его мелкой шкуркой. А если потолок из гипсокартона? Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску?

Видео шпаклевка стен под покраску своими руками