Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как шпаклевать стены своими руками под покраску. Выбор шпаклевки

09.02.2022 в 11:19

Как шпаклевать стены своими руками под покраску. Выбор шпаклевки

Строительный рынок может предоставить много разновидностей смесей. По сфере использования они делятся на две категории: фасадные (для работ снаружи) и внутренние. По функционалу и назначению шпаклевка бывает стартовой и финишной.

Стартовая, ее еще называют базовой, позволяет устранить все недочеты поверхности, используется для грубых работ. Однако, красить комнату разрешается только тогда, когда была осуществлена финишная шпаклевка стен. Слой наносится поверх старта, он более тонкий, ровный и красивый. Именно от качества финишного покрытия будет зависеть готовый результат.

Если рассматривать состав шпатлевки, то она делится на 3 основных вида:

  1. Состав на цементной основе.
  2. Шпаклевка на гипсовой основе.
  3. На полимерной основе.

Каждый из материалов имеет свои преимущества и материалы, а также сферу использования. Это нужно учитывать, прежде чем выбирать материал для стен под покраску. Например, цементные составы не боятся влаги, они прочные и надежные. Их разрешается использовать для ванной комнаты, кухни и снаружи помещения. Однако, под покраску они не подходят, только для укладки кафеля.

Что касается детских комнат, то здесь важна безопасность и экологическая чистота. Гипсовые смеси боятся влаги, потому для комнат с повышенной влажностью не подходят. Оптимальный вариант – пользоваться акриловой шпаклевкой. Она имеет защиту от влаги и подходит под окрашивание. Это универсальный состав.

Если нужно зашпаклевать стены ГКЛ, то особое внимание уделяется стыкам и шляпкам от саморезов. Их обрабатывают гипсовыми смесями или специальной затиркой. Дополнительно стык обрабатывается сеткой серпянкой.

Как шпаклевать стены своими руками под покраску. Выбор шпаклевки

Самыми известными марками являются:

  • Knauff;
  • Ceresit;
  • Rotband;
  • Fugenfuller.

Полимерными называются материалы, сделанные на основе полимерных добавок: акриловые, латексные. Преимущество их в том, что они продаются уже в готовом виде, их не нужно замешивать, что позволяет ускорить процесс работы. Стоимость продукции выше, чем гипсовых и цементных.

Под покраску неплохо подойдет гипсовая шпаклевка. Она недорогая и имеет хорошие характеристики. Но если помещение влажное, то нужно выбрать полимерные составы. Придется доплатить, однако, шпаклевание стен не будет выполнено напрасно.

Важно! Гипсовая шпаклевка гигроскопична, впитывает влагу. Поэтому после покупки, перед тем как шпаклевать стены под покраску, ее нужно хранить в сухом месте.

Как шпаклевать стены под покраску самому. Чем выполнять отделку стен перед окрашиванием

Принято считать, что выравнивание поверхности при подготовительных работах производят:

  • растворами на основе цемента, их преимуществом является невысокая стоимость, а также возможность использования на открытом воздухе;
  • гипсовыми растворами, они несколько дороже цементных, но не рекомендованы к применению во влажных помещениях и на открытом воздухе;
  • растворы на основе полимеров отличаются высокой пластичностью. Они позволяют добиться высокого качества за счет имеющихся добавок.

Смеси, в которых в качестве связующего использован цемент, удачно покрывают бетонные и кирпичные стены (рис. 1). Для создания сложных растворов добавляют гашеную известь. Ее использование улучшает структуру рабочей смеси.

Готовая сухая смесь на цементной основе

Рис. 1 Готовая сухая смесь на цементной основе

При дополнительном армировании можно наносить довольно толстые слои на поверхность. Допускается формировать многослойную конструкцию при необходимости устранения огрехов в возведении стен. Такие растворы незаменимы для отделки ограждений снаружи.

Гипсовая штукатурка для внутренней отделки получила наибольшее распространение (рис. 2). Она удобна в применении, требуется только вода. Замешивая небольшими порциями, получают раствор для отделки небольших пространств.

Гипсовая штукатурка для стен и потолков

Рис. 2 Гипсовая штукатурка для стен и потолков

Основным недостатком является быстрое застывание. При необходимости замедлить процесс при замешивании можно добавить несколько капель уксуса (9 %). Некоторые мастера пользуются таким способом, чтобы замешивать до 2…3 кг раствора.

Другие используют клей ПВА (примерно 8…12 г на 300 г сухой смеси). Его добавление в рабочую смесь также несколько замедляет схватывание, а также увеличивает прочность покрытия. Однако, такая добавка заметно увеличивает стоимость штукатурного раствора.

Полимерная шпаклевка – это самый дорогой вариант. Однако, с помощью этого материала добиваются наилучших показателей в подготовке стен для дальнейшего окрашивания. Они реализуются готовыми к применению.

Полимерная шпаклевка для стен и потолков

Инструменты для подготовки стен под покраску

Перед началом работ подбирают нужный инструмент:

  • электродрель используют для замешивания растворов, поэтому ее комплектуют насадкой-миксером;
  • замешивание рабочих растворов выполняется в ведре или подходящей таре большого диаметра;
  • нанесение грунтовки на стену удобно выполнять валиком;
  • грунтовка на стену наносится с помощью шпателей, есть особенность использования этих инструментов: на широкий шпатель (ширина 450…600 мм) раствор накладывается маленьким (ширина 10…60 мм);
  • для формирования углов используют наружный и внутренний угловые шпатели, с их помощью добиваются идеальной состыковки стен;
  • высококачественный вид стены приобретают после шлифовки наждачными шкурками или специальными сетками, для обработки больших поверхностей используют шлифовальные машинки.

Инструменты для шпаклевания стен

Рис. 4 Инструменты для шпаклевания стен

Важно. 1. Чтобы инструмент всегда был готов к работе после завершения работы, а также в перерывах его нужно постоянно мыть или чистить. Потом протирать тряпкой для окончательного удаления остатков растворов и грязи.
2. Электроинструменты нужно продувать и очищать от пыли, иначе они будут перегреваться в работе и выйдут из строя.

Как шпаклевать стены под обои. Шпаклевка стен под обои

Оклейка стен обоями — самый популярный вид финишной отделки.

Качество оклейки во многом зависит от состояния оснований.

Обязательным условием подготовки основания под оклейку обоями является шпатлевание.

Зашпаклеванные стены представляют собой идеально ровную и гладкую поверхность.

Как шпаклевать стены под обои. Шпаклевка стен под обои

Рисунок 1. Шпатлевание стен под оклейку обоями.

Зачем шпаклевать стены

Шпатлевание поверхностей позволяет устранить незначительные дефекты и изъяны: трещины, сколы, царапины и неровности.

Улучшается сцепление поверхности стен с обоями, повышается прочность оснований.

Благодаря уменьшению водопроницаемости, сокращается расход клея.

Однородная белая зашпаклеванная поверхность обеспечит равномерность цвета даже при просвечивающихся обоях.

В зависимости от вида обоев к подготовке стен предъявляются разные требования:

  • жидкие обои не требуют тщательного выравнивания, так как их фактурная поверхность скрывает мелкие трещины и неровности;
  • толстые виниловые обои скроют незначительные изъяны;
  • под тонкие обои требуется идеально ровное основания, так как малейшие дефекты и неровности отразятся на оклеенной поверхности.

Если стены отделаны гипсокартоном, шпатлевание их так же необходимо. Шпаклевка повысит прочность поверхности листов, улучшит адгезию и предотвратит картонный слой от повреждений при удалении обоев.

Инструменты и материалы

Шпатлевание стен предполагает наличие инструментов и приспособлений, без которых невозможно качественное выполнение работ:

  1. Дрель или перфоратор со специальной насадкой-миксером для приготовления шпаклевки. Устройство поможет добиться однородного равномерного состава.

Как шпаклевать стены под обои. Шпаклевка стен под обои

Рисунок 2. Дрель с насадкой.

Важно!

Изготовить шпаклевочный раствор из сухих смесей без применения миксера практически невозможно, поэтому при его отсутствии покупайте шпаклевку в виде готовой пасты.

  1. Емкости, в которой будем размешивать смесь. Хорошо использовать для этого строительные тазы круглой формы из ударопрочного пластика. Они легко моются, в них удобно перемешивать раствор и набирать смесь.

Как шпаклевать стены под обои. Шпаклевка стен под обои

Рисунок 3. Таз строительный.

  1. Правило для выравнивания толстых слоев шпаклевки в случае существенных отклонений.

Как шпаклевать стены под обои. Шпаклевка стен под обои

Рисунок 4. Правило.

  1. Шпатели шириной 300 и 100 миллиметров для распределения и выравнивания шпаклевки. Выбирайте инструмент с идеально ровным лезвием, удобной ручкой.

Как шпаклевать стены под обои. Шпаклевка стен под обои

Рисунок 5. Шпатель широкий.

Важно!

Широкий шпатель — главный инструмент при нанесении шпаклевки. Выбирайте его в более высоком ценовом сегменте, ведь от ровности и надежности лезвия зависит удобство нанесения и качество зашпаклеванной поверхности.

  1. Специальные профильные шпатели для отделки внутренних и наружных углов.

Как шпаклевать стены под обои. Шпаклевка стен под обои

Рисунок 6. Шпатели угловые.

Финишная шпаклевка под покраску. Шпатлевка под покраску: какую лучше выбрать для отделки стен

Стартовая шпаклевка используется для удаления больших неточностей, трещин, неровностей поверхности. Как правило, она выполняется толстым шаром. Заключительная шпаклевка требует тонкой обработки.

Ее нужно наносить небольшим слоем, чтобы поверхность была максимально ровной и подготовлена к облицовке: оклейка шпалер, декорирование, покраска. Финишная шпаклевка под покраску осуществляется с помощью смесей специального содержания. Такие вещества просто наносить.

Их используют специально для дизайнерского оформления, в обработке стен с последующей оклейкой обоев. Стоит подчеркнуть такой момент при подборе шпаклевки под покраску, заключительная обработка должна соответствовать тому же изготовителю, что и базовое покрытие.

Состав финишной шпаклевки под покраску стен

В состав финишной шпаклевки входят следующие ингредиенты:

  • вещество порошкообразного вида, что принято называть связкой. Помогает затвердеть в течение короткого промежутка времени;
  • наполнитель. Это может быть мелок, кальцилютит, мрамор;
  • вещества для улучшения состава;
  • в качестве растворителя — вода.

Основным характерным отличием финишной шпаклевки является наименьший объем ее частиц и белоснежный тон с глянцем.

Финишная шпаклевка должна стойко держаться, не отпадать и соответствовать остальным условиям:

  • не формировать комки;
  • не стекать по стенкам;
  • тщательно скрывать всевозможные дефекты;
  • исключать появление трещин;
  • иметь равномерный белый тон.

Разновидности

Чтобы правильнее сориентироваться,финишную шпаклевку выбрать, новичку предпочтительно ознакомиться с классификационными типами консистенций.

Латексная

Стоимостьшпаклевки довольно высокая.

Плоскость выходит невероятно гладкой и пластичной, и при надобности может выносить мокрую уборку.

Финишная шпаклевка под покраску. Шпатлевка под покраску: какую лучше выбрать для отделки стен

Латексная

Главные достоинства:

  • латекс комфортен в работе;
  • без осложнений наносится;
  • отлично сцепляется с покрытием;
  • не образовывает трещин;
  • не опадает;
  • подойдет для начинающих работников.

Акриловая

Ниже перечислены качества, что предоставляют возможность применять облицовочнуюшпаклевку как внутри, так и снаружи помещений:

  • обладает отличной сцепкой;
  • прочная;
  • стабильна к низким температурам/перепадам;
  • не образовывает на плоскости оболочки;
  • защищает от солнечного излучения и влажности.

Финишная шпаклевка под покраску. Шпатлевка под покраску: какую лучше выбрать для отделки стен

Акриловая

Разумеется, стоит полимерная шпаклевка дорого.

Гипсовая

Поскольку материал обладает высокой чувствительностью к влаге, то использовать шпаклевку на его основании можно исключительно в квартирах с отоплением.

Гипс стремительно схватывается. По этой причине наносить его необходимо быстро и более толстым слоем, нежели при использовании других консистенций.

При впитывании влажности гипс изменяет собственные качества. Это общераспространенный и экологично чистый материал. Гипсовые консистенции обладают заманчивой белой текстурой, однородно покрывают плоскость.

Финишная шпаклевка под покраску. Шпатлевка под покраску: какую лучше выбрать для отделки стен

Гипсовая

Выбор смесей по составу должен исходить из личных предпочтений, а также сферы применения. Если поверхность обрабатывается под покраску, она должна быть безупречной, потому что небольшие изъяны и выпуклости обнаружатся после завершении ремонтных работ. Лучше применять акриловые либо латексные шпаклевки.

Лучшие марки – как выбрать готовую шпатлевку

Кнауф финиш

Дешевая порошковая смесь на базе гипса. Она наносится многослойно толщиной по 3 миллиметра. Консистенцией рационально обрабатывать потолки различных комнат, помимо кухни и ванной комнаты (там больше % влаги).

Финишная шпаклевка под покраску. Шпатлевка под покраску: какую лучше выбрать для отделки стен

Кнауф финиш

Период “живучести” изготовленной консистенции – 2 минуты, а расходование при нанесении – 900 г/м 2.

Штукатурка Юнис Premium

Сухой состав включает полимер и способен использоваться для шпаклевки в любом помещении.

Свойства:

  • устойчивость приблизительно 16 часов;
  • период абсолютного подсыхания 6 часов;
  • затраты – 1500 г/м 2.

Ветонит ЛР+

Оптимальный вариант для использования в квартирных помещениях. Шар покрытия 1-5 миллиметров. Поверхность выходит белоснежной и без трудностей поддается обрабатыванию.

Финишная шпаклевка под покраску. Шпатлевка под покраску: какую лучше выбрать для отделки стен