Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу

15.07.2023 в 20:41

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу

Предлагаемая ниже инструкция как обшить теплицу поликарбонатом пошагово описывает все этапы работ, используемые виды и способы крепления.

Раскрой листов

Если вы купили готовую теплицу, которую нужно только установить и покрыть поликарбонатом, то вам не придётся его резать – все детали в таких комплектах уже выкроены по размерам каркаса. В случае самостоятельного изготовления этого этапа не избежать, необходимо будет вырезать из цельного листа элементы фасадов, двери, форточки.

Сначала нужно поставить каркас, а затем произвести точные измерения и перенести их на полотно. Чтобы рационально использовать материал и получить как можно меньше ненужных обрезков, лучше всего изготовить шаблоны из картона и разместить их на листе. Или выполнить чертёж в масштабе.

Чертёж для раскроя деталей теплицы Источник козырьки-навесы56.рф

Контуры всех элементов переносят на полотно, не снимая с него защитной плёнки, чтобы не повредить УФ-слой на поверхности. Вырезают их ножовкой с мелким зубом или электрическим лобзиком, установив скорость до 3000 м/мин. По прямым линиям материал, уложенный на твёрдое и ровное основание, отлично режется острым ножом.

Совет! Завершив раскрой поликарбоната, желательно очистить срезы от опилок и мелкого мусора, попавших в полость сот, с помощью пылесоса.

Выбор способа монтажа

Сотовый поликарбонат обладает довольно большим коэффициентом температурного расширения: при повышении температуры окружающего воздуха он расширяется, при понижении – сужается. Иными словами, он не отличается стабильностью размеров, которые могут меняться до 3 мм на каждый погонный метр. Для глаза такие подвижки могут быть незаметны, но при жёстком точечном креплении встык с ограничением подвижности листов они начнут коробиться, «наезжая» друг на друга.

Существует два способа, как правильно накрыть теплицу поликарбонатом своими руками, чтобы этого не происходило:

  • Крепление листов внахлёст с перекрытием не менее 10 см. При этом вместе с саморезами используют силиконовые или резиновые термошайбы. Охватывая большую площадь над точкой крепления и мягко прижимая листы друг к другу, она устраняет мостики холода и обеспечивает герметичность, не позволяя влаге проникать в отверстие. Тем более, что отверстия для саморезов делаются свободными, на 1-3 мм больше их диаметра или диаметра ножки термошайбы, чтобы компенсировать температурные расширения материала.

Как собрать теплицу 3 н.. 1 Раскрой поликарбоната

Самым сложным этапом в монтаже данной теплицы является раскрой поликарбоната на торцы.

Дело в том, что торец теплицы зашивается не цельным куском поликарбоната, а частями с целью экономии материала.

Ниже представлены примеры раскроя двух листов поликарбоната размером 2100х6000 мм для данной теплицы (на основании схемы из инструкции по сборке):

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу

Из схемы мы можем видеть, что первый торец зашивается двумя частями поликарбоната, а второй – тремя.

Ниже представлены фото монтажа поликарбоната на торцы теплицы:

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу 01

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу 02

При монтаже поликарбоната стоит помнить, что он имеет лицевую сторону с УФ-защитой, которая должна находится снаружи теплицы.

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу 03

Поликарбонат крепится с помощью кровельных саморезов, которые идут в комплекте.

Ниже представлена схема крепления поликарбоната к торцу теплицы на основании инструкции по сборке:

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу 04 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к торцу теплицы

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу 05 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к дугам теплицы

По факту же было использовано больше саморезов, с целью более жёсткой фиксации материала и предотвращения колебаний при ветре.

Для крепления используется шуруповёрт со специальной шестигранной насадкой на 8 мм.

В инструкции по монтажу, как вариант предлагается просверливать отверстия в профиле заранее, а затем закручивать саморез. Но я считаю, что в этом нет необходимости – саморезы достаточно легко заходят в профиль, ведь его толщина всего 1,2 мм.

Как собрать теплицу из поликарбоната. Инструкция по монтажу 06

Самое интересное, что идущие в комплекте саморезы имеют нестандартную длину в диапазоне от 19 до 25 мм. Поэтому у меня не получилось их докупить в строительном магазине.

После закрепления листа поликарбоната к торцу теплицы, излишки отрезаются строительным ножом по контуру профиля.

После раскроя и монтажа поликарбоната на торцы теплицы можно приступать к монтажу направляющих.

Инструкция по сборке теплицы 3 н. Пошаговый монтаж

Прежде всего необходимо произвести подготовительные работы. Нужно выбрать открытый участок, который обеспечит максимальное солнечное освещение и расчистить его для строительства. Площадка должна быть на 1,5 м больше в каждую сторону, чем размеры парника.

По параметрам теплицы выкапывается траншея на глубину в 25 см, которая выкладывается гидроизоляционным материалом. Ее дно устилается слоем песка толщиной в 5 см. В ров закладывается арматура и засыпается битый кирпич и другой крупный строительный мусор. Затем траншея заливается цементным раствором.

Необходимо выдержать 2 недели и только после этого срока приступать к последующим работам. Если покупается готовый каркас, то в его комплекте обязательно присутствует подробная инструкция от производителя. Необходимо с ней ознакомиться для выявления возможных нюансов еще до проведения монтажа.

Примерка листа перед закреплением Источник teplica-exp.ru

Рассмотрим, как собрать поликарбонатную теплицу пошагово:

  1. По периметру фундамента сверху крепится деревянный брус с помощью анкерных болтов.
  2. Сборка торца теплицы начинается с установки детали на место и закрепления ее на брусе.
  3. Согласно чертежам, монтируется дверь с одной стороны и форточка с другой. Устанавливаются все элементы фурнитуры и проверяется ее работоспособность.
  4. Оба торца зашиваются листами поликарбоната, с которых предварительно снимается защитная пленка. По периметру конструкции срезается лишний материал.
  5. Торцы временно закрепляются распорками.
  6. На боковые части устанавливаются дуги каркаса. Их скрепляют между собой горизонтальными профилями. На этом сборка каркаса теплицы считается завершенной.
  7. К дугам и профилям крепятся торцевые части.
  8. Укладывать листы на каркас можно двумя способами. Можно обрезать до нужного размера и монтировать их встык, закрывая шов с помощью профиля и лент. Можно распределять материал внахлест.
Крепление листов поликарбоната Источник teplica-exp.ru


Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками из профильной трубы без трубогиба

При монтаже необходимо соблюдать одинаковый шаг крепления. Причем пользовать только термошайбами. А, чтобы обеспечить герметичность и плотность, на все швы накладывается специальная алюминиевая или оцинкованная полоска, которая жестко прижимается и натягивается.

Материал ленты выпускают самоклеящимся. После этого остается нанести на края листов пленку, которая обеспечит герметичность конструкции. Она имеет специальные вставки, пропускающие испарения.

Полезные советы

Эксперты рекомендуют:

  • Покупать поликарбонатные листы толщиной от 6 до 8 мм. Лучше всего имеющие ультрафиолетовую защиту.
  • Если обработать нижнюю часть каркаса битумным раствором, то сроки эксплуатации можно значительно увеличить.
  • Следует отказаться от материала с маркировкой «Эко». Он обладает низкой прочностью, из-за использования измельченного рециклированного сырья. Лучше отдать предпочтение обычному первичному полимеру.
  • Чтобы повысить устойчивость теплицы при сильных порывах ветра, каждую дугу каркаса снабжают усилителями.


Как покрыть теплицу поликарбонатом и не допустить ошибок при монтаже

Коротко о главном

Покупая поликарбонатный парник с уже готовым каркасом, нужно отдавать предпочтение цельносварным конструкциям. Этим обеспечивается достаточная прочность у будущей теплицы. Также необходимо проверить качество поликарбонатных листов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/sborka-teplicy-iz-polikarbonata-1-raskroy-polikarbonata

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Наши теплицы изготовлены с учётом опыта эксплуатации тепличных конструкций различных производителей. В их конструкции устранены слабые узлы соединений, уменьшено их количество, увеличена несущая способность дуг, увеличен внутренний объём. В каркасе наших теплиц используется оцинкованная (снаружи и внутри), квадратная труба 25 х 25 мм. Для простоты сборки торцевые части теплицы цельносварные, дуги цельногнутые. Сборка теплицы и покрытие её поликарбонатом занимает до 4 часов. На изготовление деревянного фундамента требуется примерно 1-2 часа.

 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА

 

Оптимальный вариант изготовления фундамента – это деревянный брус различного сечения 100 х 100 мм, 100 х 150 мм или 150 х 150 мм, пропитанный антисептиком. Антисептик увеличивает срок эксплуатации фундамента. При этом основание теплицы изолировано от земли и не подвержено быстрой коррозии. Деревянный фундамент так же служит балластом, что делает теплицу ветроустойчивой. Теплица к фундаменту крепится с помощью саморезов или гвоздей длиной 100-120 мм. В продольных элементах основания отверстия для крепления уже просверлены. При сооружении деревянного фундамента рекомендуем использовать водяной уровень, чтобы получился горизонтальный прямоугольник с нулевой отметкой по уровню. Диагонали прямоугольника должны быть между собой равны. При установке теплицы фундамент устанавливается по осевым размерам. Осевые размеры – это габариты теплицы, например, ширина 3 м, длина 4 или 6 м. Если Вы хотите установить высокую теплицу, то брус можно положить в 2 ряда.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

РАСКРОЙ ПОЛИКАРБОНАТА НА ТОРЦЫ

Раскрой поликарбоната производится на ровной поверхности. В качестве лекала используем торец теплицы. Маркером расчерчиваем лист поликарбоната, затем проверяем все размеры и разрезаем. Из одного листа шириной 2,1 м и длиной 6 м вырезаются заготовки на 2 торца. После раскроя поликарбонат необходимо закрепить к торцевым частям теплицы с помощью саморезов, предварительно сняв транспортную плёнку с обеих сторон. Затем поликарбонат необходимо подрезать по контурам торца.

Раскрой поликарбоната должен осуществляться острым канцелярским ножом. 

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

СБОРКА КАРКАСА

Сборка каркаса осуществляется на подготовленном фундаменте.

1 ЭТАП. СБОРКА ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОСНОВАНИЯ

Для сборки изделия необходимо, положить детали продольных элементов основания и соединить их саморезами. Обязательно необходимо совместить продольные элементы основания, что бы направляющие совпали с противоположной стороной, иначе правильная установка дуг будет невозможна.

Продольные элементы основания теплицы необходимо закрепить к фундаменту саморезами

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

2 ЭТАП. УСТАНОВКА ДУГ

Дуги устанавливаются на направляющие, которые приварены на продольных элементах основания.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

3 ЭТАП. СОЕДИНЕНИЕ ТОРЦОВ С ПРОДОЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ОСНОВАНИЯ

Далее соединяем саморезами основания торцов и продольные элементы основания.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

4 ЭТАП. СОЕДИНЕНИЕ ДУГ И ТОРЦОВ

Дуги и торцы соединяются между собой продольными стяжками. В местах соединения используются винты М6х60 с гайками М6.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

 

УСТАНОВКА ЗАМКОВ И РУЧЕК

Для установки ручек и замков понадобится сверло по металлу диаметром 6 мм.

Ручки устанавливаются на торцы (дверь и форточка) снаружи поликарбоната.

Замки устанавливаются на торцы (дверь и форточка) внутри.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

ПОКРЫТИЕ ТЕПЛИЦЫ ПОЛИКАРБОНАТОМ

На верхнюю часть теплицы кладутся листы размером 2,1 х 6м (перекидываются через верх теплицы). Установка первого листа начинается с торца с припуском наружу 5 см. Следующий лист кладётся последовательно внахлёст на средней дуге и т.д. в зависимости от длины теплицы. Листы необходимо выровнять по нижнему краю, а затем закрепить с помощью саморезов. Крепление саморезами производится с шагом 65 см по 4 самореза на дугу с каждой стороны.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Установка теплицы на брус. Подготовка к установке

Монтаж теплицы из поликарбоната на брус отличается простой технологией, но предварительная подготовка необходима. После выбора материала следует взять инструменты. Для работы понадобятся:

  • ручные приспособления в виде рулетки, строительного уровня;
  • ножовка, отвёртки;
  • шурупы и гвозди;
  • молоток, топор;
  • шуруповёрт, дрель, электропила.

Сделать каркас теплицы легко своими руками

Брус из любой древесины следует обработать антисептиком, нанося его кистью. Используют и специальные пропитки для дерева, горячий битум, отработанное машинное масло. При приобретении готовой пропитки следует обратить внимание на информацию о назначении средства. Оно должно быть предназначено для наружных работ с древесиной. Пропитку наносят в 1 или 2 слоя, используя широкую малярную кисть. Каркас из лиственницы очень надёжен и со временем твердеет, но также нуждается в обработке. После этого брус нужно распилить на 4 части.

Подготовка бруса обеспечивает долговечность сооружения

Для того чтобы установка проходила быстро и легко, нужно определить место для теплицы. Участок должен быть ровным, без пней и мусора. При этом недопустимо присутствие деревьев или других затеняющих объектов с южной стороны. Схема или простой чертёж теплицы и каркаса облегчают монтаж. На рисунке важно отразить размеры сооружения, расположение дверей, крепление теплицы к основанию из бруса.

На схеме указывают основные элементы теплицы

Перед началом работ по креплению теплицы к основанию следует распилить брус на 4 части. Размер двух элементов равен ширине будущего сооружения, а другие части равны длине теплицы из поликарбоната. Затем брус нужно собрать в прямоугольный каркас, скрепляя детали длинными саморезами или гвоздями.

Как собрать теплицу капелька. Особенности и характеристика теплицы «Капелька»

Теплица «Капелька» представляет собой усиленную конструкцию закрытого типа, изготовленную из поликарбоната, форма которой, в виде большой капли, была специально разработана специалистами, с учётом особенностей зимнего периода времени. Подобное конструктивное решение не даёт возможности снежной массе задерживаться на поверхности и защищает теплицу от сильных порывов ветра.

Плюсы

  • Кроме нетрадиционной формы и высокой надёжности, теплица обладает такими преимуществами:
  • прочность конструкции, достигаемая за счёт применения усиленного каркаса, состоящего из металлических дуг, способных противостоять сильным ветрам, выдерживать высокие поверхностные нагрузки в виде снега;
  • долгий срок эксплуатации и практичность в применении;
  • возможность удлинять постройку до нужной длины, за счёт установки дополнительных стальных дуг;
  • возможность зонирования внутреннего пространства посредством специальных перегородок;
  • простота и оперативность в сборке;
  • возможность грамотного контроля температурных показателей внутри конструкции, благодаря наличию дверей с форточками;
  • универсальность в применении, поскольку она прекрасно подходит для выращивания овощных и плодовых растений;
  • отличная герметизация, отсутствие щелей и зазоров, благодаря тому, что габариты каркаса оптимизированы под размеры поликарбонатного листа.

Минусы

  • Если говорить о недостатках «Капельки», то опытные овощеводы отмечают:
  • небольшая высота конструкции, что делает выращивание высокорослых культур крайне затруднительной задачей;
  • недостаточная герметичность на «коньке».