Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон

03.12.2019 в 00:13

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон

Раскладка материала

Как укладывать рулонный газон самостоятельно? Сначала растяните по периметру участка веревку, чтобы обозначить границы каждого рулона. Раскатайте первый пласт, подгоняя его по размеру. Не бойтесь повредить материал, он достаточно прочен и его можно перетаскивать. По длине первого куска расстелите второй в стык, чтобы между покрытиями не было голой земли. Зазоры и нахлесты не допускаются.

Придерживайтесь технологии укладки рулонного газона. От второго рулона нужно отрезать половину, чтобы не совпадали места швов. Это делается по аналогии с укладкой плитки или кирпича вразбежку. К узким сторонам первых двух рулонов прикладывают третий и четвертый рулоны. Раскатывают покрытие только по прямой, никаких изгибов быть не должно, иначе это приведет в появлению неровностей. Там, где пласты перекрывают элемент инфраструктуры (клумбы, фонтаны), листы подрезаются по размеру. Отрезок кладется в конец ряда. По краям участка лужайка обычно растет хуже всего, поэтому совсем мелкие куски класть не стоит — хотя бы до 1 метра. Все остальные обрезки кладите в середину.

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон

Unsplash

Утpaмбoвкa плacтoв

Чтобы дерн плотнее прилегал к земле, после укладки каждый слой придавливают катком или досками. Давление помогает рулонам плотнее прилегать друг к другу в местах стыков.
Пересохшее покрытие перед выстиланием следует намочить. Поверхность надо проверить на наличие ямок и бугорков. Если они есть, верхний слой поднимают, выравнивают землю и возвращают его на место, придавливают. Ногами вставать на свежее покрытие нельзя — образуются вмятины. Используйте для этого доску.

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон 01

Oбpeзкa и обработка краев

С помощью ножа или штыковой лопаты необходимо срезать все выступающие куски покрытия. Чаще всего они бывают рядом с дорожками, клумбами и другими декоративными элементами на участке. Чтобы сделать ровный срез, воспользуйтесь доской — положите сверху и режьте по ней. Швы обрабатывают песком или присыпают слоем грунта.

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон 02

Pixabay

Пoлив

Свежее покрытие следует обильно полить. Вода должна пропитать не только газон, но и почву глубиной в 3 сантиметра. Проверить это можно, подняв рулон в нескольких местах. Поливают траву два раза в день, когда солнце наименее активно, в среднем на квадрат необходимо 10-15 литров воды.

Можно воспользоваться автоматическим поливом, он работает по заданным настройкам —достаточно один раз выставить график и дальше прибор будет поливать самостоятельно.

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон 03

Как стелить рулонный газон. Подготовка почвы под укладку

Перед тем как купить траву в рулонах, вы должны полностью подготовить будущую площадку. Ибо технология укладки рулонного газона такова, что его стелют в тот же день, когда купили, либо в течение суток. Чем дальше вы оттягиваете срок, тем слабее приживется корневая система. К тому же, вы должны выстелить весь рулонный газон своими руками зараз. Только в этом случае трава приживается равномерно, а покрытие получится идеально ровным.

Рассмотрим, какой фронт работ вам придется выполнить заранее, до поездки в магазин. Подготовка земли – это весьма важный этап, он определит качество приживаемости травы. Чем лучше вы обработаете землю, тем быстрее сможете пользоваться лужайкой. В него входят:

Расчистка и перекопка. Начинается подготовка с расчистки почвы от всевозможного мусора. При перекопке обязательно вынимаются все корни многолетних сорняков. У них настолько мощная приживаемость, что тот же одуванчик или пырей пробьет травяное покрытие, а вытянуть взрослое растение с корнем будет весьма сложно.

Создание дренажной системы. Газон не любит сильно увлажненных почв, поэтому на низинных участках и грунтах с высоким содержанием глины обустраивают дренаж. Его делают следующим образом:

  • Срезают плодородную почву на глубину до 40 см и вывозят на тачке, высыпая где-нибудь неподалеку (она еще пригодится!).
  • Готовый котлован засыпают гравийно-песчаной подушкой: 10 см гравия, затем 10 см песка (песок можно заменить геотекстилем).
  • Все тщательно трамбуют.
  • Привозят обратно срезанный грунт и рассыпают вровень с общей высотой всего участка.
  • Очень удобно ориентироваться по натянутому шпагату. По углам площадки забейте колышки и натяните на них веревку точно по высоте грунта. При подсыпке вы будете видеть, в каких местах стоит приподнять почву, а в каких – снять лишнее.
  • По грунту рассыпают удобрение для газонов и слегка загребают его.
  • Готовую площадку надо плотно утрамбовать. Это можно сделать самодельным катком либо широкой доской с ровной поверхностью. Проверяйте качество уплотнения, ступив на газон. Если земля не приминается под ногами, значит, уплотнили хорошо.

Как правильно стелить рулонный газон. Рулонный газон: технология укладки

Обустройство придомовой территории ухоженными лужайками не выходит из моды уже много столетий. Однако немногие знают, что выращивание газона с нуля – это долгий и кропотливый процесс. Для начала нужно выбрать подходящую смесь семян, в зависимости от назначения и местности. Затем тщательно подготовить почву участка.

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон 04

Равномерно засеять (приблизительно 50 г на 1 м2) и ухаживать в течение 1-1.5 лет, прежде чем газон приобретет свой привлекательный вид. Это если подойти к вопросу классически. Но на счастье нетерпеливых людей газонное покрытие можно приобрести в готовом виде, и уже через месяц устраивать пикники на зеленой травке.

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон 05

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон 06

Особенности и устройство

Готовый газон представляет собой пласты дерна площадью в среднем 0.8 м2. В отличие от классического, его выращивают в специальных питомниках в течение полутора-трех лет. Этого периода достаточно для формирования прочно переплетенной корневой системы, которая выдержит срезку и пересадку. Чаще всего готовый газон можно встретить в рулонах. Это наиболее удобный способ транспортировки, который к тому же позволяет сохранить влагу корней.

Размеры рулонного газона зависят от его назначения. Например, для дачи, парков используют рулоны стандартного размера шириной 48 см и длиной 1-2 м. Однако для участков с большой площадью, например, стадионов, спортивных площадок можно заказать пласты шириной до 1 м и длиной до 15 м. Толщина среза в обоих случаях составляет от 2 до 4 см.

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон 07

Как стелить газон рулонный. Как стелить рулонный газон 08

Преимущества рулонного газона очевидны:

  • равномерное, густое травяное покрытие на участке уже через месяц;
  • неприхотливость в уходе и устойчивость к температурным изменениям;
  • плотно переплетенная корневая система подавляет рост сорняков;
  • покрытие легко восстановить при повреждении. Достаточно срезать деформированный участок и заменить целым.

Главный минус – это необходимость как можно быстрее с момента среза доставить и уложить покрытие на место будущего обитания. Промедление увеличивает вероятность неравномерного укоренения или гибели. Если территория слишком большая и в тот же день закончить укладку невозможно, то рулоны следует развернуть и обильно полить.

Существует несколько разновидностей рулонных газонов:

  • Партерный газон – самый прихотливый вид, которым оформляют парадные участки (главные аллеи, территорию перед домом). Он имеет ровную бархатистую поверхность за счет узколистных и низкорослых злаков. На таком покрытии не допускается неоднородности цвета и кочковатости. Один из наиболее важных этапов его укладки – это подготовка почвы (окультуривание, уничтожение сорняков). Партерное покрытие требует регулярной подкормки и стрижки, ежедневной, но умеренной поливки.
  • Спортивный газон рассчитан на повышенные нагрузки. Для его создания используются сорта, наиболее устойчивые к повреждениям и вытаптыванию.
  • Универсальный газон . Именно этот вид можно встретить в парках, садах и скверах Его название говорит само за себя. Он долговечен, красив, устойчив к различным температурам и повреждениям, неприхотлив в уходе.
  • Теневой газон. Особенности входящих в состав теневыносливых трав позволяют настилать его в затененных частях садов и парков. Он выдерживает повышенную влажность и не нуждается в частой стрижке.

Как выбрать?

К выбору газонного покрытия нужно подойти с особой тщательностью, так как от этого зависит внешний вид обустраиваемой территории. Застраховаться от неудачной покупки поможет знание некоторых нюансов:

  • Обязательно наличие технических документов, в которых отражены проверки по контролю качества, а также месторасположение питомника.
  • Многое о газоне расскажет визуальный осмотр среза. Однородная по всей длине толщина, плотное сплетение корней без просветов, отсутствие разрывов и прочих деформаций при встряхивании – знак качественного товара. Наличие молодых корней будет большим плюсом (отличаются белым цветом). Это значит, что трава быстрее примется после пересадки.
  • Внешний вид также немаловажен. Следует избегать пластов с большим количеством сорняков, с наличием пожелтевших участков или проплешин. Покрытие должно иметь равномерный цвет, от темно-зеленого до изумрудного, с плотностью от 100 побегов на 10 см2. Еще один показатель – высота травы. Если она меньше 3 см, вероятно, производитель попытался скрыть недостатки.

Как стелить рулонный газон своими руками. Технология укладки своими руками

Как стелить рулонный газон своими руками. Технология укладки своими рукамиКак укладывать рулонный газон? Перед началом работ оцените ваши возможности, приготовьтесь к кропотливому труду. Выделите достаточно времени для обустройства газона. Результат будет стоить затраченных усилий.

Начальный этап :

  1. Рассчитайте нужное количество рулонов. Формула простая: площадь под газон в (кв. м) умножьте на коэффициент 1,67.
  2. Подготовьте территорию: очистите участок от мусора, удалите сорняки, корни растений. Обработайте почву гербицидами. Хорошо разрыхлите грунт. При низкой плодородности почвы на небольшом участке желательно удалить верхний слой грунта и засыпать новый толщиной до 15 см.
  3. Создайте горизонтальную поверхность. Эта операция позволит избежать стока воды с рулонного газона. Учтите, что подготовленная площадка должна быть ниже, чем уровень участка на 2,5 см (толщину дёрна).
  4. Обязательно укатайте почву. Подойдёт самодельный каток. Следите за разницей между уплотнённым грунтом и садовыми дорожками (до 2,5 см).

Площадка подготовлена? Приступайте к следующему этапу :

  1. Разложите дёрн как при кирпичной кладке. Шахматный порядок позволит сократить длину стыков и укрепить пласты. Раскладывайте рулоны встык. Хорошо прижимайте последующий пласт дёрна к предыдущему.
  2. Трамбовка пластов. Каждый рулон аккуратно утрамбуйте для максимального соприкосновения дёрна и основного грунта на площадке. Снова пригодится ручной каток.
  3. Обрежьте выступающие края с помощью штыковой лопаты или ножа. После выравнивания снова плотно состыкуйте края рулонов.
  4. Газон сформирован? Обработайте швы: засыпьте их смесью плодородной почвы и просеянного песка.
  5. Хорошо полейте рулонный газон. Увлажняйте землю через каждые 5–7 дней. Следите, чтобы на площадке не стояли лужи.

Укладка газона своими руками завершена. Корни травы постепенно врастут в подготовленную почву, и рулонный газон станет одним целым с вашим участком. Покрытие хорошо укоренится через месяц-полтора.

А тут статья про посадку и уход за газоном.

В этом разделе нашего сайта https://ru-house.net/landshaft/alpinarii-rokarii все про альпийские горки и рокарии.

Видео мастер-класс по укладке рулонного газона