Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как в бане сделать пол своими руками. Пол в парилке: выбор материалов, устройство. Отделка парилки

29.11.2019 в 14:45

Как в бане сделать пол своими руками. Пол в парилке: выбор материалов, устройство. Отделка парилки

Пол в парилке выполняет несколько важных функций. В первую очередь он обеспечивает безопасное передвижение людей. В помещении парной всегда влажно. Поэтому пол должен быть нескользким, чтобы посетители не травмировались. Также под основанием помещения проходят канализационные коммуникации. Пол должен быть обустроен так, чтобы вода отводилась максимально качественно. В этом случае покрытие и все отделочные материалы внутри парной прослужат гораздо дольше.

Чтобы обустроить пол в банном помещении правильно, необходимо ознакомиться с рекомендациями опытных строителей. В этом случае удастся выполнить всю работу самостоятельно.

Рассматривая, как сделать пол в парилке, следует начать с выбора материала. Существует два основных варианта. В первом случае пол создается из дерева, а во втором из бетона. Каждый выбирает для себя лучший тип материала.

Бетонный пол потребует больше времени и сил. Также это более дорогой тип материала. Однако продолжительность эксплуатации бетонного пола составляет более 50 лет. Считается, что обустроить пол из древесины проще. Такой материал стоит дешевле. Работа в этом случае выполняется быстрее и легче.Как в бане сделать пол своими руками. Пол в парилке: выбор материалов, устройство. Отделка парилки

Деревянное покрытие пола эксплуатируется в течение 7-8 лет. Несмотря на такую небольшую продолжительность эксплуатации материала, в большинстве случаев мастера отдают предпочтение именно этому варианту. Деревянное покрытие вполне возможно смонтировать самостоятельно.

Деревянный пол в бане из досок своими руками

Деревянный пол в бане из досок можно класть по окончанию всех строительных мероприятий. В своей основе в производство таких полов идут доски 1 и 2 сорта. Древесину лучше выбирать из хвойных или лиственных пород.

Деревянный пол в бане из досок своими руками

Доска при укладке на пол не должна быть сырой. Доски, при своей толщине порядка 30 мм и влажности чуть более 10 %, после укладки в обязательном порядке обрабатываются антисептическими средствами.

Аналогичным образом выбираются и обрабатываются лаги, за исключением сортности. Для них вполне подойдет древесина 3 сорта, хотя можно использовать и 2-го.

До укладки деревянного пола в бане, все материалы к нему необходимо защищать от влаги и чрезмерной сырости. Также это необходимо делать, чтобы деревянный пол в банелучше сохранился, а также во избежание трещин и деформаций. При соединении досок с лагами в процессе укладки, необходимо использовать гвозди длиной не менее 2-2,5 толщины доски.

Деревянный пол в бане из досок своими руками

Если пересчитать затраты материалов на каждые 100 м2, то мы получаем следующие цифры: если толщина доски будет около 30 мм, то нам потребуется чуть больше 42 метров погонных плинтуса, почти 13 кг гвоздей, а также 2,73 м3 досок.

Не забывайте и про утеплитель. Он может быть самым разнообразным, включая даже обычный песок.

Обязательный элемент бани, это дренажная система. Если под баней расположен песчаный грунт, то проблем нет.

Деревянный пол в бане из досок своими руками

Вполне хватит ямы со щебенкой, размерами чуть больше метра с каждой стороны ямы. Если же грунт глиняный, то придется подойти к этому вопросу более серьезно. Яму придется обустроить за пределами строения, а к ней уже будет вести дренажная система (в расположенный под баней приемник, по сливной трубе будет уходить вода).

Укладка лаг происходит в несколько этапов. На столбы, сложенные из кирпича, уложите специальные прокладки и только после этого положите на них сами лаги. Главное условие — безконтактность воздуха из пространства под лагами с воздухом в помещении.

Не забывайте про технику укладки доски пола в бане. Если при укладке в предбаннике доска ложится по направлению движения, то в парной – по направлению падения света из окна.

Деревянный пол в бане из досок своими руками

До начала укладки деревянных полов в бане не забудьте очистить подпол от всевозможного мусора. Прибивать доски стоит в одну сторону к лагам гребнями, сделав отступ от стены 1 см.

Деревянные полы в бане можете сделать протекающими либо нет. В первом случае появляется возможность выносить их и сушить, во втором же потребуется дополнительная система слива воды.

Для вентиляции примените нижнее поддувало печки. Тут возможны два варианта, соединить его с подполом, либо вывести вентиляционный стояк через крышу.

Деревянный пол в бане из досок своими руками

Половая доска пола в бане никогда не покрывается лаком и всегда тщательно просушивается.

Гармонично с деревянными полами впишутся деревянные светильники в баню, особенно сделанные своими руками.

Протекающий пол в бане. Сущность конструкции

Одна из основных проблем бани – гниение и разрушение пола под влиянием влаги, накапливающейся в материале. Особенно сильно эти процессы развиваются в древесине, которая до настоящего времени является основным материалом для строительства бани. Для снижения разрушительного воздействия применяются две основные конструкции напольного покрытия, исключающего накопления влаги: проливная и непротекающая разновидность.

На заметку! Наиболее простой способ устранения воды с пола – свободная её протечка в грунт, что и обеспечивается в проливной конструкции путем формирования зазоров между досками напольного покрытия.

Бетонные или деревянные непротекаемые полы в бане имеют значительно более сложную конструкцию, которая обеспечивает герметичность покрытия.

Протекающий пол в бане. Сущность конструкции

Непротекающий деревянный пол в бане сооружается в парилке и моечном помещении

Таким образом, непротекающий пол в бане своими руками представляет собой покрытие, исключающее проникновение воды в деревянную или иную основу, с системой, способной обеспечить её сток по поверхности пола в местную канализацию или грунт, имеющий хорошую водопроницаемость. В этой конструкции первостепенная роль отводится гидроизоляции. Непротекающий деревянный пол в бане сооружается в парилке и моечном помещении, где вода просто льется на него в большом количестве. В других банных отделениях в усложнении напольной конструкции смысла нет.

Помимо требования герметичности покрытия, к такому полу выдвигается и ряд других требований. Прежде всего, повышается значение теплоизоляции, т.к. стекаемая вода не должна холодить баню. Сток жидкости должен обеспечиваться самотеком, что вызывает необходимость формирования уклонов к сливным отверстиям. Наконец, водные потоки не должны приводить к скольжению босых ног, а сушка напольного покрытия должна быть быстрой, чтобы влага не накапливалась на поверхности. Естественно, что повышаются требования к сточной канализации и утилизации. Сливаемая вода должна отводиться от банного фундамента и не накапливаться под полом.

Протекающий пол в бане. Сущность конструкции

Видео как сделать пол в парилке бани! Пол в бане. Баня! How to make floor in steam bath! Floor in bath.