Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как вырезать на плинтусе угол. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

29.11.2019 в 14:43

Как вырезать на плинтусе угол. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

Планируяв помещениях своей квартиры, многие задумываются, насколько сложной может оказаться работа. Однако все не так страшно: потолочный плинтус можно установить своими руками – главное, знать про некоторые особенности материалов, из которых изготовлен данный отделочный элемент.

Разные материалы и их особенности

  • . Наиболее прочный материал в сравнении с двумя другими, приведенными ниже, достоинства которого заключаются в твердости, ударопрочности и способности выдерживать определенные механические нагрузки. Тем не менее, деревянные плинтусы (другое название — галтели), наклеиваемые на потолок, также сравнительно легки в обработке – их можно резать (для этого используется ножовка по дереву), покрывать лаком. Дерево придаст теплоту интерьеру. Из минусов можно назвать более высокую, чем у пенопласта, стоимость. Однако и внешний вид деревянные галтели сохраняют дольше, чем пенопластовые.
  • Как вырезать на плинтусе угол. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

  • Пенопласт . Пожалуй, этот материал является самым непрочным – он неустойчив к механическим повреждениям, царапинам и даже несильным ударам. Из плюсов – легкий вес, возможность окрашивания в различные цвета и простота в обработке (его можно резать канцелярским ножом – правда, очень аккуратно).
  • Как вырезать на плинтусе угол. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

  • Пенополистирол . Этот материал можно считать разновидностью пенопласта, правда, его прочностные характеристики несколько выше (экструдированный пенополистирол является более плотным, чем пенопласт). Что касается обработки – пенополистирол так же легко режется обычным острым ножом, и тоже имеет небольшой вес, а это важный фактор при учете нагрузки на стены.
  • Как вырезать на плинтусе угол. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как отрезать угол с помощью стусла

В помещениях с ровными углами и стенами нарезать потолочный плинтус с помощью стусла, как правило, не очень сложно. Инструмент имеет вид П-образного желоба с проделанными направляющими для пилы под углом 90 и 45 градусов. Поместив внутрь приспособления требующий обрезания элемент, вставляют в направляющие пилу. В процессе реза багет нужно крепко удерживать на месте, во избежание дефектов. Отрезать плинтус достаточно сложно, так как необходимо добиваться одновременного его прилегания к двум плоскостям. Если ширина багета небольшая, то его удобнее прижимать к ближней стороне. Читайте также: " Как резать потолочные плинтуса – инструменты и правила резки ".

Как вырезать на плинтусе угол. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него 03

Как отрезать угол потолочного плинтуса, если оформляется внешний угол:

  1. Перед тем, как резать углы потолочного плинтуса стуслом, производится запил под углом в 45 градусов.
  2. Стусло выставляется в удобном положении. Это даст возможность определить точное расположение плинтуса: в первую очередь это касается той кромки изделия, которая будет прилегать к потолку. Во избежание путаницы удобнее всего правостороннюю планку расположить справа, а левостороннюю — слева.
  3. Поверхность прижимается к нижней поверхности стусла. В таком случае вторая часть приподнимается, оказываясь самой ближней. Ее необходимо так приложить к стенке стусло, чтобы во время работы избежать ее шатания. При таком расположении лицевая сторона изделия оказывается повернутой в противоположную сторону.
  4. Пропил необходимо делать под углом 45 градусов от себя. Если все сделать правильно, при складывании двух половинок получается красивый наружный угол.

После того, как правильное отпиливание потолочного плинтуса в углах завершено, оба куска необходимо вначале приложить к потолку «на сухую», чтобы проверить совпадение геометрии угла. При необходимости корректировки проводится подрезка ножом. Маленькие просветы проще замазать шпаклевкой, которую после высыхания необходимо обработать шлифовальной бумагой. Что касается внутреннего угла, то его оформить намного проще.

Как вырезать на плинтусе угол. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него 04

Процедура, как разрезать потолочный плинтус в углах внутреннего типа во многом напоминает вышеописанную. Первым делом необходимо определить сторону, которая будет прилегать к потолку. Ее укладывают на дно стусла. Обратная сторона прислоняется к ближней стенке. После того, как отпиливание плинтуса на потолке закончено, полученные фрагменты необходимо насухо приложить к углу, проверив качество стыковки. При необходимости проводится подгонка. После этого производится монтаж одного и второго плинтуса на монтажный состав. Небольшие просветы в углу можно заполнить специальной шпаклевкой.

Как правильно вырезать угол багета. Технология резки материала для углов помещения

Разрезая багет, необходимо помнить, что он изготовлен из довольно хрупкого материала.

Поэтому, какой бы режущий инструмент ни использовался, чрезмерного давления на разрезаемый элемент оказывать никогда не стоит.

Где бы ни находилось место стыковки багетов — в пролете на стене или в углу комнаты — срез всегда необходимо делать под определенным углом.

Косой срез при стыковке на пролете стены обеспечивает лучшее качество стыка.

При оформлении же угла комнаты срезание багета под определенным углом необходимо из технологических соображений.

Под каким же углом необходимо производить резку багетов?

Если кромка багета подготавливается для стыковки на стене, то угол может быть практически любым.

Единственное условие – торцы стыкуемых багетов должны быть обработаны под совместимыми углами.

Если багет готовится для стыковки в углу, то нужно исходить из того, что величина углов в квартирах, как правило, составляет 90 градусов.

Исходя из этого, каждый из стыкуемых багетов обрезается под углом 45 градусов.

Отрезание с помощью стусла

Резка с помощью стусла является наиболее распространенным приемом подготовки багета.

Стусло – это довольно простой плотницкий инструмент в виде желоба, в бортиках которого имеются пазы, задающие определенный угол пиления.

Как же производится резка с помощью стусла?

Для этого багет необходимо уложить в желоб стусла так, как он будет крепиться на стене.

Выравнивание его необходимо произвести по стороне, которой предстоит примыкать к потолку.

Придерживая багет левой рукой, правой производится его резка под углом, заданным направляющим пазом.

Сам процесс распиливания очень прост.

Необходимо лишь избегать больших усилий, чтобы пенопласт не начал крошиться.

О ремонте натяжных потолков своими руками можно прочитать по ссылке. Как ремонтировать порез, дырку и ремонт после залива.

Вся необходимая информация о потолочных креплениях для телевизоров с жидкокристаллическим экраном находится здесь. Рассмотрены различные виды крепления: неподвижные и регулируемые.

Можно ли отрезать багет другим методом?

Конечно, подготавливая багет к установке на потолке, его резку можно производить не только без помощи стусла, но и без использования любых других подобных инструментов.

Обязательным в таком случае является наличие глазомера, карандаша и ножа.

Если же привычки работать «на глазок» у мастера нет, то при отсутствии стусла этот инструмент лучше всего сделать собственными силами или заменить его каким-либо шаблоном.

Как самому сделать стусло или заменить его шаблоном?

Сделать стусло своими руками очень просто.

Достаточно из трех дощечек сколотить простейший лоток и сделать в его бортиках прорези под углом 45 о .

Разметку угла можно производить при помощи транспортира или ученического угольника.

Порядок работы с самодельным стуслом аналогичен тому, который был описан ранее.

Отрезать багет можно и с использованием шаблона.

Для этого на листе бумаги или картона следует начертить полосу шириной с распиливаемый багет и в этой полосе нанести угол, под которым следует производить распил.

Затем багет укладывается на этот картон в определенную для него полосу, а резка производится по линии луча, образующего заданный угол.

При распиливании таким способом особое внимание необходимо обращать на то, чтобы полотно ножовки было расположено строго перпендикулярно по отношению к горизонтальной рабочей поверхности.

Поскольку багет изготовлен из рыхлого пластика, во время его резки по шаблону он может прогибаться, изменяя свое положение на рабочей поверхности.

Чтобы избежать этого явления, багет можно подпереть по всей его длине с помощью какой-либо рейки или дощечки.

Видео как вырезать внутренние углы на багетах и плинтусах?