Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

21.03.2023 в 01:36

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

Ассортимент данной продукции на рынке очень велик — можно приобрести ночник производства брендовых компаний, крупных массовых производителей или маленьких дизайнерских студий. Большие и миниатюрные, классические и экстравагантные — найдутся модели, удовлетворяющие запросам даже самого придирчивого покупателя.

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

Чтобы в этом многообразии правильно сделать выбор, необходимо решить, для какой цели приобретается ночник, определить степень соответствия интерьеру, а далее исходить из собственных предпочтений. Рассмотрим более подробно существующие модели ночников.

Настольный

Устанавливается, как правило, на прикроватную тумбу. Лучше приобрести два одинаковых и поставить по разным сторонам кровати — так будет выглядеть более эффектно. Зачастую такие светильники выпускаются с плафоном «фонариком», направленным в потолок – так свет рассеивается и становится более мягким. Настольная лампа также может служить ночным осветительным прибором, но некоторые ее виды не очень подходят для этой цели.

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

Надкроватный

К надкроватным ночникам относятся бра и другие лампы, крепящиеся к стене у изголовья спального места. Хорошо вписываются в интерьер маленькой спальни.

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

Напольный

Ночной светильник для спальни, устанавливающийся на полу около кровати, может стать интересным дизайнерским решением. Единственный недостаток — классические напольные ночники достаточно громоздки, но если размеры спальни позволяют, то стоит задуматься о приобретении такой лампы.

Современный же дизайн такого осветительного прибора допускает его установку и в сравнительно небольших помещениях — выпускаемые модели более компактны, абажур имеет вытянутую вверх конусовидную форму.

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

Интересный вариант напольного (настенного) ночника — подсветка по низу или середине стены, прикрытая отделочным материалом. Таким же способом можно подсветить кроватный подиум.

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

Ночник-часы

Название говорит само за себя. Прекрасная с точки зрения функционала модель, сочетающая в себе приглушенный плотным плафоном свет и электронные часы.

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

На прищепке

Главное их достоинство — мобильность. Такие модели в основании имеют устройство-прищепку, с помощью которой можно зафиксировать лампу в той зоне, где освещение требуется на данный момент.

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

Лампа с абажуром

Классический вариант такой лампы состоит из ножки-основания и абажура. Основание бывает тонким, толстым, бочкообразным, резным, фигурным и т. д. Форма абажура тоже разнообразна: усеченный конус, куполообразная, кубическая и др. Обе составляющие должны быть выполнены из материалов, отвечающих нормам безопасности.

Как выбрать ночник правильного цвета. Виды ночников

Ночник для новорожденного нужен или нет. Зачем нужен ночник для грудничка и как правильно выбрать

Следует уточнить, что новорожденный малыш совершенно не боится темноты. Он не так давно родился из маминого живота, где, по большому счету, все 9 месяцев находился в темноте. Поэтому на вопрос, нужен ли какой-либо ночник для новорожденного, можно ответить, что он не нужен. Он нужен для его родителей.

Мама постоянно встает ночью, чтобы покормить ребенка, сменить ему памперс или просто взять на руки. Если каждый раз при этом включать верхний свет, то можно окончательно разбудить как самого кроху, так и остальных домочадцев. Спать со светом не рекомендуется никому. В таком случае нарушается выработка гормона сна — мелатонина. Выходом может стать ночник, который излучает приглушенный свет.

Когда малыш подрастет, ночник лучше выключать. Спать со светом не стоит, это может спровоцировать у ребенка боязнь темноты и фобии в будущем.

Какие бывают ночники

Светильников для малышей сейчас великое множество. Они могут быть переносными и стационарными, работать от сети или от батареек, быть в виде зверят или сказочных героев.

Ночник-проектор

Такое освещение будет интересно уже подросшим ребятишкам. На потолок с помощью проектора может проецироваться звездное небо, мультипликационные персонажи, лесные животные и т. д. К ночнику-проектору могут прилагаться сменные картриджи. Это значит, что вы сможете периодически менять проецируемый на потолок рисунок. Изображение может двигаться и сопровождаться музыкой.

Проследите, чтобы. Само изображение не должно двигаться слишком быстро, это может раздражать и нервировать новорожденного малыша. Свет должен излучаться приглушенный, мягкий. Его цвет не должен быть ярким, например, красным. Для ночного освещения лучше подойдет теплый желтоватый цвет.

Дажечасто есть неяркая подсветка, ее освещения бывает достаточно, чтобы видеть малыша ночью. Кроме того, в нынешних колыбельках для сна уже предусматриваются электронные подсветки.

Сенсорные ночники

Современные модели светильников могут быть оснащены некоторыми дополнительными функциями. Они могут гореть ночью и сами постепенно потухать при первых лучах солнца. Есть модели, которые реагируют на плач новорожденного музыкой, колыбельными, звуками природы или белым шумом. Вы можете сами выбрать привлекательный звуковой режим.

Переносные ночники

Такой светильник удобен тем, что если маме ночью нужно найти памперс, соску, пеленку или еще что-нибудь, то такой светильник можно взять и перенести, куда нужно. Его можно оставить на полу или поставить в любое нужное место.

Солевая лампа

Такая лампа может стать полезной заменой обычному ночнику. Эта лампа делается из керамики, внутрь ее засыпаются крупные кристаллы соли. Когда лампа зажигается, то соль нагревается, очищая и ионизируя воздух в комнате.

Чем руководствоваться при выборе ночника

Как выбрать подходящую модель из всего многообразия? Прежде всего, решите, какую роль вы отводите ночнику. Нужен ли он вам просто для ночного освещения, или вы хотите, чтобы он привлекал внимание вашего ребенка. Если вы не хотите никаких выдумок, то вам подойдет обычный светильник. Желательно, чтобы он был без шнура, а сразу вставлялся в розетку.

Основной момент, на который следует обратить внимание при выборе любого вида ночника — это его качество. При нагревании некачественная пластмасса выделяет опасные токсины, а при долгом нагревании может даже произойти возгорание.

Выбирайте вид ночника исходя из того, что не стоит размещать светильник близко к кроватке новорожденного. Помните, что каким бы привлекательным и многофункциональным ни был ночник, прежде всего это осветительный прибор, а не игрушка. Безопасность в данном случае превыше всего. Спокойного сна вам и вашему крохе!

Какой ночник выбрать в детскую. Какие бывают ночники

Чтобы создать многоуровневое освещение в детской комнате, помогут разновидности светильников .

Выбирать нужно, ориентируясь на возраст ребенка. Рассмотрим самые удобные и безопасные варианты.

Ночник на пульте управления 

Электронный мобиль , управляемый дистанционно во включенном состоянии, крутится под музыкальное сопровождение. Имеет несколько режимов работы: 

  • включение свечения,
  • проигрывание мелодий,
  • движение.

Каждую функцию можно использовать одновременно или по отдельности.
Она на малышей действует завораживающе. К тому же яркие цвета свисающих зверят и музыка развивают у ребенка слух, зрение, умение концентрироваться. 

Ночник-прищепка

Крепится на спинку кроватки, небольшого размера. Зачастую в виде музыкальной или обычной игрушки. Работает от обычной батарейки , надежно скрытой от ребенка. Небольшой световой поток такого ночника лучше подходит для новорожденного.

Проектор

Стационарный светодиодный ночник, отображающий запрограммированный узор на стену или потолок. Минимальное количество света не мешает ночному сну, с достаточной видимостью для кормления и ухода за грудничком.

Игрушка-ночник

Чаще такой ночничок — это пластиковая или плюшевая фигурка зверька. Светится тускло, издает звуки, имитирующие животных. Такая особенность мотивирует ребенка идти спать без капризов, занимает мало места и благоприятно влияет на сон.

Подушка-ночник с проектором

Выглядит как обычная мягкая игрушка, но отстегнув липучку, превращается в подушку. Она проецирует на стену или потолок звездное небо или очертания зверей. Светится в одном цвете на выбор, или одновременно с несколькими, но около двадцати минут, затем отключается. Этого времени достаточно, чтобы ребенок уснул.

Лучшие ночники для новорожденных. Какой ночник купить для новорожденного - самые лучшие ночники для новорожденного

Всем известно, что малыши не любят спать в темноте, в особенности сами в своей кроватке. Чтобы приучить ребенка к тому, что ночью вокруг нет ничего страшного нужно приобрести для комнаты специальный детский ночник. Это осветительный прибор, который может работать от батареек или электрической сети в 220 Вольт. Естественно, что вариант обойтись без ночника не самый удачный, ведь по сути вам постоянно нужно будет открывать шторы, включать основную люстру в комнате и т.д.

Правильное решение – покупка ночника

К счастью, на сегодняшний день представлен для потенциальных клиентов огромнейший выбор. Он касается не только цены, но вариантов ночников, их дизайна (цвет, форма, режимы освещения и многое другое).

Отметим, что свечение ночничка должно быть мягким и приятным взору, приглушенным и даже немножечко рассеянным. Правильнее подобрать вариант определенного оттенка, который не раздражал бы глаза (желтый, голубой). Приобретайте такие изделия, которые регулируются от специального контроллера, к примеру, чтобы была возможность свет более ярким или тусклым, переключить мерцание, включить другую расцветку освещения и т.д.

При всем этом, ночнички обычно размещают рядом с кроваткой, где спит новорожденный. Конечно же, когда ребенок станет чуть взрослее, то он сможет самостоятельно себе включать или выключать прибор. Таким образом, для родителей новорожденного это изделие просто необходимо, чтобы в полумраке можно было перепеленать ребенка, накормить или даже успокоить. И не будет надобности включать центральное освещение.

Виды осветительных приборов

Разнообразие ночников огромное. Так, есть приборы, крепящиеся на стену – звездное небо, солнышко, луна, звездочки, а также разные зверушки – зайчики, котики, мишутки. Настольные, которые могут быть сделаны в виде определенной фигурки или нестандартной формы. Самыми популярами являются проекторы. Они энергетически эффективны, успокаивающие, издают звуки и мелодии, регулируют яркость света. Если ночник снабжен датчиками, то цены ему нет:

  • есть возможность установить режим реагирования на плач или шевеление малыша;
  • автоматически включается при движениях;
  • самостоятельно регулирует яркость.

Что касается работы, что ночнички с такими датчиками способны срабатывать автоматически, тем самым предупреждая родителей о том, что ребенок проснулся.