Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как вырезать угол в плинтусе потолочном плинтусе. Материалы для потолочных плинтусов

06.12.2019 в 15:51

Как вырезать угол в плинтусе потолочном плинтусе. Материалы для потолочных плинтусов

Потолочные багеты могут быть различной ширины, иметь выпуклый рисунок на лицевой стороне и специальные углубления для инженерных систем с тыльной стороны. Галтели изготавливают на специализированном производстве из пенопласта, его разновидности — пенополистирола, полиуретана и дерева.

Пенопласт – самый доступный отделочный материал. Его положительные качества: легкий вес, простота в резке и обработке, возможность финишной отделки путем покраски в любой цвет. Отрицательный момент – зернистость и невысокая прочность – даже небольшое механическое повреждение может нарушить целостность пенопластовой поверхности.

Фото 2. Разновидности плинтуса из пенопласта

Фото 3. Галтель из пенопласта на потолке

Пенополистирол – более прочная разновидность пенопласта. Он также легок по весу и в обработке, но имеет большую плотность и гладкую поверхность, более устойчив к механическим повреждениям, хорошо поддается окрашиванию. Эти два материала благодаря своему небольшому весу оказывают незначительную нагрузку на несущие стены.

Фото 4. Потолочный плинтус из пенополистирола

Фото 5. Багет с покраской в тон стены

Дерево – самый твердый и ударопрочный из всех материалов, идущих для изготовления галтелей. Изделия из него дольше сохраняют внешний вид и способны выдерживать значительное механическое воздействие. В стиле некоторых интерьеров наиболее применимы именно деревянные фризы. Дерево облагораживает помещение и наполняет его теплотой. Однако, имеет более высокую, чем у предыдущих материалов, цену.

Фото 6. Разные виды багетов из дерева

Фото 7. Деревянный галтель в интерьере

Изделия из пенопласта, а также пенополистирола обладают преимуществом по сравнению с деревом. Мягкость материала дает возможность максимально плотно прижимать багет к стене, потолку и друг к другу – поэтому не остается зазоров. Добиться отличной стыковки плинтуса на не идеально ровных стенах можно если использовать не широкий пенопластовый или пенополистирольный галтель.

Как резать широкий потолочный плинтус. Полезные советы при резке потолочного плинтуса

Правила резки плинтуса в стусле

При работе со стуслом нужно учитывать два момента:

  1. Внутренний угол потолочного плинтуса формируется из двух элементов: первый заводим справа в стусло и обрезаем справа налево, второй заводим слева и обрезаем слева направо.
  • Первую часть наружного угла заводим слева и обрезаем справа налево, вторую заводим справа и отрезаем слева направо.
  • Кроме того, нужно знать такие нюансы, перед тем как выполнять резку плинтуса:

    • Прежде чем приступать к резке багета с помощью стусла, попробуйте отрезать пробную планку, чтобы не допустить ошибок.
  • Правильно сделать замеры можно, отмерив длину внутренних углов планки по внутренней стороне, а наружных — от точки внутреннего угла на ширину галтели вглубь помещения.
  • Если багет устанавливается под натяжной потолок, то прикреплять его следует только к стене. Клеевой состав ни в коем случае не должен попасть на виниловое полотно.
  • Окончательное крепление плинтуса нужно осуществлять только после точного подгона планки.
  • Если углы и стены в помещении — ровные, то подгон можно делать на полу.
  • При монтаже багетов может появляться необходимость подгонять их по несколько раз, потому запаситесь инструментом и терпением.
  • Вместо шаблона и стусла можно выполнить резку в углу между стеной и полом, или придвинув к стене стол. В этом случае на стене, потолке и багете нужно отметить угол отрезания торца.
  • Если вас интересует вопрос, как резать потолочный плинтус без стусла, а на использование шаблонов у вас нет времени, то можно заранее приобрести специальные угловые вставки. Они скроют щели, но будут выступать и выделяться на покрытии.
  • Если у вас плинтус из ценных пород дерева, то резать и устанавливать его нужно очень аккуратно, поскольку большое количество шпаклевки для заделки стыков будет слишком заметно, а закрасить багет — неуместное решение, ведь так вы скроете естественную фактуру массива.
  • Пенополистирольные изделия необязательно подгонять друг к другу впритык из-за мягкости текстуры, а вот деревянные и пластиковые модели должны быть хорошо состыкованы.
  • Если трапециевидные ниши на стене требуется сверху обойти плинтусом, то простенки стыкуем под углом, отличным от прямого.
    Плинтус отрезаем в этом случае под углом, равным половине стыка. Например, если стены стыкуются под углом 120 градусов, то режем галтель под углом 60 градусов.
  • Как резать потолочный плинтус — смотрите на

    Мы ознакомились с вопросом, как резать углы потолочного плинтуса стуслом, с помощью шаблона или методом разметки. Конечно, можно попробовать обрезку «на глаз», но тогда и результат будет соответствующим. Придерживаясь предложенных нами инструкций, вы оперативно и правильно отрежете галтель под нужным углом.

    Как резать углы плинтуса на полу. Формирование и резка внутреннего угла потолочного багета

    При окантовке поверхностей возникает вопрос: как стыковать углы потолочного плинтуса. Они могут быть:

    • внутренними;
    • внешними.

    Как вырезать угол в плинтусе потолочном плинтусе. Материалы для потолочных плинтусов

    Стыковка потолочных галтелей – внешний и внутренний (наружный) углы

    Давайте детально разберем, как резать углы потолочного плинтуса. Обычное прямоугольное помещение, без выступов и колонн, имеет 4 угла, в которых и осуществляется внутренний стык багетов.

    Поэтому, перед их поклейкой производится разметка, в ходе которой нужно вымерить периметр потолка, наметить места соединения и стыковки деталей.

    Как вырезать угол в плинтусе потолочном плинтусе. Материалы для потолочных плинтусов 01

    На багетах намечают места резки

    Как запилить потолочный плинтус для формирования внутреннего угла? Сначала проверяется угол между потолком и стеной. Если поверхности ровные, то он должен составлять 90 градусов. В таком случае угловые элементы режутся под углом 45 градусов. Для их резки можно использовать канцелярский нож (молдинг из пенопласта, полиуретановый, ножовку, но удобнее всего применять специальный столярный инструмент — стусло для потолочного плинтуса(желобок с прорезями)и шлифовку.

    Как вырезать угол в плинтусе потолочном плинтусе. Материалы для потолочных плинтусов 02

    Стусло для резки багетов, фото

    Совет: перед тем, как отрезать потолочный плинтус , следует проверить, является ли лезвие инструмента острым – тупые ножи оставляют неровные края. Широкий багет необходимо придерживать с другой стороны.

    Затем первый плинтус ровно вставляют в стусло, фиксируют его, и подрезают с правой стороны под углом 45 градусов.

    Резка плинтуса под углом

    Перед тем, как клеить багеты, аналогично подрезают и вторую угловую деталь, делая надрез с противоположной стороны.

    Как вырезать угол в плинтусе потолочном плинтусе. Материалы для потолочных плинтусов 03

    Подрезанные детали примеряют, проверяя плотность соединения

    После нарезки всех деталей можно приступать к монтажу плинтуса на потолок .

    Рекомендация: если угол между стеной и потолком неровный, то галтели прикладываются вдоль стен, делается разметка по их размещению и пересечению в углу, а затем вручную при помощи ножа осуществляется их подгонка (в процессе работы стыки необходимо будет корректировать).

    Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

    Для работы понадобятся:

    • плинтус;
    • клей;
    • канцелярский нож;
    • ножовка по металлу с мелкими зубчиками;
    • линейка;
    • рулетка;
    • карандаш;
    • стусло;
    • герметик;
    • сухая чистая ткань.

    Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

    Как сделать стусло своими руками

    Что касается стусла, то при его отсутствии, легко сделать инструмент самостоятельно. Возьмите три отшлифованные доски и соедините с помощью саморезов в форме буквы «П». Теперь сделайте пропилы таким образом, чтобы плинтус легко было отрезать под нужным углом. Обычно среднюю линию пропиливают под углом в 90°, а крайние — 45°. Пропил должен доходить до места крепления боковых стенок стусла к нижнему основанию. Боковые стенки делают как из дерева, так и из алюминия. Металлический инструмент прослужит дольше.

    Как резать потолочный плинтус в углах , инструкция и рекомендации.

    Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

    Перед приклеиванием плинтуса поверхность шпаклюют и грунтуют

    Перед началом работ потолочная поверхность и стены в месте крепления плинтусов должны быть подготовлены. Их очищают от пыли, старой отделки, выравнивают шпаклеванием и грунтуют. В качестве грунтовки используют любую водоэмульсионную краску, улучшающую сцепляющие свойства клея.

    На заметку!  Галтели лучше крепить к поверхности стены, а не обоев. Так плинтуса будут держаться надежнее.

    Клей выбирайте на акриловой или силиконовой основе. Как альтернативу можно применять шпаклевку, тогда, кроме наклеивания фриза, получится устранить неровности на поверхности стены. Клей применяют для фиксации багет к обоям, шпаклевку – к стенам.

    Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

    Клей для потолочного плинтуса

    «Жидкие гвозди» нельзя использовать для пластиковых галтелей, поскольку в их составе присутствуют растворители, которые деформируют плинтус.

    При желании, можете самостоятельно приготовить клей. Для этого смешайте в пропорции 1:1 шпаклевку и клей ПВА, дайте субстанции 5-10 минут для настаивания. Раствор нужно выработать за 2 часа, так как он быстро застывает. На такой клей фиксируют пенополистирольные, гипсовые и деревянные галтели.

    Как выбрать  клей для потолочного плинтуса .

    Чтобы было легче работать, под потолком при помощи малярного шнура отбейте контрольную линию.

    При сильных неровностях и перекосах стен, плинтус только выделит несовершенства. Однако, это правило работает и в обратную сторону. Даже при неровных углах, исправить ситуацию получится с помощью правильно наклеенного потолочного фриза. Главное, соблюдайте последовательность при работе. Первый элемент крепите от угла, ближайшего к входу в комнату. При монтаже постарайтесь, чтобы образовалось как можно меньше стыков.

    Как правильно вырезать угол багета. Промышленная порезка

    Итак, общие принципы мы озвучили, теперь пора переходить к конкретике. Перед тем как отрезать багет, нам нужно подобрать соответствующий инструмент, и выбор здесь будет достаточно обширным.

    Как правильно вырезать угол багета. Промышленная порезка

    Гильотина для резки багета позволяет одновременно делать две симметричные детали

    В багетных мастерских для выполнения этой операции используются либо гильотины, либо торцовочные пилы. Для обоих типов устройств характерны свои особенности, главные из которых мы опишем в таблице ниже:

    Тип аппарата для порезкиОсобенности конструкции и эксплуатации
    ГильотинаВ качестве режущего элемента выступает лезвие, установленное вертикально. Как правило, гильотины комплектуются парами жестко зафиксированных лезвий, что дает возможность одним движением формировать две симметричные детали.

    Режущая часть работает от ножного привода. Некоторые промышленные модели также комплектуются гидравлическими системами или электродвигателями, позволяющими обрабатывать толстые заготовки.

    Существенным недостатком гильотины является то, что тонкие фигурные и резные багеты могут отламываться под давлением ножа.

    Торцовочная пилаВместо гильотин для подрезки в размер часто используются торцовочные пилы. Обычно в одной мастерской устанавливается пара идентичных пил с симметричным расположением дисков – так для формирования угла не приходится каждый раз перенастраивать станок для резки багета.

    Чтобы линия отреза получалась ровной и чистой, специалисты рекомендуют использовать специальные диски.

    Также обязательным условием является жесткая фиксация установки на основании и юстировка станка для уменьшения биения шпинделя.

    Видео как резать углы на потолочном плинтусе