Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какая печь для бани лучше. 1 место: «TMF Оса Carbon» терракота

07.04.2021 в 01:12

Какая печь для бани лучше. 1 место: «TMF Оса Carbon» терракота

Золото топа лучших печей для русской бани 2020 года получает образец, разработанный и произведенный на предприятиях сибирской компании. Модель «» терракота отличается исключительной компактностью, которая сочетается с большой тепловой мощностью. Она предназначена для маленьких парных и способна поддерживать режим сауны.

Печь имеет следующие технические характеристики:

  • Объем отапливаемого помещения: от 4 до 9 м3.
  • Материал: жаростойкая конструкция сталь.
  • Масса собственная – 40 кг; каменки – до 25 кг.
  • Объем топки 26 л.

Лучшая банная печь для русской бани в предлагаемом рейтинге имеет классическую конструкцию с открытой каменкой и обладает массой преимуществ:

  • Удлиненный топливоприемник с фирменной фигурной крышкой обеспечивает удобство установки.
  • Модель отличается оптимальным сочетанием температуры и влажности воздуха при соблюдении режима топки.
  • Высоколегированная сталь, используемая для изготовления конструкции, характеризуется высокой стойкостью к коррозии при длительной эксплуатации.

Сверхкомпактная банная печь класса премиум пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Судя по отзывам пользователей, у этой модели нет значимых недостатков, имеются лишь некоторые особенности:

  • Температура в парной может достигать 110 °C, что приближает ее к сауне.
  • Выносной приемник для твердого топлива обеспечивает хороший обогрев предбанника.
  • Высокая эффективность сгорания дров при сравнительно небольшом расходе.

Какая печь для бани лучше. 1 место: «TMF Оса Carbon» терракота

Лучшие печи для бани на дровах. Описание и рейтинг лучших печей для бани на дровах в 2019 году

Классическим вариантом нагревательного оборудования для бани считается кирпичная печь с открытой или закрытой каменкой, но подходит он не всем. Возведение такой конструкции считается дорогим удовольствием. Чтобы сэкономить, можно установить в парилке металлическую печку. В продаже можно найти большое количество моделей подобного оборудования, что часто вызывает сложности в выборе. Избежать ошибок поможет изучение рейтинга печей для бани на дровах, которые признаны лучшими в 2019 году.

Лучшие печи для бани на дровах. Описание и рейтинг лучших печей для бани на дровах в 2019 году

Банная печь на дровах (Источник: happymodern.ru)

Критерии выбора

Параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе дровяной печи для бани:

  • конструкция;
  • принцип работы;
  • комплектация;
  • мощность.

Конструкция

Зависимо от конструкционных особенностей, выделяется несколько видов печей для бани, работающих на дровах:

  • с открытой или закрытой каменкой;
  • со смещенным к краю или центральным дымоходом;
  • с вентиляционно-конвекционным или обычным кожухом.

Конструкционные особенности влияют на габариты и производительность печи, скорость нагревания воздуха в парилке.

Лучшие печи для бани на дровах. Описание и рейтинг лучших печей для бани на дровах в 2019 году

Печь с открытой каменкой (Источник: markethouse24.ru)

Мощность

От этого параметра зависит размер помещения, который сможет прогреть оборудование. Тепловая мощность зависит от объема топочной камеры, формы топки, габаритов печи, наличия дополнительных конструкционных элементов.

На 1 кубический метр объема помещения нужно 1 кВт тепловой мощности.

Материал

Металлические дровяные печи могут изготавливаться из разных сплавов, металлов. Наиболее подходящие материалы:

  • жаропрочный чугун;
  • нержавеющая сталь;
  • конструкционная сталь.

При выборе дровяной печи из металла важно обратить внимание на марку сплава, толщину стенок конструкции.

Нужно проверить, чтобы оборудование имело покрытие, защищающее металл от ржавчины, негативного воздействия различных окружающей среды. Лучшие выбирать конструкции, покрытые специализированными порошковыми составы, которые выдерживают сильное нагревание, не пропускают влагу. Информацию о защитном покрытии можно найти в технической документации, которая прилагается к оборудованию.

Лучшие печи для бани на дровах. Описание и рейтинг лучших печей для бани на дровах в 2019 году

Какая печь для бани лучше с открытой или закрытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов:

  1. прямого нагрева камня огнем – что характерно для кирпичных печей;
  2. нагрева от металлических поверхностей – преобладающее количество стальных печей.

В закрытой каменке нагрева камней открытым огнем камень нагревается очень хорошо, только такие печи – чаще кирпичные и эти печи маленькими не могут быть по умолчанию, а отсюда их цена значительная и не по карману большинства людей. Габариты кирпичной печи огромные и в маленькие частные бани ее вписать трудно. А к этому еще прибавить длительное время подготовки бани ( не менее 6 часов) и соответственно большой расход дров. Получается, что кирпичные печи подходят только для коммерческих и общественных бань.
Закрытая каменка в стальной печи чаще - это короб наполненный камнями и находящийся в топке печи. Размеры печи не позволяют каменку делать больше чем 30 кг камней, а у большинства даже 15 кг. Поэтому говорить, что эти камни обеспечат длительный процесс парообразования сложно. Да, пару - тройку поддач получается качественный пар (при условии его хорошего прогрева), а потом качество пара падает и нужен дополнительный догрев его. Да и сам нагрев происходит очень долго и с затратой дополнительных средств (дрова). Нагрев в коробе происходит контактным методом от стенок короба – камню, от камня – камню и так далее и все равно средний камень полностью не нагревается (или нужно затратить много времени). Получается, люди думают, что у них полноценная каменка, а она «игрушечная» конечно люди приспосабливаются ко всему и не зная, что есть лучше способы зацикливаются на закрытых каменках, в чем им еще и помогают менеджеры.
Открытая каменка незаслуженно игнорируется только потому, что конструкторы печей не придают значение этой опции, считая, что открытая каменка хуже нагревается и остывает. Однако это совершенно не соответствует действительности. Открытая каменка так же как закрытая камень греется контактным способом. Как и закрытая каменка, камень, загруженный в два и более слоя на поверхность металла, греется передачей тепла от камня камню. Малое количество камня так же нагревается как и в закрытой каменке. Остывать могут только верхние слои камня, наваленные сверх требуемого количества по технологии. Из этого следует, что сравнивать каменки нужно сообразно их количеству и поверхности нагрева его – тогда анализ будет более правильный. Еще что упускают конструкторы закрытых каменок, что открытую каменку можно сделать вентилируемой. Что это значит? Мы от стенок топки нагреваем воздух и запускаем его в каменку, чем ускоряем прогрев камня, а заодно уменьшаем конвекционные потоки которые могут перегревать помещение и получаемый пар у нас становится управляемый, поскольку он подхватывается конвекционными потоками и направляется в зону парения.
Вывод: от открытой каменки, которая установлена на правильную печь мы получаем больше пара, чем от закрытой каменки, притом, что по качеству не хуже.
Спросите, есть ли такие печи? Есть, самая усовершенствованная конструкция – печь Казачка.

Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Основные виды банных печей из металла

Наиболее распространены печки-буржуйки простых конструкций, описать которые можно несколькими словами: стальной или чугунный корпус, разделенный колосниковой решеткой на два отсека — топочный и зольник, он же поддувало. Топливная закладка горит на колосниках, продукты горения уходят в дымоход и в атмосферу, а зольный остаток необходимо периодически удалять из нижнего отсека печки.

Сварная конструкция печи более проста в исполнении, а значит, доступна любому желающему который захочет сделать печь своими руками.

Для изготовления самодельных буржуек народные умельцы используют самые неожиданные вещи, главное — чтобы эти емкости были сделаны из толстолистовой стали: бочки, бидоны, колесные диски, газовые баллоны и трубы большого диаметра. Брать для сборки печки стальной лист или изделия из стали толщиной менее 4 мм смысла не имеет, поскольку прогорит такая печь слишком быстро, а мелкий габарит и форма затрудняет футеровку. Оптимальна для сборки стальной печки толщина стали 6 — 8 мм и диаметр труб или изделий от 30 см.

Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Основные виды банных печей из металла

Металлическая печь прослужит более 10 лет, если мастерски подойти к ее изготовлению.

Конструктивные различия буржуек, применяемых в банях, могут значительно варьироваться, несмотря на простые формы:

  • Топочный отсек может быть устроен внутри парного помещения, а может быть вынесен за пределы бани — в предбанник или другое помещение. Топливную закладку делают как обычно в топку, а топка соединяется с парилкой каналом
  • Дополнительная установка водогрейного бака к отопительному агрегату дает дополнительное удобство эксплуатации печки. Устанавливают бак для нагрева воды на дымоход, рядом с печью или над печью, обычно бак и топка разделяются всего лишь одной стенкой из стали
  • Разнообразие моделей с нагревом воды имеется: бак может быть отдельным конструктивом, и нагреваться от тела печи, но возможно и устройство трубопровода от встроенного в топочный отсек теплообменника. Нагрев воды посредством отопительного контура более быстрый и температура воды более стабильна

Таким образом, модельная линейка самодельных металлических печек для бань довольно широка. Но одна деталь — главная для банной печки — присутствует у всех моделей. Каменка необходима, а ее расположение может быть любым: над топочным отсеком, в самой печке, с наружных боковых сторон. Главное условие — правильный выбор и расчет объема каменки, поскольку от количества раскаляющихся камней зависит тепловыделение, температурный режим и скорость готовности бани. Классический вес камней для баньки малых габаритов — 3 кг, для бани побольше — 6-7 кг.

Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Основные виды банных печей из металла

Для улучшения внешнего вида рекомендуется покрывать печь огнеупорной краской.

Видео топ 5 печей для бани! Лучшие печи для бани по мнению покупателей.