Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

18.04.2023 в 07:43

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Потолочные и напольные плинтусы служат не только в качестве декора. За ними можно спрятать провода практически любых видов коммуникаций. К тому же, плинтусы придают завершенный вид отделке, прикрывая стыки поверхностей.

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Виды плинтусов для пола

В настоящее время существует огромное количество материалов, из которых изготавливают плинтусы. По сути, для напольных вариантов многие покрытия, применяемые для отделки пола, можно использовать в качестве плинтусов – плитку, керамогранит, дерево. Это помогает максимально совместить цвет и текстуру  напольного покрытия и самого плинтуса. Есть у них такой недостаток, как высокая стоимость за счет дороговизны самого материала, и сложностей их изготовления. Наиболее распространенные виды материала для изготовления плинтусов из недорогой ценовой категории:

  • пластик;
  • МДФ;
  • алюминий;
  • сталь.

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Это эконом-варианты, которые при надлежащем уходе  и аккуратной эксплуатации могут прослужить много лет. К тому же, современные возможности нанесения ламинирования и шпона позволяют сымитировать практически любую породу дерева. Эти виды плинтуса идеально подойдут к ламинату и линолеуму. Для ковролина лучше отдать предпочтение прижимным конструкциям плинтусов – это позволит надежно зафиксировать покрытие, а при генеральной уборке жилища отодвинуть в сторону.

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Паркет и паркетная доска, а также покрытие пола из пробкового дерева считаются отделкой премиум-класса. Смотрится такое полотно богато и добротно, лучше всего под него подойдут деревянные плинтусы. Для мрамора, керамогранита и плитки лучше всего использовать плинтусы, изготовленные из того же материала. В принципе, такое покрытие хорошо смотрится и без отделки плинтусами. Но при желании можно скрыть в них провода, да и смотреться такая отделка будет более богато и завершенно. По цвету выбираются плинтусы, максимально попадающие в тон цвета и текстуру пола.

Потолочные плинтусы

Потолочный плинтус – это незначительная деталь отделки, которая способна просто преобразить дизайн помещения. Правильно выбранные и установленные плинтусы-молдинги визуально могут добавить комнате высоты, простора, света. Не говоря уже о том, что это просто красивый элемент декора. Самый распространенный материал для изготовления потолочного плинтуса – пенопласт и полистирол. Они крайне мало весят, легко монтируются с помощью специального клея, хорошо поддаются обработке и окрашиванию. К тому же, в продаже представлено огромное множество моделей, любой ширины и с различными узорами.

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Для помещений, боящихся влаги, рекомендуется остановить выбор на пластике и ПВХ. Недостаток такой отделки – материал нельзя окрашивать. Но производители выпускают достаточно разнообразные варианты цветов и текстуры, которые можно подобрать под любую отделку. Распространены также плинтусы из гипса, которые плохо подходят для помещений с высокой влажностью. К тому же, необходимо соблюдать технологию нанесения, ведь материал довольно хрупкий, и при ошибках при ремонтных работах в дальнейшем может крошиться.

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Плинтусы из дерева используются для отделки стен и потолка довольно редко. Это капризный материал, требующий много внимания в уходе и эксплуатации. К тому же, стоит он довольно недешево. Если у вас еще есть сомнения, нужно ли использовать в отделке потолочные и напольные плинтусы, поверьте – удачно подобранные плинтусы только украсят помещение. Важно выбирать плинтусы в соответствии с требованиями эксплуатации, сочетанием с отделкой комнаты. Тогда они выгодно оттенят пол и стены, и добавят дизайну стиля и красоты.

Современные плинтуса на потолок. Как выбрать потолочный плинтус - советы и рекомендации

28 фото

Все, кто хоть раз в жизни занимался ремонтными работами в своем доме, знают, что такое потолочный плинтус (его еще называют багетом). Его основное предназначение – сделать красивый и плавный переход между стенами и потолком. Багеты бывают разных форм, дизайнов, размеров и материалов изготовления . Каждый отдельный вариант подходит под определенный интерьер помещения.

широкий ассортимент потолочных плинтусов из разных материалов :

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 05

  • полиуретана;
  • дерева;
  • пенопласта;
  • ПВХ;
  • гипса;
  • полистирола.

Все вышеперечисленные потолочные плинтуса имеют свои преимущества и недостатки, отличаются по стоимости, вариантам крепления, внешнему виду .

Идеи дизайна с потолочным плинтусом, смотрите в данном

Виды

Давайте более подробно рассмотрим все разновидности потолочных плинтусов.

Полиуретан

Полиуретановые плинтуса применяются при отделке пластиковых потолков , например, из поливинилхлоридной вагонки или навесных потолков. Крепятся они с помощью клея для ПВХ. Не стоит забывать, что бывают ещё и, которым полиуретан тоже подходит.

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 06

К их основным преимуществам относятся:

  • гибкость и эластичность, благодаря наличию каучука в составе;
  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа;
  • долговечность.

Такие багеты применяются в помещениях, где необходимо сделать закругленные углы. Этот материал прекрасно подходит для монтажа в ванных комнатах, на кухнях и в помещениях с бассейном . Так как полиуретан устойчив к резким перепадам температуры и не боится повышенной влаги. Также к плюсам багета из полиуретана стоит отнести низкую стоимость по сравнению с изделиями из натурального дерева или из гипса. Хотя его стоимость значительно ниже, чем у пенопласта.

Warning ВНИМАНИЕ : полиуретановые изделия можно покрывать водоэмульсионными или масляными красками. Единственным недостатком такого плинтуса является его вес. Спустя некоторое время после монтажа багета, между ним и потолком может образоваться щель.

Дерево

Деревянные потолочные плинтуса радуют потребителей широким разнообразием. В строительных магазинах можно выбрать как простые изделия из хвойных пород деревьев, так и роскошные резные багеты из красного дерева . Стоимость таких изделий на порядок выше, чем из ПВХ или других синтетических материалов. Зато они обладают массой положительных качеств , среди которых стоит выделить:

  • экологичность и натуральность;

    Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 07

  • стойкость к негативным факторам;
  • удобство в эксплуатации. Плинтуса хорошо моются влажной губкой или щеткой;
  • благородный внешний вид;

    Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 08

  • длительный срок эксплуатации при создании благоприятных условий.

Что касается недостатков, то к ним следует отнести:

  • плохую переносимость повышенной влажности в помещении. При контакте с водой древесина разбухает и теряет свой первоначальный внешний вид;
  • возможность появления плесени или грибков на поверхности;
  • гниение древесины при неблагоприятных условиях.

: чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами.

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 09

Роскошные плинтусы из дерева в зале

Для монтажа потолочного плинтуса из дерева необходим определенный опыт и инструменты. Углы подгибаются с помощью ножовки и напильника. В отличие от других видов, деревянные изделия фиксируются к поверхностям не клеем, а специальными креплениями . Справиться с их установкой самостоятельно вряд ли получится. Для этого потребуется обзавестись хотя бы одним помощником.

Пенопласт

Этот вид отделки потолочной поверхности является самым доступным в ценовом плане. К плюсам пенопласта относится легкий вес, значительно упрощающий процесс монтажных работ . Для креплениянеобходимо запастись острым канцелярским ножом и клеем. К его недостаткам относится горючесть и небольшая механическая прочность.

ПВХ для панелей

ПВХ изделия выступают декоративными элементами скрывающими швы и стыки между стенами и панелями . Они фиксируются еще до начала установки панелей. К их преимуществам относятся:

  • экономичность, благодаря доступной стоимости и отсутствию отходов при монтаже;
  • широкий ассортимент;
  • удобство монтажа;

Что касается недостатков, то к ним можно добавить:

  • пагубное влияние перепадов температуры;
  • невозможность покрытия лакокрасочными материалами.

Гипс

Данный вид отделки потолочных поверхностей применяется в роскошных классических интерьерах с колоннами и арками . Гипсоваяпредставляет из себя настоящее произведение искусства. Она может иметь различные формы и декоры. Но несмотря на внушительный внешний вид, гипсовые изделия довольно хрупкие, и работать с ними надо крайне осторожно.

К недостаткам багетов из гипса относятся:

  • сложность в работе;
  • высокая стоимость;
  • небольшая длина, что не позволяет полностью сглаживать неровности поверхностей.

Виды пластиковых плинтусов для пола. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решение

Высота напольного профиля из пластика варьируется между 5 см и 8–10 см. Наиболее востребованы изделия высотой 60 мм, по полу они закрывают примерно 22 мм, обеспечивая большой отступ. Стандартная длина профиля 2,5 м, хотя есть образцы и до 5,05 м.

Виды пластиковых плинтусов для пола. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решениеМягкий рулонный профиль ПВХ

Пластиковые напольные плинтусы поставляют также в виде рулонов длиной в 25–50 м. Они представляют собой гибкую ленту, которая укладывается практически по бесшовной технологии по всему периметру. Правда, он почти лишен декоративных показателей, поэтому его основное предназначение – отделка стыков пола и стен в офисах и административных помещениях.

Виды пластиковых плинтусов для пола. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решениеКак используется гибкий плинтус напольный

Профили ПВХ имеют широкую цветовую гамму как однотонную, так и фактурную – «под дерево», «металл» и другое. Скажем, можно подобрать цвет и фактуру панели под любую натуральную древесину: дуб, красное дерево, венге и т. д. Это дает огромные дизайнерские возможности для оформления комнаты.

Виды пластиковых плинтусов для пола. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решениеЭффектный белый высокий плинтус для пола придает интерьеру особую элегантность

Более изящной стала и форма окантовки: она бывает плоская и выпуклая, с «ножкой» или выступом.

Все чаще в дизайне современных больших помещений можно встретить широкий напольный плинтус из пластика. В сочетании с высокими потолками он придает величественность строению.

Пластиковые панели используют практически с любым покрытием: из ламината, керамогранита, керамической плитки, ковролина, линолеума, с наливными и полами из дерева.

тем не менее при отделке полов из художественного паркета или массивной доски, стоит прежде подумать, а не будет ли диссонировать более простой вид плинтуса ПВХ с их роскошным видом.

Пластиковые панели, несмотря на гибкость, все же уступают деревянным. Причина – в полой структуре поливинилхлорида, поэтому с установленным напольным профилем из пластика лучше обращаться бережнее.

Какие плинтуса в моде. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

Данная деталь является основной при оформлении интерьера. На первый взгляд может показаться незначительным элементом, но, это не верно. Он служит для выполнения важных функций.

Какие плинтуса в моде. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

Функции напольных плинтусов

Плинтус представляет собой панель, предназначенную для:

  1. Маскировки зазоров промеж стен, пола.
  2. Препятствия загрязнений воды.
  3. Скрытия проводки.
  4. Украшения.
  5. Фиксации линолеума, ковролина по всей площади комнаты.

Какие плинтуса в моде. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

Виды напольных плинтусов

В наше время торговые точки переполнены многочисленными видами данного изделия. Сделать выбор не просто, в связи с этим чуть ниже будет представлен список с наличием кратного описания каждой модели.

Какие плинтуса в моде. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

Важная отличительная характеристика заключается в материале конструкции, потому на нем следует акцентировать внимание.

По сырью изготовления

Деревянные плинтуса

  1. Массив дерева. Использование цельной дубовой, ореховой, а также другой древесины. Сырье, установка не бюджетные, но долговечные.
  2. Шпон. В основном содержит недорогую древесину, поверх которой располагается тонкий слой шпона. Он уже считается более дорогим. Экологичный, практичный, не высокой ценовой категории. В качестве недостатка можно выделить обработку, трудоемкий монтаж.
  3. МДФ. Состоит из прессованного сырья. Отличием является высокая прочность, относительная дешевизна, приемлема для любого вида установки. Не взаимодействует с влагой.
  4. ЛДФ. Отходы сосны. Низкая плотность, пластичность, внешняя привлекательность, по сравнению с МДФ малая прочность, влагостойкость.
  5. Жидкая древесина. Желеобразная масса, после установки не отличимая от натурального дерева. Служит для скрытия швов, неровностей, не дешевая.
  6. Пробка. Экологичная, эластичная, но с низким уровнем устойчивости к различным видам повреждений.
  7. Строганая доска. Для самостоятельного изготовления. Потребуется обрезная дюймовая доска. Главное преимущество в дешевизне.

Современные плинтуса на пол. “Без плинтуса”

Если же вы еще в начале чернового ремонта приняли решение вложиться в функциональность интерьера, то рассмотрите скрытые плинтусы . Они помогают создать интерьер “без плинтуса”, что актуально для минимализма и других современных стилей. А если вы присматриваетесь к дверям невидимкам, то без скрытых профилей не обойтись.

Обратите внимание! Скрытый плинтус и теневой профиль устанавливаются на бетонную стену без отделки, т.е. на этапе чернового ремонта. В противном случае придется штробить стену.

Скрытые плинтусы со вставками из МДФ или дюрополимера создают эффект бесконечных стен, уходящих в пол. Вставка выводится в одну плоскость со стеной, поэтому от стен ничего не выпирает. Вы можете двигать мебель вплотную. Еще один плюс скрытых плинтусов в том, что стены не будут пачкаться при уборке пола, так как вставка из МДФ или дюрополимера покрыта моющейся краской.

Другой вариант — эффект парящих стен, созданный при помощи теневых профилей. Оттенки складской программы — черный, белый, серебристый, но также можно заказать окрашивание в любой цвет по шкале RAL (срок изготовления до 13 рабочих дней). Обычно теневые плинтусы используют с подсветкой.

Если ремонт подходит к концу, а вы вдруг загорелись идеей решения без накладных плинтусов, то есть выход из ситуации — микроплинтус (щелевой) . Щелевой плинтус купить и установить можно уже тогда, когда вся отделка завершена. Он с помощью специальных креплений вставляется в зазор между стеной и напольным покрытием, располагаясь в одной плоскости с полом.

Стандартно микроплинтусы поставляются в черном, белом и серебристом цветах, на заказ оттенок может быть любым, например, подобранным в цвет пола.

Современные плинтуса для ламината. Виды плинтусов

Основная задача при выборе плинтуса для ламината – найти такой материал, который и по цвету, и по фактуре будет сочетаться с напольным покрытием. Строительный рынок предлагает разнообразные коллекции молдинга для обрамления ламината.

  • Плинтус из дерева – экологически чистый, безопасный для здоровья, достаточно прочный. Напольную окантовку производят из сосны, ели, ольхи, реже из дуба. Натуральный материал в интерьере всегда выглядит уместно и при хорошем уходе прослужит достаточно долго. Из палитры естественных оттенков легко выбрать плинтус, который составит удачную комбинацию и с ламинатом, и с межкомнатными дверями.

Среди недостатков – высокая стоимость изделий, водопроницаемость, отсутствие гибкости. Монтаж таких моделей возможен только вдоль ровных стен и после обработки водоотталкивающими средствами. На деревянной поверхности не должно быть никаких повреждений и темных пятен, которые могут повлиять на долговечность материала.

  • Плинтус из МДФ – это более дешевый аналог деревянных моделей. К достоинствам относится богатый выбор оттенков, возможность проложить кабель-канал. Минусы те же, что и у окантовки из дерева – низкая сопротивляемость влаге, отсутствие гибкости, плюс хрупкость и сложный монтаж.
  • Металлический плинтус можно не рассматривать как альтернативу. Дома он устанавливается редко, чаще встречается в офисах и рабочих кабинетах. Такой молдинг имеет нейтральный вид, устойчив к повреждениям и воздействию влаги, не требует обработки против плесени и дополнительного окрашивания.
  • Самый популярный вид среди отделочных материалов – пластиковый плинтус. Привлекает доступная цена, богатство красок, разнообразие рисунков. Удобная конструкция заметно облегчает монтаж, а влагостойкость делает плинтус из ПВХ незаменимым при окантовке ламината в ванной, на кухне и в бане. Пластичные модели легко примут форму любой поверхности в случае полукруглых стен и фигурных вырезов.

Пластмассовый плинтус довольно плотно прилегает к стене и к поверхности пола, защищая края ламината от попадания на них влаги. Все дело в силиконовой кромке, обеспечивающей хорошее сцепление. Выпускаемые модели часто оснащаются кабель-каналами, специальная фурнитура позволяет аккуратно проходить все углы, заглушками обрабатывают открытые края. При всех достоинствах плинтус из пластика обладает одним серьезным недостатком – он недолговечен.

  • Плинтус из керамики дома встречается редко, как и металлический. К тому же обычно им декорируют напольное покрытие из плитки или кафеля. С ламинатом обычно не применяется.

При финишной отделке полов мастер подбирает наиболее подходящий вариант для каждого конкретного случая. Иногда производители вместе с коллекцией ламината выпускают и отделочные материалы к нему, что заметно облегчает поиски. Наиболее популярным обрамлением ламинированного покрытия считаются модели из пластика, МДФ или дерева.