Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какое основание на детской площадке будет лучше. Как спланировать детскую площадку

26.03.2022 в 22:40

Какое основание на детской площадке будет лучше. Как спланировать детскую площадку

Если ориентироваться на интересы детей, то набор развлечений на дачной детской площадке будет примерно вот таким

2-3 года

Песочница, маленький надувной бассейн, песочница с грибком, простейшие качели (опционально).

До 6 лет

Маленькая горка, 2-3 вида качелей, несложные спортивные снаряды, место, где можно покататься на велосипеде.

12-16 лет

Детскую площадку можно смело переделывать в спортивную, с баскетбольным кольцом, турником, шведской стенкой и тп.

Место для устройства детской площадки нужно выбрать такое, чтобы оно было удалено от коммуникаций и колючих кустов и хорошо просматривалось из окна и с места на участке, где взрослые проводят большую часть своего загородного времени. Нельзя, чтобы место детских игр прожаривалось открытым солнцем: если нет деревьев, то можно сделать небольшой навес или поставить большой зонт. Вполне можно сделать площадку рядом с забором – на него, кстати, можно повесить доску для рисования мелками.

Размеры детской площадки рассчитываются так, чтобы

  • перед горками было место для разбега;
  • вокруг качелей и каруселей со всех сторон оставалось 2 метра ничем не занятого пространства;
  • было достаточно места вокруг турника и других спортивных снарядов.

Размер самих конструкций выбирают сообразно возрасту ребенка. Детям, которые еще не пошли в школу, хватит горки высотой до двух метров, ребятам школьного возраста интереснее будет скатываться с трехметровой горки и выше. При строительстве песочницы должен учитываться не только возраст, тут даже важнее, сколько детей в ней будет играть, включая соседских. И лучше оставлять запас на гостей.По примерным прикидкам, горке нужно 15 кв метров дачной территории, качелям тоже, карусели – 20 кв. метров. На небольшом участке сложно найти столько места, лучше купить готовый игровой комплекс – они довольно компактные, все радости детской жизни можно уместить на 15-20 метрах.

Резиновое покрытие для детских площадок. Сколько стоят резиновые покрытия для детской площадки?

Строим площадки под ключ и гарантируем качество

Более 100 готовых решений площадок под типовые размеры

Делаем индивидуальные проекты

Подбираем, поставляем и осуществляем монтаж покрытий и оборудования

Проектируем площадки и делаем 3D визуализацию

Итоговая стоимость покрытия из резиновой крошки для игровой площадки для детей складывается из нескольких факторов:

  • размеры площадки (площадь, форма);
  • сложность рельефа;
  • готовность основания;
  • толщина среднего слоя (или нескольких слоев);
  • тип наполнителя финишного слоя;
  • сложность узора, рисунка;
  • регион (важны местные климатические условия, удаленность от баз, квалифицированной рабочей силы).

Кроме того, цена резинового покрытия для детской площадки варьируется в зависимости от бренда. Это обусловлено тем, что компании применяют различные технологии, используют разные химические компоненты, способные изменить характеристики полимера.

Типы покрытий

То, сколько стоит резиновое покрытие для детской площадки, зависит от выбранного типа. Основными типам являются:

  • рулонные резиновые покрытия ;
  • резиновая плитка или брусчатка ;
  • резиновые бесшовные покрытия на основе резиновой крошки.

Они отличаются потребительскими характеристиками (палитрой цветов, износостойкостью, требованием к основанию, технологией укладки.

Стоимость резиновой Плитки и брусчатки

Преимуществом плитки является готовая структура и скорость укладки (не требуется ожидать полимеризации состава). Кроме того, плитка или брусчатка изготавливается в условиях завода, с контролем технологи и качества, в то время как устройство бесшовного покрытия зависит от квалификации исполнителя.

Плитка различается размером и формой. Она может меть ровные стороны, изогнутые, или замок типа "ласточкин хвост".

Изделия толщиной от 10 до 20 мм. используются для устройства площадки на жестких основаниях, таких как асфальт или бетон. Они укладываются на клей (как правило имеющий полиуретановую основу) с предварительной грунтовкой поверхности.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/pokrytie-dlya-detskoy-ploshchadki-svoimi-rukami-preimushchestva-v-ekspluatacii

Устройство детских площадок. Как правильно выбрать место

Игровая площадка для детей всегда должна находиться в поле зрения родителей, даже если они находятся в доме. Поэтому, можно сразу сказать, что выбор места для площадки – это совсем не простая задача. На что следует также обратить внимание, то это на то, чтобы рядом с площадкой не было хозяйственных построек, источающих своеобразные «ароматы». Не менее важно также учитывать, насколько плодородная почва, выделяемая для обустройства детской игровой площадки. Лучше, если это совсем неподходящая земля, чтобы на ней выращивать различные культуры или участок, имеющий сложную геологию. Если необходимо, то придется разравнять его, при этом, закапываться глубоко в землю не придется.

Устройство детских площадок. Как правильно выбрать место

Выбирая место, следует учитывать план участка, поскольку наилучшим вариантом будет обустройство подобной площадки возле капитальной стенки или у забора. Как правило, подобные зоны хотя и используются, но частично, либо не используются вообще. На стене запросто можно обустроить мини-скалодром, закрепить веревочные лестницы, установить специальную доску для рисования мелками и другие приспособления для физического развития детей. Как правило, родители знают, что больше всего нравится детям, а если нет, то на каждой стене можно расположить по элементу. После этого можно понаблюдать, на каком из элементов больше всего задерживаются дети. После этого можно принимать решение по дальнейшему обустройству игровой площадки для детей.

Устройство детских площадок. Как правильно выбрать место

площадка для лазанья

Не менее важный фактор – это освещенность детской площадки. Не стоит размещать игровую площадку в тени, куда не могут пробраться прямые солнечные лучи. Естественно, что постоянно находиться под солнцем – это тоже не выход. Хорошо, если одна часть площадки находится в тени, а другая под открытым небом. Если невозможно решить данную проблему естественно, придется решать искусственно, установив большой зонтик или соорудив навес. Вполне естественно, что бассейн, если таковой имеется, никто не станет закрывать от солнца, а вот песочницу желательно.

Наличие в зоне игр детей сквозняка – это серьезная проблема, поскольку с помощью сквозняка дети не закаляются, а, скорее всего, часто будут болеть. Следует также обратить внимание, чтобы вблизи игровой площадки не располагалось действующее электрооборудование, электрические щитки, шкафы и т.д. Дети достаточно любознательные, поэтому лучше учитывать данный фактор.

Какое покрытие лучше для детской площадки. №4. Материал для покрытия детской площадки

Напольное покрытие игровой зоны для детей не должно быть слишком твердым, чтобы не травмировать ребенка в случае падения. Также оно должно быть нескользким и экологичным. Для условий дачи лучше всего подходят:

  • газон – самый натуральный вариант, к тому же, по траве приятно ходить даже босиком. Выбирать для посева нужно травосмесь, устойчивую к вытаптыванию и с повышенной густотой побегов. Такую обычно используют на стадионах, но даже она в некоторых местах со временем будет вытаптываться, поэтому придется подсевать газон, а еще его необходимо регулярно стричь и поливать. После дождя площадка будет непригодной для игр;Какое покрытие лучше для детской площадки. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • песок крупных фракций, в котором не будет утопать нога, — натуральный материал, смягчающий падения. Его часто используют для организации спортивных площадок. К преимуществам стоит отнести доступность, да и о специальной песочнице думать не придется. Среди минусов трудность уборки, способность распространяться по участку и необходимость ждать, когда песок после дождя подсохнет. Основанием для песчаного покрытия служит слой гранитного отсева в 5-7 см, прикрытый геотекстилем и георешеткой. Слой песка составляет от 2 до 10 см;Какое покрытие лучше для детской площадки. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • кора – не очень распространенный материал покрытия детских площадок, но все же встречающийся. Кора – натуральный материал, который не налипает на одежду и обувь, хорошо смягчает падения, но уборка площадки будет затруднительной. Долговечность покрытия ограничивается 2-3 годами, но стоит кора недорого. Для обустройства такой площадки необходимо выкопать яму глубиной около 20 см, застелить ее геотекстилем, засыпать песком на 15 см, снова постелить геотекстиль, а потом насыпать слой коры в 5 см;Какое покрытие лучше для детской площадки. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • искусственный газон лишен многих недостатков, характерных для предыдущих материалов. Это рулонный материал на эластичной основе, покрытие которого достаточно точно имитирует природные стебли травы. Его несложно постелить своими руками, уход за ним минимальный, он не вытаптывается, обладает мягкой поверхностью, пропускает воду, отличается долговечностью, всесезонностью, износостойкостью, не пачкает одежду, но стоит дорого и не так хорошо, как трава или песок, смягчает удары. Укладывают искусственный газон на бетонное основание, а при выборе покрытия учитывайте высоту и толщину травинок, а также плотность покрытия, ведь искусственные стебли не должны затруднять движения ребенка;Какое покрытие лучше для детской площадки. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • резиновая плитка – один из самых современных вариантов. Материал абсолютно безопасен для ребенка, пружинит, смягчает падения, не пачкает, прост в уборке, пропускает воду и быстро высыхает. Плитку выпускают разных цветов и даже с веселыми рисунками – отличное решение для детской площадки. Уход за покрытием будет минимальным, ведь оно долговечное, не истирается, а укладывать его можно практически на любую ровную поверхность и даже грунт;Какое покрытие лучше для детской площадки. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • наливное резиновое покрытие , как и плитка, состоит из резиновой крошки и полиуретанового связующего. Обладает всеми теми же преимуществами, но не имеет швов, а его организация требует использования специального оборудования, поэтому на дачах используется нечасто;
  • модульное пластиковое покрытие состоит из отдельных элементов, которые просто и быстро укладываются на любое основание и соединяются с помощью специального замка. Его можно даже разобрать и перенести на другое место. Изготавливают модули из качественного безопасного пластика, который не боится солнечных лучей, влаги, выдерживает серьезные нагрузки, а за счет отверстий происходит дренаж дождевой воды.Какое покрытие лучше для детской площадки. №4. Материал для покрытия детской площадки

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pokrytie-na-detskuyu-ploshchadku-na-dache-osobennosti-rezinovogo-modulnogo-pokrytiya

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Дачный участок – отличное место для отдыха всей семьи. Чаще всего участки находятся за городскими пределами и не имеют доступных для детей развлечений. Чтобы и самые маленькие гости дачи не скучали и радовались поездкам за город – оборудуйте для них детскую площадку.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Выбор места

Главное при строительстве объектов для детей – это их безопасность. Не стоит выбирать место для детских игр, если рядом с ним находится пруд, электрические щиты, колючие изгороди.

Отлично подойдет территория, на которой имеется высокое дерево – часть площадки будет закрыта от палящего солнца, которое так вредно детям. Если дерева нет – то предпочтительно сделать на территории навес.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Не нужно строить детскую игровую площадку в скрытом от глаз месте – вся территория для детских игр должна просматриваться и находиться на близком расстоянии от дома или зоны отдыха взрослых, чтобы в случае опасных игр или других неприятностей быстро на них отреагировать и помочь малышу.

Хорошо расчистите и выровняйте землю при подготовке к строительству. Уберите камни, палки, вырубите мешающие кусты. Тщательно изучите прилегающую территорию на наличие опасных для детей растений.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Часто на садовых участках люди высаживают красные «пальмы» клещевины, яркие колокольчики наперстянки или огромные белые цветы дурмана. Несмотря на свою красоту и внешнюю безобидность – эти цветы смертельно опасны для детей.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Планировка

Чтобы грамотно оформить игровую детскую площадку, нарисуйте ее примерный план. Хорошо подумайте, что Вы хотите на ней разместить.

Помните о том, что ребенок будет подрастать и старые конструкции могут стать для него малы и неинтересны. Поэтому оставьте немного места для размещения других объектов.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Также старайтесь учесть пожелания ребенка, это сделает уличный детский комплекс настоящей страной чудес для малыша.

Конструкции

Детская площадка для частного дома должна соответствовать возрасту и запросам ребенка.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

На площадке для малыша должна присутствовать песочница, небольшие качели со спинкой и подлокотниками, домик для игр. Для детей от 5 до 7 лет уже подойдут горки, лесенки, небольшие скалодромы.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Ребята старшего возраста более активны и лучшим решение для их игр станет размещение спортивной детской площадки с брусьями, канатами, баскетбольным кольцом.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Все эти конструкции можно как сделать самостоятельно, так и купить. Большой популярностью пользуются спортивные комплексы со множеством лесенок, качелей, горок, башенок, песочниц и прочих снарядов.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

На фото детских площадок на дачном участке чаще всего изображены именно они. Эти площадки не только многофункциональны, безопасны, но и очень ярко и красиво выглядят. Их существенным минусом является цена 35-65 тысяч рублей. Более бюджетные варианты с меньшим функционалом обойдутся родителям в 12-20 тысяч.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Сделать детскую площадку своими руками – менее затратное и более творческое занятие. Самостоятельно Вы можете создать площадку, которая подойдет именно вашему ребенку, будет хорошо гармонировать с общим дизайном дачного участка и полностью отвечать правилам техники безопасности.

Песочница

Стандартная песочница имеет размеры 1,7 на 1,7 м. При ее монтаже нужно учесть несколько нюансов.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Углубите песочницу, сняв 25-30 см земли по всей площади конструкции. В середине получившегося квадрата нужно вырыть воронкообразное углубление глубиной 0,5-0,7 м и заполнить его крупной галькой. Углубление послужит дренажем при осадках

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Дно песочницы необходимо выстелить толстой полиэтиленовой пленкой с отверстиями для стекания воды. Дерево для стенок песочницы обязательно должно быть обработано от гниения и паразитов. При установке деревянных стенок обратите внимание на их безопасность – плохо отшлифованные части, торчащие гвозди и т.д.

Детские площадки для дачи — игровые комплексы и идеи при постройке площадки для детей (80 фото)

Гравий для детской площадки. Отсев для детских площадок, парковок

Отсыпку детских площадок и парковок можно делать разными материалами. Один из самых доступных и удобных – отсев. Его получают как побочный продукт в п р оцессе дробления горной породы на щебень . По характеристикам он не уступает песку , а стоит намного дешевле.

В компании Грунтовозов вы можете купить отсев для детских площадок и парковок с доставкой до вашего объекта по минимальной цене.

При обустройстве детских площадок и парковок отсев может понадобиться в двух случаях:

  • Для создания подушки под покрытием
  • Для отсыпки верхнего слоя площадки

Какой отсев лучше использовать под покрытие , вы можете узнать из раздела Отсев для тротуарной плитки. В этой статье мы хотим рассказать о материале, который подходит для засыпки именно верхнего слоя.

Как выбрать отсев для засыпки детской площадки

Основные требования для покрытия детской площадки – безопасность и красота. Необходимо выбирать экологически чистый материал, чтобы не повредить здоровью ребенка. Важно, чтобы поверхность не была слишком жесткой, иначе при падении появятся не только царапины, но и более серьезные травмы. Также по такой площадке должно быть удобно бегать.

Отсев отвечает п р актически всем требованиям. Это мелкозернистый материал без острых граней. Он хорошо ложится на основание, не развевается ветром. К тому же, каменная порода в нашем регионе не содержит вредных примесей.

При покупке отсева для детской площадки обратите внимание на следующие его характеристики:

  • Зерновой состав
    Для детских площадок мы рекомендуем брать отсев 0-5 , так как в нем нет крупных зерен , повышающих опасность травмы. Важно смотреть и на форму частиц. Лучше всего выбирать материал с окатанными гладкими зернами (например, отсев габбро ).
    Кроме того, обратите внимание на содержание пылевидных частиц (с диаметром меньше 0,063 мм). Если их слишком много, покрытие будет пылиться на ветру, попадать детям в глаза. В норме примесей не должно быть больше 2-10%. Показатели у всех видов отсева, представленных у нас в продаже, находятся в пределах этой нормы.
  • Декоративные качества
    Площадка для ребенка должна быть яркой и красивой. Отсев бывает разных цветов, в зависимости от породы. Популярный гранитный отсев имеет серую или красную ок р аску (у нас в наличии есть только серый). Хорошо смотрится светлый габбро. Многие покупают мрамор и известняк белого или желтого цветов. Также мы советуем присмотреться к зеленому серпентиниту, который красиво переливается на солнце.
  • Радиоактивность
    Горные породы редко имеют в своем составе химические примеси, опасные для здоровья. А вот радиоактивность у некоторых может быть повышенной (в первую очередь это касается гранита). В норме показатель не должен превышать 370 Бк/кг. Материалы , которые мы продаем, имеют радиоактивность в 2-10 раз ниже этой нормы, поэтому являются полностью безопасным.