Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия

27.03.2022 в 10:00

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия

Обычно резиновое покрытие для детских площадок изготавливается из изношенных шин, которые измельчаются и становятся прекрасным материалом для этой цели. Из 1 тонны шин получается около 700 кг готовой резиновой крошки. В производстве шин всегда применяют только качественные материалы, что и говорит о высоких характеристиках того резинового покрытия, которое получается в дальнейшем.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия

Выпускается материал в виде плиток или в рулонах, но может быть и бесшовным. Плитки и рулоны изготавливают по технологии прессования горячим или холодным методом. Первый вариант предполагает воздействие пресса при температуре 140 градусов по Цельсию на протяжении 30 минут. Такой процесс проще, но продукция получается с низкой устойчивостью к холоду. Прессование холодного типа дольше и проводится на протяжении трех часов, что позволяет получившемуся резиновому покрытию быть устойчивым к низким температурам. Причем стоит отметить, что именно плитка холодным способом почти не делается, так как это будет способствовать ее крошению в дальнейшем.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия

Резиновая поверхность отлично гармонирует и с другими материалами, что позволяет не выбиваться из общего оформления участка. Бесшовный и рулонный резиновые материалы позволяют добиться на детском участке уникального дизайна в виде всяческих узоров или подобия зеленого газона.

Важно! Толщина резинового покрытия составляет всего 4 см, но этого достаточно, чтобы обезопасить детей при игре.

Стоит сразу заметить, что вне зависимости от вида, резиновое покрытие должно быть качественным. Не стоит приобретать дешевый материал, который быстро придет в негодность. Необходимо выбирать только то покрытие, которое соответствует всем установленным стандартам.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия

Резиновое покрытие для спортивной площадки. Какое покрытие спортивных площадок считается качественным?

Асфальт — самый недорогой вариант для обустройства уличной спортплощадки. Однако такой материал оказывается пригодным лишь для скейтбордистов, роллеров и велосипедистов. Что же насчёт полей для футбола и прочих игр, то твёрдое покрытие спортивных площадок не подходит. Здесь понадобится мягкая, нескользкая и, к тому же, травмобезопасная поверхность…

Бесшовное покрытие спортивных площадок

Один из видов покрытий, используемых на современных игровых площадках — это. Для его создания берётся дешёвая резиновая крошка SBR или каучуковая крошка EPDM. Последняя обладает улучшенными свойствами — теми, что как раз необходимы в спорте.

Покрытия из EPDM:

  • Славятся прекрасной амортизацией. Гасят удары, снижая нагрузку на спину и ноги спортсменов.
  • Обеспечивают хорошее сцепление обуви с поверхностью.
  • Исключают травмы за счёт мягкости. Падать на бесшовное покрытие спортивных площадок из EPDM не больно. И риск что-то себе повредить здесь почти нулевой.

Минусы таких покрытий — сложность их установки и высокая стоимость. Наливные площадки из EPDM монтируются из дорогих компонентов — резиновой крошки и полиуретанового клея, которые перемешивают и быстро наносят на основу. Тут явно нужны навыки и инструменты. Так что и стоят эти полы дороже плитки.

Уличная спортивная плитка из резиновой крошки

Резиновое покрытие для спортивной площадки. Какое покрытие спортивных площадок считается качественным?Это покрытие, собираемое из нейтральных чёрных или же цветных модулей. Размещают их как на твёрдых, так и на сыпучих материалах.нередко устраивается на водопроницаемых основаниях, чтобы дождевая вода через стыки стекала в почву, а не образовывала лужи. Фиксировать плитку легко, так как отдельные её элементы крепятся между собой выступами на краях. Но для большей надёжности модули всё же приклеивают к основе.

К плюсам плитки относятся:

  • Быстрая укладка без строительных навыков.
  • Простой демонтаж — замена испорченных элементов на новые без разбора всего пола.
  • Возможность использования модулей повторно на других площадках.

Из минусов — сложность создания на модульном полотне разметки. Поэтому для профессионального спорта плитка точно не подходит.

Рулонный резиновый пол

Резиновое покрытие для спортивной площадки. Какое покрытие спортивных площадок считается качественным?Рулонное покрытие спортивных площадок привлекает простотой в установке. Кроме того, среди его качеств — прочность и долговечность. Длина рулонных полос может достигать 10-12 м. Как следствие, ими удобно застилать крупные площадки.

К слову сказать,бывают разной плотности, то есть подходят:

  • для воркаутов, где люди просто делают зарядку;
  • игровых спортплощадок, где актуальная пружинящая, комфортная для ног основа. А также хороший отскок мяча.

Впрочем, ещё рулонные уличные спортивные полы имеют разную степень трения, толщину и цвет. Есть, в частности, покрытия с рисунком в крапинку. В них обычная резиновая крошка сочетается с вкраплениями цветного каучука EPDM. Что, в свою очередь, делает полы более яркими, эластичными и износостойкими.

Для рулонных покрытий важна жёсткая основа. К примеру, бетон или асфальт. При этом основание обязательно должно быть ровным. В противном случае длинные швы будет трудно друг с другом стыковать.

Искусственная трава

А вот это отличное покрытие для футбольных полей, в том числе профессиональных. Хотя применять его можно и на теннисных кортах, и на площадках для других игр: волейбола, баскетбола и мини-футбола., с одной стороны, уместен на стадионах. А ещё он, конечно, необходим на дачных участках. Чаще всего траву с декоративным ворсом продают в рулонах. А монтируют её по особой технологии, требующей умелых рук и инструментов. При укладке в газон добавляют твёрдый наполнитель —. С ним трава становится нескользкой и перестаёт мяться во время игры.

Если Вы выберете такое покрытие спортивных площадок, как искусственная трава, то имейте ввиду, что за ней придётся ухаживать. Чистить от мусора перед каждой игрой, а также регулярно подсыпать наполнитель. Но в то же время Вы сможете оценить и плюсы полотна. Его яркость, его красоту и безопасность.

Если сомневаетесь в выборе покрытия для спортивных площадок, наши менеджеры с радостью предоставят необходимую информацию. Присылайте заявку на сайте компании или же звоните по бесплатному номеру.

Резиновое покрытие своими руками. Напыление резиновой крошки

Этот вид покрытия реализуется около 10 лет и, при качественном устройстве, демонстрирует превосходные эксплуатационные свойства. В результате получается герметичный ковёр, равномерно приклеенный к твёрдой плоскости. Преимущества такого покрытия:

  1. Противоскользящая поверхность. Отличное сцепление с протектором подошвы или автомобиля за счёт зернистой структуры и свойств резины.
  2. Долговечность. Покрытие служит весьма эффективно.
  3. Небольшой расход. При автоматическом напылении достаточный слой покрытия — от 3 до 30 мм (в зависимости от целей).
  4. Сплошная бесшовная структура. Позволяет покрывать и герметизировать сложные углы и примыкания без риска случайных дефектов (некачественной склейки). Это свойство особенно ценно при устройстве напыляемой кровли, как альтернативе наплавляемому слою.

К недостаткам напыления можно отнести необходимость использовать специальную машину на базе компрессора. Такой аппарат можно найти только в фирмах, которые оказывают услуги по напылению.

Для укладки беговых дорожек, спортивных площадок, производственных площадей и других целевых покрытий применяют более сложные и редкие самоходные машины. Они работают в полностью программируемом автоматическом режиме.

Напыление возможно на любую твёрдую сухую поверхность — дерево, бетон, асфальт, стяжка, рубероид, шифер. Стоимость работ по напылению рассчитывается в каждом отдельном случае и зависит от сложности, высоты, объёма работы, подготовительных работ, толщины слоя и требований к качеству. Как правило, устраивают два слоя — первый 10–12 мм укладывается вручную и состоит из смеси крошки с полиуретановым клеем и пигментным порошком. Второй слой в 3 мм напыляют при помощи машины. В среднем такая работа стоит 20–25 у. е. за 1 м². Удобнее и дешевле заказать работу с собственным сырьём фирмы — как правило, такие организации сами перерабатывают резину и приобретают связующее (клей) оптом по минимальным ценам. К тому же технология при этом сбалансирована, а работа слажена. Цена при этом возрастёт на 5 у. е. за 1 м².