Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой базальтовый утеплитель лучше выбрать. Как выбрать материал

14.08.2022 в 10:10
Содержание
  1. Какой базальтовый утеплитель лучше выбрать. Как выбрать материал
  2. Утеплитель для стен плотност. Значение плотности при выборе утеплителя
  3. Какой утеплитель лучше для одежды. Натуральные утеплители
  4. Плотность базальтовой ваты для утепления фасада. Характеристики базальтового утеплителя: плотность, теплопроводность и размеры
  5. Какой утеплитель лучше для каркасного дома. Лучшие полимерные утеплители для каркасного дома
  6. Базальтовая плита или минеральная плита. Сравнение свойств и характеристик базальтовой плиты и минеральной ваты

Какой базальтовый утеплитель лучше выбрать. Как выбрать материал

Ситуация с волокнистыми утеплителями отличается от рынка, скажем, продуктов питания. На нем наиболее качественные продукты производятся по ГОСТ. В области утеплителей ГОСТ несколько устарел, и наиболее современные и качественные материалы предприятия производят согласно собственным ТУ. При возникновении вопроса: « какой базальтовый утеплитель лучше?» эксперты рекомендуют следовать следующим правилам при выборе материала для теплоизоляции:

  • Для горизонтальных малонагруженных элементов плотность базальтовой ваты особого значения не имеет, для вертикальных плотность должна быть не ниже 35 кг/м3.
  • Малонагруженные вертикальные элементы: мансарды, стены. Лучшим выбором утеплителя для наружных стен может быть Технолайт, Изолайт Люкс, Термолайф.
  • Малонагруженные горизонтальные элементы: полы с лагами, перекрытия с черновым потолком. Подойдут базальтовые плиты Роклайт и рулонный материал Техноролл с плотностью в районе 30 кг/м3.
  • Для кирпичной кладки лидируют материалы, в названии которых есть элемент «кавити» или «блок», например, Техноблок или Термолайф кавити. Плотность их — от 45 кг/м3.
  • Для отделки фасадов частных домов подойдут материалы, в названии которых есть элемент «фас» : Технофас, Термолайф — Фасад, Изофас.

Карта выбора материалов для утепления дома

Толщина базальтового утеплителя для внешних стен должна быть от 100 мм, для кровли и чердачных перекрытий- от 150 мм, для межкомнатных перегородок допускается 50 мм.

Утеплитель для стен плотност. Значение плотности при выборе утеплителя

Плотность утеплителя (удельный вес) – важный параметр при его выборе, он определяется массой вещества на кубический метр материала (как правило, килограмм).

Утеплитель для стен плотност.  Значение плотности при выборе утеплителя

Характеристики, на которые можно повлиять, выбирая плотность теплоизоляции:

  • Чем плотнее связаны элементы основы – тем прочнее теплоизолятор. В конструкциях, на которые действуют значительные нагрузки, рекомендуется использовать более плотный материал (от 150 кг/мЗ). Это поможет избежать деформаций и повреждения теплоизоляции, а также продлит срок ее службы.
  • Показатель уровня плотности теплоизоляционного материала оказывает влияние на теплопроводность. Воздух обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. В минераловатных теплоизоляторах большое количество волокон с пузырьками воздуха (в промежутках между ними), если увеличить плотность минваты (спрессовав ее), то количество пузырьков уменьшится, теплопроводность, как следствие, снизится.

Утеплитель для стен плотност.  Значение плотности при выборе утеплителя

  • Значение удельного веса влияет на уровень шумоподавления. Снижение воздухопроницаемости влечет за собой уменьшение звукопропускающих качеств.
  • При повышении плотности увеличивается масса теплоизоляторов, и работать с ними становится затруднительно.
  • Способ монтажа также определяется значением удельного веса. На стены предпочтительно крепить более плотные объекты, на решетчатые каркасные конструкции – более легкие. На теплоизолятор с низким показателем плотности (пенопласт, пеноизол, минеральная вата, пеноплекс, полистирол) необходимо крепление дополнительной защиты.
  • Стоимость изделия также может повышаться прямопропорционально с увеличением удельного веса.

Какой утеплитель лучше для одежды. Натуральные утеплители

Пух всегда считался самым лучшим утеплителем, и производители искусственных утеплителей именно пух считают эталонным материалом, ориентиром при производстве искусственных наполнителей.

Основные характеристики пуха:

  • Легкий вес
  • Высокое удержания тепла
  • Хорошая дышимость
  • Упругость (восстановление до первоначального объема)
Самый лучший пух - гагачий , но на рынке его представлено очень мало – так как этот вид пуха очень дорогой и добывается в строго ограниченном количестве, в дикой природе. Самый популярный вид пуха – гусиный пух . И конечно лучший гусиный пух поставляется из северных стран, в которых климатические условия позволяют производить более легкий, теплый и пушистый натуральный утеплитель. Одной из основных характеристик пуха является показатель FP – Fill Power . Это показатель того, насколько пух восстанавливает первоначальный объем после сжатия. Чем выше этот показатель, тем пух лучше, долговечнее, теплее и легче. Ориентироваться можно на следующий цифровые обозначения:
  • до 400 - пух плохого качества
  • 400 - 450 - пух среднего качества
  • 500-750 - пух отличного качества
  • 750 и выше - пух экстра класса

Многие производители, заботясь о качестве продукции и экологии, придерживаются стандарта RDS , который говорит о том, что пух собран со здоровых животных, выращенных в комфортных условиях, при этом животным не наносился существенный вред. При всех положительных характеристиках, у пухового наполнителя есть и свои минусы. Так, к примеру, за пуховыми изделиями довольно сложно ухаживать и хранить. Как правило, они дорого стоят, а также, возможна аллергическая реакция.

Плотность базальтовой ваты для утепления фасада. Характеристики базальтового утеплителя: плотность, теплопроводность и размеры

Базальтовый утеплитель - разновидность минеральной ваты, которая состоит из тонких волокон расплавленных пород габбро-базальта. Материал напоминает стекловолокно, но состоит не из кварца, а из базальта. Если вы планируете приобрести этот материал, необходимо знать важнейшие характеристики базальтового утеплителя.

Основные характеристики базальтового утеплителя

Каменная вата зачастую используется в качестве утеплителя для дома. Материал отличается простой установкой, не боится воздействия огня и холода.

Можно выделить следующие свойства утеплителя базальтовая вата:

  • низкая теплопроводность;
  • материал не впитывает влагу;
  • способность пропускать пар;
  • сопротивляемость огню;
  • высокая звукоизоляция.

Выгодные характеристики базальтового утеплителя относят его к числу надежнейших теплоизоляционных материалов. Он отличается высокой плотностью и прочностью, длительным сроком службы.

Базальтовый утеплитель используют в помещениях с повышенной влажностью, таких как бани или сауны. Его можно использовать для вентилируемых или навесных фасадов. Возможно применение даже в судовых конструкциях и помещениях, включая корабельные каюты. Это незаменимый материал для защиты от пожара строительных конструкций и вентиляционных труб.

Плотность и вес

Плотность и вес базальтового утеплителя для стен подбираются с учетом места установки, необходимых технических параметров. В зависимости от данных параметров можно организовать теплоизоляцию из базальта для разных поверхностей:

  1. 25-30 кг/куб. м. Используется для утепления полов, так как на них практически не сказывается нагрузка. Их выгодная характеристика - горизонтальное расположение.
  2. 35 кг/куб. м. Данный материал подходит, чтобы организовать теплоизоляцию наклонной крыши.
  3. 40-50 кг/куб. м. Такая плотность дает выдерживать нагрузку от плит, расположенных сверху. Это важно для утепления стен, особенно на объектах каркасного типа.
  4. 50-60 кг/куб. м. Подобная плотность нужна при выполнении слоистой кладки.
  5. 70-80 кг/куб. м. Подобные плиты необходимы, если нужно организовать вентилируемые фасады. Благодаря особой технологии к утеплителю всегда поступает воздух для защиты от влаги.
  6. 120-140 кг/куб. м. Используется с фасадами, выполненными с учетом мокрых работ. Такие базальтовые плиты используют там, где требуются штукатурные работы.
  7. 150-200 кг/куб. м. Это материал с максимальной плотностью, предназначенный для укладки на плоские кровли.

Вес плит из базальтового утеплителя отличается в зависимости от производителя и показателя плотности. В большинстве случаев он находится в пределах 37-45 кг.

Толщина и ширина

Толщина и ширина базальтовой ваты зависят от формы выпуска. Материал выпускают в следующих вариантах:

Плиты

Стандартные размеры - ширина 600 мм, длина 1000 или 1200 мм. Отличается параметр толщины - 20,50 100 мм

Рулоны

Распространенные размеры - 50х1000х4000, 200х1000х6000, 200х1000х3000, 200х1000х4750, 200х1200х2000 мм

Цилиндры и маты

Габариты полностью зависят от компании, выпускающей продукт

Также производители выпускают базальтовую крошку. Это отходы, которые появляются после нарезки рулонов или плит. Она используется для утепления только горизонтальных поверхностей.

Теплопроводность

Волокна в материале располагаются хаотично, что создает воздушную структуру. В результате создается хорошая теплоизоляция различных поверхностей. Теплопроводность базальтового утеплителя находится в пределах 0,032-0,048 Вт/мК. Качественная теплоизоляция создается благодаря большому количеству воздушных прослоек. Подобным свойствам отвечает простой или экструдированный пенополистирол, вспененный каучук.

Для сравнения, мат толщиной 10 см и плотностью до 100 кг/куб. м. дает аналогичную степень сохранения тепла, как и кирпичная стена толщиной 117 см. Деревянная постройка с аналогичными параметрами будет достигать толщины стен в 25 см.

Срок службы

Материал выдерживает повышение температуры до +1114 градусов без достижения точки плавления. По этой причине базальтовый утеплитель можно использовать в сложных условиях, для изоляции приборов, которые функционируют при повышенной температуре. Данный фактор не сказывается на продолжительности использования материала.

Срок службы базальтовой теплоизоляции составляет 40-50 лет. При этом существует требование к эксплуатации зданий, согласно которому каждый дом должен подвергаться энергетическому аудиту каждые 25 лет. Если материал теряет свои теплосберегающие качества, проводится повторная укладка утеплителя.

Компания «ГАЛАСТРОЙ» предлагает базальтовый утеплитель с необходимыми параметрами. Также реализуем и другие материалы для теплоизоляции из различных материалов - экструзионный пенополистирол, каменная вата, минеральная изоляция на основе кварца, плиты PIR. Для дополнительной консультации позвоните нашему менеджеру по телефону.

Какой утеплитель лучше для каркасного дома. Лучшие полимерные утеплители для каркасного дома

5 Пенофол

Какой утеплитель лучше для каркасного дома. Лучшие полимерные утеплители для каркасного дома

Рулонный комбинированный материал обладает высоким отражающим эффектом и используется в каркасных домах большей частью для утепления потолков и пола, а для теплоизоляции стен его применение целесообразно лишь в комплексе с другим материалом (тот же полистирол или каменная вата). При этом пенофол также обеспечивает звукоизоляцию, не выделяет вредных веществ и отличается высоким коэффициентом теплового сопротивления. К тому же данный материал настолько прост в монтаже, что совершенно не вызывает сложностей при самостоятельной установке.

В отзывах владельцы указывают на его практичность – при малой толщине пенофол значительно усиливает эффективность используемого совместно с ним утеплителя за счет слоя алюминиевой фольги и полиэтилена с застывшими в нем пузырьками инертного газа, совершенно не проводящего тепло. Отмечается способность отражать не только тепловые волны, но и радиосигналы, а также некоторые виды других излучений. Данные свойства среди всего разнообразия материалов для теплоизоляции есть только у пенофола, что совместно с приемлемой ценой только способствует его популярности на рынке строительных материалов.

4 Пенополиуретановая пена

Какой утеплитель лучше для каркасного дома. Лучшие полимерные утеплители для каркасного дома

Заполнение каркасных стен пенополиуретаном происходит путем распыления, и если бы не высокая стоимость материала, он бы запросто вытеснил с рынка большую часть утеплителей. Хорошие изоляционные свойства, устойчивость к возгоранию, патогенным микроорганизмам, долгий срок службы (не менее 50 лет) – вот только некоторые преимущества этого утеплителя.

Учитывая абсолютную устойчивость к влаге, утепление стен жилого дома должно осуществляться параллельно с установкой систем вентиляции. Уникальные показатели теплопроводности (от 0,019 до 0,03 Вт/м*К) позволяют не только значительно сэкономить на обогреве помещения в зимний период, но и препятствуют проникновению в дом летнего зноя. Лучшая эффективность доказана многолетним опытом эксплуатации владельцами из разных регионов. И судя по их отзывам, данный утеплитель стоит затраченных на его установку средств.

Базальтовая плита или минеральная плита. Сравнение свойств и характеристик базальтовой плиты и минеральной ваты

Изготовление минеральной ваты происходит из битого стекла, с примесями кварцевого песка, соды, буры и известняка. Температура плавления смесей составляет не менее 1400 градусов.

Масса после процесса расплавки выдувается через специальную решетку, формируясь в очень тонкие и короткие волокна. Затем они подаются на конвейер, где и происходит образование слоя стекловаты. На данном этапе также подается связующее вещество. Итог — застывшая стекловата, ярко-желтого цвета. Выпускается в виде рулонов и плит.

Базальтовая плита или минеральная плита. Сравнение свойств и характеристик базальтовой плиты и минеральной ваты

Минвата отвечает абсолютно всем требованиям в качестве утеплителя для дома

Базальтовый плиты изготавливают из базальта и габбро (один из разновидностей гранита). Сперва происходит расплавление камней, а после выдувание жидкости через маленькие отверстия. Таким образом, материал выглядит рыхлым. Реализуется в виде плит и рулонов, длиною не более 6 метров.

Когда начинают обсуждать базальтовый или минеральный утеплитель, что лучше использовать в каждом конкретном случае каждый покупатель вправе решать сам.

Что удобнее укладывать

Технология укладки обоих утеплителей полностью идентична. Поэтому отдать предпочтение какому-либо виду не получиться.

Однако если учесть то, что при монтаже стекловаты необходима защита для человека, в частности для органов дыхания и открытых частей тела, то преимущество у базальтового утеплителя.

Какой утеплитель прослужит дольше

Срок эксплуатации минеральной ваты составляет не более 10 лет. Это связано с процессом усадки, которому подвержен утеплитель. У базальтового утеплителя стоит отметить долгий срок эксплуатации, а именно продолжительностью в 50 лет.

Вот еще один ответ на вопрос, чем отличается базальтовая вата от каменной ваты, а именно сроком службы.

Из-за относительно недавнего времени появления, на деле пока не удалось подтвердить срок службы базальта, поэтому реально он составляет 25 — 30 лет.

Пожаробезопасность и устойчивость к возгоранию

Базальт устойчив к высоким температурам и не горит. Для его полного разрушения необходима температура в 1100 градусов. Устойчивость к возгоранию минеральной ваты также велика и составляет необходимую температуру в пределах 1000 градусов.

Базальтовая плита или минеральная плита. Сравнение свойств и характеристик базальтовой плиты и минеральной ваты

Минеральная вата, несмотря на свой облегченный вид, не поддается возгоранию

Что лучше держит тепло

Теплоизоляционные свойства минваты составляют коэффициент равный 0,038 — 0,046 Вт/(м*К).

Коэффициент теплопроводности базальтовых плит составляет 0,035 — 0,042 Вт/(м*К). Отличить подобные свойства довольно сложно, так как разница минимальная.

Звукоизоляционные свойства

И базальтовая и минеральная вата обладают отменными звукоизоляционными свойствами. Но, согласно коэффициенту поглощения, немного преобладает все же базальтовая, разница составляет в 3 единицы.

Безусловно, на уровне бытовых помещений подобная разница незаметна, а вот для производственных существенна.

Устойчивость к плесени, грибку и грызунам

Минеральная вата устойчива к образованию грибка и плесени. Но при этом прельщает грызунов, которые нередко делают в утеплителе ходы.

Базальтовый утеплитель не подвержен росту грибка и плесени. К тому же, мыши и крысы не устраивают в нем свои гнезда.

Базальт более практичен для использования в сельской местности и производстве, так как не прельщает грызунов

Что и в каком случае выбрать

Минвата используется для проведения утепления абсолютно любых частей здания, эксплуатация которых происходит в сухих условиях. На практике, ее с успехом применяют для мансард, кровли, внутренних стен квартир и застекленных лоджий с балконами.

Базальтовая вата с успехом находит применение в утеплении фасадов, фундамента со стороны саун и подвалов. Нередко применяют утеплитель для входной двери дома, зашив его в дальнейшем отделочным материалом.

Плотность и масса материалов

От веса материала, зависит нагрузка на конструкции, которые утепляют. От плотности и веса плиты либо рулона будет зависеть показатель теплопроводности.

Вес минваты практически в несколько раз меньше, чем базальта.