Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой кирпич нужен для кладки печи в доме. Характеристики керамического кирпича для кладки внешних элементов печи, дымовых каналов и труб

04.12.2019 в 15:32

Какой кирпич нужен для кладки печи в доме. Характеристики керамического кирпича для кладки внешних элементов печи, дымовых каналов и труб

Как мы уже говорили ранее, на кладку печи идет определенный вид керамического кирпича, сейчас рассмотрим какими основными характеристиками должен обладать этот кирпич.

Марка по плотности. Первое на что необходимо смотреть при выборе керамического кирпича для печи это марка по плотности. Марка керамического кирпича по плотности устанавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 530-2012. Для ее обозначения используется буквенно-цифровая кодировка, состоящая из литеры «М» и числа от 25 до 1000. Обратите внимание на то, что данный показатель не указывает на качество кирпича, а лишь показывает его плотность при надавливании. Данный показатель важен потому, что чем более плотный кирпич, тем медленнее он нагревается, а следовательно и медленнее остывает. То, что кирпич будет медленно остывать это конечно хорошо, т. к. печь будет отдавать тепло более длительное время. Но вот натопить печь сложенную из слишком плотного кирпича труднее, особенно когда она полностью остыла. Здесь важен баланс, поэтому для кладки печи используют кирпич с плотностью не ниже М-150 и не выше М-250.

Морозостойкость. Морозостойкость изделия определяется, как способность выдерживать определенное количество циклов нагрева и охлаждения.

нный показатель обозначается латинской буквой F с добавлением цифры от 25 до 300. Показатель морозостойкости керамического кирпича важен при возведении внешних элементов отопительной печи, таких как дымовые трубы. Все дело в том, что эта неотъемлемая часть печи находится в очень жестких условиях постоянного перепада температур. Это оказывает огромное воздействие на кирпич применяемый для кладки трубы. Для возведения таких сооружений лучше всего использовать керамический кирпич с морозостойкостью от F75 до F100.

Теплопроводность. Теплопроводность керамического кирпича будет зависеть от его плотности и для изделий применяемых для кладки печи она должна быть в пределах от 0,59 до 0,72 Вт/(м×°С).

Полнотелость. Для кладки печи используется только полнотелый керамический кирпич.

Какой кирпич нужен для кладки печи в доме. Характеристики керамического кирпича для кладки внешних элементов печи, дымовых каналов и трубКерамический печной кирпич.

Кирпич для печи размеры. Стандартный кирпич размеры

Ключевым фактором стандартизации размеров кирпичных изделий выступает следующее соотношение сторон 1:1/2:4. Такие пропорции считаются оптимальными для кладки строительного материала с чередованием продольного и поперечного расположения.

В частном строительстве востребованы одинарные изделия, расход стройматериала на один кубический метр кладки составляет 513 единиц изделий. В соответствии с государственными нормами, действующими на территории России, размер стандартного кирпича одинарного в миллиметрах составляет:

  • 250 длина;
  • 120 ширина;
  • 65 высота.

Какой кирпич нужен для кладки печи в доме. Характеристики керамического кирпича для кладки внешних элементов печи, дымовых каналов и труб 01

Помимо одинарных блоков, строительный рынок предлагает и другие виды типоразмеров:

  • полуторный;
  • двойной.

Полуторный строительный материал был запущен в производство в период индустриализации страны, с целью ускорения темпов строительства. Стандартный расход стройматериала составляет 318 изделий на один кубический метр. Характерным признаком полуторного блока выступает увеличенная высота изделия, ГОСТом установлены следующие размеры кирпича стандартные (в миллиметрах):

  • длина — 250;
  • ширина -120;
  • высота – 88.

Какой кирпич нужен для кладки печи в доме. Характеристики керамического кирпича для кладки внешних элементов печи, дымовых каналов и труб 02

Двойной кирпич при тех же 250 миллиметрах в длину и 120 миллиметрах в ширину обладает высотой 138 миллиметрах. Учитывая внушительные габариты, для уменьшения веса изделия, двойные блоки, как правило, изготавливают пустотелой формы.  Двойные изделия широко применяются в различных областях строительства. Стройматериал с увеличенной высотой используют для возведения как промышленных, так и гражданских объектов.

Какой кирпич нужен для кладки печи в доме. Характеристики керамического кирпича для кладки внешних элементов печи, дымовых каналов и труб 03

Кирпич для печи в баню. Каким кирпичом обложить железную печь в бане

Какой кирпич нужен для кладки печи в доме. Характеристики керамического кирпича для кладки внешних элементов печи, дымовых каналов и труб 04

Не каждый вид кирпича подходит для обкладки печи, здесь нужен материал с большим значением тепловой инерции, огнеупорный, полнотелый, который не деформируется при высоких температурах. Поэтому, выбирая материал для этих целей, следует сразу исключить те варианты кирпича, которые непригодны для обкладки печи. Это силикатный, шликерный и кирпич-сырец. Первый вид – не термостойкий, он хорошо проводит тепло (коэффициент теплопроводности кладки из силикатного кирпича составляет 0,7 Вт/м*К при плотности 1800 кг/ м3) и от высокой температуры разрушается. Шликерный тоже плохой вариант, он будет рассыпаться от регулярного термического воздействия. Что касается кирпича-сырца, то материал гигроскопичный, что абсолютно не соответствует требованиям планируемой работы.

Лучше всего купить специальный печной кирпич. По сути, это тот же керамический, только изготовленный из высококачественного отборного сырья. Его стоимость намного дороже обычного керамического и зависит от марки и производителя. Жаростойкий шамотный кирпич также крайне редко используют для обкладки, основная сфера его применения – устройство каминов и непосредственно самих печей. Он относится к высокой ценовой категории печных материалов.

Таким образом, выбор кирпича для бани и в частности для конструкции экрана чаще всего приходится на красный керамический штучный материал. Получают его из глины (возможны добавки, формирующие определенные свойства) путем обжига. В результате технологического процесса керамический кирпич приобретает отличные показатели прочности, морозостойкости. Применяют два способа его изготовления: пластическая формовка и полусухое прессование. Для обкладки печи более подходит кирпич, выпускаемый по технологии пластической формовки с последующим обжигом при температуре более 900 градусов. Изделия, выпускаемые по методу сухого прессования, хуже переносят переменные термические нагрузки.

Строительный рынок предлагает интересные образцы кирпича с фактурной поверхностью. Применяя его можно выполнить оригинальное декоративное оформление печи.

Видео какой выбрать кирпич