Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов

04.12.2019 в 15:34

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов

В зависимости от вида чернового пола различают способы их устройства. Главными вариантами таких оснований являются бетонные и деревянные конструкции. Перед тем, как сделать теплые полы, необходимо правильно изготовить черновые.

В самом простом виде бетонный черновой пол в дачном доме изготавливается путём заливки монолитного покрытия поверх утрамбованной песчано-щебёночной подушки. Это основание можно изготовить без армирования.

Если необходимо сделать защиту от высоких грунтовых вод, между подушкой и бетоном укладывается полиэтиленовая плёнка, которая надёжно гидроизолирует пол.

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов 01

Уложите на основание утеплитель, а поверх него арматуру будущего бетонного пола

Теплые полы в доме можно начать изготавливать, сделав утепление на стадии устройства чернового основания. Для этого поверх гидроизолированного монолитного покрытия укладываются плиты утеплителя, на которые сверху устанавливается армирующий каркас и производится заливка бетоном второго чернового пола.

Черновой деревянный пол на даче устраивается в несколько этапов.

  1. На уплотнённом грунте изготавливаются подпорки. Они образуют, так называемый подпол. Чаще их изготавливают в виде столбиков керамического кирпича на песчано-цементном растворе.
  2. Производится установка деревянных лаг на подготовленное основание. В виде лаг выступает брус или установленные на торец широкие доски.

    Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов 02

    На даче обязательно проведите гидро- и термоизоляцию пола

  3. Изготовление обрешётки. Она может быть выполнена из узких досок сколоченных плашмя или цельных листовых материалов, таких как фанера.
  4. Устройство гидроизоляции и при необходимости теплоизоляционных материалов производится поверх обрешётки.
  5. Финишное покрытие чернового пола может быть выполнено, так же как и обрешётка из узких досок или листовых материалов.

Иногда в загородных домах используются плиты перекрытия. Они также являются одним из видов чернового пола. На плитах должна делаться стяжка, которая армируется металлической сеткой.

Достаточно часто второй слой бетонных или деревянных черновых полов выполняется из материалов, которые не требуют дальнейшей отделки.

Например, наливные полы или шлифованная доска заводского изготовления.

Пол с подогревом в деревянном доме. Особенности пола с подогревом в деревянном доме

Устройство системы теплого пола в жилых помещениях – это процесс с рядом особенностей, которые необходимо учитывать до начала работ. Стоит отметить, что речь в статье идет про деревянные дома, но многие дома возведенные до 90-х годах прошлого века мало чем отличаются по конструкции перекрытия полов. Укладка всех слоев в них произведена поверх специальных балок (те же лаги). Читайте также: " Как сделать теплый пол по деревянным лагам своими руками ".

Соответственно на опорных балках будут укладываться все слои «пирога»: черновой пол, паро- и гидроизоляционный слои, финишная обработка под укладку напольного покрытия и сама облицовка. Естественно, среди всех этих слоев расположиться и система подогрева. Укладывается система теплого пол поверх чернового основания с упором на подготовку различных защитных и утепляющих слоев для элементов системы.

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов 03

Чтобы качественно монтировать теплый пол в деревянном доме своими руками, можно использовать один из следующих способов:

  1. Комбинация из сухой и бетонной стяжки . Это универсальная технология, подразумевающая укладку сразу двух видов стяжки, что позволяет выдерживать большие нагрузки на пол. Использоваться она может для самых разных систем отопления. Сухая насыпная часть стяжки позволяет добиться повышенной твердости и прочности, чтобы защитить нагревательные элементы системы подогрева.
  2. Жидкая стяжка поверх имеющихся перекрытий . Возможно, это самый сложный способ, поскольку он требует тщательной подготовки деревянных балок. Бетонная стяжка очень ценится за счет своих теплоизоляционных свойств и повышения эффективности обогрева всей системы в целом. Выгоднее всего использовать такое основание в помещениях с повышенной влажностью, холодным и тяжелым напольным покрытием.
  3. Свободный монтаж с вентиляционным зазором . Используется исключительно для оборудования подогрева в качестве вспомогательной системы по отношению к основному отоплению дома. В совокупности с вентиляционными зазорами нельзя использовать мощную систему подогрева, еще и дополнительные отверстия в качестве воздухоотводов будут понижать эффективность системы.
  4. Применение отражающих пластин . Данный вариант является компромиссом, если не обойтись без заливки бетонной стяжки. Пластины используются для отражения потоков тепловой энергии, повышая эффективность обогрева.

Теплый пол в деревянном доме без стяжки. Почему «сухой» теплый пол?

В чем прелесть традиционной схемы, где трубы напольного отопления замурованы в стяжке? Кратко перечислим:

  • невысокая температура теплоносителя (максимум – 55 °С), позволяющая экономить энергоносители;
  • равномерный прогрев поверхности бетонного пола от вмурованных труб;
  • комфорт от тепла, поступающего из нижней зоны по всей площади помещения.

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов 04

Загвоздка заключается в том, чтобы водяные теплые полы в деревянном доме сохранили все перечисленные достоинства, но без тяжелой цементно-песчаной стяжки. Судите сами, сколько функций выполняют деревянные балки перекрытий:

  1. Воспринимают статические нагрузки от мебели и межкомнатных перегородок.
  2. Компенсируют без прогиба массу финишного покрытия, черновых полов и утеплителя.
  3. Выдерживают постоянные динамические воздействия от перемещения жильцов.
  4. Несут собственный вес и служат элементами поперечной устойчивости здания.

Представьте, если к этим нагрузкам прибавить тяжеленный бетонный монолит весом 1—3 тонны в каждой комнате. Чтобы деревянная система балок выдержала массу подобной конструкции, их сечение придется увеличить в 1.5—2 раза, отчего возрастет стоимость строительства. Решение проблемы – сделать так называемую настильную систему водяного теплого пола, устраиваемую сухим способом без стяжки и обладающую малым весом (около 20 кг на 1 м² площади помещения).

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов 05Слева показана тепловизионная съемка греющего контура в стяжке, справа — настильной системы. Способ укладки труб — улиткой.

Греющие водяные контуры деревянных строений допускается замоноличивать в бетон при таких условиях:

  • когда покрытие первого этажа частного жилища опирается на грунт либо ленточный (плитный) фундамент;
  • в жилищах из SIP-панелей толщиной 200 мм, опирающихся на ленточный или свайно-винтовой фундамент;
  • если в основание перекрытия рубленого или каркасного дома заложены мощные балки, рассчитанные на массу стяжки.

Водяной теплый пол на деревянные полы. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Водяной теплый пол на деревянные полы. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Водяной теплый пол на деревянные полы. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Электрический теплый пол в деревянном доме своими руками. Виды теплых полов для деревянного дома

В деревянных домах успешно применяются все виды теплых полов – водяные и электрические, в том числе под плитку. Первый вариант представляет собой комплект труб, наполненных теплоносителем, подключенных к отопительной системе или работающих автономно.

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов 08

Электрические полы выпускаются в виде готовых комплектов. Их основой служат следующие конструкции:

  • Нагревательный кабель . Обладает различной степенью нагрева и приобретается необходимым метражом. Среднее энергопотребление составляет 150 Вт на 1 м2.
  • Нагревательные маты. Основой конструкции служит нагревательный кабель, размещенный на специальной армированной основе. Часто используются под плитку .
  • Полы на основе инфракрасной пленки , со средней мощностью 175 Вт на 1 м2.

Домохозяева в большинстве случаев предпочитают использовать водяной теплый пол в деревянном доме. Основными плюсами является их полная безопасность и возможность скрытой установки под конструкциями деревянных полов, без каких-либо нарушений интерьера. Этим они выгодно отличаются от обычных радиаторов отопления. Водяные полы в частном доме обеспечивают равномерный нагрев помещений, хотя и несколько слабее электрического пола. Их основным недостатком считаются возможные протечки, вероятность которых достаточно высокая.

Электрические теплые полы в деревянном доме не так популярны. Это связано в первую очередь с высокой стоимостью монтажных работ и эксплуатационными расходами. Многих хозяев останавливает вероятность поражения электротоком и повышенная степень пожарной опасности.

Деревянный теплый пол в частном доме. Устройство черновых полов 09

Однако все перечисленные опасности сильно преувеличены. Современные модели электрических систем выпускаются с соблюдением всех норм и правил, что делает их полностью безопасными во время работы. Самое главное – чтобы эти правила неукоснительно соблюдались, когда выполняется устройство полов, особенно под плитку. Квалифицированный монтаж в совокупности с защитными автоматами и терморегуляторами делает практически нулевой возможность поражения электротоком.

Нельзя не отметить и определенные достоинства электрических систем. По сравнению с водяными, их намного проще устанавливать, они занимают меньше места и не оказывают существенного влияния на общую высоту помещения. Во многих случаях не нужно демонтировать старые напольные покрытия, особенно, если полы под плитку. Нагрев происходит очень быстро, а система управления тёплым полом обеспечивает регулировку температуры в каждом отдельном помещении. Срок эксплуатации электрических систем, установленный производителем, составляет около 50 лет.

Теплый пол на деревянный пол под плитку. Виды электрического теплого пола

Бытует мнение, что на деревянный пол нельзя укладывать электрический кабель из-за легкости воспламенения дерева. Но если провести монтаж нагревательных элементов с соблюдением всех правил, эксплуатация таких систем станет абсолютно безопасной.

Типы электрического теплого пола

На рынке электрический теплый пол представлен в нескольких вариациях, позволяющих укладывать системы под любые финишные покрытия, в том числе под керамогранитную плитку, линолеум, ламинат и даже паркет. Все разновидности систем электрического теплого пола могут монтироваться без применения бетонной стяжки, заливка которой недопустима  в деревянном доме.

  • Кабельные маты. Этот вариант представлен в виде сетки, на которой закреплен греющий кабель зигзагом с соблюдением определенного шага. Толщина матов не оказывает существенного влияния на высоту пола.

    Типы кабельного теплого пола

  • Инфракрасные маты. В качестве нагревательного элемента выступают стержни, изготовленные из карбоновой пасты. Толщина инфракрасных матов не сильно влияет на высоту пола. Их основным преимуществом является надежность, а недостатком – высокая стоимость. Зато их можно укладывать под любое финишное покрытие, в том числе под плитку, ламинат или линолеум.

    Инфракрасные маты теплого пола

  • Инфракрасный пленочный пол. Эта разновидность системы представлена в виде тонкой пленки, на которой расположены пластины из карбоновой пасты. Пленка очень тонкая, поэтому, даже вместе с утеплителем, она не окажет никакого давления на деревянные перекрытия дома и не увеличит высоту пола.

    Конструкция инфракрасного пленочного пола

  • Кабельный теплый пол. Этот вариант самый бюджетный и сложный в монтаже. Его укладка подразумевает закрепление греющего кабеля на утеплителе или армирующей сетке. Зато такой вариант системы можно укладывать различными способами – змейкой или спиралью. Такая система в деревянном доме укладывается не в бетонную стяжку, а между лагами.