Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей

04.12.2019 в 15:37

Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей

Использование обрешетки или несущего каркаса всегда съедает дополнительно 3-7 см пространства на каждой стене. Использование каркасной системы считается удачным решением, но совсем не обязательно городить каркасные джунгли, если стены помещения под будущую облицовку МДФ панелями оказываются ровными, без серьезных дефектов и отклонений от вертикали.

В этом случае достаточно зачистить стены, прогрунтовать их акриловой грунтовкой и нанести тонкий слой изолирующей шпаклевки. Известковый подслой поможет дополнительно выровнять стены и улучшить прикладываемость плит МДФ к опорной поверхности.

Укладка панелей на стены с помощью клея выполняется в двух вариантах:

  • Каждая МДФ наклеивается на стену одной ламелью, от потолка до пола, с фиксацией по торцевой кромке с помощью саморезов и пластиковых пробок;
  • Материал укладывается на стену горизонтальными полосами от угла до угла после сборки и вклейки угловых и кромочных деталей.

Если ламели клеятся непосредственно на стену, то торцевые стыки не проклеиваются и не обрабатываются герметизирующими материалами. Чаще всего с помощью клея укладывают на стены достаточно большие панели, шириной 40-60 см. Такой способ более выгоден с технологической точки зрения, так как нагрузка от немаленького веса МДФ-панели распределяется не на несколько кляммеров или скоб, а по всей поверхности плиты и стены. Что это дает? Большую надежность, если верхний ряд ламелей МДФ оборвет, средние и нижние ряды удержат всю конструкцию.

Перед тем как закрепить мдф панели на стену, обратную сторону покрывают небольшими порциями клея. Это могут быть точки, спирали, короткие полоски. Главное, чтобы клеевой материал был равномерно распределен по поверхности стены.

В качестве клея лучше всего использовать автомобильный герметик, полиуретановые клеи и самодельные клеевые массы на основе смеси ацетона и пенопласта. Акриловые и поливинилацетатные клеи держат панели МДФ довольно слабо.

К сведению! Наклейка МДФ на герметике обеспечивает возможность подрезать и снять панель со стены в случае необходимости без повреждения поверхности. Более жесткие алкидные, полистирольные и акриловые клеи могут отрывать часть изнаночной поверхности.

Как стыковать мдф панели по длине. Содержание статьи:

1. Монтаж мдф панелей на потолок 2. Крепление мдф панелей к потолку

Панели МДФ – это отделочный материал для всех видов помещений. Сегодня популярностью пользуется отделка потолка панелями мдф.

Как стыковать мдф панели по длине. Содержание статьи:

Подобные панели могут быть двух видов:

  • Ламинированные.
  • Шпонированные. 

Ламинированные панели содержат верхний декоративный слой из ПВХ.

В качестве метода используют холодное ламинирование. В результате, покрытие приобретает дополнительную защиту от механических повреждений, а сами ламинированные потолочные панели МДФ легко мыть.

В шпонированных панелях присутствует натуральный шпон – это ценные деревянные породы. 

Как стыковать мдф панели по длине. Содержание статьи:

Шпон – тончайший слой древесины, который получают за счет строгания или лущения. Особенность технологии производства состоит в том, что в ней полностью отсутствуют вредные фенольные соединения (смолы). Для окрашивания используют химически стойкие краски, придающие панелям декоративные свойства.

Параллельно с этим, древесина обретает дополнительную прочность. Потолок из панелей мдф легко мыть, ведь они сохраняют свой первозданный внешний вид.

На основе материала нашей статьи, вы узнаете обо всех нюансах работ с панельными потолками.

Мы расскажем о наиболее часто встречающихся ошибках, которые возникают в процессе работы. А чтобы иметь представление о полной картине, рекомендуем обратиться к наглядным фото и

  1. Монтаж потолка из панелей мдф: инструменты – Строительный уровень. – Рулетка. – Дрель (перфоратор). – Ножницы по металлу. – Шуруповерт. Необходимые в работе материалы: – Плинтуса для потолка. – Металлический профиль (оцинкованный). – Подвесные элементы.

Как крепить панели мдф на потолок. Чем и как крепить мдф к потолку?

Вариантов крепления МДФ панелей к потолку, несколько.

Первый, это крепим панели МДФ к каркасу из профилей.

Второй похожий, тот же каркас, но из деревянных реек, именно такому каркасу отдают предпочтения многие мастера, с ним удобней работать, да и степень надёжности и долговечности у каркаса из реек не меньше чем у каркаса из профилей.

А дальше всё ещё проще, панели МДФ имеют так называемую систему "шип-паз", другими словами просто вставляем шип в паз, панель за панелью.

Конечно же это не всё, каждую панель необходимо фиксировать кляммерам (фото прилагается),

Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 02

единственное что хотелось бы посоветовать, это вместо гвоздей, которые продаются вместе с кляммерами лучше использовать саморезы, это удобней и не будете беспокоится за то что вдруг промахнётесь по гвоздю (они очень маленькие, держать их в руках не удобно) и повредите панель МДФ.

В случае каркаса из реек, можно обойтись без кляммеров, в паз вкручиваются саморезы, головка самореза должна быть заподлицо с поверхностью шипа.

Но не советую использовать только саморезы, причин несколько, во-первых кляммер это удобней и надёжней, а самая главная причина по которой советую использовать кляммеры, это вся конструкция у Вас получится разборная, можно менять панели при необходимости и при этом не повредить их.

Кляйммеры совершенно не дорогой материал, не стоит на этом экономить.

Монтаж МДФ панелей на потолок при помощи клея ("жидкие гвозди") я даже не рассматриваю, вариант совершенно плохой для потолка, на стенах ещё можно работать с клеем, а вот на потолок просто необходим каркас.

система выбрала этот ответ лучшим

Каркас для монтажа панелей МДФ ничем не отличается от каркаса для потолка из гипсокартона, сооружается он также, из УД и СД профилей. Для ровной их установки обязательно пользуйтесь уровнем, это основа от которой во многом зависит внешний вид всей будущей конструкции. Отступ от потолка должен составлять не менее 5-6см, но расстояние может быть и больше, все зависит от устанавливаемых в дальнейшем софитов, ведь они также занимают некоторое место и это следует брать в учет. На этом этапе важно продумать расположение подпотолочной проводки. Далее устанавливаются потолочные профиля, расстояние между ними должно составлять около 40см, к потолку они крепятся при помощи потолочных подвесов. Лучше, конечно, использовать все-таки деревянный каркас.

Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 03

Как соединить панели мдф по длине. Выбор пластиковых панелей

Метод установки панелей для стен выбирается в зависимости от вида материала обшивки. Одним из наиболее востребованных видов является ПВХ, который был значительно усовершенствован в последние годы. Если первые образцы не отличались качеством – давали блики от света солнца или люстр, желтели со временем, то современные изделия характеризуются долговечностью, удобны в эксплуатации и экологичны.

Как соединить панели мдф по длине. Выбор пластиковых панелей

Кроме того, с помощью ПВХ можно реализовать множество дизайнерских решений. Производители предлагают как одноцветные, так и разноцветные изделия. Также есть возможность обшить стены зеркальными ли матовыми панелями, панелями с 3-D рисунками, с обычными рисунками, в том числе и фактурными.

Одно из главных преимуществ пластиковых панелей – это устойчивость к прямому попаданию воды. Другие виды отделочных материалов имеют большую степень уязвимости к влаге. Поэтому, выбирая материал, нужно учитывать уровень влажности в помещении:

  • деревянные панели могут быть выполнены из дуба, ольхи, клена или кедра. Это достаточно дорогостоящие материалы. При качественной обработке специальными защитными средствами могут быть использованы в кухне или ванной комнате. Бюджетным вариантом отделки с использованием натуральных материалов является использование комбинированной древесины, где базовым слоем служат дорогие породы дерева, а остальные слои выполнены из ели или сосны.
  • Панели из ДВП отличаются длительным сроком службы. Легко очищаются, безопасны для здоровья, имеют устойчивость к влаге, но не рекомендованы для использования в помещениях, где есть вероятность прямого контакта с водой.
  • ДСП – материал, уязвимый к влаге и перепадам температур. Имеет свойство крошиться в процессе обработки. Рекомендован к применению в сухих помещениях.
  • МДФ – материал, изготовленный путем прессования мелкодисперсной стружки. Благодаря использованной технологии, материал не имеет ограничений в зависимости от влажности. Компонент имеет высокую прочность, что позволяет ему выдерживать значительные нагрузки (можно навесить полки или другие элементы мебели). Также панели из МДФ обладают тепло- и звукоизолирующими свойствами.

Как крепить панели мдф на саморезы. На металлический профиль

Для того чтоб панель установить на металлический профиль понадобится следующий расходный материал:

  • СД профиль (3м) для стоек;
  • УД профиль (3мм), направляющий;
  • подвес прямой;
  • доборные планки и уголки для стыков;
  • гофра (самозатухающая) для электропроводки.

Стены под МДФ не требуют специальной подготовки, разве что при необходимости дополнительно утеплить их.

Определяется положение листов (наборных плит, реек) на стене.

Осуществляется разметка стены с помощью нивелира , саморезов и капроновой нити под направляющие УД профили. Убираются в гофру участки открытой проводки.

Сооружается каркас из металлопрофиля под МДФ:

  • УД профиль крепится дюбелями к потолку и полу (широкой стороной к поверхности);
  • подвесы под СД профили фиксируются на стенах креплением «быстрый монтаж»;
  • СД профили крепятся концам УД профиля пола и потолка; закрепляются в подвесах с шагом в 60 см; отвесом выверяется вертикаль положения;
  • дополнительные горизонтальные профили устанавливают с помощью крабовых соединений на вертикальные стойки в местах вероятных ударов: 60-70 см от пола, и между ними.

Монтаж панелей МДФ на каркас с помощью кляммеров и мелких саморезов, в последовательности: панель, паз на торце, крепление саморезами к профилю. Места угловых стыков закрываются доборными деталями из ПВХ.

Первую панель дополнительно крепят саморезами в местах, которые будут скрыты по окончании работ: к полу (под плинтус), и потолку (под декоративную накладку).

Монтаж листовых панелей мдф. Плюсы и минусы использования в интерьере

Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 05Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 06Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 07

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 08Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 09Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 10Как крепить мдф панели на стену. Установка на клей 11

Видео монтаж панелей МДФ Riko