Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как скрыть стыки линолеума. Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка

04.12.2019 в 15:45

Как скрыть стыки линолеума. Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка

Самый популярный материал для отделки пола – линолеум. С ним просто работать, он легко режется и укладывается. Легок в уходе и длительный срок службы. Главное правильно постелить линолеум, чтобы потом все не переделывать. Стыковка двух краев материала иногда становится проблемой.

Как скрыть стыки линолеума. Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка

Какой вариант стыковки самый лучший? Расскажем сегодня.

Скотч

Как скрыть стыки линолеума. Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка

Фото: polspec.com/upload/medialibrary/aab/aab53751e394a8c928701b47e23f382a.jpg

Существуют разные способы соединения линолеума. Можно наклеить двухсторонний скотч снизу. Это быстро и дешево. Но склейка скотчем не надежна и швы будут заметны. Нагрузок скотч не выдержит и будет отслаиваться со временем.

Края линолеума станут загибаться. Если линолеум на войлочной основе, то такой вариант точно не подойдет. Склеивать скотчем линолеум рационально, если это временно.

Порожек

Этот вариант чаще всего используют, чтобы закрыт стыки разных материалов. Это актуально для закрытия стыков на полу между комнатами. Порожки стоят в пределах 100-300 рублей. Цена зависит от размера. Купил недавно два порожка: один за 100, другой 200 рублей.

Как скрыть стыки линолеума. Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка

В продаже есть прямые, разноуровневые, угловые, финишные порожки. Порожки изготавливают из металла, пластика, дерева, пробки или резиновые накладки.

Один недостаток смущает: порожки будут выступать на полу и это неудобно. К тому же подобрать порожек идеально по цвету к линолеуму мне не удалось. Посреди комнаты швы закрыть таким способом не лучший вариант.

Горячая сварка

Трудоемкий процесс и требует дорогого спец. оборудования. Работать со сварочным феном не просто для новичка. Бытовой линолеум не выдерживает такой температуры при сварке.

Лучший способ - холодная сварка

Как скрыть стыки линолеума. Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка

Удобный тюбик с иглой для нанесения сварки между линолеумом. Это клей, изготовленный на основе эпоксидных смол.

Именно этот вариант я выбрал для стыковки двух краев линолеума. Этот вариант долговечный, получается водонепроницаемое соединение, которое не дает расходиться шву. Только стоит сварка 350 рублей. Если сравнивать с порожками, то выходит дешевле (если несколько стыков).

Для начала я разрезал линолеум так, чтобы два стыка плотно подходили друг к другу. Просто положите один край линолеума на другой и острым ножом обрежьте по краю. Оклеил края малярной лентой и прорезал в середине. Эту прорезь заполнил холодной сваркой.

Через 20 минут снял малярную ленту. Теперь шов монолитный и не расходится.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как скрыть стыки линолеума на полу

Ответ: Для скрытия стыков линолеума на полу можно использовать специальный клей для линолеума с эффектом "сварки". Этот клей образует невидимую сварку между панелями, делая стык практически незаметным. После нанесения клея необходимо прогладить стык при помощи специального инструмента для сварки, чтобы обеспечить надежное соединение. При правильном применении этот метод позволяет добиться идеально ровного покрытия без заметных швов.

2. Какие материалы могут помочь скрыть стыки линолеума

Ответ: Помимо специального клея с эффектом "сварки", для скрытия стыков линолеума можно использовать также специальные мастики и заполнители. Они помогут заполнить мелкие щели и сделать стыки менее заметными. Важно подобрать материалы, которые хорошо сочетаются с вашим типом линолеума и обеспечат долговечное покрытие без деформаций.

3. Как правильно подготовить поверхность перед скрытием стыков линолеума

Ответ: Для того чтобы стыки линолеума хорошо скрылись, важно правильно подготовить поверхность. Сначала необходимо тщательно очистить пол от пыли, мусора и жировых пятен. Затем следует выровнять поверхность при помощи шпатлевки, чтобы исключить появление неровностей под линолеумом. После высыхания шпатлевки можно приступать к нанесению клея или заполнителя на стыки.

4. Какие инструменты потребуются для скрытия стыков линолеума

Ответ: Для скрытия стыков линолеума потребуются следующие инструменты: специальный клей с эффектом "сварки" или мастика для линолеума, инструмент для нанесения клея или заполнителя (шпатели, кисти), ролик для проглаживания стыков, а также инструмент для сварки стыков, если используется клей со сварочным эффектом. Важно подготовить все необходимые инструменты заранее, чтобы процесс скрытия стыков проходил гладко и без лишних задержек.

5. Можно ли скрыть стыки линолеума без специальных материалов

Ответ: Возможно скрыть стыки линолеума и без использования специальных материалов, но результат может быть менее эстетичным и надежным. Например, можно попробовать скрыть стыки при помощи декоративной планки или профиля, который устанавливается поверх стыков и создает эффект перехода между панелями. Такой метод скрытия стыков может быть более простым, но важно учесть, что планка должна хорошо фиксироваться и не создавать неровностей на полу.

Линолеум усох. Дает ли усадку линолеум

Линолеум усох. Дает ли усадку линолеумЛинолеум – качественное покрытие для пола. Но даже у него есть некоторые недостатки, один из которых – усадка. Чтобы этого избежать, необходимо узнать в каких случаях она происходит, и что с этим делать.

Дает ли усадку линолеум

Да, дает. В процессе эксплуатации, материал начинает высыхать. Это способствует уменьшению размеров. Такие случаи больше всего случаются при покрытии деревянных поверхностей.

В зависимости от типа пола

Усадка может происходить в зависимости от типа пола. Если пол выделяет небольшое количество влаги, происходит расширение материала. Таких неприятных последствий же не будет, поскольку материал впитывает воду. Последняя же не способствует уменьшению толщины. Но в то же время, внутри самого покрытия содержится небольшое количество влаги. Поэтому, если пол сделан из дерева и очень сухой, он начинает впитывать в себя влагу, содержащуюся в линолеуме. Тогда происходит усадка. Невозможно сказать, насколько большой будет данный показатель. Здесь все зависит от типа и качества материала. Но можно дать примерные цифры — примерно на 0-40% от высоты линолеума.

Линолеум усох. Дает ли усадку линолеум

В зависимости от качества

Качество линолеума тоже играет существенную роль. Хороший линолеум делается с прокладкой под нижним слоем. Она способна впитывать в себя влагу, тем самым набухая и расширяя толщину. Следует отметить, что самые качественные типы материала не дают усадки, ни при каких обстоятельствах.

Еще один важный параметр – условия содержания. Где именно хранился он перед покрытием на пол (сырое или сухое складское помещение).

Существует метод, с помощью которого можно определить насколько линолеум дает усадку. Для проверки нужно:

  1. Покупаем небольшой рулон.
  2. Оставляем его в свернутом виде, в теплом помещении на 1-2 дня.
  3. Раскатываем рулон по полу.
  4. Даем ему полежать неделю.
  5. При необходимости, режем отдельные части рулона.
  6. Можно проверять. Если размеры материала уменьшились, или линолеум стал слишком сухим, она случилась.

Линолеум усох. Дает ли усадку линолеум

Есть способ избежать этого неприятного явления. Для этого с каждой стороны материал оставляют припуски по 5 см (размер может быть больше, в зависимости от помещения).

Стык линолеума порожек. Порожки для линолеума

Во время ремонтных работ в квартире или частном доме используется огромное количество разнообразных материалов. Их нужно не только правильно и качественно использовать, но и уметь совмещать между собой, создавая единую композицию. Одним из очень популярных видов напольного покрытия является линолеум, но это не значит, что только его и следует использовать для укладки на полу.

Если совместить этот материал, например, с напольной плиткой или ламинатом, можно создать не только функциональный, но и красиво задекорированный пол.

Чтобы переход между различными напольными покрытиями, да и отдельными частями линолеума был незаметным, применяются особые порожки для линолеума. Разберемся, каковы же их функции, каких видов и размеров они бывают, из каких материалов производятся и как правильно их установить, чтобы данный элемент прослужил длительное время.

Как скрыть стыки линолеума. Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка 07

Как скрыть стыки линолеума. Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка 08

Функции

Основные функции порожка:

  1. Защищает стыки от попадания загрязнений – если установить этот элемент на пол, то ваше напольное покрытие будет защищено от проникновения пыли, грязи и влаги. Благодаря такой стыковке линолеум будет защищен от расслаивания, и под ним не будет образовываться плесень.
  2. Оберегает линолеум от разрыва в местах стыковки и соединения.
  3. Устраняет перепады – во время соединения двух напольных покрытий, которые отличаются по высоте, такая стыковочная планка будет максимально сглаживать перепады высоты и не позволит материалу расслаиваться. Такой порожек может использоваться для соединения, например, линолеума и ламината.
  4. Выступает в качестве декоративного элемента – даже если вы попытаетесь максимально состыковать отдельные элементы, останутся видимыми шов или место стыка, которые выглядят совсем не эстетично. Чтобы избежать подобной ситуации, нужно использовать порожек для линолеума.
  5. Улучшает восприятие разного рода покрытий. Благодаря этому различные напольные покрытия выглядят как единый элемент, не контрастируя друг с другом по цвету, фактуре и оттенку.
  6. Используется подобный порожек и в качестве соединительной планки между комнатами.

Замазка стыков линолеума. Как лучше заделать стыки линолеума самостоятельно?

Как незаметно можно заделать швы на линолеуме?

Заделать швы на линолеуме можно при помощи специального клея, который называют "холодная сварка". Обычно он продается в тюбиках, что облегчает его нанесение ровным тонким слоем на шов и стоит в районе 200 рублей (цена, в зависимости от региона, может быть разная). Он бесцветный, годится для любых напольных покрытий из ПВХ.

Заполняются швы холодной сваркой уже после того, как линолеум будет приклеен к основанию. Для надежной адгезии нужно обеспечить должную чистоту шва, чтобы в нем не было никакой пыли и прочих загрязнений. Для этого хорошенько пылесосим место стыка.

Затем нужно наклеить на края линолеума с обоих сторон от стыка малярный скотч, чтобы предотвратить попадания клея на линолеум. И аккуратно, с помощью специальной насадки-иглы, которая идет в комплекте с клеем, начинаете заполнять швы сваркой. Спустя 10 минут после заделки швов аккуратно удалите скотч.

Сохнет клей достаточно быстро — около часа. После этого времени по шву будет можно ходить.

Замазка стыков линолеума. Как лучше заделать стыки линолеума самостоятельно?

Предложу вашему вниманию вариант заделки швов между кусками линолеума с использованием электрического сварочного пистолета.

1.По всей длине шва прорезается желобок, куда в процессе будет укладываться специальный клей — стержень.

Замазка стыков линолеума. Как лучше заделать стыки линолеума самостоятельно?

1.Стержень заправляется в тело пистолета.

3.Наконечник прикладывается ко шву и вдавливается. Продвигая пистолет по шву, заполняется горячим клеем заранее подготовленный желобок, сваривая в одно целое края линолеума и клеевой наполнитель.

4.Пока сварка не до конца затвердела, выступающую часть клея подрезают полукруглым ножом.

Клеевые шнуры производятся различных цветов и оттенков, поэтому есть возможность подобрать в цвет линолеума.

Замазка стыков линолеума. Как лучше заделать стыки линолеума самостоятельно?

Соединение для линолеума. Методы укладки

Линолеум несложно стыковать. Здесь только надо предельно точно следовать специальному алгоритму. Однако от материала и метода его укладки зависит соединение его полотен.

Есть пара главных типов данного покрытия — бытовой и коммерческий. Они различаются, главным образом, толщиной: коммерческий сильно толще и крепче бытового. Потому коммерческий линолеум сложнее соединять, что компенсируется долговечностью и прочностью. Прежде, чем такой материал укладывать, нужно определиться с его типом. Но на рынке можно найти и полукоммерческий линолеум.

Внимание: толщина линолеума должна быть минимум три десятые миллиметра, иначе он непригоден даже для жилого помещения – очень скоро придется заменить изношенное покрытие.

Линолеум не должен быть слишком тонким, иначе он быстро износится

Данное покрытие, хотя и кажется монолитным, составлено из слоев. Верхний — лицевой, его производят из ПВХ. Он определяет, насколько линолеум будет крепким и износостойким. От того, насколько он толст, зависит тип линолеума:

  • бытовой, со слоем ПВХ толщиной 0,1-0,3 мм;
  • полукоммерческий, слой ПВХ 0,4-0,5 мм;
  • коммерческий, ПВХ не менее 0,6 мм.

Лицевой слой не единственный, есть еще и следующие:

  • срединный слой, прослойка из армирующей сетки из стеклохлопка;
  • нижний слой для тепло- и звукоизоляции, производимый из ПВХ пены.

Верхний слой производитель иногда покрывает влагостойким лаком, придающим эстетичности и защищающим от внешних факторов.

Следует определиться с оттенком и рисунком материала. Сегодня на рынке великое множество различных оттенков линолеума. Тут и однотонные, и покрытые орнаментами, имитациями камня, дощатого пола. Даже коврового покрытия или плитки. Из всего этого разнообразия нужно лишь выбрать нечто под общий стиль обстановки помещения.

Если линолеум имеет сложный рисунок, важно, чтобы он совпал на стыках

Важно! При наличии сложного геометрического рисунка требуется его совпадение на стыках. Материал следует приобретать с таким запасом, чтобы правильно стыковать полотна. Значит, на покупку потратится побольше денег.

Линолеум со стыковкой можно уложить внахлест либо стык в стык. Минусы укладки внахлест:

  • попадание влаги под полотно, из-за чего там образуется сырость. В итоге на основании появляется плесень и грибок;
  • из слоев полотен получится небольшая ступенька, из-за которой пол перестанет быть ровным;
  • незакрепленные один на другом листы позволят мусору скапливаться под ними. А скрепленные клеем они однажды могут расклеиться.

Получается, что этот способ укладки не лучшее решение, и рекомендуется делать укладку стык в стык. Настелив полотна, нужно сделать их соединение, тем самым избегая попадания воды и мусора. Сегодня есть несколько хороших методов стыковки. Теперь мы разберем их.

Замазка для линолеума. Особенности линолеумных покрытий

Для дома чаще всего покупатели выбирают недорогие бытовые или полукоммерческие серии 21-23 и 31 классов износостойкости. Линолеум хоть и относится к эластичным напольным материалам, но поверхность натурального и ПВХ-изделия достаточно устойчива к абразивному воздействию, а некоторые коллекции выдерживают даже мебельные ролики, острые каблуки женской обуви и когти животных.

Но, к сожалению, не всегда покупатели прислушиваются к рекомендациям производителей, либо не имеют финансовых возможностей. Поэтому выбирают несоответствующее классу нагрузки помещения покрытие. К примеру, для коридора или кухни в дом с маленькими детьми и домашними животными приобретают эконом-серии 21 класса. Или еще хуже – из-за ограниченного бюджета в школах и детских садах настилают на пол материал 21-22 категории из бытовой серии с минимально возможным защитным слоем. И не стоит удивляться, что так быстро порвался линолеум, собрался «гармошкой» или потерял лоск. Для подобных довольно жестких условий предназначены совершенно иные покрытия – от 31 класса и выше.

Обвиняя производителей в изготовлении некачественной напольной продукции, покупатели забывают об еще одном немаловажном факторе – правильной укладке. Заводы Tarkett, DWL, Juteks, Grabo, Forbo и другие настоятельно рекомендуют перед монтажом покрытия внимательно ознакомиться с инструкцией. В ней черным по белому указано, что:

  • Основание должно быть идеально ровным , без ямок, выбоин, бугорков и других неровностей. Увы, но до сих пор встречаются мастера, которые просто ленятся выравнивать поверхность. Они убеждают заказчиков в том, что линолеум прекрасно скроет все недостатки. Да, действительно, материал ровно ложится на основание, но при этом является эластичным, а не жестким изделием. Поэтому достаточно поставить ножку стула в область ямки или наступить каблуком, чтобы сделать дырку в линолеуме.

    Замазка для линолеума. Особенности линолеумных покрытий

    Пробитый линолеум.

    Исправить ошибки монтажа можно, но придется основательно потрудиться – демонтировать настил, выровнять поверхность и т.д.

  • НЕ настилать на основание никаких подложечных материалов для утепления, звукоизоляции, создания мягкого слоя и т.п. Для эффективного снижения уровня ударных шумов между покрытием и звукорассеивающей прослойкой должен быть массивный пласт – стяжка мокрая толщиной  минимум 4 см или сухая сборная из прочных листов ГВЛ, ДСП (по техническому альбому решений Кнауф или Роквул). Замазка для линолеума. Особенности линолеумных покрытий

    Для теплоизоляции бетонного основания можно устроить подогрев пола или же  настелить любой листовой материал с малым коэффициентом теплопроводности (доска обрезная, фанера, ДСП, ОСП). Формирование мягкого напольного покрытия – нерациональное решение. Хотя бы потому, что образуется своеобразный люфт, из-за которого при установке мебели или ходьбе отделочный материал продавливается, легко появляется порез или рваная область. Запомните несложные правила: основание должно быть твердым, ровным и прочным.

  • Покрытие и натуральное, и ПВХ необходимо приклеивать к основанию . Осуществляется этот процесс при помощи водно-дисперсионных адгезионных составов либо с использованием универсальных мастик. В крайнем случае, можно тщательно разгладить полотно и зафиксировать посредством двойного скотча.
  • Швы между полотнами необходимо закрепить . Можно склеить при помощи составов «холодная сварка» или прижать металлическими стыками, ПВХ-порогами. Подробнее читайте здесь .

    Замазка для линолеума. Особенности линолеумных покрытий

    Средства для фиксации швов.

  • Бережная эксплуатация готового покрытия сохраняет его в первозданном виде на долгие годы. Разлитые окрашивающие жидкости, следы маркеров, резиновой обуви и прочего нужно удалять сразу же. Для эффективной очистки можно заранее приобрести несколько профессиональных средств: пятновыводители для ПВХ-изделий или мармолеума, универсальные очистители и тому подобное. Расход у таких продуктов небольшой, а срок хранения – от 5 лет и более.

Видео как склеить линолеум встык