Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как Сделать Форточку В теплице из поликарбоната своими руками. Варианты крепления

04.12.2019 в 16:17

Как Сделать Форточку В теплице из поликарбоната своими руками. Варианты крепления

Окошки, расположенные под крышей, могут крепиться либо на поворотных шарнирах, как на фото внизу, либо же шарниры будут расположены на верхней стороне фрамуги. Существенной разницы на микроклимат в парнике выбор конструкции фрамуг не окажет, но если вы в дальнейшем планируете установить систему автоматического открывания форточек, то заранее рассчитайте, как именно ее будете крепить.

В экстренном варианте (допустим, не рассчитали заранее температурный режим) рамку для фрамуги не делают, просто прорезают поликарбонат по трем из четырех сторон лючка, верхний край заламывают, чтобы он свободно двигался вверх-вниз, а к нижнему прикручивают ребро жесткости (отрезок профиля или даже рейку). Эта экстренно сделанная конструкция вполне выручит на те несколько дней, пока мы подготовим нужные материалы и правильно смонтируем окошки.

Сделать окошки в теплице своими руками, и при этом избежать мелких досадных ошибок поможет

Понадобятся примерно те же, что и при монтаже самой теплицы:

  • нож-резак;
  • шуруповерт;
  • ножовка по металлу;
  • напильник (обработать края профиля);
  • саморезы с широкими шляпками и уплотнительным кольцом;
  • стандартные крепления для профиля (продаются там же, где и теплицы), или несколько кусочков перфорированной монтажной ленты;
  • скотч или прозрачный герметик – заделывать открытые «соты» в поликарбонате; или оставшийся от монтажа теплицы U-профиль.

Как Сделать Форточку В теплице из пленки. Инструкция Как Сделать Форточку В Парнике Правильно

Как Сделать Форточку В теплице из поликарбоната своими руками. Варианты крепления

В чем преимущество форточки для теплицы

Конструкции теплицы и парник не представляют ничего сложного. Самое главное — это качественное проветривание.Для этого в них изготавливаются форточки для парников, которые обеспечивают выход прогретого воздуха наружу.

, для этого предусмотрена форточка. Она используется не только для естественного проветривания конструкции, но еще и для создания внутри благоприятного микроклимата.

Польза данного элемента:

  • Открывание форточек парника помогает попасть свежему воздуху вовнутрь, который так необходим растениям для нормально роста и развития.
  • При изготовлении форточек в парнике стоит соблюдать определенные правила и рекомендации. Не будет достаточно только одной форточки.Их по всему периметру парника или теплицы должно быть не менее 6 штук.

Совет.Располагать их нужно только вверху конструкции, так как именно там скапливаются прогретые воздушные массы, и чтобы они вышли наружу надо будет открыть форточку. Размер такой конструкции зависит от размера самого парника.

Автоматические форточки в парнике

Как Сделать Форточку В теплице из поликарбоната своими руками. Варианты крепления 01

Автоматическое проветривание теплицы

Открывание форточки в парнике может быть самостоятельным или автоматическим. Для этого на данный момент есть специальное оборудование, которое работает на основе.В нем находится солнечная батарея и небольшой термометр, который измеряет температуру внутри конструкции теплицы. Как только уровень на градуснике доходит до определенной отметки форточка открывается автоматически.

Справочно.Автоматические форточки на парник или теплицу стали пользоваться большой популярностью. Они помогают сэкономить время и следить за осуществлением процесса проветривания не нужно будет.

Как сделать автоматическую форточку для парника

Автоматическая форточка для парника может быть изготовлена самостоятельно. Для этого на рынке есть масса приспособлений:

  • Электрическое оборудование.
  • Гидравлическое приспособление.
  • Биметаллический способ создания форточки.

Цена на каждое такое приспособление отличается и для себя каждый выбирает оптимальный вариант. Из чего могут быть форточки в парнике:

  • Из поликарбоната.
  • Стекла.
  • Полиэтиленовой пленки.

Форточки в парнике из поликарбоната:

  • Поликарбонат уже на протяжении многих лет многих лет используется для изготовления парников и теплиц. Для этого производители выпускают его специальный вид —, который обладает отличными техническими характеристиками.
  • Он способен равномерно рассеивать солнечные лучи.
  • Для того, чтобы соорудить форточку из поликарбоната необходимо изначально изготовить раму для нее, она может быть из дерева или металла.
  • Все зависит от того, из какого материала сам каркас парника.
  • Монтируется лист поликарбоната довольно просто. Для этого используются специальные резиновые саморезы и шуруповерт, а можно воспользоваться заклепками.

Чтобы форточка открывалась и закрывалась необходимо на конструкции закрепить для этого петли, на которых будет держаться форточка.

Форточка в парнике из стекла

Как Сделать Форточку В теплице из поликарбоната своими руками. Варианты крепления 02

Вентиляция для стеклянной теплицы

Стекло также является популярным материалом для изготовления парников и теплиц. Оно имеет высокий показатель светопроницаемости.Единственным минусом его будет то, что оно не способно рассеивать солнечные лучи, как сотовый поликарбонат. В таком случае на него очень часто наклеивается специальная защитная пленка.Изготовить такой парник с форточкой не составит большого труда. Для этого понадобится изначально составить проект, в котором указывается размер парника, его форма и количество форточек. Для изготовления форточки понадобится:

  • Деревянные бруски необходимого размера.
  • Гвозди.
  • Молоток.
  • Деревянные рейки.
  • Петли небольшого размера.
  • Шуруповерт.
  • Саморезы.
  • Герметик.

Изначально изготавливается каркас для форточки. Крепится он на основном каркасе с помощью петель.В него вставляется стекло и закрепляется с помощью реек. На 

Совет. Стекло и форточки из него в парнике лучше всего делать на деревянном каркасе теплицы.

Форточка в парнике из полиэтиленовой пленки

Форточка для парника своими руками изизготавливается довольно просто. Весь процесс работ схож с изготовлением форточки из любого другого материала. Итак:

  • Также предварительно изготавливается каркас.
  • Монтируется форточка на конструкцию при помощи петель.
  • Инструкция для изготовления форточки не существует, так как каждый мастер в такой работе руководствуется своими знаниями.

Единственное, что нужно учесть, в такой конструкции довольно редко можно встретить оборудование для форточки. Именно по этой причине в большинстве случаев открывать форточку и проветривать теплицу приходится самостоятельно.

Верхняя форточка В теплице. Общие правила по устройству

Форточки в теплице – необходимое условие для создания правильного микроклимата в помещении, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха, что является залогом хорошего урожая. Грамотное проветривание поможет избежать инфицирования теплицы, многократно сократит возможность появления вредных насекомых и микроорганизмов.

Сколько делать

При организации вентиляции теплицы, встает вопрос: сколько делать форточек? Здесь обратимся к советам специалистов, которые рекомендуют на каждые 2 м/п устанавливать 1 фрамугу размером 900*600 мм, так, если строение 3 м, то лучше сделать 2 штуки, равно как и на 4-метровую постройку. Принято считать, что общая площадь открывающихся проемов должна составлять не менее 20-25% от общей площади теплицы, что достаточно для полноценного проветривания помещения.

Полезно знать: Если теплица имеет в своей конструкции перегородки, разделяющие ее на 2 и более частей, то форточки важно устроить в каждой секции, чтобы организовать правильную циркуляцию воздуха.

Расположение

Из-за особенностей теплого воздуха подниматься вверх, форточки следует располагать вверху конструкции: вмонтировать в крышу либо сделать проемы, отступив на 2/3 по высоте от основания конструкции.

Размещение зависит и от расположения постройки. Так, если теплица установлена на солнечной стороне и по коньку направлена с востока на запад, как рекомендовано агронормами, то достаточно 2-3 открывающиеся фрамуги на конструкцию длиной 6 м. Но в регионах с повышенной влажностью, а также на сырых участках, следует предусмотреть большее количество форточек.

Совет: Даже если вы купили готовую теплицу, где все открывающиеся элементы просчитаны специалистами и предусмотрены проектом, при размещении постройки на местности с повышенной влажностью, следует устроить дополнительные форточки.

Как Сделать Форточку В теплице из поликарбоната своими руками. Варианты крепления 03

Верхнее расположение открывающихся фрамуг снижает вероятность образования сквозняков

По отзывам опытных садоводов-огородников, не рекомендуется располагать открывающиеся элементы рядом с входной дверью, это поможет избежать:

  • сквозняков;
  • захлопывания фрамуг при порывах ветра:

И позволит равномерно распределить воздушные потоки. Если вы проектировали и строили теплицу своими руками, то сначала проем следует устроить в середине длины постройки, а остальные форточки расположить на равном расстоянии от него.

В

Правильное расположение форточек В теплице. Общие правила по устройству

Форточки в теплице – необходимое условие для создания правильного микроклимата в помещении, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха, что является залогом хорошего урожая. Грамотное проветривание поможет избежать инфицирования теплицы, многократно сократит возможность появления вредных насекомых и микроорганизмов.

Посмотрите инструкцию с пояснениями, как делается установка форточки в теплице из поликарбоната, на

Сколько делать

При организации вентиляции теплицы, встает вопрос: сколько делать форточек? Здесь обратимся к советам специалистов, которые рекомендуют на каждые 2 м/п устанавливать 1 фрамугу размером 900*600 мм, так, если строение 3 м, то лучше сделать 2 штуки, равно как и на 4-метровую постройку. Принято считать, что общая площадь открывающихся проемов должна составлять не менее 20-25% от общей площади теплицы, что достаточно для полноценного проветривания помещения.

Полезно знать: Если теплица имеет в своей конструкции перегородки, разделяющие ее на 2 и более частей, то форточки важно устроить в каждой секции, чтобы организовать правильную циркуляцию воздуха.

Расположение

Из-за особенностей теплого воздуха подниматься вверх, форточки следует располагать вверху конструкции: вмонтировать в крышу либо сделать проемы, отступив на 2/3 по высоте от основания конструкции.

Размещение зависит и от расположения постройки. Так, если теплица установлена на солнечной стороне и по коньку направлена с востока на запад, как рекомендовано агронормами, то достаточно 2-3 открывающиеся фрамуги на конструкцию длиной 6 м. Но в регионах с повышенной влажностью, а также на сырых участках, следует предусмотреть большее количество форточек.

Совет: Даже если вы купили готовую теплицу, где все открывающиеся элементы просчитаны специалистами и предусмотрены проектом, при размещении постройки на местности с повышенной влажностью, следует устроить дополнительные форточки.

Как Сделать Форточку В теплице из поликарбоната своими руками. Варианты крепления 04

Верхнее расположение открывающихся фрамуг снижает вероятность образования сквозняков

По отзывам опытных садоводов-огородников, не рекомендуется располагать открывающиеся элементы рядом с входной дверью, это поможет избежать:

  • сквозняков;
  • захлопывания фрамуг при порывах ветра:

И позволит равномерно распределить воздушные потоки. Если вы проектировали и строили теплицу своими руками, то сначала проем следует устроить в середине длины постройки, а остальные форточки расположить на равном расстоянии от него.

Где устанавливать форточки В теплице. Варианты размещения клапанов и их монтаж

Где устанавливать форточки В теплице. Варианты размещения клапанов и их монтажГде должны быть форточки в теплице? Если вы желаете сделать в теплице отверстия для проветривания, то внимательно выбирайте места .

Располагайте форточки по вертикали, помещая их в разных частях парника.

Один клапан сделайте внизу, а другой — под потолком. Именно здесь, на месте пересечения балок находится прямоугольный участок.

Внимательно выбирайте местоположение отверстия. Не нужно его делать с той стороны , откуда дует ветер, ведь это может стать причиной снижения нормального уровня влажности в теплице. Сделав клапан с защищенной от ветра стороны, вы сохраните естественную циркуляцию в парнике.

Обратите внимание, что система будет эффективна только в небольшом парнике. Если вы высадили в теплицу высокие растения, либо сама конструкция имеет большую длину, то нужна вентиляция другого типа.

Как узнать, что имеющихся отверстий в теплице недостаточно? Обратите внимание на конденсат. Если он есть на стенах парника, то теплицу нужно модернизировать. Установите дополнительные окна, там вы обеспечите нормальную циркуляцию воздуха в теплице.

Для увеличения притока воздуха внутрь парника можно сделать несколько окон в верхней части, например, на крыше. Это позволит быстро выполнить процесс проветривания. Вы можете установить устройства двух видов :

  • автоматические;
  • ручного типа.

Автоматические повысят эффективность процесса. Они самостоятельно открываются, когда температура внутри парника достигает определенного значения.

Когда она начинает понижаться, клапан медленно закрывается. Но стоит учесть, что автоматические системы установить сложнее. Считается, что система вентиляции будет работать высокоэффективно, если окна будут занимать ¼ площади теплицы.

Здесь на фото варианты размещения форточек.

Где устанавливать форточки В теплице. Варианты размещения клапанов и их монтаж

Где устанавливать форточки В теплице. Варианты размещения клапанов и их монтаж

Где устанавливать форточки В теплице. Варианты размещения клапанов и их монтаж

Видео форточки в теплице. Бюджетный вариант. 03.10.2015