Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартиры

01.12.2019 в 03:39

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартиры

Современные материалы для покрытия пола в квартирах имеют разные свойства, характеристики, отличаются по цвету и рисунку – ковровое покрытие, линолеум, полиуретановый (пластиковое или синтетическое покрытие), наливные полы, деревянный, сизаль, ламинат виниловый, вариант на основе НДФ, влагостойкий ламинат виниловый, пробковое покрытие (эко-полы).

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартирыВ первую очередь стоит принять во внимание предназначение помещения, для которого вы собираетесь приобрести напольное покрытие

Самым экологически чистым ковровым покрытием считается сизаль, он выполнен из натуральных материалов и приятен на ощупь, собирает меньше всего пыли.

Ковролин бывает из натурального и искусственного материала, с различным ворсом и основой из текстиля или резины. К минусам данного покрытия можно отнести накопление множества пыли и грязи в своей структуре, поэтому без мощного пылесоса тут не обойтись.

Синтетический ковролин не всегда безопасен для здоровья, у него есть ряд недостатков:

  • Материал не рекомендуется использовать людям, предрасположенным к аллергии;
  • Собирает наибольшее количество пыли, в связи с чем требует частой качественной уборки;
  • На самых используемых участках длинноватый ворс оперативно сминается.

Одной из самых новых разработок дизайнеров являются наливные 3D-полы. Они создаются из нескольких слоев, что дает возможность сделать их эксклюзивными. У данного покрытия возможно выделение следующих преимуществ: возможность подобрать к любому стилю, идеально ровная поверхность, долговечность, жаростойкость, экологически чистый материал, не впитывают посторонние запахи, не скользкие, что дает возможность их использования в ванной и в жилых помещениях.

Для комнат с высокой влажностью хорошо подойдет виниловый ламинат. К его недостатком можно отнести наличие частиц с содержанием хлора, что ведет к минимальным испарениям, тем самым нанося вред здоровью. К преимуществам данного покрытия можно отнести экологичность (самое дешевое экологичное, водонепроницаемое и влагостойкое натуральное покрытие), такие факторы, как высокая влагостойкость и износостойкость, приятен на ощупь, легок в уборке, высокий срок эксплуатации, доступная ценовая категория (можно недорого покрыть большое пространство).

Итак, к свойствам данного покрытия относят:

  • Отличную шумоизоляцию;
  • Экологическую чистоту материала;
  • Стойкость к деформациям;
  • Хорошую амортизацию;
  • Не скользкое покрытие;
  • Высокая цена;
  • Способность разрываться при некачественной укладке.

Отличными качествами обладает пробковое покрытие, хотя эти отделочные и половые покрытия еще малоизвестны. Используют этот безопасные пробковый состав, как для пола, так и для стен. Основное достоинство данного материала, это его натуральность, не опасен, экологичен, безопасный, его производят из коры дуба, используя новые технологии паркетной доски. Пробка отлично подходит для детских комнат, чтобы изолировать от посторонних звуков.

Какой пол лучше для дома. Критерии выбора покрытия пола

Еще не так давно вопрос, из чего сделать полы в квартире, касался лишь выбора древесины, из которой изготовлены доски. Сегодня все намного сложнее, так как на строительном рынке представлено огромное количество материалов, различающихся по эксплуатационным характеристикам. Даже имея опыт в сфере строительства, будет сложно сделать оптимальный выбор.

Какой пол лучше для дома. Критерии выбора покрытия пола

Для детской комнаты лучше всего подходят напольные покрытия из натуральных материалов

Поэтому стоит учитывать следующие параметры:

  • расположение квартиры – важный параметр, если ваша квартира находится на первом этаже. В таком случае на пол может влиять повышенная влажность и испарения из подвала, поэтому некоторые деревянные полы зачастую монтировать просто не имеет смысла;
  • финансовое благополучие семьи – деталь, которая напрямую влияет на стоимость приобретаемого материала. Например, художественный паркет или ламинат из натурального дерева будет по карману далеко не каждому;

Какой пол лучше для дома. Критерии выбора покрытия пола

Окрашенные деревянные доски — классическое решение обустройства пола

  • состав семьи – одно дело, когда в квартире живет один или пара человек, и совсем другое, когда есть дети или домашние животные. Какой пол лучше сделать в квартире в последних двух случаях? Конечно — с повышенной прочностью, простотой в очистке и другими полезными характеристиками;
  • прочность покрытия – некоторые типы домов не предусматривают дополнительную нагрузку на конструкцию, поэтому нельзя делать, например, бетонную стяжку пола. Нарушение этого параметра может вызвать аварийные ситуации вплоть до обвала дома.

Какой пол лучше для дома. Критерии выбора покрытия пола

Яркий ковролин с рисунком в детской комнате

Полезный совет! В первую очередь при выборе материала для пола исходите из соображений практичности и безопасности. Внешняя эстетика – это уже второстепенная характеристика.

Какой пол лучше в частном доме. Как сделать своими руками?

Настил пола в частном доме – это не такая уж сложная задача. Здесь важно только подобрать нужный вид напольного покрытия, который подойдет под ваши требования. Сделать это намного проще на этапе строительства здания. В этот период пол монтируется с нуля, что исключает демонтаж и замену старого покрытия. Если же производится ремонт, тогда алгоритм обустройства напольного основания может изменяться в зависимости от структуры материала, используемого до этого.

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартиры 04

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартиры 05

Каждый вид напольного покрытия отличается оригинальными техническими характеристиками. Поэтому многие при возведении частного дома задаются вопросом, какой пол лучше формировать внутри него.

Чтобы подобрать оптимальный вариант, следует рассмотреть преимущества и недостатки каждой системы:

  • Одинарные деревянные полы. Конструкции такого типа являются бюджетными и используются довольно часто. В структуре пола используют только балки, поверх которых крепится сразу чистовая доска или другой материал. Чтобы защитить древесину, нужно при обустройстве использовать несколько слоев тепло- и влагоизоляции. Если не соблюдать технологию, основание будет быстро рассыхаться и образовывать щели. Это же, в свою очередь, приведет к появлению сквозняков и большой потере тепла. Чтобы исправить все недостатки, нужно будет полностью переделать всю конструкцию.

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартиры 06

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартиры 07

  • Двойные полы. Такая структура позволяет увеличить срок службы и прочность основания. Двойные покрытия намного лучше удерживают тепло, хоть здесь также применяется утеплитель. Но строительство этого пола будет намного дороже, чем предыдущего.
  • Монолитные основания. Полы из бетона отличаются высокой прочностью, что и является их основным преимуществом. Они способны выдерживать практически любые нагрузки, а также подходят для отделки всеми декоративными материалами. На цементом основании можно строить и полы на основе лаг, которые будут долговечными и теплыми. Недостатком монолитных полов является их большой вес, что не всегда позволяет строить их на втором этаже, если стены не рассчитаны на такие нагрузки.

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартиры 08

Какой лучше материал для пола. Популярные современные напольные покрытия для квартиры 09

Обустройство любого вида пола предполагает подбор материалов и инструментов, которые позволят получить надежную и прочную конструкцию.

Для решения таких задач вам понадобятся такие материалы:

  • Подсыпки. Сюда относят классический щебень и песок. Они применяются для выравнивания грунта. Не используются при монтаже полов на втором этаже.
  • Материал для формирования чернового основания. Здесь также бывает несколько вариантов. Если вы выбрали деревянный пол, тогда следует приобрести качественные бруски из дерева, которые выдержат нагрузку. Также вам понадобятся специальные крепежи, позволяющие зафиксировать древесину. В некоторых случаях нужен будет небольшой брусок сечением 5*5 см, который прибивают к низу лаг. На них затем крепят черновое основание. Подобный подход встречается при строительстве пола на втором этаже.
  • Теплоизоляционные материалы. Зачастую здесь используют минеральную вату либо керамзит, которые закрывают специальными пленками. Это нужно, чтобы в структуру теплоизолятора не попадала влага, которая его может быстро разрушить. Обратите внимание, что последовательность укладки должна соблюдаться. Если поменять некоторые из слоев, то это приведет к накапливанию влаги внутри его структуры.

Видео какой материал выбрать для пола