Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как укрепить каркас теплицы на зиму. Постоянные конструкции для укрепления

01.12.2019 в 03:19

Как укрепить каркас теплицы на зиму. Постоянные конструкции для укрепления

Перед зимой, в период сбора и сохранения урожая, у многих садоводов часто нет лишнего времени на монтаж временных конструкций, ведь все работы нужно закончить до первых перепадов температур, чтобы почва еще не промерзла. Установив надежное усиление для каркаса теплицы можно решить эту проблему надолго.

Постоянные укрепления удобны, но стоит периодически осматривать скелет теплицы на наличие коррозии, и прочих повреждений, при необходимости очищать и обрабатывать специальными составами.

Чтобы избежать вопроса, как усилить каркас теплицы, покрытой поликарбонатом, рассмотрим самые распространенные, способы:

  • Уменьшение расстояния между дугами;

Стандартно промежуток равен одному метру, и этого достаточно для эксплуатации в обычном режиме, но для зимы лучше снизить расстояние вдвое, дополнив конструкцию дополнительными дугами, которые привариваются к основному скелету теплицы. Также можно разобрать строение и сделать расстояние между дугами, хотя бы до 60 см. В этом случае парник придется наращивать, потому что его длина станет меньше.

  • Поперечное усиление;

Заключается в приваривании перекладин к основному скелету конструкции. Это поможет защитить дуги от прогибов, уменьшить нагрузку. Частота поперечного усиления зависит от качества материалов, использованных в каркасе. В среднем, на каждые полметра будет достаточно одной перекладины. Располагать их лучше на разной высоте.

  • Вертикальное усиление;

Аналогичный способ, но перекладины устанавливаются вертикально, в качестве подпорок по стенам парника. Также применяют метод дублирования дуг. Он заключается в приваривании профиля, трубы или арматуры, пропущенных через трубогибочный станок, параллельно имеющимся профилям внутри теплицы. Дополнительные дуги делают меньшего диаметра, чем основные, и арки обязательно соединяют между собой. Минусом подобного усиления является громоздкость конструкции, уменьшение места в парнике.

  • Использование более прочных материалов.

Каркас теплицы из поликарбоната изготавливается из стандартных профилей. Если использовать более толстую трубу, например 30*30 мм, скелет будет прочнее и дополнительного укрепления не потребуется. Производители, используя опыт эксплуатации, особенно зимой, предлагают много различных решений усиленных конструкций.

Чтобы предупредить перегрузки скелета теплицы, следует использовать комплексные решения.

Как выровнять теплицу. Как правильно установить теплицу: советы профессионалов

Компания:

Зачастую дачники, впервые покупающие готовую теплицу, боятся возможных трудностей, которые могут возникнуть во время самостоятельной сборки и установки каркаса. Производители теплиц, монтажные организации и частные умельцы за отдельную плату предоставляют услуги по сборке – однако, как разобраться, надежно ли каркас установлен? Ведь от этого зависит срок службы теплицы. Более 20 лет компания «Воля» не только производит, но и устанавливает теплицы для садоводов и фермеров. Соблюдая рекомендации от профессиональных установщиков компании «Воля», вы не только легко сможете проверить процесс сборки приобретенной вами теплицы, но и самостоятельно установить ее.

Выбираем место для теплицы

Еще до установки надо выполнить ряд предварительных работ на участке, и, в первую очередь, подобрать место для теплицы. Обратите внимание! Даже если вы выбрали теплицу, которая выдерживает серьезные снеговые нагрузки, каркас лучше устанавливать за 1-2 метра от дома, навеса, деревьев, гаража, хозблока и других построек. Лучше не пренебрегать этим правилом, иначе скопившийся на деревьях или постройках за зиму снег может съехать вниз и повредить теплицу.

Если вы планируете рано высаживать рассаду, то выберите максимально солнечное место для теплицы. Определить его несложно, на участке это будет то место, где в первую очередь сходит снег. Возможно, у вас на даче нет такого места, тогда попробуйте поискать площадку, где солнце светит хотя бы в первой половине дня. Направление теплицы – с востока на запад.

Внимательно приглядитесь к площадке для теплицы. Она должна быть без углублений, ям или уклонов. Это очень важно, ведь на неровной площадке каркас не получится установить прямо. В этом случае произойдет искривление конструкции, двери и форточки нельзя будет полностью закрыть. Но это - не самое страшное. Любой производитель теплиц рассчитывает снеговые и ветровые нагрузки на ровный, а не на перекошенный каркас. На устойчивость теплицы влияет и почва. Если возможно, ставьте теплицу на твердую землю. Таким образом, если у вас ровный участок с твердой почвой, то можно закрепить теплицу в грунте с помощью Т-образных окончаний каркаса. Иначе - стоит подумать о фундаменте. С ним вы будете уверены в том, что каркас ровно и надежно закреплен. Есть несколько видов фундамента: брусовый, блочный, заливной ленточный. Последний самый практичный, так как он прекрасно держит каркас и, в отличие от дерева, со временем не гниет. Перед тем как начать делать фундамент, узнайте нужные размеры у продавца теплицы. Не редко на практике случается так, что размеры готовой теплицы и размеры фундамента не совпадают.

Выбрали место? Тогда готовим площадку для установки каркаса! Она должна быть чистой от мусора и большего размера, чем площадь самой теплицы, ведь здесь придется разложить детали и собирать каркас, резать поликарбонат, раскладывать собранные части конструкции.

Когда вы выбрали место, подготовили землю или фундамент, настало время установки. Не имеет значения, решили вы самостоятельно установить теплицу или прибегнуть к помощи профессионалов, есть несколько универсальных советов.

Советы по установке теплицы с сотовым поликарбонатом

Разберем порядок установки каркаса теплицы с сотовым поликарбонатом. Вначале полностью соберите каркас, потом торцы закройте поликарбонатом. После этого, чтобы теплица не улетела, ножки каркаса с Т-образным окончанием нужно слегка присыпать землей, и только потом окончательно закрыть теплицу поликарбонатом. Обратите внимание! Полностью собранную теплицу с сотовым поликарбонатом нельзя оставить незакрепленной. Из-за большой парусности поликарбоната любой порыв ветра легко унесет теплицу. Сам сотовый поликарбонат нужно присыпать или вкопать в землю на 3-5 см. Убедитесь, что каркас прочно закреплен на грунте или фундаменте. Он должен стоять прямо и не шататься. Тоже относится к дверям и форточкам. Они должны быть расположены прямо, легко открываться, закрываться и не цепляться за покрытие. После установки теплицы проверьте, чтобы не было щелей между каркасом и сотовым поликарбонатом. Если в комплект вашей теплицы входит уплотнительный профиль, убедитесь, что он лежит ровно и нигде не торчит. От герметичности теплицы зависит температурный режим внутри нее, а значит – комфорт и здоровье ваших растений и размер урожая.

Правильно установленная теплица долгие годы будет радовать вас и ваших близких обильными урожаями.

КАК ЗАЩИТИТЬ ТЕПЛИЦУ ОТ СНЕГА

Поликарбонат – материал уникальный, из него теперь делают теплицы, способные защитить растения от воздействий внешней среды с весны до поздней осени. Они просты в эксплуатации и относительно прочны. Однако под тяжестью снега поликарбонатная теплица может превратиться в груду искореженного поликарбоната и алюминия. Значит, до наступления зимы ее надо укрепить.

КАК ЗАЩИТИТЬ ТЕПЛИЦУ ОТ СНЕГА

Самый простой вариант – предусмотреть вертикальные подпорки из деревянных брусков, которые не дадут теплице просесть в условиях обильного снегопада.

На 1 кв. м тепличного «потолка» (там, где идет стык вертикальной полосы на дугу) потребуется 1 брусок. Следовательно, чем больше стыков и длиннее теплица, тем больше нужно дать опорных брусков. Длину усиливающих брусков рассчитайте с учетом того, что для устойчивости их нужно заглубить на 5–7 см. Со временем почва немного просядет, опоры встанут очень прочно и не допустят разрушения теплицы даже под тяжестью большого количества снега.

Экономить на брусках не стоит. Не используйте неотесанные жерди, сухие куски березы и прочий материал. Подойдет брус квадратного сечения со стороной 9–12 см. Такие опоры прослужат не одну зиму.

Располагайте опору-брус в местах, где пересекаются поперечные и продольные профили. Сформируйте ямку с аккуратными стенками. Затем вставьте в нее брусок, для прочности конструкции утрамбуйте вокруг опоры почву, по краям можно насыпать битый кирпич и привязать брусок шпагатом к поперечным профилям теплицы.

После установки первой опоры приступайте ко второй и остальным. Можно размещать опоры под каждым пересечением, или только в центре и по бокам, или через одно пересечение, если теплица слишком большая. Тут очень важно качество выполненной работы, иначе упавшая опора легко пробьет поликарбонат. На теплое время года бруски можно поместить в сарай, гараж или, завернув в рубероид, уложить у забора.

ВАЖНО

1.  Всегда плотно закрывайте двери и форточки теплицы на зиму: это обеспечивает упругость каркаса.

2.  Приезжая на участок, обязательно заходите в теплицу, чтобы посмотреть, все ли опоры на месте.

3.  Веником, прикрученным на длинную палку, или шваброй со щеткой обязательно стряхивайте снег с теплицы, иначе во время оттепели он превратится в лед. Эта неимоверная тяжесть способна обрушить теплицу, несмотря на опоры. Внутри теплицы тоже лучше периодически убирать снег.

Поликарбонатная теплица зимой. Зимний уход

Началом подготовки теплицы к зиме является её осенняя уборка. Все растительные остатки из теплицы необходимо удалить и сжечь . Можно сразу, не дожидаясь весны, снять верхний слой грунта, в котором за лето скопились вредоносные грибки.

Осмотрите почву на наличие на ней личинок насекомых, обнаружив их, соберите. Очистите все внутренние поверхности от грязи. После этого произведите окуривание серной шашкой и проветрите теплицу.

ВАЖНО! В

поликарбонатной теплице

с металлическим

каркасом

нельзя использовать любые дымовые шашки — от них разрушается слой поликарбоната и портится металл.

Возможно только применение шашки «Вист», на основе тибентазола.

Хорошо обеззараживает стены пятипроцентный раствор формалина. Лучше распылить его по стенам при помощи пульверизатора. После обработки помещение закройте на сутки . Затем откройте и проветрите. Промойте и обработайте дезинфицирующими средствами и все дорожки в теплице.

Как ухаживать за теплицей зимой? Для того чтобы каркас теплицы зимой не прогнулся под тяжестью снега, его нужно укрепить.

Особенно важно сделать это, если ваш участок находится далеко от вашего места жительства и вы не можете очищать покрытие теплицы от снега.

Укрепляющими элементами для каркаса служат различные подпорки, которые распределят вес, давящий на поверхность.

Подпорки ставятся под лаги и боковые части каркаса. Количество их должно быть таким, чтобы каждые полтора метра были укреплены.

ВАЖНО! Закреплять подпорки нужно таким образом, чтобы они не выскочили и не пробили покрытие.

Под нижнюю часть подпорки обязательно подложите кирпич или камень, чтобы она не провалилась в землю.

Закройте плотно все форточки и вентиляционные отверстия, автоматизированные системы. Осмотрите фундамент, заделайте все образовавшиеся щели . Оставлять это действие на весну нельзя, так как за зиму все отверстия подвергнуться дальнейшему разрушению.

Зимой с покрытия нужно регулярно счищать снег . Только не стоит это делать при помощи лопаты, так как можно повредить покрытие. Работать необходимо метлой или деревянными инструментами. Очень удобно работать автомобильной снеговой щёткой с телескопической ручкой.

ВНИМАНИЕ! Если во время оттепели снег примёрз к поверхности поликарбоната, не пытайтесь его соскабливать, вы можете повредить поверхность. Любые царапины снижают светопроницаемость покрытия.

Снег нужно также сдвигать от стенок по всему периметру, потому что под весом сугробов она может потерять форму.

Не рекомендуется держать дверь в теплицу зимой открытой . Под порывами ветра она может сместиться с фундамента, и даже могут оторваться листы поликарбоната. В то же время в течение сезона необходимо регулярно проветривать помещение, особенно во время оттепелей.

Соблюдение правил ухода за теплицей во все времена года продлит срок её эксплуатации на десятки лет.

Любая строительная конструкция требует постоянного ухода, не исключение и ваша теплица из поликарбоната. Правильная консервация парника на зимний период обеспечит отличную сохранность конструкции и эффективную работу в весенний период. Чем больше вы будете уделять вниманию состоянию тепличного оборудования, тем меньше будут ваши затраты на ремонт. Поломку всегда выгоднее предотвратить, чем исправить.

Видео как подготовить теплицу к зиме. Как установить подпорки.