Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой плинтус выбрать для пола. №6. Жесткий пластиковый плинтус

21.04.2023 в 06:44

Какой плинтус выбрать для пола. №6. Жесткий пластиковый плинтус

Больше половины всех тех, кто начинает задумываться, какой плинтус выбрать, останавливаются в итоге именно на пластиковом варианте. На полках магазинов таких изделий намного больше, чем деревянных или шпонированных, ведь пластиковый плинтус выглядит очень хорошо, а стоит дешево . Изготавливают такие плинтуса из вспененного поливинилхлорида, изделие может иметь любой цвет и рельеф, поэтому подобрать необходимый вариант будет несложно, но это не единственные достоинства ПВХ-плинтуса.

Преимущества:

  • низкая цена;
  • устойчивость к влаге и гниению, поэтому такой плинтус можно использовать в ванной и на кухне, а также смело мыть, не боясь последствий;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам и перепадам температур;
  • наличие полостей внутри плинтуса, позволяющих скрыть массу кабелей.

Недостатки :

  • ненатуральность;
  • невысокая долговечность;
  • низкая механическая прочность. Какой плинтус выбрать для пола. №6. Жесткий пластиковый плинтус

Пластиковый плинтус состоит из крепежной и лицевой части . К стене саморезами монтируется именно крепежная часть, поэтому лицевая сторона остается гладкой. Между крепежной и лицевой частью образуется достаточное пространство, в котором можно разместить провода электротехники , причем иногда места хватает только для телевизионного кабеля, а иногда в плинтус можно уложить целый пучок проводов , причем еще и поделенных перегородками для удобства. На торцах и в углах используют специальные заглушки, на них при выборе обращайте предельное внимание, так как часто они сильно отличаются по цвету от самого плинтуса.

Для напольного покрытия из ковролина существует специальный пластиковый плинтус, который выглядит как Г-образная планка, в которую необходимо вставить отрезанную от ковролина ленту. В итоге удается полностью замаскировать плинтус. Какой плинтус выбрать для пола. №6. Жесткий пластиковый плинтус

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-plintus-vybrat-dlya-pola-chast-kak-vybrat-plintusy-dlya-pola-po-cvetu

Какой плинтус выбрать для ламината. Как выбрать плинтус

Решить какой плинтус лучше для ламината в той или иной ситуации бывает довольно сложно. Основными маркерами здесь выступают – материал, из которого сделан напольный багет, габариты багета и подбор по цвету, но сначала пару слов о том, зачем вообще монтируются плинтуса на ламинат.

Зачем нужен плинтус

Большинство обывателей уверены в том, что плинтус нужен для красоты, отчасти они правы, эстетическую составляющую никто не отменял, но кроме нее есть еще несколько важных причин.

Установка плинтуса на ламинат своими руками задача вполне реальная, главное выбрать подходящее сочетание пола с багетом

  • Инструкция по монтажу ламината предписывает соблюдение демпферного зазора по периметру покрытия, проще говоря, от ламинита до стены оставляется 5 – 7 мм на температурные деформации покрытия. Чтобы в эту канавку не забивался мусор, ее нужно чем-то прикрыть;
  • Отделка стен и пола зачастую выполнены из разных материалов и плинтус исполняет роль прокладки сглаживающей этот переход;
  • Большая половина моделей современных напольных багет оборудована скрытыми кабель-каналами, соответственно в плинтусе можно обустроить проводку.

В современных плинтусах есть возможность обустроить любой вид проводки, главное чтобы кабель свободно помещался в канал

Важно! Ламинат относится к плавающим полам, иными словами, покрытие укладывается на пористую, мягкую подложку и никак не крепится ни к основе, ни к стенам. Дело в том, что материал расширяется при колебаниях влажности и температуры. Соответственно жесткая установка плинтуса на ламинат категорически запрещена, багет можно крепить только к стене.

Материалы

Выбор материала для плинтуса под ламинат дело ответственное, прежде всего здесь нужно учитывать, из чего сделаны межкомнатные двери и окна, за ними идет мебель и в последнюю очередь багеты компонуются со стенами.

ФотоМатериал
Деревянный плинтус

Плюсы:

·         Эстетически привлекателен, плюс выглядит солидно;

·         Материал прочный;

·         Экологически безупречен.

Минусы:

·         Высокая цена;

·         Вероятность деформации при колебаниях влажности;

·         Монтируется только на идеально ровные стены;

·         Проблемы с обустройством радиальных форм.

Модели из МДФ

Прекрасный экологически чистый материал. Плинтуса из МДФ бывают ламинированные и шпонированные. В первом варианте покрытие плинтуса аналогично напольному, а во втором, багет покрывается шпоном натурального дерева, причем элитных пород.

Устойчивость к влаге средняя, то есть, в кухне и прихожей монтировать можно, а в службах не желательно.

Плинтус для ламината из пластика

Достойный бюджетный вариант. В отличие от двух предыдущих примеров, пластиковые багеты можно монтировать как на ровные, так и на кривые стены. Цена у них доступная, плюс пластик не боится влаги. А главное, все пластиковые модели легко монтируются.

Единственный минус в том, что пластик визуально видно и не всех это устраивает.

Полиуретановый плинтус для ламината

Полиуретановый плинтус для ламината

Полиуретановые багеты отлично выглядят, они прочные, а главное эластичные, именно полиуретаном отделываются стыки вокруг колонн и прочие радиальные углы.

Кроме того полиуретан можно перекрашивать, он не боится влажности и легко монтируется. По стоимости приравнивается к МДФ.

Как выбрать плинтус для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

Напольные молдинги – это тонкие подготовленные под покраску или окрашенные в цвета популярных отделочных материалов планки. В их функциональности не приходится сомневаться. Главное назначение – механическая, грязе- и водозащита стыков между половым покрытием и вертикальной ограждающей конструкцией: колонн, стен и т. п.

Ассортимент изделий обширен, поэтому в магазине консультанты рекомендуют выбрать плинтус для пола по цвету из наличествующих коллекций или брендов. Это утверждение имеет право на жизнь, но гораздо логичнее начинать выбор с иных параметров, которые можно назвать базовыми. В том числе:

  • материал, из которого произведены молдинги,
  • формат профиля и его высота;
  • метод фиксации.

И только после определения с основными показателями можно приступать к цвету.

Первое, на что нужно обратить внимание – это сырье, которое использовалось при изготовлении. Наиболее распространенные, практичные, удобные в установке и эксплуатации, водостойкие изделия для частных домов, квартир, офисов изготавливают из ПВХ. Они прекрасно сочетаются со всеми видами напольных покрытий: ламинат, линолеум, паркет, инженерная и паркетная доска, ковролин, даже керамогранит и керамическая плитка.

Как выбрать плинтус для пола по цвету. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

Разновидности пластиковых плинтусов:

  • окрашенные в массе жесткие;
  • пигментированные мягкие (гибкие профили);
  • мелкопористые белые под последующую окраску в требуемый оттенок.

Таблица 1 . Преимущества и недостатки плинтусов из пластика

Плюсы Минусы
Хорошая износо- и водостойкость.При сильных ударах могут образовываться сколы, царапины и вмятины, которые можно заделать.
Два основных типа на выбор: цельные и с кабель-каналом.В первое время плинтуса могут издавать неприятный химический запах.
Простота в уходе и легкость в установке при помощи оригинальных креплений, саморезов, дюбель-гвоздей и других видов метизов. Допускается приклеивание на «жидкие гвозди» или любой монтажный клей для пластика с высокой силой начального схватывания.Из-за того, что периодически производители меняют коллекции, вводят новые типы крепления для фурнитуры, покупателям очень сложно подобрать замену соединительным элементам или профилям.
Широкая цветовая гамма – от 12 до 54 оттенков одной серии, в том числе текстурированные и гладкие изделия под древесину, камень, мраморную крошку.
Широкий выбор размеров:
  • Высота – от 36 до 96 м;
  • Глубина профиля – до 28 мм;
  • Длина, как правило, стандартна – 2,5 м.
Наличие в комплекте целого набора фурнитуры в тон: заглушки торцевые, уголки, соединители, разнообразные монтажные переходники (боксы под розетку, антенные модули и проч.).
Долговечность. Минимальный срок службы – от 10 лет и более.
Приемлемые цены – от 50 руб./шт.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-plintus-vybrat-dlya-pola-chast-kak-vybrat-plintusy-dlya-pola-po-cvetu

Плинтус в цвет дверей или пола. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Какой плинтус выбрать для пола. №6. Жесткий пластиковый плинтус 03

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Рейтинг плинтусов для пола. Лучшие напольные плинтусы на 2021 год

Плинтус — это не просто декоративный элемент. Его функциональность расширена. Помимо украшения комнаты, она достойно выполняет возложенные на нее задачи:

  • закрыть зазоры между стенами и полом;
  • придать помещению законченный вид;
  • улучшенный дизайн;
  • минимизировать возможность попадания грязи, пыли, влаги из-под напольного покрытия;
  • скрыть зазоры при укладке деревянных досок;
  • безопасная связь благодаря наличию кабельных каналов.
  • Плинтусы устанавливаются во всех помещениях, независимо от их площади и назначения. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо понимать классификацию товаров, представленных на рынке, лучшими производителями.

    Какие бывают плинтуса для пола

    Какой плинтус выбрать для пола. №6. Жесткий пластиковый плинтус 04

    Разновидностей напольных плинтусов великое множество. Какой продукт лучше купить, зависит от многих факторов, в том числе от личных предпочтений. Несмотря на огромный ассортимент, вся производимая продукция разделена на отдельные категории. По назначению выделяют следующие виды продукции:

    ПросмотрыОписание
    ГибкийОни пользуются большим спросом у мастеров оформления интерьеров сложной формы. По мнению покупателей, они подходят для украшения колонн, арок.
    УниверсальныйЛучшее для отделки коммерческой и жилой недвижимости. Они входят в ТОП купленных товаров.
    Каркас (ковролин)Они в основном декоративные. Они выглядят привлекательно. Цветовая палитра разнообразна. Просмотр отзывов показывает, что это неотъемлемый элемент дизайнерского решения или авторского преображения.
    ОсобыйОтличительная особенность — устойчивость к механическим повреждениям. Изготовлен из прочного и износостойкого материала. Подходит для установки в общественных и коммерческих помещениях.
    ФлейтаПозволяет установить напольное покрытие с учреждением в стене. Оптимальный вариант для лабораторий, больниц, где предъявляются повышенные требования к очистке.

    По формату выделяются следующие товарные группы:

  • профилированные модели;
  • прямые полосы с современным дизайном;
  • классические фигурные филе.
  • Выпускаемые изделия различаются размерами, в зависимости от которых делятся на:

  • маленькие (максимальная высота — 4 см);
  • стандартные (до 7 см в высоту);
  • высокие (шириной до 15 см).
  • Что касается длины, то она может варьироваться от 1,5 до 2,5 метров. Показатель толщины колеблется от 2 до 2,5 сантиметров. В редких случаях в магазинах можно встретить модели толщиной 3-4 сантиметра.

    Производители предлагают следующие способы крепления устройств:

  • приклеивание жидкими гвоздями или другим прочным клеем;
  • наличие самоклеющейся ленты, нанесенной на боковой шов промышленным способом;
  • использование дюбелей или обычных саморезов;
  • использование оригинальных крепежных элементов в виде монтажной пластины, клипс и тд.
  • Большим спросом пользуются профили, монтируемые с помощью крепежа. Применяются для установки на стены, отделанные вагонкой, панелями ПВХ, обоями или декоративной штукатуркой.

    Изделие отличается способом декорирования. Исходя из этого признака, профили делятся на следующие группы:

    1. Покрыт пленкой ПВХ. У них интересный сюжет. Внешний вид напоминает гранит, дерево, мрамор, плитку и так далее.
    2. Пигментированный или окрашенный. Составы, нанесенные на покрытие, делают изделия устойчивыми к истиранию и чрезмерной влажности.
    3. Грунтовка и необработанная. Подходит для покраски. Раскрасить самостоятельно в домашних условиях можно специальными составами на основе латекса, масла, полиуретана, акрила, силикона. В большинстве случаев изделия из МДФ и ПВХ имеют белый цвет, поэтому обработка производится согласно личным предпочтениям. Многие оставляют молдингам первоначальный оттенок.

    Какой плинтус выбрать для пола. №6. Жесткий пластиковый плинтус 05

    Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-vybrat-plintusy-dlya-pola-kak-pravilno-vybrat-cvet-plintusa-dlya-pola

    Цвет плинтуса, как подобрать. Критерии выбора цвета полов

    1. Оценить высоту потолка и решить – можете ли вы позволить себе тёмные цвета на полу.
      Если потолки низкие, а комнаты маленькие, то общая площадь комнаты будет зажата тёмным полом. В таком случае следует подбирать напольное покрытие светлого оттенка – белое, светло-серое, золотистое, солнечное.
    2. Проанализировать общую палитру комнаты и подобрать цвет полов и стен в единой гармонии.
      Важно не наделать ошибок с подбором, не смешать все в кучу и не испортить картину убранства.
      Негативные примеры:
      • ярко-оранжево-золотистый и голубой;
      • фиолетовый и салатовый;
      • голубой и розовый;
    3. Определиться, какого цвета выбрать плинтус.
      Он должен обрамлять пол и не нарушать дизайн. Если комната маленькая, то контрастный вариант создаст мнимую рамку и зрительно уменьшит пространство. Цвет плинтуса может быть под дерево или под пластик, бывают под мрамор или гранит – на любой вкус!

    Как выбрать цвет плинтуса

    В идеале плинтус подбирается под напольное покрытие. И фактурный рисунок тоже лучше всего сочетается, если он такого же направления.

    Цвет плинтуса, как подобрать. Критерии выбора цвета половЦвет плинтуса, как подобрать. Критерии выбора цвета половЦвет плинтуса, как подобрать. Критерии выбора цвета полов

    • К примеру, к деревянному полу правильнее всего подбирать деревянный вид или его аналог из ПВХ.
    • К ковролину подходит пластиковый, а оттенки интереснее подбирать контрастные – не тон в тон, а в качестве выделяющей рамки.
    • Под кафельную плитку, безусловно, лучше всего применять керамический вариант из той же коллекции, что и сама плитка. Цвет – альтернатива фризу.
    • Наливной пол позволяет варьировать выбор, который зависит от выбранного дизайна.

    Какие плинтуса в моде. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

    Данная деталь является основной при оформлении интерьера. На первый взгляд может показаться незначительным элементом, но, это не верно. Он служит для выполнения важных функций.

    Какие плинтуса в моде. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

    Функции напольных плинтусов

    Плинтус представляет собой панель, предназначенную для:

    1. Маскировки зазоров промеж стен, пола.
    2. Препятствия загрязнений воды.
    3. Скрытия проводки.
    4. Украшения.
    5. Фиксации линолеума, ковролина по всей площади комнаты.

    Какие плинтуса в моде. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

    Виды напольных плинтусов

    В наше время торговые точки переполнены многочисленными видами данного изделия. Сделать выбор не просто, в связи с этим чуть ниже будет представлен список с наличием кратного описания каждой модели.

    Какие плинтуса в моде. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

    Важная отличительная характеристика заключается в материале конструкции, потому на нем следует акцентировать внимание.

    По сырью изготовления

    Деревянные плинтуса

    1. Массив дерева. Использование цельной дубовой, ореховой, а также другой древесины. Сырье, установка не бюджетные, но долговечные.
    2. Шпон. В основном содержит недорогую древесину, поверх которой располагается тонкий слой шпона. Он уже считается более дорогим. Экологичный, практичный, не высокой ценовой категории. В качестве недостатка можно выделить обработку, трудоемкий монтаж.
    3. МДФ. Состоит из прессованного сырья. Отличием является высокая прочность, относительная дешевизна, приемлема для любого вида установки. Не взаимодействует с влагой.
    4. ЛДФ. Отходы сосны. Низкая плотность, пластичность, внешняя привлекательность, по сравнению с МДФ малая прочность, влагостойкость.
    5. Жидкая древесина. Желеобразная масса, после установки не отличимая от натурального дерева. Служит для скрытия швов, неровностей, не дешевая.
    6. Пробка. Экологичная, эластичная, но с низким уровнем устойчивости к различным видам повреждений.
    7. Строганая доска. Для самостоятельного изготовления. Потребуется обрезная дюймовая доска. Главное преимущество в дешевизне.