Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой теплый пол лучше. Виды теплых полов —, какой выбрать, плюсы и минусы, особенности

02.07.2023 в 06:08

Какой теплый пол лучше. Виды теплых полов —, какой выбрать, плюсы и минусы, особенности

Инновационные технологии позволили осуществлять отопление помещений через половое покрытие, то есть использование системы, которая называется «тёплый пол». Такие полы подразделяются на: электрические и водяные.

Электрические тёплые полы

С технической точки зрения, своё название электрические тёплые полы получили, потому что работают от электрической сети. В отличие от водяного вида тёплого пола, на их установку в квартире расположенной в многоэтажном доме не нужно разрешение, так как они не влияют на коммуникации всего здания.

Электрические тёплые полы бывают нескольких видов: греющий кабель и маты, инфракрасная плёнка и стержневые устройства, их главное различие — в элементе нагрева.

Предлагаем ознакомиться с еще одним видом — мобильный электрический коврик .

Кабельный электрический тёплый пол

Конструкция включает в себя кабель из специального сплава с токопроводящими жилами. В процессе работы электрическая энергия преобразуется в тепло. Для регулировки поступаемого тепла, устройство укомплектовывается терморегулятором.

Кабель, залитый в бетонную стяжку или «сухим» способом, прокладывается с определённым шагом под половым покрытием. При установке такой конструкции, пол поднимается минимум на 3 см.

Преимущества кабельных полов:

  • большой срок службы;
  • невысокие расходы при эксплуатации, так как для питания кабельной системы требуется не много энергии.

Основной минус — образуют электромагнитное поле, которое не желательно для человека. Но это касается только самых дешёвых моделей, причём излучение даже в них не значительное, и в допустимых приделах. Стоит отметить и существенные затраты при монтаже.

К сведению! Не рекомендована укладка кабеля под покрытие из дерева: паркет, пробка, доска.

Хотя сегодня, современная технология и усовершенствованный материал, который разработан специально для тёплых полов, позволяют применять и эти покрытия.

При покупке обязательно нужно проверять наличие сертификатов ISO 14000 и KIMA, они свидетельствуют об экологической безопасности продукта.

Основные разновидности электрического кабеля:

  1. Одножильный — простой и недорогой вид. Производится различной длиной и мощностью (максимум 20 Вт). Может быть как основным, так и дополнительным источником обогрева. Особенность подключения заключается в необходимости выводить оба конца провода в одно место.
  2. Двужильный — похож на одножильный, имеет металлическую изолированную жилу с экраном. Разница, в наличие двух жил проводящих ток, соединённых на одном конце между собой. Плюс данного вида — нет необходимости тянуть оба конца к месту подключения, поэтому его монтаж проще. Кроме того, в двужильном кабеле изолирована как каждая жила, так и есть общая изоляция, а также армирующая оплётка.

Саморегулирующийся кабель

Это усовершенствованный вид кабельного пола, где вместо жилы полупроводник. Основные положительные стороны данного типа тёплого пола:

  • способность регулировать степень нагрева отдельных зон, благодаря специальной технологии, что позволяет уменьшить затраты на электрическую энергии, при этом эффективность устройства не снижается;
  • не правильность монтажа не отражается на работе.

Главный недостаток — недолговечность.

Предлагаем ознакомиться более подробно и узнать, что из себя представляет саморегулирующийся кабель — какие бывают его виды, особенности применения и пошаговый монтаж в стяжку.

Нагревательный мат

Греющий мат — кабель, расположенный с определённым шагом, обычно 9 см, на сетке из полимера. По длине маты бывают различными, а вот ширина чаще достигает полметра. Как и у всех полов электрического вида, регулировка работы кабельных матов осуществляется терморегулятором, где можно поставить нужную температуру, мощность и период работы.

Жилы греющего кабеля имеют экран, изоляцию и оболочку. Экран алюмолавсановый, что делает маты не вредными для человека и защищает от возможного удара током.

Если хотите узнать вреден ли для здоровья теплый пол , то разобраться вам в этом поможет данная статья.

Конвекционный теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный и инфракрасный.

Конвекционный электрический теплый пол – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы, куда входят и тонкие нагревательные маты.

Греющий кабель

Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления. Подобрать подходящую мощность вы можете в нашем каталоге .

Какой теплый пол лучше. Виды теплых полов —, какой выбрать, плюсы и минусы, особенности

Особенности и преимущества

  • Под любой тип напольного покрытия и любую конфигурацию помещений
  • Позволяет регулировать мощность на квадратный метр шагом укладки
  • Греющий кабель в стяжке является теплоаккумулирующей системой
  • Подходит для монтажа во влажные помещения

Нагревательные маты

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы - это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее. Подобрать подходящий метраж вы можете в нашем каталоге .

Какой теплый пол лучше. Виды теплых полов —, какой выбрать, плюсы и минусы, особенности 01

Особенности и преимущества

  • Укладываются на бетонное основание или поверх старой керамической плитки
  • Поднимают уровень пола всего от 2,8 до 4 мм
  • Теплоотражающие материалы при заливке не используются. Не требуют заливки цементной стяжки
  • Мат нельзя укорачивать, поэтому при подборе площади округление идет в меньшую сторону

Инфракрасная пленка

Инфракрасный электрический теплый пол – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ИК-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Какой теплый пол лучше. Виды теплых полов —, какой выбрать, плюсы и минусы, особенности 02

Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Некоторые модели пленочного теплого пола за счет функции саморегуляции не боятся запирания мебелью (например, KEEPLY OPTIMAL 120 , 160 и 200 ).

Особенности и преимущества

  • Монтаж осуществляется сухим способом за несколько часов на любом этапе ремонта
  • Расходует электроэнергию до 20% меньше кабельных аналогов
  • Можно включать сразу после монтажа
  • Поднимает уровень пола на толщину подложки (3-4 мм)

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Электрический теплый пол, какой фирмы лучше. Лучшие электрические полы под плитку

Холодный пол особенно сильно вызывает дискомфорт, если в качестве финишного покрытия используется керамическая плитка. Это практичный материал, который применяют при отделке санузлов, ванных комнат, кухни, холла, гостиных. Более 75% теплых полов уложены под керамическую плитку и керамогранит. Основанием для этих материалов является стяжка , поэтому оптимальным решением будет использование для обогрева нагревательные маты и кабельные системы, предназначенные для мокрого монтажа.

Такой теплый пол под плитку будет потреблять небольшое количество энергии, а за счет высокой теплопроводности керамики обеспечивать равномерный нагрев и хорошую теплоотдачу. Проект VyborExperta.ru проанализировал 7 видов продукции известных производителей и выбрали 3 самых лучших.

Теплый пол №1 ТСП-150-1.0

Нагревательный мат российского производства, изготовленный на основе двухжильного провода. Греющий кабель имеет небольшой диаметр – сечение 3 мм позволяет укладывать не только в стяжку, но и в плиточный клей. Провод крепится на полимерной сетке, которая отличается хорошей адгезией к клеевым составам на основе цемента. Это увеличивает надежность и срок эксплуатации, интервалы между плановым ремонтом напольного покрытия.

Поставляется теплый пол лентами формата 2х0,5 м. Шаг очень удобный, он делает укладку нагревательных матов максимально простой в помещениях со сложной планировкой. Мощность комплекта 150 Вт, что помогает снизить расходы на отопление. Максимальная температура нагрева 80 градусов делает возможной укладку на открытом воздухе.

Достоинства:

  • Высокая скорость нагрева;
  • Гарантия производителя 20 лет;
  • Срок эксплуатации не менее 50 лет;
  • Низкая цена;
  • Гофрированная трубка для температурного датчика в комплекте.

Недостатки:

  • Не найдены.

Производитель выпускает широкий спектр саморегулирующегося и резистивного кабеля, что положительно влияет на снижение цены. Для теплого пола выбрана жила во фторопластовой изоляции, которая выдерживает температуру до 200 градусов и обеспечивает безаварийную работу нагревательного мата.

Warmstad WSM-300-2.0

В основе нагревательного мата двухжильный провод, уложенный на сетке из прочного и долговечного полимерного материала. Общая толщина всего 4 мм, что позволяет укладывать теплый пол в клеевой раствор перед монтажом плитки. Это положительно влияет на параметры «пирога» и не поднимает уровень пола.

Поставляется в виде матов формата 4х0,5 м, использовать теплый пол можно для систем основного и дополнительного отопления. Рулон легко раскладывает, позволяя быстро завершить укладку в помещениях со сложной планировкой. Удельная мощность в 150 Вт/кв.м. делает теплый пол экономичным, комфортным для эксплуатации в качестве дополнительного обогрева. Маты предназначены для помещений с нормальной и повышенной влажностью.

Достоинства:

  • Хорошее качество изоляции;
  • Гарантия производителя 25 лет;
  • Хорошее экранирование;
  • Монтажная трубка в комплекте;
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Низкое качество муфт.

SpyHeat Классик SHD-15-600

Греющий кабель предназначен для укладки в стяжку или в клеевой слой при монтаже плитки. Двужильный резистивный провод с мощностью 15 Вт/м можно использовать в качестве основного и дополнительного отопления под финишное покрытие с высокой теплопроводностью. Особенностью кабеля является овальное сечение, провод имеет небольшую толщину и не влияет на уровень пола в доме.

Комплект рассчитан на обогрев 5 кв.м. пола, при использовании для основного отопления – на 3 кв.м. Укладка кабеля позволит избежать эффекта «зебры», обеспечит равномерное распределение тепла по всей площади. Для защиты жил от негативного влияния цементного раствора производитель использовал оболочку из фторопласта.

Достоинства:

  • Устойчив к локальным перегревам;
  • Быстрый нагрев помещения;
  • Гарантия производителя 50 лет;
  • Шаг укладки можно менять в диапазоне от 5 до 15 см;
  • Удобно работать в комнатах со сложной планировкой.

Недостатки:

  • Сложный монтаж.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakie-byvayut-elektricheskie-poly-s-podogrevom-vidy-elektricheskogo-teplogo-pola

Инфракрасный теплый пол. Что это такое?

Разновидностей отопительных систем для пола с подогревом не так уж много: водяной и электрический пол. Электрический в свою очередь делится ещё на несколько разновидностей (кабельный, на тепломатах, инфракрасный или ИК), из которых самой современной и прогрессивной является именно ИК-пол.

Для отечественного рынка инфракрасный тёплый пол является относительной новинкой. Не все оценили его по достоинству, поэтому существует много расхождений в информации о преимуществах, недостатках и устройстве самой системы.

Плёночный пол – это система нагревательных элементов органического углеродного происхождения и проводников энергии, «упакованная» в полимерную плёнку высокой прочности.

Важную роль здесь играет способ нагревания поверхности пола. Это происходит за счёт инфракрасного излучения, в которое карбоновые или графитные пластины преобразуют электрическую энергию.

Инфракрасное излучение многим кажется опасным для здоровья, поскольку в природе его источником является солнце, а в больших дозах оно вызывает тошноту, головокружение и учащенное сердцебиение. Однако важно понимать, что так на организм влияют коротковолновые лучи высокой мощности, которые повышают температуру внутренних органов. Особенно при переменчивости длины волн.

В отопительной системе на основе ИК-излучения эта проблема решена тем, что длина волны остаётся равномерной и постоянной, она идентична длинноволновым ИК-лучам солнца. Они воздействуют на организм совсем иначе: повышают иммунитет, запускают работу механизмов обновления и регенерации, положительно влияют на эмоциональное состояние.

Тёплый пол – это всего лишь тёплый пол, одно из многих преимуществ жизни в век инновационных технологий и удобств, и нет серьёзных причин пренебрегать им, ведь с ним можно сделать свой дом комфортнее.

Не стоит воспринимать это как панацею и мощный источник здоровья и красоты.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический. В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.