Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какую шпаклевку выбрать для стен под покраску. Какая шпаклевка лучше?

12.02.2022 в 16:27

Какую шпаклевку выбрать для стен под покраску. Какая шпаклевка лучше?

ВАЖНО. Выбирая шпаклёвку под обои или под краску, следует понимать, что для качественного выполнения работ понадобится стартовая и финишная шпаклёвка.

Какая шпаклевка лучше под покраску?

Самая дорогостоящая и красивая краска будет плохо выглядеть на стенах и потолке, если наносится на недостаточно ровную поверхность. Результат во многом определяется качеством проведения предварительного этапа, а также правильностью выбора шпаклевки, при помощи которой выполняется выравнивание поверхностей.

Для окрашивания любыми интерьерными красками в качестве материала для основного слоя лучше всего себя зарекомендовала гипсовая шпаклевка. Она изначально имеет мелкозернистую структуру, ее поверхность получается гладкой и остается такой после застывания.

Для финишной отделки стен под покраску хорошо подходит полимерная (в идеале – латексная) шпаклевка, которая способна сделать щели, стыки и другие неровности практически незаметными. С ее помощью можно добиться не просто ровной, а практически идеально ровной поверхности, на которую краска ляжет равномерно, однородным слоем. После отвердевания латексная шпаклевка останется эластичной, благодаря чему под воздействием ударной нагрузки и вибраций на ней не будут образовываться трещины.

Какую шпаклевку выбрать для стен под покраску. Какая шпаклевка лучше?

Какая шпаклевка лучше под обои?

После того как стены предварительно очищены от старой отделки, наносится стартовая шпаклевка. Лучше использовать гипсовую, особенно, если обои достаточно тонкие и выполнены в светлых тонах. Но для ванной или кухни придется использовать цементную шпаклевку (гипсовая просто не выдержит высокой влажности этих помещений). Подойдут цементные смеси также под темные и толстые обои, под которыми их не будет видно.

ВАЖНО. Шпаклевки для сухих помещений имеют маркировку KR, а для помещений с повышенной влажностью – LR.

Для финишной отделки стен под обои можно выбрать и гипсовую, и полимерную. Здесь выбор по большей части определяется выделенной на ремонт суммой.

Универсальная шпаклевка для стен. Разновидности материалов

Шпатлевка – один из самых востребованным материалов в ходе проведения ремонтных работ.

Она получила заслуженное доверие потребителей благодаря положительным качествам, которыми наделили ее создатели смеси.

Все существующие виды шпатлевки для стен пользуются огромным спросом у обывателей, впервые делающих ремонт самостоятельно, и у опытных мастеров, имеющих возможность сравнить те или иные составы и выбрать самый качественный.

Таким может быть названа универсальная шпатлевка. Хотя не менее популярны составы:

  • базовые (стартовые);
  • финишные.

Универсальная шпаклевка для стен. Разновидности материалов

Шпатлевкой легко заделать дефекты основания

Одни необходимы для заполнения обнаруженных на поверхности щелей и трещин, а другие для нанесения завершающего слоя перед покраской или поклейкой обоев. Особенность универсальной шпаклевки заключается в том, с ее помощью можно успешно решить все поставленные задачи. Это позволит избежать лишних материальных затрат и отказаться от приобретения нескольких видов смесей.

Шпаклёвки универсальные реализуются в двух видах:

  1. Сухие, требующие добавления определенного количества воды для приготовления смеси нужной консистенции.
  2. Готовые, предназначенные для выполнения работ без дополнительного замешивания.

Универсальная шпаклевка не справится с основной задачей так качественно, как это будет сделано с помощью специализированного состава.

Универсальная шпаклевка для стен. Разновидности материалов

Готовые смеси наиболее удобны

Среди выбранных потребителями смесей готовые шпаклёвки занимают ведущую позицию благодаря простоте и удобству в использовании.

При совершении покупки стоит основывать свой выбор на знании классификации реализуемых смесей.

По своему составу шпатлевка может быть:

  • гипсовой и цементной;
  • акриловой и полимерной;
  • клеевой и латексной;
  • масляно-клеевой;
  • водостойкой;
  • для наружных или внутренних работ.

Универсальная шпаклевка для стен. Разновидности материалов

Для глубоких трещин и щелей выбирайте цементные составы

Наибольшим спросом пользуются:

  • цементные;
  • гипсовые;
  • универсальные.

Шпатлевка на гипсовой основе – это состав, в котором роль вяжущего вещества играет строительный гипс. Ее главная отличительная и положительная черта – отсутствие усадки после полного высыхания. Такой шпатлёвкой покрывают стены для создания ровной и гладкой поверхности, которая прекрасно подходит для покраски или поклейки обоев.

Универсальная шпаклевка для стен. Разновидности материалов Отсутствие усадки гарантирует создание поверхности без растрескивания после высыхания нанесенного слоя. Однако время высыхания настолько мало, что готовят для работы такое количество раствора, которое можно выработать в течение 10 – 20 мин.

Шпатлевка, созданная на основе цемента, прекрасно подходит для заполнения глубоких щелей и трещин. Ею легко заполнить углубления на поверхности, но после высыхания требуется создание финишного слоя из гипсовой смеси или универсального состава.

Цементная шпаклевка не отличается высокой эластичностью, но довольно прочна, влагостойка. Она долго сохнет и дает усадку, поэтому на созданной поверхности могут появиться трещины.

Шпаклевка для стен под обои, какую выбрать. Виды шпаклевочных смесей

Вопрос о том, какую шпаклевку выбрать для стен под обои, необходимо решить заранее, т.к. выбор на рынке строительных материалов очень разнообразен и непрофессионалу сложно определиться, какая лучше смесь.

Следует учитывать, что поверхность стены, на которую будут клеиться обои, нужна достаточно гладкая.

Шпаклевка для стен под обои, какую выбрать. Виды шпаклевочных смесей

В строительных магазинах выбор очень широкий, представлены многие виды шпаклевок, отличающиеся по составу. Поэтому лучше ориентироваться в том, какую выбрать. Некоторые смеси способны поглощать влагу, что негативно может отразиться на декоративном покрытии из обоев. Следует обратить внимание на то, что масляно-клеевые смеси, имеющие в составе олифу, в данной ситуации категорически не подойдут.

Выделяют следующие смеси, которыми делают шпаклевание стен своими руками под обои:

  • Полимерные смеси (на основе акрила). Сюда также относятся латексные шпаклевки, они имеют ряд достоинств: простота нанесения на стену, возможность шлифования, хорошие защитные свойства, укрепляют стену и не пропускают влагу.
  • Водно-дисперсные смеси. Широко распространены при проведении отделочных и шпаклевочных работ, с их помощью создается качественный и прочный слой на поверхности. Продаются такие составы уже в готовом виде (вязкая масса в ведрах), однако после высыхания часто дают небольшую усадку.
  • Цементно-гипсовые шпаклевки. Являются самыми широко используемыми при внутренних и наружных отделочных работах для создания достаточно прочного покрытия стен. Некоторые аналоги этих смесей имеют повышенную влагостойкость, просты в использовании и потому рекомендованы для непрофессионалов. Продаются в порошке, для приготовления раствора остается добавить воду в указанном количестве и тщательно перемешать.

Шпаклевка для стен финишная. Для чего используется финишная шпаклевка

Старт и финишимеют весомые отличия друг от друга. Это не только стоимость (стартовая дешевле), но и структура, и сфера использования. Финишный слой всегда идет после стартового. Для чего нужен старт? Стены требуют тщательной подготовки перед нанесением декоративного слоя. А встретить идеально ровную поверхность и без дефектов довольно сложно. Поэтому стартовая шпаклевка выполняет роль основного слоя, который скрывает все недочеты поверхности. Толщина слоя может достигатьот 5 до 13 мм, все зависит от качества стены. Трещины, сколы, неровности – все это устраняется стартовым слоем. На выходе получается ровная поверхность, немного шероховатая и грубая. Естественно, для окрашивания или поклейки обоев она не подходит.

Вот тут-то и понадобится финишная шпаклевка под поклейку обоев или покраску. Структура смеси не такая грубая и имеет более мелкозернистую фракцию. Шпаклевка пластичная, мягкая, эластичная и однородная. Никаких примесей в ней нет. На выходе получается идеально ровная стена с гладкой поверхностью, защищенная от влаги, механического воздействия, грибка, плесени и ультрафиолета. Стена не будет так активно впитывать жидкость из краски или декоративной штукатурки, которые используют для окончательного декоративного оформления.
Толщина финишного слоя составляет от 1 до 2 мм. Это усложняет процесс работы, он требует аккуратности и немного навыков. Смесь будто растягивается по поверхности. Шпаклевка выполняет следующие цели:

  1. Окончательно выравнивает поверхность и скрывает дефекты от стартового слоя.
  2. Продлевает эксплуатационный срок как отделочного материала, так и самих стен.
  3. Защищает основной слой шпаклевки от разрушения.
  4. Последний штрих в отделке. Стена получает завершенный вид.

Шпаклевка для стен финишная. Для чего используется финишная шпаклевка

Стены из пеноблоков (пенобетон, сибит, газобетон) а также гипсокартон обладают пористой структурой. Это значит, что поверхность хорошо впитывает влагу и начинает разрушаться, если ее не обработать шпаклевкой. Нанесение финишной шпаклевки на стены поможет нивелировать эти недостатки и защитить поверхность.

Особенности финишных покрытий:

  • состав наполнен мелкофракционным гранулами. Благодаря этому после нанесение слой гладкий и подходит для отделочных работ;
  • обладает высокими качествами сцепления с поверхностью (адгезия);
  • готовая финишная шпаклевкапосле высыхания обретает белый, даже белоснежный цвет. Это позволяет наносить на поверхность краску любого цвета, основа не будет перебивать его;
  • благодаря пластичности и эластичности, наносить состав довольно легко;
  • консистенция позволяет создать на стене гладкую плоскость тонким слоем;
  • не дает усадки после нанесения и не стекает с поверхности при нанесении;
  • если придерживаться технологии нанесения, то после высыхания финишная шпаклевка не будет трескаться и портиться.

Вот зачем нужна финишная шпаклевка. Без нее последующие работы не выполнить, особенно если речь идет о гипсокартоне, кирпиче, бетоне или блоках.

Финишная шпаклевка под покраску. Особенности работы финишной шпатлевкой

Финишная шпаклевка стен под покраску включает в себя три этапа: грунтование, нанесение раствора и шлифовку.

Грунтовать базовый слой необходимо, чтобы увеличить адгезию и предотвратить проникновение влаги. Для этого используется акриловая грунтовка, которая наносится на стены валиком накануне финишного шпатлевания.

На этапе нанесения раствора понадобятся следующие инструменты:

  • строительный миксер;
  • узкий и широкий шпатели;
  • отвес;
  • уровень.

Финишная шпаклевка под покраску. Особенности работы финишной шпатлевкой

Перемешивание раствора

В чистую емкость насыпается часть сухой смеси и добавляется указанное в инструкции количество воды. Это необходимо делать внимательно: соблюдение пропорций определяет качество раствора. Раствор перемешивается с помощью строительного миксера или дрели со специальной насадкой до полного исчезновения комков.

Финишное шпатлевание стен – очень ответственный процесс, если вы решили использовать краску в качестве декоративного покрытия. Поверхность для окрашивания должна быть идеально ровной, гладкой и белоснежной: вот почему выбранная шпатлевка должна отвечать высоким стандартам качества. Если обои с рисунком способны замаскировать некоторые недостатки подготовительных работ, то краска выявит все изъяны.

Узкий шпатель используется для нанесения раствора на стены, а широкий – для его растяжения по поверхности. Сколько раз наносить финишную шпатлевку? Это зависит от качества базового покрытия. Шпаклюйте до достижения идеального результата, контролируя качество нанесения раствора с помощью уровня и отвеса.

На этапе шлифовки лучше работать вручную, закрепив в держателе наждачную бумагу зернистостью Р220–Р280: более грубая абразивная поверхность способна свести на нет все усилия. Стены шлифуются круговыми движениями до тех пор, пока полосы от шпателя не исчезнут полностью.

Посоветуйте финишную шпаклевку. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

От аккуратного нанесения финишной шпаклевки на стену зависит вид и долговечность чистовой отделки: краски, обоев или другого покрытия. Не использовать этот вид покрытия можно только в случае отделки панелями, плиткой или пробкой, то есть довольно жесткими материалами.

Посоветуйте финишную шпаклевку. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Поэтому вопрос как наносить финишную шпаклевку важен прежде всего для долговечности ремонта в целом.

Особенности применения финишной шпаклевки

Перед финишным покрытием стен шпаклевкой их необходимо подготовить, то есть сделать ровными, замазать все трещины и окончательно закрепить весь материал стены.

Посоветуйте финишную шпаклевку. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Именно на относительно ровную поверхность наносится шпаклевка, которая делает стены идеальными. После этого их можно красить или клеить на них обои.

Посоветуйте финишную шпаклевку. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Основные этапы подготовки стены перед нанесением декоративной отделки:

  1. Визуальное выравнивание стен. Для этого делают две основных операции: шпателем или рукой проводят вдоль стены с целью проверки выступов, шурупов и других неровностей, а также контролируют уровнем стен большим уровнем. Если есть какие-либо выступы – их замазывают грунтовкой или бетоном. Все детали или части старого покрытия, которые могут отвалиться или ненадежно держаться, необходимо устранить. Шурупы в гипсокартонных стенах закручивают глубже, а неровность также грунтуют. Неровность стены относительно земной поверхности выравнивают с помощью грунтовки на дальнейшем этапе.
  2. Устранение трещин. Если в стенах появились трещины – их необходимо замазать грунтовкой. При этом важно дать замазке подсохнуть, при больших трещинах для этого потребуется нанесение нескольких слоев.
  3. Грунтовка стен. Перед нанесением шпаклевки стену необходимо загрунтовать. Грунтовка устранит мелкие трещины или отверстия, пористость бетонной плиты, шероховатость швов гипсокартонных стыков, другие неровности. Также на этом этапе выравниваются стены по уровню.
  4. Шпаклевка стен. На самом последнем этапе перед нанесением отделочного покрытия производится шпаклевка стен. Она идеально выравнивает покрытие, а также обеспечивает хорошее сцепление между краской, обоями и грунтовкой.