Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Технология шпаклевки стен под покраску. Выполняем выравнивание стен

12.02.2022 в 02:43

Технология шпаклевки стен под покраску. Выполняем выравнивание стен

Если вы используете сухую смесь, наносить её нужно сразу после приготовления, так как срок годности рабочего раствора составляет не больше часа. Поэтому и замешивать его нужно столько, сколько успеете израсходовать за это время.
Технология шпаклевания стен под покраску проста, но требует большой аккуратности и внимания. Начнем, однако, с описания заделки стыков (для ГКЛ или СМЛ).
Итак:

  • После высыхания грунтовки(см. Виды грунтовок строительных и область их применения ), нанесенной на места соприкосновения соседних листов, швы промазываются шпаклевкой с помощью широкого шпателя;

Заделка швов

  • Пока раствор свежий, на него вдоль всего шва приклеивается лента-серпянка. Она вдавливается в шпаклевку узким шпателем и разглаживается так, чтобы раствор выступил сквозь ячейки сетки;
  • После этого на шов наносится ещё слой шпаклевки, который должен полностью скрыть серпянку и выровнять углубление между листами, созданное фабричными кромками.
Одновременно со стыками шпаклюются и утопленные в гипсокартон шляпки саморезов. Делается это буквально одним движением шпателя.

Так выглядят подготовленные под шпаклевку гипсокартонные стены

Дождитесь высыхания швов и отшлифуйте их теркой. Затем прогрунтуйте всю поверхность стен целиком. И снова подождите 3-4 часа (или сколько рекомендовано производителем грунтовки), прежде чем приступать к основной работе.
Вообще дело это долгое как раз из-за необходимости выдерживать технологический перерыв между всеми этапами: грунтовкой, слоями шпаклевки(см. Шпаклевка декоративная в качестве финишной отделки стен ). Но пренебрегать им нельзя – пострадает качество.
Непосредственно шпаклевка производится следующим образом:

  • Маленьким шпателем из емкости набирается небольшое количество раствора и скользящим движением переносится на широкий рабочий шпатель, равномерно распределяясь по нему;
  • Он подносится к стене под углом 20-30 градусов и ведется по поверхности с равномерным нажимом по диагонали;

Процесс шпаклевания

  • Следующее движение производится в перекрестном направлении;
  • Израсходовав всю порцию шпаклевки со шпателя, наберите следующую и продолжайте работу таким образом, чтобы раствор ложился с нахлестом на уже положенный участок. Для этого ведите шпатель навстречу этому участку, а не от него;
  • Старайтесь делать слой не толстым, не более 2-4 мм, и не оставлять на поверхности бороздки от краев шпателя – сразу разравнивайте их;
  • Особое внимание уделите углам. Чтобы они получились ровными и прямыми, используйте специальный угловой шпатель или ещё до начала работы закрепите в них угловые штукатурные профили;

Фото углового профиля для гипсокартона

  • Дождитесь высыхания этого слоя и устраните видимые огрехи шлифованием;
  • Снова загрунтуйте поверхность и нанесите на неё финишный выравнивающий слой шпаклевки, толщина которого не должна превышать 1-2 мм. Для этого раствор сделайте чуть более жидким, чем в первый раз;

Обратите внимание. Ровные стены из листовых материалов достаточно шпаклевать один раз после заделки стыков – сразу начисто.

  • Завершающий этап – шлифовка с подсветкой. Шлифуйте стены, направляя на обрабатываемый участок луч света под небольшим углом. Он поможет выявить малейшие дефекты, которые могут быть незаметны на шпаклевке, но проявятся после окрашивания.

Перед покраской поверхность желательно снова прогрунтовать, чтобы краска не впитывалась в основание и хорошо держалась на нем.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Правила нанесения финиша

Как правильно наносить финишную теперь рассмотрим боле детально. Пройдемся по всем пунктам.От правильности выполнения этой работы будет полностью зависеть не просто качество покрытия, но и его внешний вид и долговечность. Перед началом работ стоит посмотреть и фото материалов, вам надо изначально выбрать конечный вид отделки согласно интерьера помещения.

Используемый материал для финишной шпаклевки

Для самостоятельного шпаклевания стен вам потребуется следующий набор инструментов.

Дрель с насадкой миксером

Дрель с насадкой в сборе

В большинстве случаев домовладельцы приобретают шпаклёвку в сухом виде и готовят её непосредственно перед работой. Для размешивания смеси с водой потребуется использовать специальный миксер, который позволит избавиться от комков в смеси. При использовании такого миксера вы сможете получить однородную смесь, которая будет иметь высокое качество.
Шпатели различного размера

Шпатели

Для этой работы вам придётся использовать как минимум два шпателя – один маленький и второй большой с размером в 50 сантиметров. Маленький шпатель необходим для работы в труднодоступных местах, что позволяет повысить качество нанесения смеси.
Кисти и валики для грунтовки

Кисти для покраски

Многие домовладельцы в целях экономии пропускают этап грунтования стен . Однако делать это не рекомендуется, так грунтовка позволяет улучшить прочность отделочных материалов и улучшает сцепление шпаклёвки со стеной.Для работы с неровными стенами, когда требуется наносить шпаклевку толстым слоем, используют правило, которое позволит с лёгкостью разровнять шпаклёвку на большой плоскости стен.
Лазерный или водяной уровень

Лазерный уровень

В процессе работы приходится выполнять выравнивание стен, а для контроля этой работы используется уровень. Как правило, перед тем как приступать непосредственно к работе монтируются специальные маяки, по которым впоследствии при помощи правила выравнивается финишная шпаклевка.
Наждачная бумага

Наждачка

Для получения идеально ровной поверхности прошпаклеванной стены необходимо использовать наждачную бумагу, которая применяется после высыхания шпаклевки (см. Чем шлифовать стены после шпаклевки и как делать это правильно ). Для получения идеальных результатов рекомендуем использовать шкурку с индексом 240. Самые мелкие шкурки рекомендуется применять при нанесении финишной шпаклёвки. Тогда как при кладке стартовой шпаклёвки используют грубые шкурки.Для упрощения ошкуривания стен вы можете использовать ручной шкуротер, который позволяет существенно упростить и повысить качество этого этапа работы.
Пустая емкость

Емкость для шпаклевки

Также для работы вам потребуется ёмкость в 10 – 20 литров, в которой мы будем размешивать шпаклёвку.

Подготовка стен под покраску. Обработка бетонных стен под покраску

Мы приводим в пример самое распространенное основание под краску — бетон. Его обработка включает все основные этапы отделки и дает цельное представление об объеме предстоящей работы. Разберем процесс поэтапно.

Этап 1. Выравниваем стены

Перед вами очищенное от старой штукатурки основание. Если в каких-то местах ее удалить не удалось, постучите по ней молотком. Если звук глухой, будто бьете по барабану, под материалом образовалась полость. Разбейте место, чтобы заново обработать, иначе со временем поверхность деформируется и появятся щели.

Оцените ровность стен. Для этого недостаточно визуального осмотра. Самый быстрый способ — воспользоваться лазерным уровнем. Если такой возможности нет, у вас есть два варианта :

    Пройдите вдоль стены с правилом или рейкой.

    По краям стены подвесьте на нитках отвесы. Между ними протяните горизонтальную нить, закрепив ее так, чтобы можно было свободно перемещать вверх-вниз.

Оба метода позволяют выявить углубления и выступающие места на стене. Сразу отмечайте их карандашом или наклеивайте поверх малярный скотч. Ямы вы заштукатурите, а бугры нужно стесать перфоратором.

Теперь нужно выбрать способ выравнивания . У вас есть три альтернативы:

    Шлифовку применяют для всех марок бетона, в том числе и с добавлением мраморной крошки. Это шумный и пыльный процесс, для которого нужна бетоношлифовальная машина. Оборудование дорогостоящее. Его можно взять в аренду, но лучше нанять для работы специалиста, чтобы сэкономить силы и время, и быть спокойным за качество ремонта.

    При помощи штукатурки можно устранить щели и ямы, а также вытянуть стены, сделав их ровными. Для внутренней облицовки используют гипсовую смесь. Не будем вдаваться в подробности работы, потому что ее объем зависит от кривизны основания. Перечислим лишь последовательность действий: грунтовка, установка маяков, штукатурка (при необходимости на два раза), повторная грунтовка.

    Если стены очень неровные, их можно обшить гипсокартоном . Для этого основание обрабатывают антисептиком, затем делают каркас из профилей и на них фиксируют листы. Работа трудоемкая, но поверхность станет идеально ровной. Ее останется только зашпаклевать. При выборе этого метода выравнивания учитывайте, что площадь помещения уменьшится с каждой стороны на 3-4 см.