Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Правила нанесения декоративной шпаклевки. Фактурная

11.02.2022 в 14:22

Правила нанесения декоративной шпаклевки. Фактурная

Эта шпаклевка отличается грубодисперсной структурой. В качестве наполнителя применяют льняное волокно, слюду, дерево, минеральную (гранитную, мраморную) крошку, мелкие камешки. Область применения – декоративное оформление штукатуреных, деревянных, бетонных поверхностей, а также кирпича. Одинаково хорошо подходит декор для внутренних и наружных работ. Крупные частицы позволяют скрыть неровности поверхности. Для нанесения нет необходимости в предварительной подготовке стен. Подготовительные работы заключаются в сушке, удалении отслоившегося покрытия, а также нанесении адгезионного состава, для лучшего сцепления покрытия со стеной.

Фактуры могут быть разными: имитация кожи, текстиля, дерева или природного камня. Это самый разнообразный вид декоративной шпаклевки. Важное ее преимущество – невысокая стоимость. Продается штукатурка в уже подготовленном виде или как сухая смесь. Нежелательно шпаклевать при наружных работах в дождь или при температуре воздуха менее 7 градусов. Одно из главных преимуществ – это простота нанесения. Даже при самостоятельном оформлении стен возможно огромное количества вариантов.

Правила нанесения декоративной шпаклевки. Фактурная

Различают такие подвиды фактурных поверхностей:

  1. Барашек – мелкозернистая фактура шпаклевочного раствора из каменных зерен.
  2. Шуба – смесь на основе цемента. Поверхность получается шероховатая, с эффектом ворсистости.
  3. Короед. Поверхность напоминает древесину, поврежденную одноименным вредителем, и имеет своеобразную бороздчатую фактуру. Отлично смотрится с мебелью из ротанга или древесины.

Нанесение декоративной штукатурки валиком. Как наносить декоративную штукатурку «короед»?

Декоративная штукатурка «короед» представляет собой специализированный отделочный материал, который состоит из нескольких компонентов.

По внешнему виду подобная штукатурка чем-то очень напоминает муку с небольшими гранулами. На формирование рисунка оказывает влияние размер этих гранул.

Нанесение декоративной штукатурки валиком. Как наносить декоративную штукатурку «короед»?«Короед» наносится практически на любую поверхность.

Только сначала ее потребуется подготовить. Желательно выровнять стену базовой штукатуркой .

Это делается для устранения всех трещин и малейших дефектов. Для проверки поверхности на неровности можно использовать специальные приспособления.

Рекомендуется наносить на стены акриловую грунтовку примерно на полчаса. Цвет грунтовки должен быть таким же, как и окрас «короеда».

Сухую декоративную штукатурку потребуется развести достаточным количеством воды. После тщательного размешивания должна получиться однородная смесь без комочков.

Для нанесения необходимо взять нержавеющий шпатель. Его необходимо расположить под углом 60 градусов к плоскости стены.

Нанесение декоративной штукатурки валиком. Как наносить декоративную штукатурку «короед»? Как сделать перегородку из гипсокартона – что для этого нужно?

О том, как правильно выровнять пол под ламинат читаем в нашем материале на данную тему.

Какие свойства пробковой подложки под ламинат? Как правильно ее стелить?

Начинать нанесение штукатурки следует с правого нижнего угла стены. Рекомендуется для этих целей использовать шпатель среднего или малого размера.

Желательно наносить и тут же выравнивать поверхность. Поэтому в процессе должны принимать участие два человека.

Нанесение декоративной штукатурки валиком. Как наносить декоративную штукатурку «короед»?Идеальная толщина слоя не должна превышать диаметр гранул штукатурки «короеда». Когда масса перестанет прилипать к инструменту, можно будет переходить к следующему этапу.

Пластиковая терка потребуется для придания формы поверхности.

Ее следует медленно перемещать в том же направлении, в каком будет создаваться рисунок.

Здесь все зависит от личных предпочтений мастера. Движения должны быть легкими и скользящими без нажима.

При отсутствии навыков рекомендуется наносить штукатурку совсем небольшими участками, чтобы избежать возможных дефектов. Подобной штукатурке можно придать любой оттенок при добавлении в смесь акриловой краски.

Существует несколько методов нанесения слоев штукатурки на поверхность. При горизонтальном или вертикальном нанесении получается рисунок в виде полос.

Полиуретановая терка для выравнивания поверхности должна использоваться еще до высыхания материала.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-dekorativnuyu-shtukaturku-nanosit-pravilno-sposoby-naneseniya

Нанесение декоративной штукатурки короед. Нюансы подбора «Короеда»

Штукатурка короед подбирается под основание, которое необходимо защитить и декорировать. Это основной критерий выбора такого материала для облицовки фасадов.

Если отделываются бетонные стены, применяется цементная или цементно-известковая смесь. При этом для кирпичей может использоваться любая разновидность штукатурного раствора. Дополнительно с этими типами составов нередко применяют сетку для армирования. Она нужна, чтобы повысить адгезию декоративно-защитного слоя.

Деревянные поверхности облицовывают при помощи составов на основе гипса и известняка. В качестве пластификатора в них часто используют глину. При этом строго следят за её количеством. Большой объем глины в растворе приводит к появлению трещин на высохшей поверхности. При использовании состава из гипса и известняка также дополнительно применяют армирующую сетку.

Пеноблоки отличаются небольшой адгезией. Поэтому их отделка выполняется сложнее. Для увеличения адгезии на основе сначала закрепляют специальную сетку, а только потом выполняют облицовку при помощи составов с укрепляющими компонентами.

Отделка короедом дома из пеноблоков Источник remontnik.ru

Технология отделочных работ штукатуркой «Короед»

Защитно-отделочный процесс фасадных поверхностей выполняется всегда поэтапно. Это позволяет строго соблюсти технологию работы и провести облицовку без ошибок. Поэтому специалисты практически всегда с первого раза выполняют отделку качественно.

Подготовка

Перед тем как наносить короед на стену фасада, подготавливают основания. Удаляют грязь, жир, старую отделку. Если имеются трещины, их устраняют цементной смесью. Крупные дефекты сначала расширяют. Обычно это делают с помощью болгарки. Только потом дефекты заделывают раствором. После высыхания ремонтной смеси поверхности покрывают составами, препятствующие появлению грибка.

Адгезию стен с наружной стороны дома улучшают путём нанесения густой акриловой грунтовки. Этот процесс выполняется ручным или механизированным способом. Для ускорения работы часто применяют краскопульт.

Механизированный способ нанесения грунтовки Источник twedo.ru

Густой грунтовочный состав корректирует впитывающую способность стен. Он также способствует более равномерному высыханию декоративно-защитной штукатурки. Грунтовка не всегда используется на стенах из бетона и цементно-известковых материалов. Такие фасады нередко просто смачивают водой. Эту операцию выполняют за час до начала штукатурных работ.

Перед оштукатуриванием также подготавливаются маяки. Это профили из металла или пластика. В них присутствуют отверстия для монтажа. С помощью L или Т-образных маяков-ограничителей наносят слой защитно-декоративной штукатурки толщиной от 3 до 10 мм.

Как наносить декоративную штукатурку под бетон. Что такое штукатурка под бетон декоративная

Покрытие, имитирующее шероховатую фактуру обычного бетона, называется арт-бетоном. Это специальный штукатурный состав, продающийся в порошкообразном виде. После приготовления он достаточно просто наносится на поверхность стен, воспроизводя эффект бетонной поверхности.

Легкость использования позволяет широко применять художественную штукатурку для декорирования помещений различного назначения :

  • жилого;
  • производственного;
  • коммерческого.

Покрытие широко используется также в ресторанах, гостиницах и офисах, внося элемент престижности и создавая неповторимый орнамент.

Поверхность с рельефным рисунком гармонично сочетается с различными материалами, а также предметами интерьера :

  • деревянной мебелью;
  • дощатыми полами;
  • стеклянными окнами и витринами;
  • металлическими светильниками;
  • кирпичными перегородками.

Как наносить декоративную штукатурку под бетон. Что такое штукатурка под бетон декоративная

Декоративная штукатурка под бетон

Имея грубоватый внешний вид, штукатурка под бетон в интерьере хорошо смотрится, является стильным элементом. В рамках современных тенденций декоративного оформления многие отдают предпочтение голым стенам и дизайну помещений, выполненному в минималистском стиле.

Такой вариант декорирования подойдет для квартирных помещений :

  • кухни;
  • ванной;
  • прихожей.

С помощью красителей, вводимых в смесь можно создавать разноцветные покрытия с нежными, мягкими, теплыми или холодными тонами. Пытаясь выбрать оригинальную идею для внесения изменений в дизайн существующего помещения, попробуйте новый отделочный материал – это штукатурка под бетон.