Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Особенности шпаклевки стен под покраску своими руками

11.02.2022 в 00:38

Особенности шпаклевки стен под покраску своими руками

Прежде чем, необходимо тщательно подготовиться. Важно собрать нужный инструмент, емкости. Если потребуется, нужно докупить, чего не хватает, иначе потом на это уйдет много времени.

Основные этапы и нюансы в работе, инструкция для начинающих

Шпаклевание под покраску начинается с тщательной подготовки поверхности к нанесению смеси:

  1. Очищение от старых покрытий, саморезов, вешалок, гвоздей.
  2.  Крупные ямки нужно заштукатурить гипсовым раствором.
  3. Обработка стен праймером. Слой пропитки должен полностью высохнуть перед шпаклевкой, покраской. На это потребуется около 6 часов.

От подготовки стен к шпаклеванию зависит уровень сцепления материала со стеной, насколько долговечным и ровным будет покрытие. Поэтому нужно отнестись к этому этапу ответственно.

В зависимости от материала поверхности существуют свои особенности шпаклевания стен под покраску:

               Материал                                                      Особенности
ГипсокартонШпаклевать обязательно.·

Обратить внимание на заделку швов.

Балконы и лоджииТребует использование устойчивых к внешним воздействиям материалов      (цементные смеси).
Оштукатуренные стеныПеред работой нужно зачистить шпателем, чтобы убрать все наплывы.·

Если есть осыпающиеся участки, их зачищают и выравнивают при помощи штукатурки.

Обработка праймером обязательна.·

Шпаклевание оштукатуренных стен подразумевает 3 слоя выравнивания (один убирает трещины, вмятины, сколы; второй окончательно выравнивает поверхность; третий позволяет убрать все оставшиеся недочеты).·

Все нанесения должны быть тонкими (до 1 мм).

ОкраскаНежелательно сразу шпаклевать окрашенную поверхность.·

Перед работой стена обрабатывается специальным грунтом.

БетонПеред основным выравниванием на бетонную стену наносят слой штукатурки.·

Далее поверхность обрабатывают праймером.·

Потребуется нанести 3 слоя смеси

Сколько слоев шпаклевки нужно под покраску

Существует деление шпаклевки в зависимости от ее предназначения. От того, какой вариант применяется в ремонте, зависит, сколько слоев потребуется нанести для получения идеально ровной поверхности.

Выделяют:

  1. Стартовую. Она используется как база, чтобы убрать крупные дефекты. Её можно наносить толстым слоем. Как правило, она сухая и выполнена на цементной основе. Покрасить базу нельзя. Этот слой шероховат и имеет серый оттенок. Высыхает сутки.
  2. Финишную . С однородной структурой. Наносится тонким слоем. Очень пластична и податлива в работе. Поэтому начинающий мастер легко справится с ее нанесением.
  3. Универсальную. Она сочетает качества стартового и финишного материалов. Достаточно одного нанесения, чтобы убрать все неровности. Правда, придется долго и кропотливо затирать поверхность.

Грунтовка и шпаклевка стен под покраску. Какие функции выполняет грунтовка

Прежде чем приступать к процессу грунтования стен, нужно определиться с рядом факторов.

Основные из них:

  • из каких материалов сделана стена;
  • состояние покрытия;
  • этапы ее отделки;
  • какая будет финишная отделка.

Сразу следует отметить, что грунтовка для стен под покраску обязательна, даже если стена, на первый взгляд, без видимых изъянов. Если речь идет о вторичном ремонте, то требуется еще ряд подготовительных этапов подготовки.

Грунтовка и шпаклевка стен под покраску. Какие функции выполняет грунтовка

Существует термин «адгезия» – способность материалов к сцепке между собой. Если краска ляжет неплотно, то со временем в определенных местах она начнет отслаиваться, даже если внешне после ремонта все выглядит идеально. Этому может способствовать перепады влажности и температуры, механическое воздействие, наличие сторонних веществ в глубоких слоях, к примеру, масляных пятен, и другие факторы.

Грунтовка перед покраской предотвратит отслаивание. Происходит сцепка благодаря полимерному составу смесей.

Грунтовка и шпаклевка стен под покраску. Какие функции выполняет грунтовка

При определенных негативных условиях, в частности – плохой вентиляции помещений или неправильном утеплении стен, в них скапливается лишняя влага. Это провоцирует возникновению грибка. Одним из компонентов состава грунтующих смесей являются добавки (фунгициды), которые препятствуют этому процессу. Там, где существует повышенная угроза возникновения грибка, используется грунтовка под покраску глубокого проникновения с атисептическими свойствами.

Грунтовка стен перед покраской значительно уменьшает расход краски от 20 до 25 %.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/shpaklevka-sten-pod-pokrasku-kak-vybrat-shpaklevku-pod-pokrasku

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Правила нанесения финиша

Как правильно наносить финишную теперь рассмотрим боле детально. Пройдемся по всем пунктам.От правильности выполнения этой работы будет полностью зависеть не просто качество покрытия, но и его внешний вид и долговечность. Перед началом работ стоит посмотреть и фото материалов, вам надо изначально выбрать конечный вид отделки согласно интерьера помещения.

Используемый материал для финишной шпаклевки

Для самостоятельного шпаклевания стен вам потребуется следующий набор инструментов.

Дрель с насадкой миксером

Дрель с насадкой в сборе

В большинстве случаев домовладельцы приобретают шпаклёвку в сухом виде и готовят её непосредственно перед работой. Для размешивания смеси с водой потребуется использовать специальный миксер, который позволит избавиться от комков в смеси. При использовании такого миксера вы сможете получить однородную смесь, которая будет иметь высокое качество.
Шпатели различного размера

Шпатели

Для этой работы вам придётся использовать как минимум два шпателя – один маленький и второй большой с размером в 50 сантиметров. Маленький шпатель необходим для работы в труднодоступных местах, что позволяет повысить качество нанесения смеси.
Кисти и валики для грунтовки

Кисти для покраски

Многие домовладельцы в целях экономии пропускают этап грунтования стен . Однако делать это не рекомендуется, так грунтовка позволяет улучшить прочность отделочных материалов и улучшает сцепление шпаклёвки со стеной.Для работы с неровными стенами, когда требуется наносить шпаклевку толстым слоем, используют правило, которое позволит с лёгкостью разровнять шпаклёвку на большой плоскости стен.
Лазерный или водяной уровень

Лазерный уровень

В процессе работы приходится выполнять выравнивание стен, а для контроля этой работы используется уровень. Как правило, перед тем как приступать непосредственно к работе монтируются специальные маяки, по которым впоследствии при помощи правила выравнивается финишная шпаклевка.
Наждачная бумага

Наждачка

Для получения идеально ровной поверхности прошпаклеванной стены необходимо использовать наждачную бумагу, которая применяется после высыхания шпаклевки (см. Чем шлифовать стены после шпаклевки и как делать это правильно ). Для получения идеальных результатов рекомендуем использовать шкурку с индексом 240. Самые мелкие шкурки рекомендуется применять при нанесении финишной шпаклёвки. Тогда как при кладке стартовой шпаклёвки используют грубые шкурки.Для упрощения ошкуривания стен вы можете использовать ручной шкуротер, который позволяет существенно упростить и повысить качество этого этапа работы.
Пустая емкость

Емкость для шпаклевки

Также для работы вам потребуется ёмкость в 10 – 20 литров, в которой мы будем размешивать шпаклёвку.

Шпаклевка стен под покраску инструкция. Подготовка основания под шпатлевку для дальнейшей окраски

Новички недооценивают важность подготовительных работ. Шпаклевка стен под покраску может отслоиться со временем.

Основой красивого дизайна помещения является подготовка поверхности перед началом отделки. Стены из кирпича, бетона или блоков сначала обрабатывают штукатуркой. Она служит черновой отделкой. Сейчас для стен используют гипсокартон. Он встречается достаточно часто.

Если поверхности свежеоштукатуренные, необходимо поскрести шпателем все основание для удаления частиц раствора и мусора. Лучше применять инструмент с широким лезвием. Затем стоит обмести плоскость мягкой кистью и нанести грунтовку глубокого проникновения. Она создает хорошее сцепление шпаклевки со штукатуркой, а также предотвращает сильное вытягивание влаги. Такие работы не отнимают много сил и времени.

Перед шпаклевкой недавно оштукатуренных поверхностей желательно подождать какое-то время. Рекомендуется выдержать стены неделю, а по возможности отложить отделку на месяц. Тогда штукатурный раствор будет достаточно прочным, дефекты станут видны. Нужно устранить все углубления, трещины и неровности до шпаклевания стен.

Если штукатурка старая, подготовка основания усложняется.

Для этого требуется:

  • внимательно осмотреть покрытие, т.к. оно может отслоиться или обсыпаться, а старый слой полностью удалить;
  • трещины расширить и хорошо зачистить;
  • все имеющиеся дефекты заделать свежим штукатурным раствором;
  • для устранения небольших погрешностей использовать шпаклевочный состав.

В конце следует убрать остатки прежней краски, извести и отвалившейся шпаклевки, тщательно соскоблить их. Необходимо вымести пыль и мусор, а стены обработать грунтовкой.

От качества подготовки поверхности зависит равномерность нанесения шпаклевочного раствора. После такой обработки можно покрасить стены в нужный цвет. Срок службы покрытия увеличится.

Шпаклевка стен для начинающих. Техника шпаклевки стен


Наносить шпаклевку на стену надо с большого шпателя. На него состав накладывается маленьким, формируя на краю лезвия валик шириной в два-три сантиметра и около сантиметра высотой. Если состав густой, можно брать раствора больше, если жидкий, он может течь, потому валик делают небольшого размера.

Шаг 1. Стартовая шпаклевка . Если есть крупные неровности — более 3 мм, их сначала замазывают стартовой шпаклевкой. Если неровности только местами, заделывают только их, выводя в один уровень с поверхностью. Если же их много, придется шпаклевать всю поверхность. При работе желательно не превышать максимально допустимую толщину слоя, иначе могут появится трещины или отделка будет отваливаться. Если значительных неровностей нет, можно обойтись без этого слоя. Но в таком случае расход финишного состава будет больше, а он стоит дороже стартового.

Толщина слоя шпаклевки, которая остается на стене, регулируется углом наклона шпателя. Если он сильно наклонен к стене, слой остается толще, если угол ближе к прямому (60-70°) — может быть в 1 мм.

Есть еще одна техника нанесения шпаклевки. Она называется «на сдир». В этом случае шпатель ставят перпендикулярно к стене. В результате замазываются только поры, полосы и другие дефекты, расход минимален. Но такая техника работает только на ровных стенах, без отклонений в геометрии. Шпаклевка неровных стен с перепадами больше чем в 1-2 мм по такой методике невозможна.

Шаг 2. Выравнивание первого слоя . После высыхания стартового слоя (время указано на упаковке) берут наждачную бумагу для шлифовки и ею ровняют наиболее выступающие неровности. Чаще всего это полосы, но по неопытности могут появляться и бугры. После завершения шлифовки пыль со стен сметают веником, потом проходят сухой щеткой.

Зачищать неровности надо наждачной бумагойОсобенности шпаклевки стен под покраску своими руками 02 Шаг 3. Финишная шпаклевка стен. На очищенные стены наносят слой финишной шпаклевки, толщиной не более нескольких миллиметров. На этом этапе уже надо стараться получить ровную поверхность, тщательно разравнивая состав. Оставляют сохнуть. Шаг 4. Выравнивание завершающих слоев . Для этого этапа берут сетку с более мелкой ячейкой. Стараются получить уже ровную поверхность. Для нормального результата необходимо хорошее освещение. Также отсутствие дефектов проверяется ладонью.На этом все. Далее шаг 3 и 4 повторяются до тех пор, пока результат вас не удовлетворит. Немного о том, до какой степени необходимо выровнять стены. Все зависит от типа финишной отделки, которую вы выбрали. Если шпаклевка стен производится под обои, добиваться идеальной гладкости нет необходимости. Даже самые тонкие обои скрывают небольшие перепады. Менее требовательны к поверхности многослойные бумажные обои — дуплекс или триплекс. Более ровное основание необходимо под флизелиновую основу, а также под все виниловые обо кроме вспененных и фактурных.Требования к шпаклевке под покраску выше. Краска не скрывает даже самые незначительные изъяны, потому ровнять приходится до идеального состояния. Может понадобиться до шести очень тонких слоев.Как сделать шпаклевкой ровные углыНесколько способов вы видели в видео — просто хорошо снимать массу от самого угла. Вроде все просто, но на практике получается с трудом и не очень ровно. Есть для начинающих штукатуров специальные угловые шпатели для наружного и внутреннего угла.