Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпаклевка стен под покраску. Как выбрать шпаклевку под покраску

02.02.2022 в 15:42

Шпаклевка стен под покраску. Как выбрать шпаклевку под покраску

Не играет особого значения, сколько стоит шпаклевка стен под покраску, все составы для выравнивания поверхностей условно предназначены для:

  • Работ внутри помещения.
  • Наружных работ.

Помимо этого, оба вида шпаклевки по физико-механическим свойствам и способу применения делятся на три основных группы:

  • Стартовая шпаклевка. Имеет грубую структуру, состоящую из крупных элементов минерального заполнителя. Материал предназначен для сглаживания больших дефектов на стенах и исправления имеющихся геометрических отклонений поверхностей. Слой стартовой шпаклевки может достигать 20 миллиметров. Раствор более густой консистенции и грубее.
  • Финишная шпаклевка. Отличается мелкозернистой структурой. После высыхания материала можно получить идеально ровную и очень гладкую поверхность. Наносится на стартовую шпаклевку прямо на необработанную предварительно стену, и является хорошим основанием для покрытия стен любыми лакокрасочными покрытиями.
  • Универсальная шпаклевка. В продажу поступает в готовом к применению виде, имеет консистенцию густого мелко дисперсионного состава на полимерной основе, используемого в качестве стартового и финишного выравнивающих растворов.

Совет: При ответе на вопрос: какую шпаклевку выбрать для стен под покраску, для начинающих предпочтение следует отдавать универсальной смеси, которая не требует самостоятельной готовки, а высыхая образует гладкую и достаточно ровную поверхность хорошего качества.

По степени готовности виды шпаклевки стен под покраску бывают:

  • Сухие. Это специальные составы, готовящиеся непосредственно перед их нанесением. Выпускается такая продукция в мешках и пакетах.

Чтобы правильно ее замешивать, должна четко соблюдаться инструкция Преимущества данной продукции:

  1. невысокая цена;
  2. хорошее качество состава, при правильном его использовании.

Совет: Приготовленную смесь следует использовать в течение ограниченного времени, чтобы она не успела потерять своих свойств.

  • Готовые к применению. Такая шпаклевка для стен под покраску более удобна в использовании. Расфасована она в специальной таре, ей не требуются затраты времени на приготовление и точного соблюдения технологии.

В составе компоненты имеют нужные пропорции и готовы к проведению работ. Готовый раствор долго остается годным к использованию, без изменения характеристик. При перерывах в работе емкость достаточно плотно закрыть крышкой.

В зависимости от типа основного ингредиента, взятого при их изготовлении, материалы могут быть:

  • Гипсовыми . Их преимущества:
  1. хорошо выравниваются;
  2. не дают усадку.

Недостаток:

  1. плохая устойчивость к влаге, что ограничивает их применение.

Используются такие материалы в сухих помещениях, а применять их снаружи дома не рекомендуется. После высыхания поверхность приобретает белый цвет, что особенно важно для спальни и гостиной.

  • Цементными . Особенность материала – высокая стойкость к влаге. Но:
  1. смеси дают усадку;
  2. стены при высыхании приобретают серый цвет, что будет заметно через краску белого цвета или тонкие обои.
  • Полимерными. Такие растворы позволяют выполнить отделку стен наиболее высокого качества. Это связано с наличием в составе высокотехнологичных современных компонентов. Стоимость его значительно выше, чем других видов материала. Их рекомендуется использовать для финишной отделки стен.Шпаклевка стен под покраску. Как выбрать шпаклевку под покраску

Грунтовка и шпаклевка стен под покраску. Грунтовка

На вопрос, нужно ли грунтовать перед шпаклевкой, существует однозначный ответ: это обязательный этап при выполнении строительных работ.

Нанесенная грунтовка перед шпаклевкой способствует уплотнению, обеспыливанию стены и улучшает схватывание материалов.

Перед нанесением грунта под шпаклевку нужно заранее подготовить валик или широкую кисть. Удобнее будет, если имеется инструмент с длинной ручкой, иначе придется использовать стремянку, чтобы достать до поверхности под потолком.

Валиком обрабатывают поверхности большой плоскости, по углам и на соединениях стен с потолком работают кистью.

При использовании валика понадобится специальный лоток, в который наливают смесь. Грунтовка для стен под шпаклевку выбирается, как говорилось выше, в зависимости от материала, структуры стен и функциональных особенностей помещения.

Готовую смесь выливают в емкость, концентрированную разводят согласно инструкции на этикетке, сухие составы разводят водой до требуемой консистенции.

Наносят состав полосами с помощью валика. Раствор должен равномерно покрыть всю поверхность, не должно остаться необработанных участков. Нужно следить, чтобы вертикальные полосы грунта по краям накладывались друг на друга.

Иногда требуется наносить несколько слоев раствора. Каждый последующий слой наносят после высыхания предыдущего. При температуре 22-24 градуса время высыхания поверхности составляет около 4 часов.

Грунтовка и шпаклевка стен под покраску. Грунтовка

Удобнее работать инструментом с длинной ручкой.

Грунтовка и шпатлевка должны быть качественными. К шпаклеванию поверхности приступают после полного высыхания грунтованных стен. Затягивать время между этими двумя этапами не рекомендуется, так как стена покроется пылью, которая будет препятствовать сцеплению шпатлевки с поверхностью. В этом случае придется еще раз наносить грунтовку.

Шпаклевка стен под покраску инструкция. Гипсовая шпаклевка

Часто под покраску стен в спальне, гостиной и других сухих помещениях используется более дорогая гипсовая шпаклевка. После высыхания она дает идеально ровную поверхность белого цвета. Ее можно покрасить любой краской или нанести художественную роспись. К достоинствам гипса также относится его экологическая безопасность. Поверхность, обработанная таким материалом, впитывает в себя избыток влаги, а при сухости воздуха наоборот — отдает необходимое количество влаги помещению.

Гипсовая шпаклевка бывает стартовой, финишной и универсальной. Стартовая содержит в своем составе крупные частицы минералов. Она применяется в качестве выравнивающей смеси при черновой отделке стен. Если на поверхности имеются сильно поврежденные участки и большие перепады, то шпаклевочный слой может достигать 5 см. Но дешевле такие большие неровности нивелировать штукатуркой. Обычно стартовый слой шпаклевки не превышает 20 мм.

Поверх черновой тонким слоем наносится финишная шпаклевка. Она имеет мелкозернистую структуру, маскирует все мелкие недостатки, которые не смог скрыть выравнивающий слой, и обеспечивает гладкую белую поверхность. Если оштукатуренная стена достаточно ровная, то финишную шпаклевку можно наносить прямо на нее, минуя стартовый слой. После нескольких слоев финишной шпаклевки стену можно окрашивать.

Универсальная шпаклевка может выполнять функцию и стартовой, и финишной, либо заменять их. Но чаще всего ее используют для заделки дыр, трещин и стыков на гипсокартонных листах. Она представляет собой готовый густой мелкодисперсионный раствор. Водостойкая универсальная шпаклевка подходит для влажных помещений.

Самым известным производителем гипсовых шпаклевок является компания Knauff. В ее ассортименте присутствуют различные виды смесей. Также на рынке стройматериалов популярны шпатлевки Ротбанд, Перлфикс, Фугенфюллер, Основит Эконсилк и другие.