Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка

28.12.2019 в 02:19

Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка

Как и любой процесс монтажа установка замка начинается с разметки. Но перед этим обезопасим дверное полотно от случайных повреждений. Для этого малярным скотчем заклеиваем торец и плоскость двери в предполагаемом месте установки замка, это расстояние, примерно, от 90 до 110 см от пола. Наклеенный малярный скотч не только защитит нашу дверь от повреждений, но и проводить разметку на нём гораздо удобней.

В первую очередь размечаем высоту расположения дверной ручки с замком. Чаще всего ручку располагают на высоте 1 м от уровня пола. Рулеткой отмеряем это расстояние и ставим карандашом метку на плоскости двери.

При покупке такого типа замка с ним в комплекте всегда идет шаблон для точной разметки расположения отверстий. Цилиндровый механизм замка у разных производителей может отличаться диаметром, поэтому приобретайте коронку по дереву после покупки замка. Если в Вашем комплекте замка не оказалось шаблона, можете распечатать их с этой статьи как картинки и использовать при установке замка. Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замкаКак под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка 01

Согните аккуратно шаблон по линии дверного выступа и приложите к двери с торца. В зависимости от толщины дверного полотна острым предметом (саморезом или кончиком перьевого сверла) сделайте метки центров отверстий по шаблону с торца и на плоскости двери. Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка 02

С помощью шуруповерта и коронки по дереву высверлите отверстие в плоскости двери.  Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка 03

Совет: при высверливании будьте аккуратны, не сверлите сразу на сквозь всей двери. Когда при сверлении направляющее сверло покажется с обратной стороны двери, остановитесь и начните сверлить коронкой с другой стороны, так Вы точно избежите сколов на плоскости дверного полотна.

Следующим этапом будет высверливание отверстия под защелку замка. По нанесенной ранее метке шаблоном на торце двери, перьевым сверлом на 23 мм, сверлим сквозное отверстие до предыдущего.  Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка 04

Держите сверло строго перпендикулярно двери, иначе в дальнейшем защелка может стать наискось и её будет заедать при работе.

Следующим шагом вставляем защелку в торцевое отверстие выравниваем относительно кромки двери и обводим карандашом по контуру декоративной рамки. После этого вынимаем защелку и с помощью канцелярского ножа, по нанесенной линии делаем надрез верхнего слоя дверного полотна. И только потом стамеской выбираем потай для защелки замка.  Глубина потая должна быть чуть меньше толщины рамки защелки, в дальнейшем, когда Вы будете притягивать защелку саморезами она вдавится в дерево и станет вровень  плоскостью двери.

Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка 05

Совет:  Многие новички сразу приступают в выбору потая под защелку стамеской, это неправильно, так как дверное полотно покрыто пленкой, которая может повредиться дальше линии реза стамеской, поэтому срежьте сначала пленку.

После выборки паза вставляем защелку на место и предварительно, сверлом на 2 мм, рассверлив отверстия под саморезы притягиваем защелку на место. Если защелка заходит в отверстие туго, то стамеской подрубаем места соприкосновения защелки и отверстия. Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка 06

Приступаем к установке ручки. Сборка ручки производится по инструкции прилагаемой к ней. При монтаже обратите внимание на расположение язычка закрывания на ручке, если такой имеется, он должен располагаться внутри комнаты.

На одном из цилиндровых механизмов расположены поворотный штырь и ответки под крепежные винты. Снимите с механизма декоративную розетку с помощью штырькового ключа из комплекта и смонтируйте на места, винтами прикрутите второй цилиндровый механизм с обратной стороны. Как под замок в двери сделать отверстие. Выборка отверстий под ручку механизм замка 07

При затяжке винтов не перестарайтесь — пережатые цилиндровые механизмы не будут работать как им  полагается.

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Шаблон для врезки петель и замков от Фарида Камала

Довольно много универсальных шаблонов и приспособлений у компании DoorProfi  для врезки фурнитуры.  Рассмотрим шаблоны для врезки петель и замков от Фарида:

Новый шаблон (База №7 и обновленная база «Самоцентр»). одна из последних разработок компании DoorProfi. Требуют определенных знаний и навыков в работе. несмотря на невысокую начальную стоимость припрется докупать дополнительные вставки.

 

 

Харктеристики:

1.ШАБЛОНЫ РАССЧИТАНЫ НА ЛЮБОЙ ФРЕЗЕР, ТРИММЕР (кромочный фрезер)И НА КОПИРОВАЛЬНУЮ НАПРАВЛЯЮЩУЮ ВТУЛКУ ДЛЯ ФРЕЗЕРА,ТРИММЕРА ИЛИ КРОМОЧНИКА, С НАРУЖНЫМ ДИАМЕТРОМ 16 мм, В ПАРЕ С ФРЕЗОЙ ДИАМЕТРОМ 12 мм, ОБЩАЯ ДЛИНА ФРЕЗЫ 61 мм (+-5мм).2. МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВТУЛКУ С ВНЕШНИМ ДИАМЕТРОМ 18 мм В ПАРЕ С ФРЕЗОЙ ДИАМЕТРОМ 14 мм .3. МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВТУЛКУ С НАРУЖНЫМ ДИАМЕТРОМ 17 мм В ПАРЕ С ФРЕЗОЙ ДИАМЕТРОМ 13 мм.4. МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВТУЛКУ С НАРУЖНЫМ ДИАМЕТРОМ 20 мм В ПАРЕ С ФРЕЗОЙ ДИАМЕТРОМ 16 мм.

5. РАЗНИЦА МЕЖДУ ВТУЛКОЙ И ФРЕЗОЙ 4 мм.6. МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ВТУЛКИ 20 мм7. МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ВТУЛКИ (14мм+фреза10мм), (12мм+фреза 8мм), (10мм+фреза 6мм)

Отдельно для заказа, есть шаблоны под втулку диаметром 22 мм и 24 мм.Для врезки всей фурнитуры можно использовать ЛЮБОЙ триммер и фрезер, рекомендую триммер (кромочник) типа makita rt0700. Для врезки глубины замка, рекомендован фрезер с глубиной обработки не менее 70 мм, типа Makita 2300. Так же, фрезер тоже может врезать всю фурнитуру, но он тяжелый для этих работ. Поэтому для компактности и легкости лучше использовать триммер или маленький фрезер.

Шаблоны врезают 200 позиций фурнитуры для межкомнатных дверей. Для вашего удобства можете выбрать шаблоны по номерам или по комплектам. Выбыраете базу, если таковая требуется и номера вставок которые необходимы для врезки.

Адрес магазина DoorProfi в Москве, 27 км МКАД внешняя д. Ближние Прудище владение 1 строение 1. «ТЦ Формула Х» в навигаторе набрать DoorProfi. Вход-3, идём прямо до лифта, самый верхний этаж, с лифта на лево. График работы Пн-пт с 10.00-20.00 Сб с 11.00-17.00 Воскресение выходной. тел: +7 (963) 643-70-31 Марк

DoorProfi. Универсальные шаблоны для врезки дверной фурнитуры.

База №7 и обновленная база Самоцентр эконом вариант стоимость 4500 руб

База №7 обновлённая с микроупорами стоимость5 500 руб.

Существуют и другие шаблон под врезку петель и замков от Фрида Камала Боза №6.

Плюсы:

  • Компактность, малый вес.
  • Универсальность и точность.
  • Хороший обзор поверхности.
  • Информативность на шаблоне понятная.
  • Пылеудаление очень хорошее.

Из минусов пожалуй использование орг. стекла(акрила) со временем затирается, но это не критично хватит установить до 500 дверей, а потом докупить новую вставку.

На какой высоте врезать замок в межкомнатную дверь. КрепМетиз › Блог › Пошаговая инструкция по врезке замка в межкомнатную дверь

Что понадобится Эл/дрель. Набор сверл по дереву (в том числе коронка и «перьевые»). Какие и какого диаметра, станет понятно из описания технологии работы. Столярный нож, стамеска, приспособления для разметки (линейка, карандаш). Получается, что ничего из категории «спецоборудование» при такой работе и не нужно. Порядок врезки замка Разметка Чтобы было удобнее работать, дверное полотно желательно расположить горизонтально. Основа должна быть достаточно твердой, исключающей его смещение и колебания. Как правило, межкомнатные двери выполняются с декоративным покрытием, которое легко царапается, поэтому нужно обязательно что-нибудь подложить. Замок устанавливается с торцевой части полотна и, естественно, по центру. Эту точку нужно найти и отметить, ориентируясь на имеющуюся риску. Она для удобства дальнейшей работы заглубляется (например, острием шила), так как именно здесь будет установлен один из элементов фиксации замка (саморез) Далее нужно отметить (также по центру торцевой части полотна) место расположения защелки. Любой замок снабжен двумя ручками, которые скрепляются с его «телом». Нужно измерить расстояние от планки до отверстия, где они расположены, а потом перенести это на дверное полотно. Другими словами, нужно наметить точки его сверления под ручки двери (с обеих сторон). Именно от точности разметки зависит, насколько правильно будет установлен замок, как он будет работать. Выборка древесины Сначала сверлятся отверстия под ручки замка. Как правило, перьевое сверло, даже самого большого размера, имеет несколько меньший диаметр. Вот здесь и пригодится коронка. Совет Покупая замок, нужно сразу же, по размеру ободков ручек, приобрести и соответствующую коронку. Сверление нужно делать аккуратно, электродрель (можно использовать и мощный шуруповерт) должна работать на пониженных оборотах. Мастера рекомендуют сначала пройти отверстие примерно до половины, а потом начать с противоположной стороны, до получения сквозного отверстия. Далее коронка меняется на сверло перьевое, и так же аккуратно высверливается отверстия под защелку. Сборка замка Сначала устанавливается защелка и закрывающая ее планка. Обводится ее контур на торцевой части полотна, после чего весь механизм снова вынимается. Чтобы дверь свободно закрывалась, планка должна быть притоплена в полотно (установлена «заподлицо»). Выборку материала несложно сделать узкой стамеской и ножом. Когда посадочное гнездо готово, механизм устанавливается и крепится при помощи саморезов (предварительно намечаются точки высверливанием неглубоких отверстий). Остается поставить ручки и зафиксировать. Установка планки на косяке На дверной коробке она крепится в последнюю очередь. Предварительно нужно «навесить» дверь, проверить, как закрывается, нет ли щелей. При необходимости – выровнять. После этого нужно ее закрыть и выдвинуть «язычок» защелки до упора. Как правило, зазор между полотном и дверной коробкой всегда будет, поэтому наметить его расположение по высоте нетрудно. После этого дверь открывается, и по меткам, в центре, определяется точка сверления. Это место, куда будет «язычок» утапливаться при закрывании двери. Высверливается отверстие, после чего дверь снова закрывается и проверяется, совпадает ли защелка при полном срабатывании механизма с подготовленным отверстием. Если нет, то определяется, в какую сторону его следует чуть-чуть расширить. Такая подгонка дверной косяк не испортит, так как это место будет также закрыто «своей» планкой.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-pravilno-vrezat-zamok-v-mezhkomnatnuyu-dver-svoimi-rukami-vrezka-dvernyh-zamkov

Видео как сделать отверстие в двери под замок и ручку?